Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,043,779 101,285
 

  АндрК ( Дилетант )
16 июн 2022 21:31:47

Новая патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости" стартует в Беларуси

новая дискуссия Новость  330

В Беларуси 20 июня стартует новая патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости". Акция охватит 27 городов и населенных пунктов, которые награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Об этом сообщил председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин во время пресс-конференции, посвященной проведению республиканского информационно-просветительского проекта.








Как отметил Вадим Гигин, акция станет продолжением традиции проведения диалоговых площадок, которые состоялись в 2020-2021 годах:


- 3 июля - государственный праздник, День Независимости, а дата 22 июня Указом Президента объявлена Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Этот период - время, когда особое внимание уделяется патриотизму, его даже можно назвать патриотической декадой. Именно поэтому акция стартует 20 июня, - рассказал Гигин.


Вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" награждён целый ряд населённых пунктов. На сегодня в их числе - 27 городов и населенных пунктов: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж, деревня Острошицкий городок. Последнее награждение состоялось в 2010-м году, вымпел получили 5 населенных пунктов.


По словам Вадима Гигина, в Год исторической памяти при проведении акции упор будет сделан на историю Великой Отечественной войны, а также различные актуальные и проблемные вопросы белорусской истории. Форматом встречи станет живое общение с аудиторией. Ожидается, что от общества "Знание" будет задействовано порядка трех десятков экспертов, а также представителей местных органов власти и депутатского корпуса.


"Это не будет только историческая тематика - история здесь выступает только как магистральная линия. Но это абсолютно широкий, открытый разговор с аудиторией и отклик на проблемы, которые существуют на местах, в том стиле, который зарекомендовал себя как особая форма белорусской демократии. Именно такую форму мы задаем. К ней также будем подключать наших блогеров для организации онлайн-вещания, подготовки различных материалов. Надеемся, что акция выйдет далеко за границы аудитории, которая примет участие в той или иной дискуссии", - сказал Гигин.

https://soyuz.by/obs…v-belarusi
  • -0.01 / 7
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
  lock ( Слушатель )
17 июн 2022 00:16:55
Вот ответьте мне пожалуйста, мой активный товарищ. После богатовекторности уже почти два года прошло, но на дорогах нет ни одного указателя на русском языке. Русский вроде как государственный, или нет ?
  • +0.50 / 13
 
 
  АндрК ( Дилетант )
17 июн 2022 07:20:20
Извольте конкретику а не огульные безапеляционные заявы.
  • -0.13 / 9
 
 
 
  lock ( Слушатель )
17 июн 2022 09:31:03
Чего непонятного. Дурака не включать не надо. На дорогах от границы Рф до Гомеля  в Витебской, Могилевской, Гомельской областях и в окрестностях все дорожные знаки только на белорусском языке. Нет ни одного дорожного знака на русском. Названия населенных пунктов, предупреждения  - все только на белорусском. Куда конкретней . Может где есть и на русском, я не видел. Вопрос - когда на втором государственном, родном для более 90 процентов населения знаки поставят. В минском Метро заодно на русском дубляж есть ? Уже начали ?
  • +0.16 / 10
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
17 июн 2022 11:23:05
Ну вот, сам себе и ответил. Дальнейшую пустую перепалку по надуманным проблемам прекращаю.
  • -0.20 / 9
 
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
17 июн 2022 12:57:05
"Долго бился головой об стену, короче, ушел от ответа " (С)
Съехать с темы не получится. "Врешь, не уйдешь".

Вот это что такое. Где русский в русскоязычной стране блжад. Снизу надпись на каком языке кстати, с польскими буковками мать его.
К белутыркам у меня счет еще с тех времен, когда мне фамилию в паспорте исковеркали.
Поскольку отвечать  не собираешься, доложи начальству, что сейчас за унижение русских бьют не по паспорту. А это неуважение и унижение собственных граждан.  Влез на русский форум, отвечай по сути, а не съезжай по тупому.
X
17 июн 2022 14:24
Предупреждение от модератора Хан:
Справа на вашем фото русский язык каменными буквами. И с переходами на личности вы можете общаться в личке.
  • +0.61 / 17
 
 
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
17 июн 2022 14:33:56
а что там написано, ФРУ?
  • -0.14 / 8
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
17 июн 2022 20:57:24
Отвечаю- никогда. Корни ваших бед в том, что мы приняли на себя обязательства по Венской конвенции 1968 года.  Там есть пункт о надписях на знаках: ", в странах, не пользующихся латинским алфавитом, наносятся как на национальном языке, так и латинскими буквами, передающими, по мере возможности, транслитерацию и произношение слов на национальном языке."  Казалось бы, можно писать не только на национальном языке, а на обоих государственных, но опять-же, конвенция.. а там написано  "На знаке должны наноситься надписи не более чем на двух языках. " и... все. Конечно, из конвенции можно и выйти, но тогда белорусские ВУ перестанет признаваться за границей. Так что или шашечки или ехать.
  • -0.10 / 9
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 июн 2022 23:27:25
Так в Белоруссии национальных языка - русский и белорусский.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 июн 2022 01:40:39
Венская конвенция 1968 года никак не мешала применению в Белоруссии до 1999 года ГОСТа 10807-78 "Знаки дорожные". Там было:

Цитата3.22. На знаках, предназначенных для установки на дорогах республик СНГ, надписи на русском языке допускается дублировать соответствующими надписями на государственном языке республики при различии в форме написания наименования объекта.
На знаках, предназначенных для установки на дорогах международной сети "Е", имена собственные на русском языке должны дублироваться в латинской транслитерации в соответствии с табл.18, а служебные слова при них - на английском языке (табл.17). Такое дублирование допускается и на других дорогах, открытых для международного сообщения, в установленном порядке.
  • +0.17 / 5
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
18 июн 2022 08:43:42
в90е много что было, а потом все начали приводить в порядок, устранять несоответствия. госты стали заменяться на СТБ, убирать несоответствия в нормативках, вроде того пункта который вы привели.  вот есть в центре Минска Октябрьская , она же Кастрычницкая. И был там знак, на котором было что-то вроде "Октябрьская площадь, Кастычнiцкая площча, Oktayabskaya square, Kastrychnickaya square" читать все это на скорости - как-то слабо помогает безопасности дорожного движения. Опять-же, вот эти разночтения кастрычницкая-октябрьская приводили к путанице.  Вот поэтому и решили привести все к единому знаменателю, и не только на дорогах Е, а по всей республике. 
Вообще - проблема имен собственных - надуманная. Для местных - ее вообще нет.  Белую вежу как называли всегда так, никто в жизни не догадается спрашивать про белую башню.  В той-же Риге например никто не говорит улица Свободы, есть "Бривибас иела", и как-то никаких сложностей из-за этого нет. Ни для местных ни для иностранцев. Даже местные русские, живущие в Москвачке говорят "улица Бривибас" . В Польше никто не ищет площадь Независимости, есть пляц Неподлеглости. В Берлине вы станете искать "площадь царя Александра" или же спросите где Александрпляц?
Почему именно у нас с этим должны быть сложности?
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июн 2022 10:22:00
В Риге, Польше, Берлине - русский язык не является государственным.
В Белоруссии - является.
ЦитатаСтатья 17. 
Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

https://president.go…nstitution 
ЦитатаПредупреждение от модератора Хан:

Справа на вашем фото русский язык каменными буквами.

В Киеве герб СССР на одном из памятников до сих пор находится. 

Но это совсем не говорит о советском векторе в киевской хунте.
  • +0.20 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
18 июн 2022 10:26:50
Тебе в глаза - все божья роса?
В Беларуси вся налоговая и бухгалтерская документация на 99% на русском языке
В Беларуси до сих пор нет ни одного ВУЗа с обучением на белорусском языке
В Беларуси 90% школьников 90% учебного времени учатся на русском языке 
В Беларуси 90% законов изданы только на русском языке и не переведены на белорусскую мову.
И тд и тп.
В Беларуси все судебные заседания идут только на русском языке.
В Беларуси за 20 лет количество учеников в белорусских школах СНИЗИЛОСЬ ВТРОЕ!
X
18 июн 2022 10:54
Предупреждение от модератора Хан:
Все это можно сказать без оскорбительных намеков.
  • -0.15 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июн 2022 11:29:50
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не читаю налоговую и бухгалтерскую документацию.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не поступаю в ВУЗы.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не учусь в школе.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не перечитываю законы.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я надеюсь не участвовать в судебных процессах.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не считаю количество учеников в школах.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я вижу вывески на дорогах и домах на белорусском языке.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я вижу схему Минского метрополитена на белорусском языке.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я слышу объявления в метро на белорусском языке. Притом, что во времена СССР объявления дублировались: Асцярожна дзверы зачыняюцца наступная станцыя Кастрычніцкая, а по прибытии - Станция Октябрьская.
В Чувашии, например, где два языка - в автобусах есть дублирование. На уличных указателях - есть дублирование. 
А в Белоруссии - где, в соответствии с Конституцией страны - гос. языки - русский и белорусский - дублирование идет на английском.
  • +0.56 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
18 июн 2022 14:59:35
Выбирать тот "единый знаменатель", который нравится местному населению, право этого населения. Только вот когда-то расстояние между стульями, из одновременного сидения на которых есть много желающих извлекать выгоду, станет гораздо больше возможностей это сделать. А то, что тот "стул", который "единый знаменатель", двигается в направлении не "к", а "от" другого стула, для меня вполне очевидно. Впрочем, как пелось в одной старой песне "каждый выбирает по себе".
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 июн 2022 23:02:20
 Чего ради дурачка вы включаете?
В Беларуси вся налоговая и бухгалтерская документация на 99% на русском языке
В Беларуси до сих пор нет ни одного ВУЗа с обучением на белорусском языке
В Беларуси 90% школьников 90% учебного времени учатся на русском языке 
В Беларуси 90% законов изданы только на русском языке и не переведены на белорусскую мову.
И тд и тп.
В Беларуси все судебные заседания идут только на русском языке.
Но обязательно найдётся очередной обличитель с табличками и дорожными указателями .
  • -0.20 / 14