Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,517,974 41,048
 

  Пасечник russia, Красногорск
16 июн 2022 13:20:43

И.В.Сталин

новая дискуссия Новость  934

Стиль работы Сталина: «Контроль за исполнением поручений – абсолютный»

Главный маршал авиации А.Е. Голованов, регулярно общавшийся с И.С. Сталиным, вспоминает о его феноменальной работоспособности и исключительной требовательности во время войны:


«Контроль за исполнением даваемых поручений был абсолютен. Каждый знал, что его обязательно спросят, и не раз, о том, как выполняется полученное задание. Выполнение различных постановлений и решений начинали немедленно, не ожидая их оформления. Дорожили каждым часом, зная, что никаких скидок на всякие там обстоятельства не будет. Все вопросы обсуждались предварительно, исполнитель, как правило, присутствовал здесь же.


На мой взгляд, характерной чертой Сталина была его поразительная требовательность к себе и к другим. Радуясь тому или иному успеху, назавтра он рассматривал этот успех уже как нечто само собой разумеющееся, а послезавтра "виновника" успеха спрашивал, что тот думает делать дальше. Таким образом, почивать на лаврах любому, даже весьма авторитетному товарищу, не удавалось. Сталин, воздав должное человеку, который совершил что-то важное, подталкивал его делать дальнейшие шаги. Эта характерная черта не позволяла людям самоуспокаиваться и топтаться на месте. Каждый также знал, что ответит сполна, несмотря ни на какие заслуги, если он мог что-либо сделать, но не сделал. Всяческие отговорки, которые у нас, к сожалению, всегда находятся, для Сталина не имели никакого значения.

Если же человек в чем-то ошибся, но пришел и сам сказал прямо обо всем, как бы тяжелы ни были последствия ошибки, никогда за этим не следовало наказание. Но горе было тому, кто брался что-то сделать и не делал, а пускался во всякого рода объяснения. Такой человек сразу лишался своего поста. Болтунов Сталин не терпел. Не раз слышал я от него, что человек, который не держит своего слова, не имеет лица. О таких людях он говорил с презрением. И наоборот, хозяева своего слова пользовались его уважением. Он заботился о них, заботился об их семьях, хотя никогда об этом не говорил и этого не подчеркивал. Он мог работать круглые сутки и требовал работы и от других. Кто выдерживал, тот работал. Кто не выдерживал, – уходил.

Работоспособность Сталина во время войны была феноменальная, а ведь он уже был не молодым человеком, ему было за шестьдесят. Память у него была редкостная, познания в любой области, с которой он соприкасался, удивительны. Я, летчик, во время войны считал себя вполне грамотным человеком во всем, что касалось авиации, и должен сказать, что, разговаривая со Сталиным по специальным авиационным вопросам, каждый раз видел перед собой собеседника, который хорошо разбирался в них, не хуже меня. Такое же чувство испытывали и другие товарищи, с которыми приходилось беседовать на эту тему – артиллеристы, танкисты, работники промышленности, конструкторы. Так, например, Н.Н. Воронов, впоследствии Главный маршал артиллерии, являлся к Сталину с записной книжкой, в которую были занесены все основные данные о количестве частей и соединений, типах артиллерийских систем, снарядов и т.д. Докладывая, он предварительно заглядывал в эту книжку, однако не раз бывали случаи, когда Верховный Главнокомандующий, зная все эти данные на память, поправлял его, и Николаю Николаевичу приходилось извиняться.

Я видел Сталина и общался с ним не один день и не один год и должен сказать, что все в его поведении было естественно. Иной раз я спорил с ним, доказывая свое, а спустя некоторое время, пусть через год, через два, убеждался: да, он тогда был прав, а не я. Сталин давал мне возможность самому убедиться в ошибочности своих заключений, и я бы сказал, что такой метод педагогики был весьма эффективен.

Как-то сгоряча я сказал ему:

– Что вы от меня хотите? Я простой летчик.

– А я простой бакинский пропагандист, – ответил он. И добавил:

– Это вы только со мной можете так разговаривать. Больше вы ни с кем так не поговорите.



