Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,004,646 101,197
 

  АндрК belarus, Дзержинск
16 июн 2022 21:31:47

Новая патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости" стартует в Беларуси

новая дискуссия Новость  325

В Беларуси 20 июня стартует новая патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости". Акция охватит 27 городов и населенных пунктов, которые награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Об этом сообщил председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин во время пресс-конференции, посвященной проведению республиканского информационно-просветительского проекта.








Как отметил Вадим Гигин, акция станет продолжением традиции проведения диалоговых площадок, которые состоялись в 2020-2021 годах:


- 3 июля - государственный праздник, День Независимости, а дата 22 июня Указом Президента объявлена Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Этот период - время, когда особое внимание уделяется патриотизму, его даже можно назвать патриотической декадой. Именно поэтому акция стартует 20 июня, - рассказал Гигин.


Вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" награждён целый ряд населённых пунктов. На сегодня в их числе - 27 городов и населенных пунктов: Брест, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лепель, Лида, Минск, Могилев, Молодечно, Орша, Пинск, Полоцк, Рогачев, Скидель, городские поселки Ушачи, Бегомль, Лоев, Октябрьский, Россоны, Сураж, деревня Острошицкий городок. Последнее награждение состоялось в 2010-м году, вымпел получили 5 населенных пунктов.


По словам Вадима Гигина, в Год исторической памяти при проведении акции упор будет сделан на историю Великой Отечественной войны, а также различные актуальные и проблемные вопросы белорусской истории. Форматом встречи станет живое общение с аудиторией. Ожидается, что от общества "Знание" будет задействовано порядка трех десятков экспертов, а также представителей местных органов власти и депутатского корпуса.


"Это не будет только историческая тематика - история здесь выступает только как магистральная линия. Но это абсолютно широкий, открытый разговор с аудиторией и отклик на проблемы, которые существуют на местах, в том стиле, который зарекомендовал себя как особая форма белорусской демократии. Именно такую форму мы задаем. К ней также будем подключать наших блогеров для организации онлайн-вещания, подготовки различных материалов. Надеемся, что акция выйдет далеко за границы аудитории, которая примет участие в той или иной дискуссии", - сказал Гигин.

https://soyuz.by/obs…v-belarusi
  • -0.01 / 7
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
  lock russia, Москва
17 июн 2022 00:16:55
Цитата: АндрК от 16.06.2022 21:31:47В Беларуси 20 июня стартует новая патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости". Акция охватит 27 городов и населенных пунктов, которые награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Об этом сообщил председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин во время пресс-конференции, посвященной проведению республиканского информационно-просветительского проекта.

Вот ответьте мне пожалуйста, мой активный товарищ. После богатовекторности уже почти два года прошло, но на дорогах нет ни одного указателя на русском языке. Русский вроде как государственный, или нет ?
  • +0.50 / 13
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
17 июн 2022 07:20:20
Цитата: lock от 17.06.2022 00:16:55Вот ответьте мне пожалуйста, мой активный товарищ. После богатовекторности уже почти два года прошло, но на дорогах нет ни одного указателя на русском языке. Русский вроде как государственный, или нет ?

Извольте конкретику а не огульные безапеляционные заявы.
  • -0.13 / 9
 
 
 
  lock russia, Москва
17 июн 2022 09:31:03
Цитата: АндрК от 17.06.2022 07:20:20Извольте конкретику а не огульные безапеляционные заявы.

Чего непонятного. Дурака не включать не надо. На дорогах от границы Рф до Гомеля  в Витебской, Могилевской, Гомельской областях и в окрестностях все дорожные знаки только на белорусском языке. Нет ни одного дорожного знака на русском. Названия населенных пунктов, предупреждения  - все только на белорусском. Куда конкретней . Может где есть и на русском, я не видел. Вопрос - когда на втором государственном, родном для более 90 процентов населения знаки поставят. В минском Метро заодно на русском дубляж есть ? Уже начали ?
Отредактировано: lock - 17 июн 2022 09:31:54
  • +0.16 / 10
 
 
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
17 июн 2022 11:23:05
Цитата: lock от 17.06.2022 09:31:03. Куда конкретней . Может где есть и на русском, я не видел.

Ну вот, сам себе и ответил. Дальнейшую пустую перепалку по надуманным проблемам прекращаю.
  • -0.20 / 9
 
 
 
 
 
  lock russia, Москва
17 июн 2022 12:57:05
Цитата: АндрК от 17.06.2022 11:23:05Ну вот, сам себе и ответил. Дальнейшую пустую перепалку по надуманным проблемам прекращаю.