Тогда я не обратил внимание на это добавление к реплике и оценил ее по достоинству гораздо позже».
Отредактировано: Пасечник - 16 июн 2022 13:21:42
  • +0.16 / 10
КОММЕНТАРИИ (70)
 
 
  Solo.Spas
16 июн 2022 17:16:10
Сообщение удалено
Solo.Spas
28 июл 2022 22:48:33
Отредактировано: Solo.Spas - 28 июл 2022 22:48:33

  • -0.13
 
 
  Пасечник russia, Красногорск
16 июн 2022 19:37:52
Тётенька ,  кругозорчик у вас не больше забайкальской поскотины . Женщина в политике , что дурак без махорки .
 Шолохов - ГЛЫБА   и Тихий Дон он написал в 23 года .
 Впрочем вас учить ... время  терять
 Учитесь варить борщи....
Отредактировано: Пасечник - 16 июн 2022 22:05:35
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
  Пасечник russia, Красногорск
16 июн 2022 22:29:32
Solo.Spas

Тётенька ,  кругозорчик у вас не больше забайкальской поскотины . Женщина в политике , что дурак без махорки .
 Шолохов - ГЛЫБА   и Тихий Дон он написал в 23 года .
 Впрочем вас учить ... время  терять
 Учитесь варить борщи....
Отредактировано: Пасечник - 16 июн 2022 22:30:39
  • +0.05 / 2
 
 
 
  стрелок
17 июн 2022 09:18:21
Цитата: Пасечник от 16.06.2022 22:29:32Solo.Spas

.
 Шолохов - ГЛЫБА   и Тихий Дон он написал в 23 года .
 ....

шолохов иуда донского казачества написавший пасквиль на казачество, которое убили и по ево посылам правильно сделали 
жизнь показала обратное 
Тихий дон -спецпроект удачно сделанный и никакого отношения к литературе не имеющий.........как и гулаг еще одного иуду из того же гнезда
  • -0.08 / 6
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
17 июн 2022 21:56:22
Цитата: стрелок от 17.06.2022 09:18:21шолохов иуда донского казачества написавший пасквиль на казачество, которое убили и по ево посылам правильно сделали 
жизнь показала обратное 
Тихий дон -спецпроект удачно сделанный и никакого отношения к литературе не имеющий.........как и гулаг еще одного иуду из того же гнезда

А кто по Вашему настоящие казаки?! Шкуро? Краснов?
Шолохов велик тем, что сумел описать жить того времени как она есть, 
описать желания и метания людей, без прикрас и лубка, притом любого....
  • +0.14 / 8
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
17 июн 2022 23:53:24
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:56:08
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:56:08

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
  Sj russia, MOCKBA
18 июн 2022 01:29:01
Цитата: Alex G U от 17.06.2022 23:53:24Без суда и следствия в угоду желаний Сталина, правительства США Великобритании обрекли миллионы русских на верную смерть и среди них были 110 тыс. казаков.

Не то выделено. А что не миллиарды?
"Единожды солгав, кто тебе поверит"? А тут совсем не единожды.
  • +0.16 / 9
 
 
 
 
 
 
 
  Нетменятут russia, Чуть больше стойбища
18 июн 2022 02:01:43
Цитата: Sj от 18.06.2022 01:29:01Не то выделено. А что не миллиарды?
"Единожды солгав, кто тебе поверит"? А тут совсем не единожды.

Да хоть десяток или тысячи. Что меняет?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
18 июн 2022 08:20:30
Цитата: Alex G U от 17.06.2022 23:53:24Зачем крайности.

ПОМНИ ЛЬЕНЦ !

 Но давайте про геноцид казаков, настоящий:

"  Судьба русских эмигрантов и казаков была решена еще в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Здесь были приняты секретные документы о выдаче советскому правительству всех воинских соединений и гражданских лиц, принимавших участие в войне на стороне Германии. Без суда и следствия в угоду желаний Сталина, правительства США Великобритании обрекли миллионы русских на верную смерть и среди них были 110 тыс. казаков.

Вы против возмездия за предательство?
НдаПозор
  • +0.14 / 8
 
 
 
 
 
 
  physchem
18 июн 2022 09:07:55
Цитата: Alex G U от 17.06.2022 23:53:24Зачем крайности.

ПОМНИ ЛЬЕНЦ !


"  Судьба русских эмигрантов и казаков была решена еще в феврале 1945 года на Ялтинской конференции. Здесь были приняты секретные документы о выдаче советскому правительству всех воинских соединений и гражданских лиц, принимавших участие в войне на стороне Германии. Без суда и следствия в угоду желаний Сталина,


Выделил жирным ключевую фразу. То есть предателей.
  • +0.21 / 10
 
 
 
 
 
  стрелок
18 июн 2022 10:22:20
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2022 21:56:22А кто по Вашему настоящие казаки?! Шкуро? Краснов?
Шолохов велик тем, что сумел описать жить того времени как она есть, 
описать желания и метания людей, без прикрас и лубка, притом любого....