"Долго бился головой об стену, короче, ушел от ответа " (С)
Съехать с темы не получится. "Врешь, не уйдешь".

Вот это что такое. Где русский в русскоязычной стране блжад. Снизу надпись на каком языке кстати, с польскими буковками мать его.
К белутыркам у меня счет еще с тех времен, когда мне фамилию в паспорте исковеркали.
Поскольку отвечать  не собираешься, доложи начальству, что сейчас за унижение русских бьют не по паспорту. А это неуважение и унижение собственных граждан.  Влез на русский форум, отвечай по сути, а не съезжай по тупому.
X
17 июн 2022 14:24
Предупреждение от модератора Хан:
Справа на вашем фото русский язык каменными буквами. И с переходами на личности вы можете общаться в личке.
  • +0.61 / 17
 
 
 
 
 
 
  kobro ussr
17 июн 2022 14:33:56
Цитата: lock от 17.06.2022 12:57:05"Долго бился головой об стену, короче, ушел от ответа " (С)
Съехать с темы не получится. "Врешь, не уйдешь".

Вот это что такое. Где русский в русскоязычной стране блжад. Снизу надпись на каком языке кстати, с польскими буковками мать его.
К белутыркам у меня счет еще с тех времен, когда мне фамилию в паспорте исковеркали.
Поскольку отвечать  не собираешься, доложи начальству, что сейчас за унижение русских бьют не по паспорту. А это неуважение и унижение собственных граждан.  Влез на русский форум, отвечай по сути, а не съезжай по тупому.

а что там написано, ФРУ?
Отредактировано: kobro - 17 июн 2022 14:34:42
  • -0.14 / 8
 
 
 
 
  Amalker
17 июн 2022 20:57:24
Цитата: lock от 17.06.2022 09:31:03Чего непонятного. Дурака не включать не надо. На дорогах от границы Рф до Гомеля  в Витебской, Могилевской, Гомельской областях и в окрестностях все дорожные знаки только на белорусском языке. Нет ни одного дорожного знака на русском. Названия населенных пунктов, предупреждения  - все только на белорусском. Куда конкретней . Может где есть и на русском, я не видел. Вопрос - когда на втором государственном, родном для более 90 процентов населения знаки поставят. В минском Метро заодно на русском дубляж есть ? Уже начали ?

Отвечаю- никогда. Корни ваших бед в том, что мы приняли на себя обязательства по Венской конвенции 1968 года.  Там есть пункт о надписях на знаках: ", в странах, не пользующихся латинским алфавитом, наносятся как на национальном языке, так и латинскими буквами, передающими, по мере возможности, транслитерацию и произношение слов на национальном языке."  Казалось бы, можно писать не только на национальном языке, а на обоих государственных, но опять-же, конвенция.. а там написано  "На знаке должны наноситься надписи не более чем на двух языках. " и... все. Конечно, из конвенции можно и выйти, но тогда белорусские ВУ перестанет признаваться за границей. Так что или шашечки или ехать.
  • -0.10 / 9
 
 
 
 
 
  Ох
17 июн 2022 23:27:25
Цитата: Amalker от 17.06.2022 20:57:24Отвечаю- никогда. Корни ваших бед в том, что мы приняли на себя обязательства по Венской конвенции 1968 года.  Там есть пункт о надписях на знаках: ", в странах, не пользующихся латинским алфавитом, наносятся как на национальном языке, так и латинскими буквами, передающими, по мере возможности, транслитерацию и произношение слов на национальном языке."  Казалось бы, можно писать не только на национальном языке, а на обоих государственных, но опять-же, конвенция.. а там написано  "На знаке должны наноситься надписи не более чем на двух языках. " и... все. Конечно, из конвенции можно и выйти, но тогда белорусские ВУ перестанет признаваться за границей. Так что или шашечки или ехать.