описать говорите.
что именно?
как один казак соседку поимел, а муж евонный тупо в тряпочку промолчал, а тож ведь из казаков был
про блядство наглое в казачьем хуторе.........про это он прописал....... к вашему сведению за измену жены ее вывозили за Дон привязывали к дереву и юбку задирали с руками вместе и так оставляли на ночь при всех комарах
к утру это было красное тело
и вроде Солженицын тож кое что прописал из того времени и что ?......до 90 лет старался иуда доказывая нечто, что оказалось враньем
а настоящие казаки это те кто пережил и красных и белых и т.н. советскую власть которая по факту была властью партийного каганата и дожили до нынешних времен сохранив верность Дону и России....... таких полно ныне и хвала Дону Батюшке и пусть будет так........ просто приезжайте и поспрошайте у уличных мальчишек....а лучше поинтересуйтесь откуда фамилия нынешнего командующего ВКС РФ Суровикина
кстати сам Сталин в 36 году реабилитировал донское казачество в своем Указе, но доси не любит власть даже нынешняя этих упоротых и упрямых донских казаков .... ну и они тож каждый сам себе хозяин
шкуро и особенно краснов это типовые иуды донского казачества и получили сполна и по заслугам и правильно
я сам видел у одного настоящего казака в сундуке строевую  форму ево деда , шашку и четыре Георгия боевых.......... настоящие казаки те, кто хранит реальную память
а что шолохов прописал?.....как убивали казачков и заставляли их ломать пятьсотлетний уклад их бытия в угоду штокманам... и де их знаменитые колхозы сейчас об которых воспевал этот шолохов
по факту это было обыкновенное и целенаправленное убиенство донского казачества и не о какой хвальбе  этого процесса у всякого нормального человека речи быть не может.....и нет....... и не будет
убивать целый народ.......целую страну .......вот что это было и припевы  этому в сфере литературы пособники и иуды ...хотя сам шолохов никаких казаком не был и быть не мог.......... так проживал и отцу приторговывать помогал.... по казачьим меркам так тьфу человек
  • -0.06 / 5
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
18 июн 2022 22:10:24
Цитата: стрелок от 18.06.2022 10:22:20я сам видел у одного настоящего казака в сундуке строевую  форму ево деда , шашку и четыре Георгия боевых.......... настоящие казаки те, кто хранит реальную память
а что шолохов прописал?.....как убивали казачков и заставляли их ломать пятьсотлетний уклад их бытия в угоду штокманам... и де их знаменитые колхозы сейчас об которых воспевал этот шолохов
по факту это было обыкновенное и целенаправленное убиенство донского казачества и не о какой хвальбе  этого процесса у всякого нормального человека речи быть не может.....и нет....... и не будет
убивать целый народ.......целую страну .......вот что это было и припевы  этому в сфере литературы пособники и иуды ...хотя сам шолохов никаких казаком не был и быть не мог.......... так проживал и отцу приторговывать помогал.... по казачьим меркам так тьфу человек

Нда, реальные казачьи традиции сложились в лучшем случае к концу 18-го века, какие 500 лет... до этого еще в 17-м веке казаки прекрасно грабили Россию вместе с польскими панами....
И потом считать казаков отдельным народом - это еще больше делить страну....
Плюс каким бы казаком я не был, но я прекрасно осознаю - что время казаков как служивого сословия, приходящего конно и оружно на войну, закончилось уже в Первую Мировую - да и будем честны - никакое современное государство не потерпит организованную вооруженную третью силу.....
PS У моего дяди тоже весит шашка конца 19-го века и что? И у прадеда моего полный бант Георгиев.....
Несколько троюродных братьев занимаются джигитовкой и скачут с пиками, да и я сам по молодости много на лошади наездил..... Но это не дает нам права судить Шолохова....
Отредактировано: АнтонЛ - 19 июн 2022 02:15:01
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
19 июн 2022 02:00:07
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:56:14
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:56:14

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
19 июн 2022 05:55:37
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 02:00:07Подлая "поднятая целина" даёт полное право считать его услужливым приспособленцем и предателем.

Поднятая целина, показывает процесс создания на селе нового уклада, нового быта, процесс окончательного закрытия вопроса черного передела.
  • +0.11 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 09:53:44
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2022 05:55:37Поднятая целина, показывает процесс создания на селе нового уклада, нового быта, процесс окончательного закрытия вопроса черного передела.

скорей это был процесс создания народного монастыря в виде государства, который создал Сталин и трудную годину, когда стоял вопрос просто выживания страны и народа
таковой обычай и способ и ранее бытовал на Руси и удачно использовался , вот тов. Сталин и создал то,, что было единственно возможным учитывая наш опыт и менталитет и пожалуй также тор, что Сталин хорошо знал по своему реальному первому образованию
когда трудные времена прошли этот монастырь сам по себе распался 
вот такая это была загогулина
и Он все правильно сделал и спасибо ему за это от благодарных потомков
  • +0.00 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
19 июн 2022 13:40:14
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:56:18
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:56:18

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 09:45:00
Цитата: АнтонЛ от 18.06.2022 22:10:24...
И потом считать казаков отдельным народом - это еще больше делить страну....
..

казаки ни какой не отдельный от русских народ
но такой же как поморы, как псковичи, как туляки 
русские говорят прилагательное по факту, так вот это прилагательное к территории России ., к конкретной
вроде эдакого землячества......... там у каждого и говора свои , и одежда и обычаи , но все это в одном сосуде имя которому Россия 
я про это, а не про иудскую казакию которую создавал краснов 
про казачьи традиции я имел в виду народную демократию, ту самую что родом от Эллинов идет и аж почти до наших дней  в казачестве хранилась свято
забавно, но читал, что казаки не брали в плен греков
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
19 июн 2022 14:54:59
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:56:27
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:56:27

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 10:20:02
Цитата: АнтонЛ от 18.06.2022 22:10:24Нда, реальные казачьи традиции сложились в лучшем случае к концу 18-го века, какие 500 лет... до этого еще в 17-м веке казаки прекрасно грабили Россию вместе с польскими панами....
..

говорят., что именно донские казаки поставили на трон Романовых  давным давно до ваших границ 
может этого одного достаточно о благе казаков для россии
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
19 июн 2022 10:56:15
Цитата: стрелок от 19.06.2022 10:20:02говорят., что именно донские казаки поставили на трон Романовых  давным давно до ваших границ 
может этого одного достаточно о благе казаков для россии

Как первого так и второго Лжедмитрия активно поддерживали как донские, так и запорожские казаки. Но с другой стороны казаки активно участвовали в народном ополчении Минина и Пожарского.
Так что вопрос обоюдоострый, хорошо что не для этой ветки.
А если по треду, то надо признать, казаки при Самодержавии были отдельным сословием, изначально воинским, и имели огромные привилегии по сравнению с русским крестьянством и рабочим людом. В целом казаки были более зажиточны и чем основная масса народа.
Революция и свержение самодержавия поставили под вопрос сословные привилегии казачества, что обусловило их большую чем в целом по стране поддержку павшего строя, и борьбу за его возрождение.
Конечно и среди казаков был раскол, который и показал М.Шолохов, но да большая часть изначально была за старый режим, хотя и красных казаков было немало, армия Буденного тому свидетельством.
Но чему быть тому не миновать, сословия были упразднены, как и казачьи привилегии, ну а учитывая их активное участие в борьбе против советской власти, то на часть казаков были наложено определённые поражение в правах, которые впоследствии стали отменятся.
И есть такой нюанс, внутри РИ казаки жили настолько своей жизнью, что почти на грани субэтноса, что позволило тому же Краснову разыгрывать карту "казаки не москали, а отдельный народ", это был очень опасный прецедент, который при СССР жестко пресекли.
  • +0.12 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 11:16:08
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2022 10:56:15Но чему быть тому не миновать, сословия были упразднены, как и казачьи привилегии, ну а учитывая их активное участие в борьбе против советской власти, то на часть казаков были наложено определённые поражение в правах, которые впоследствии стали отменятся.
И есть такой нюанс, внутри РИ казаки жили настолько своей жизнью, что почти на грани субэтноса, что позволило тому же Краснову разыгрывать карту "казаки не москали, а отдельный народ", это был очень опасный прецедент, который при СССР жестко пресекли.

пожалуй вы правы
читал, что в 1916 году 1-й Донской округ положил в госбанк несколько миллионов оставшихся денег на хранение, при том были проплачены все социальные проекты ..... и получалось полное самообеспечение и это место - ныне Новочеркасск
но шел процесс перехода казачьей собственности в коммунальную собственность вроде как местных общин, но это было по краям типа Ростова, который не был коренным казачеством никогда и не есть поныне 
да, казачье самоуправление истончалось как снег весной или скорей как изживший себя, но я про уникальной этой казачьей самоорганизации бытия и служения воинском
а привилегии были у всех сословий - и у купцов и у дворян
по факту эти сословия так и не искоренили совсем, просто при советах эти сословия получили иное обличье и суть
одна номенклатура чего стоила народу.......прослойка знаменитая............. кандидату наук полагалось дополнительная зарплата и жилплощадь-во как все сохранилось
да, казаки были вольны в большей степени , чем иное население, но и крепки своими узами родства.....Казачий круг., который всем правил- была социальная сила неимоверная
Краснов для казаков это просто понятно чей проект управления, типа ельцина.
Каледина тупо убили хитро и как всегда без следов и понеслось ....потом этот замор с гнилой белой армией которая все погрузила в пучину праха....... потом этот странный уход с оружием за границу......зачем было уходить, когда можно было сражаться, но ведь уговорили уйти........ Мамонтова отравили под МОсквой, когда до поражения большевиков оставалось ниточка
в общем работали иуды России по полной, но не вышло
зато мы крепче стали и умней ...хоть какой плюс от всего этого горя
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  Solo.Spas
23 июн 2022 13:49:27
Сообщение удалено
Solo.Spas
28 июл 2022 22:48:15
Отредактировано: Solo.Spas - 28 июл 2022 22:48:15

  • -0.05
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
19 июн 2022 18:29:16
Цитата: AndreyK-AV от 17.06.2022 21:56:22А кто по Вашему настоящие казаки?! Шкуро? Краснов?
...


  Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

  Да. По всем законам юриспруденции расстрелянные  жертвы признаны невинными и реабилитированы значит 
  Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 

Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 18:31:27
  • -0.19 / 8
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
19 июн 2022 18:45:53
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

Позор
Краснов заявил казаки не москали, а отдельный народ. 
Они предали Россию и русский народ, и пошли уничтожать его, исполняя план германского нацизма под названием ОСТ.
За это и были казнены, как говорится по делам..
.
А Вы лично переходите грань между политическим спором даже жёстким, и оправданием нацистских преступников.
  • +0.13 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Solo.Spas
27 июн 2022 15:57:20
Сообщение удалено
Solo.Spas
28 июл 2022 22:47:05
Отредактировано: Solo.Spas - 28 июл 2022 22:47:05

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
19 июн 2022 18:48:40
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Да. И Шкуро и Краснов настоящие казаки не были предателями советского народа потому как советского гражданства не имели. 

  Шкуро и Краснов настоящие казаки были политическими противниками Сталина и небыли государственными и военными преступниками потому как в массовых казнях не участвовали и расстрельных списков не инициировали и не подписывали в отличии от Сталина. Убийство политического противника тоже преступление особенно в уже мирное время.

  Да. По всем законам юриспруденции расстрелянные  жертвы признаны невинными и реабилитированы значит 
 Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 



Не далее, как 23 марта в ЛС вы сообщили мне, в оскорбительной форме, свое мнение о участниках ветки, обо мне (хотя я в ней никакого участия не принимаю) , с намерением уйти и не вернуться. Все содержание ЛС цитировать не буду, но одну фразу покажу:
ЦитатаСчитаю ниже своего достоинства вообще присутствовать на этой помойке сталинизма во главе с главными.

Поэтому для начала - подите отсюда вон, пока в баню. Аккаунт ваш, после консультаций с коллегами, скорее всего прибью. И не потому, что убеждения у нас разные, а потому что хамов и неадекватных здесь не надо.
  • +0.38 / 28
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
19 июн 2022 23:47:33
Цитата: Старый Хрыч от 19.06.2022 18:48:40Не далее, как 23 марта в ЛС вы сообщили мне, в оскорбительной форме, свое мнение о участниках ветки, обо мне (хотя я в ней никакого участия не принимаю) , с намерением уйти и не вернуться. Все содержание ЛС цитировать не буду, но одну фразу покажу:
ЦитатаСчитаю ниже своего достоинства вообще присутствовать на этой помойке сталинизма во главе с главными.

Поэтому для начала - подите отсюда вон, пока в баню. Аккаунт ваш, после консультаций с коллегами, скорее всего прибью. И не потому, что убеждения у нас разные, а потому что хамов и неадекватных здесь не надо.

Решением Совета модераторов аккаунт  Alex G U заблокирован.
  • +0.26 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер russia
20 июн 2022 05:00:50
Сообщение удалено
Senya
20 июн 2022 07:08:03
Отредактировано: Senya - 20 июн 2022 07:08:03

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 21:12:26
Цитата: Alex G U от 19.06.2022 18:29:16Сталин главный инициатор и ответственный за репрессии является государственным преступником и палачом.
    Tertium non datur 



а что тут странного?
да, для кого то Сталин палач и потому что убил или точней уничтожил самых настоящих врагов России
для них и их потомков Сталин палач- это вполне объяснимо, а вот для самой России и огромного большинства ея тогдашних граждан СССР тов. Сталин спаситель отечества от мрази человекообразной, которая мечтала об уничтожении России в любом варианте
простым доказательством верности такового суждения может быть признание общества мемориал иноагентом, т.е. по факту продолжателями делов своих казненных предков
мечтатели сии нескончаемы почему то видать
это как наследники недобитки бандеровцы...для них бандера герой, хотя для России он враг и подлежит уничтожению как враг, что и было исполнено
к этой ситуации надо относится спокойно и уверенно всякий раз выразить благодарность тов. Сталину за дело всей его жизни- за СССР
а от меня лично за мое счастливое детство, подобного которому не будет никогда и ни у кого из всех рождаемых детишек, даже в нашей стране
наш детский садик выезжал на три месяца на море всем составом ....... какой там был вкусный компот из сухофруктов- не забыть
сегодня подобных иуд России можно почти по фамильно перечислять и пусть благодарят своих богов, что нет в живых тов. Сталина
это были не репрессии а чистка госаппарата , ......одно НКВД круто почистили от тех, кого нельзя назвать вслух и слава КПСС
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 21:24:20
вот последнее про шолохова что меня поразило
сейчас все знают что такое черное солнце
эта татушка набита у пленных азовцах, что недавно сдались в Мариуполе 
порой встречается и  у иных нациков, кои сдаются в плен, что говорит об особой значимости этого знака, который соответствует поклонению сатанизму или даже нацизму и фашизму
короче черное солнце черная метка и мечта этих сил зла
а теперь вспомните чем заканчивается роман Тихий Дон, когда была убита любовница Григория Мелехова........... да да......... когда Григорий поднял голову к небу т он увидел Черное Солнце
ну что? кто то может предположить, что это литературный прием и ничего более...ха-ха
откуда мальчик в 23 года написавший этот роман мог знать про этот символ сатанизма........он вырос в хуторе и все детство и юношество провел на хуторе........
так откуда?
я подскажу- это метка тех, кто курировал этот спецпроект , благословляющий полное убиенство донского казачества....есть такие мастера ставить свои метки  везде где можно и полагающие что этот тайный знак ведом только им...тут много есть уже ведаемых примеров и этот один из них
сам был в непонимании этого образа черного солнца,,когда читал роман сей ,  а вот оно как вышло