Так в Белоруссии национальных языка - русский и белорусский.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
18 июн 2022 01:40:39
Цитата: Amalker от 17.06.2022 20:57:24Отвечаю- никогда. Корни ваших бед в том, что мы приняли на себя обязательства по Венской конвенции 1968 года.  Там есть пункт о надписях на знаках: ", в странах, не пользующихся латинским алфавитом, наносятся как на национальном языке, так и латинскими буквами, передающими, по мере возможности, транслитерацию и произношение слов на национальном языке."  Казалось бы, можно писать не только на национальном языке, а на обоих государственных, но опять-же, конвенция.. а там написано  "На знаке должны наноситься надписи не более чем на двух языках. " и... все. Конечно, из конвенции можно и выйти, но тогда белорусские ВУ перестанет признаваться за границей. Так что или шашечки или ехать.

Венская конвенция 1968 года никак не мешала применению в Белоруссии до 1999 года ГОСТа 10807-78 "Знаки дорожные". Там было:

Цитата3.22. На знаках, предназначенных для установки на дорогах республик СНГ, надписи на русском языке допускается дублировать соответствующими надписями на государственном языке республики при различии в форме написания наименования объекта.
На знаках, предназначенных для установки на дорогах международной сети "Е", имена собственные на русском языке должны дублироваться в латинской транслитерации в соответствии с табл.18, а служебные слова при них - на английском языке (табл.17). Такое дублирование допускается и на других дорогах, открытых для международного сообщения, в установленном порядке.
  • +0.17 / 5
 
 
 
 
 
 
  Amalker
18 июн 2022 08:43:42
Цитата: Boris Bakhterev от 18.06.2022 01:40:39Венская конвенция 1968 года никак не мешала применению в Белоруссии до 1999 года ГОСТа 10807-78 "Знаки дорожные". Там было:

Цитата3.22. На знаках, предназначенных для установки на дорогах республик СНГ, надписи на русском языке допускается дублировать соответствующими надписями на государственном языке республики при различии в форме написания наименования объекта.
На знаках, предназначенных для установки на дорогах международной сети "Е", имена собственные на русском языке должны дублироваться в латинской транслитерации в соответствии с табл.18, а служебные слова при них - на английском языке (табл.17). Такое дублирование допускается и на других дорогах, открытых для международного сообщения, в установленном порядке.



в90е много что было, а потом все начали приводить в порядок, устранять несоответствия. госты стали заменяться на СТБ, убирать несоответствия в нормативках, вроде того пункта который вы привели.  вот есть в центре Минска Октябрьская , она же Кастрычницкая. И был там знак, на котором было что-то вроде "Октябрьская площадь, Кастычнiцкая площча, Oktayabskaya square, Kastrychnickaya square" читать все это на скорости - как-то слабо помогает безопасности дорожного движения. Опять-же, вот эти разночтения кастрычницкая-октябрьская приводили к путанице.  Вот поэтому и решили привести все к единому знаменателю, и не только на дорогах Е, а по всей республике. 
Вообще - проблема имен собственных - надуманная. Для местных - ее вообще нет.  Белую вежу как называли всегда так, никто в жизни не догадается спрашивать про белую башню.  В той-же Риге например никто не говорит улица Свободы, есть "Бривибас иела", и как-то никаких сложностей из-за этого нет. Ни для местных ни для иностранцев. Даже местные русские, живущие в Москвачке говорят "улица Бривибас" . В Польше никто не ищет площадь Независимости, есть пляц Неподлеглости. В Берлине вы станете искать "площадь царя Александра" или же спросите где Александрпляц?
Почему именно у нас с этим должны быть сложности?
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
18 июн 2022 10:22:00
Цитата: Amalker от 18.06.2022 08:43:42В той-же Риге например никто не говорит улица Свободы, есть "Бривибас иела", и как-то никаких сложностей из-за этого нет. Ни для местных ни для иностранцев. Даже местные русские, живущие в Москвачке говорят "улица Бривибас" . В Польше никто не ищет площадь Независимости, есть пляц Неподлеглости. В Берлине вы станете искать "площадь царя Александра" или же спросите где Александрпляц?
Почему именно у нас с этим должны быть сложности?

В Риге, Польше, Берлине - русский язык не является государственным.
В Белоруссии - является.
ЦитатаСтатья 17. 
Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

https://president.go…nstitution 
ЦитатаПредупреждение от модератора Хан:

Справа на вашем фото русский язык каменными буквами.

В Киеве герб СССР на одном из памятников до сих пор находится. 

Но это совсем не говорит о советском векторе в киевской хунте.
  • +0.20 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
18 июн 2022 10:26:50
Цитата: Danilov71 от 18.06.2022 10:22:00В Риге, Польше, Берлине - русский язык не является государственным.
В Белоруссии - является.
ЦитатаСтатья 17. 
Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

https://president.go…nstitution 

В Киеве герб СССР на одном из памятников до сих пор находится. 