тут один чувак меня стал минусовать и я понял с какого он лагеря
получается , если я правильно пишу, то он минусует
спасибо чувак за оценку твою
Отредактировано: стрелок - 19 июн 2022 23:21:30
  • -0.02 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
20 июн 2022 13:10:56
Цитата: стрелок от 19.06.2022 21:24:20вот последнее про шолохова что меня поразило
сейчас все знают что такое черное солнце
эта татушка набита у пленных азовцах, что недавно сдались в Мариуполе 
порой встречается и  у иных нациков, кои сдаются в плен, что говорит об особой значимости этого знака, который соответствует поклонению сатанизму или даже нацизму
а теперь вспомните чем заканчивается роман Тихий Дон, когда была убита любовница Григория Мелехова........... да да......... когда Григорий поднял голову к небу т он увидел Черное Солнце
ну что? кто то может предположить, что это литературный прием и ничего более...ха-ха
откуда мальчик в 23 года написавший этот роман мог знать про этот символ сатанизма........он вырос в хуторе и все детство и юношество провел на хуторе........
так откуда?
я подскажу- это метка тех, кто курировал этот спецпроект , благословляющий полное убиенство донского казачества....

Коллега, пардон, но вы занимаетесь чистой конспирологией... Давайте еще Булгакова в сатанизме обвиним.
Я вовсе не уверен, что Шолохов вкладывал в этот образ изотерический смысл (не говоря уже о нацистком, которого тогда ещё не существовало).
Быть может всё проще - черное небо и черное солнце после смерти любимой - поэтический образ траура и того, что свет уже не мил....
В общем-то об этом прямо написано - “твердо веря, что расстаются они ненадолго”
Возвращаясь к теме казачества - казаки очень оригинально поспособствовали избранию Романова - их банально подкупили и они громко кричали)))) Как раз тем казакам была милее польская вольница с их сеймами... Царям пришлось приложить довольно много усилий, чтобы упорядочить казачью вольницу и направить эту силу в интересах России.
Пусть я и сам казак в энном поколении, но .... тем не менее,считаю, что казаков не стоит слишком идеализировать, и одновременно не стоит принижать... Просто их время как боевой дружины прошло - а уже дальше утрата самобытного уклада и организации - это был всего лишь вопрос времени, увы... Как ушли рыцари и дворяне и тп(((
И будем честными - никто лучше и монументальнее Шолохова о казачестве не написал. И мы можем судить Шолохова только при 2-х условиях: 1. Если бы были не менее гениальными творцами как он. 2. Если бы были его современниками.... Ибо наше лубочное знание истории скорее всего сильно далеко от реальных событий.
Отредактировано: АнтонЛ - 21 июн 2022 01:15:01
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
20 июн 2022 15:23:14
Цитата: АнтонЛ от 20.06.2022 13:10:56И будем честными - никто лучше и монументальнее Шолохова о казачестве не написал. И мы можем судить Шолохова только при 2-х условиях: 1. Если бы были не менее гениальными творцами как он. 2. Если бы были его современниками.... Ибо наше лубочное знание истории скорее всего сильно далеко от реальных событий.

есть лучшие и есть первые
первые это любой у кого нет лучшего
достаточно лучшего убить или задвинуть и радуйся 
по этому принципу и солженицын лучше всех и уж монументальней всех описал ужасы гулага
я имею право судить шолохова хотя бы потому что его пасквиль касается родовой памяти моих предков и подобное для меня лично( личное впечатление просто чувственное) является мерзостью.... а я как наследник вправе противостоять очернению моего наследства 
придет время и будут изданы труды литературные истинно донских писателей Дона . коих множество и первый из них Крюков..... есть множество архивов и почти все они за рубежом-привезем в наши музеи.... там же хранятся боевые знамена наших предков казаков- тоже сделаем
про что казаков подкупили, то наверное евреи дали деньги- бред...для казаков донских деньги  не на первом месте и никогда не были 
вас понял- бывает и такие мнения и на здоровье вам 
гениальность шолохова оценили цк вкп-б , коего нету, так что согласно вашей версии его переплюнуть никому не удастся-ну и не надо......... пусть будет как образец  поведения тех, кто хотел уничтожить донское казачество
  • -0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
20 июн 2022 16:47:12
Цитата: стрелок от 20.06.2022 15:23:14есть лучшие и есть первые
первые это любой у кого нет лучшего
достаточно лучшего убить или задвинуть и радуйся 
по этому принципу и солженицын лучше всех и уж монументальней всех описал ужасы гулага
я имею право судить шолохова хотя бы потому что его пасквиль касается родовой памяти моих предков и подобное для меня лично( личное впечатление просто чувственное) является мерзостью.... а я как наследник вправе противостоять очернению моего наследства 
придет время и будут изданы труды литературные истинно донских писателей Дона . коих множество и первый из них Крюков..... есть множество архивов и почти все они за рубежом-привезем в наши музеи.... там же хранятся боевые знамена наших предков казаков- тоже сделаем
про что казаков подкупили, то наверное евреи дали деньги- бред...для казаков донских деньги  не на первом месте и никогда не были 
гениальность шолохова оценили цк вкп-б

Увы но почти за 100 лет лучшего не появилось и уже скорее всего не появится, ибо похоже серьезная литература доживает последние дни((((
Сравнивать Солженицына и Шолохова - это несколько перебор)))) и примерно как сравнивать с мышь со слоном...
А вы уверены, что вы не в плену стереотипов? и что ваше чувственное восприятие основано на реальном, а не субъективном?
Я лично знаю довольно много казаков, которые безмерно уважают Шолохова....
Писателей Дона уже наверное не будет, потому что по факту такой общности как казаки практически не осталось, ряженых не считаю.... И вы опять противопоставляете эмигрировавших казаков оставшимся в СССР, которые сотнями тысяч верно и с честью служили другой инкарнации РИ - СССР и разве их боевые знамена не имеют значения?
Я здесь скорее на позиции Туроверова...
Перегорит костер и перетлеет,
Земле нужна холодная зола.
Уже никто напомнить не посмеет
О страшных днях бессмысленного зла.

Нет, не мученьями, страданьями и кровью
Утратою горчайшей из утрат:
Мы расплатились братскою любовью
С тобой, мой незнакомый брат.

С тобой, мой враг, под кличкою «товарищ»,
Встречались мы, наверное, не раз.
Меня Господь спасал среди пожарищ,
Да и тебя Господь не там ли спас?

Обоих нас блюла рука Господня,
Когда, почуяв смертную тоску,
Я, весь в крови, ронял свои поводья,
А ты, в крови, склонялся на луку.

Тогда с тобой мы что-то проглядели,
Смотри, чтоб нам опять не проглядеть:
Не для того ль мы оба уцелели,
Чтоб вместе за отчизну умереть?
|
И коллега, я же призывал не идеализировать казаков.
17-ый век - казаки жили войной - грабеж был основной статьёй дохода. Так что деньги ещё как имели значение. Да и патриарх Филарет, в миру Федор Никитич Романов (отец первого царя Романова - Михаила) - был ещё тем политиком и при связях и при деньгах))))
В начале 17-го века именно Донские казаки выставили в поддержку Лжедмитрию около 10 тысяч казаков и начисто отказались присягать Российским царям.
Как уже писал - русским Царям - пришлось постараться, чтобы привести к порядку эту вольницу и направить на служение именно России, только в 1671 году Донские казаки начали регулярно присягать Москве, и то всё было весьма небезоблачно - почитайте про тех же Донских Некрасовцев, которые по сути воевали против России.
Только в 1721 года, царь Петр I подписав указ: "Великий Государь указал Донским и Яицким и Гребенским казакам во всех управлениях быть в ведении в Военной Коллегии" - начал превращать казаков именно в ту структуру, которая сложилась примерно к концу 18-го века и сохранялась до начала 20-го.
Вот цитата с TopWar: Для них важно было одно — чтобы на долю их выпала хорошая добыча. Однако с конца XVIII века и до Октябрьской революции, казаки безоговорочно и усердно выполняли роль защитников Российской государственности...
|
Как раз ЦК ВКБ был против издания книги Шолохова "Тихий Дон", Сталин продавил это решение. По исторической байке - основным доводом против было: В книге главный герой - белый казак, на что Сталин примерно ответил: Когда появится не менее выдающееся произведение с главным героем красным казаком - тогда и поговорим.... ну что-то типа этого))))
Отредактировано: АнтонЛ - 22 июн 2022 20:54:12
  • +0.13 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок
21 июн 2022 09:35:04
Цитата: АнтонЛ от 20.06.2022 16:47:12А вы уверены, что вы не в плену стереотипов? и что ваше чувственное восприятие основано на реальном, а не субъективном?