Но это совсем не говорит о советском векторе в киевской хунте.

Тебе в глаза - все божья роса?
В Беларуси вся налоговая и бухгалтерская документация на 99% на русском языке
В Беларуси до сих пор нет ни одного ВУЗа с обучением на белорусском языке
В Беларуси 90% школьников 90% учебного времени учатся на русском языке 
В Беларуси 90% законов изданы только на русском языке и не переведены на белорусскую мову.
И тд и тп.
В Беларуси все судебные заседания идут только на русском языке.
В Беларуси за 20 лет количество учеников в белорусских школах СНИЗИЛОСЬ ВТРОЕ!
Отредактировано: zdrav - 18 июн 2022 10:28:21
X
18 июн 2022 10:54
Предупреждение от модератора Хан:
Все это можно сказать без оскорбительных намеков.
  • -0.15 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71
18 июн 2022 11:29:50
Цитата: zdrav от 18.06.2022 10:26:50В Беларуси вся налоговая и бухгалтерская документация на 99% на русском языке
В Беларуси до сих пор нет ни одного ВУЗа с обучением на белорусском языке
В Беларуси 90% школьников 90% учебного времени учатся на русском языке 
В Беларуси 90% законов изданы только на русском языке и не переведены на белорусскую мову.
И тд и тп.
В Беларуси все судебные заседания идут только на русском языке.
В Беларуси за 20 лет количество учеников в белорусских школах СНИЗИЛОСЬ ВТРОЕ!

Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не читаю налоговую и бухгалтерскую документацию.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не поступаю в ВУЗы.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не учусь в школе.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не перечитываю законы.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я надеюсь не участвовать в судебных процессах.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я не считаю количество учеников в школах.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я вижу вывески на дорогах и домах на белорусском языке.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я вижу схему Минского метрополитена на белорусском языке.
Приезжая в страну своей молодости и части военной службы я слышу объявления в метро на белорусском языке. Притом, что во времена СССР объявления дублировались: Асцярожна дзверы зачыняюцца наступная станцыя Кастрычніцкая, а по прибытии - Станция Октябрьская.
В Чувашии, например, где два языка - в автобусах есть дублирование. На уличных указателях - есть дублирование. 
А в Белоруссии - где, в соответствии с Конституцией страны - гос. языки - русский и белорусский - дублирование идет на английском.
  • +0.56 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018
18 июн 2022 14:59:35
Цитата: Amalker от 18.06.2022 08:43:42... Вот поэтому и решили привести все к единому знаменателю, и не только на дорогах Е, а по всей республике. ...

Выбирать тот "единый знаменатель", который нравится местному населению, право этого населения. Только вот когда-то расстояние между стульями, из одновременного сидения на которых есть много желающих извлекать выгоду, станет гораздо больше возможностей это сделать. А то, что тот "стул", который "единый знаменатель", двигается в направлении не "к", а "от" другого стула, для меня вполне очевидно. Впрочем, как пелось в одной старой песне "каждый выбирает по себе".
  • +0.07 / 3
 
 
 
 
  zdrav russia
17 июн 2022 23:02:20
Цитата: lock от 17.06.2022 09:31:03Чего непонятного. Дурака не включать не надо. На дорогах от границы Рф до Гомеля  в Витебской, Могилевской, Гомельской областях и в окрестностях все дорожные знаки только на белорусском языке. Нет ни одного дорожного знака на русском. Названия населенных пунктов, предупреждения  - все только на белорусском. Куда конкретней . Может где есть и на русском, я не видел. Вопрос - когда на втором государственном, родном для более 90 процентов населения знаки поставят. В минском Метро заодно на русском дубляж есть ? Уже начали ?

 Чего ради дурачка вы включаете?
В Беларуси вся налоговая и бухгалтерская документация на 99% на русском языке
В Беларуси до сих пор нет ни одного ВУЗа с обучением на белорусском языке
В Беларуси 90% школьников 90% учебного времени учатся на русском языке 
В Беларуси 90% законов изданы только на русском языке и не переведены на белорусскую мову.
И тд и тп.
В Беларуси все судебные заседания идут только на русском языке.
Но обязательно найдётся очередной обличитель с табличками и дорожными указателями .
Отредактировано: zdrav - 17 июн 2022 23:04:17
  • -0.20 / 14