я как и все в плену собственных стереотипов и не собираюсь из них выбираться- это моя жизнь и история не арифметике., где едины правила для всех
да, казаки были , но не сплыли 
есть наследники по крови, принявшие наследство по факту владения
и это память+история донского казачества+Дон и земля и могилы предков
по себе скажу казачий характер жуткая сила и против ея лучше не идти
это как социальная порода некая
что касаемо нынешних ряженных так сие не более чем продолжение уничтожение казачества, хотя пусть играют в эту игру.............все лучше чем ничего
про тех, кто напишет, так и думать нечего.......есть инет нынче........ просто берите все свидетельства и вопоминания с фотками и фактами и публикуйте, что б дети и внуки казачьи знали кто они есть и будут пока живы
да, казаков медленно встраивали в Россию и поляков встраивали и финов и что получилось
да, все было
про тех кто ушел за бугор, так булавинцы вернулись в СССР при хрущеве пару десятков с повиной головой
казаку без Дона не жить- вот и весь сказ
так что останемся каждый при своем и всем будет счастье
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
  АнтонЛ russia, Волгоград
18 июн 2022 22:00:24
Цитата: стрелок от 17.06.2022 09:18:21шолохов иуда донского казачества написавший пасквиль на казачество, которое убили и по ево посылам правильно сделали 
жизнь показала обратное 
Тихий дон -спецпроект удачно сделанный и никакого отношения к литературе не имеющий.........как и гулаг еще одного иуду из того же гнезда

Да ну....
А вы позвольте Донской казак или как-то уполномочены за них говорить?
У подавляющего большинства моих родственников - донских казаков - на книжной полке  - Тихий Дон.
Мои родственники только недавно ездили в станицу Вешенскую.... Тётя даже открытку от туда прислала....
Да и в литературе вы похоже не разбираетесь....
Отредактировано: АнтонЛ - 23 июн 2022 20:44:40
  • +0.15 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  стрелок
19 июн 2022 09:48:33
Цитата: АнтонЛ от 18.06.2022 22:00:24Да ну....
А вы позвольте Донской казак или как-то уполномочены за них говорить?
У подавляющего большинства моих родственников - донских казаков - на книжной полке  - Тихий Дон.
Мои родственники только недавно ездили в станицу Вешенскую.... Тётя даже открытку от туда прислала....
Да и в литературе вы похоже так же разбираетесь как в Донском казачестве, сиречь как одно животное в апельсинах....

я наследник донского казачьего рода , поэтому даже не собираюсь разбираться на словах в донском казачестве 
фамилия рода моего донского казачьего-Лазарев
а ваша какая родовая фамилия и наследник какого вы рода людского, может вам апельсины нужны, а то на Дону апельсины не растут
  • -0.01 / 2
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
17 июн 2022 19:00:30
Цитата: Solo.Spas от 16.06.2022 17:16:10Что ещё мог написать любимчик и личный протоже Сталина.

Человек во время ВОВ организовал АДД и руководил ею, а затем АДД ВС СССР.
Это извините не хухры - мухры, это вызывает огромное уважение, вот и Сталин его уважал, и было за что.
Отредактировано: AndreyK-AV - 17 июн 2022 19:00:50
  • +0.12 / 6
 
 
 
  Solo.Spas
17 июн 2022 21:47:56
Сообщение удалено
Solo.Spas
28 июл 2022 22:48:26
Отредактировано: Solo.Spas - 28 июл 2022 22:48:26

  • -0.11
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
17 июн 2022 21:53:04
Цитата: Solo.Spas от 17.06.2022 21:47:56Дальняя авиация была создана ещё до революции.

Не путайте создание тяжёлых самолетов, с дальней авиацией как родом войск.
  • +0.11 / 6
 
 
 
 
 
  Alex G U russia
18 июн 2022 00:05:30
Сообщение удалено
Alex G U
19 июн 2022 19:56:11
Отредактировано: Alex G U - 19 июн 2022 19:56:11

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
  Sj russia, MOCKBA
18 июн 2022 01:24:18
Цитата: Alex G U от 18.06.2022 00:05:30Зачем глупости говорить? 
  Дальняя авиация сама определила когда она и чего.

Точняк. Самозародилась и саморазвилась. Как мыши в грязном белье...
  • +0.03 / 3
  • Скрыто