Большой передел мира
245,914,452 499,431
 

  megri ( Слушатель )
18 июн 2022 21:35:55

Жадность ... сгубила

новая дискуссия Дискуссия  974

"...Тут нам точно санкции помогут. Русских удобрений нет на рынке и не будет. Цены поднимем, никуда не денутся - будут брать, мы же пугаем всех голодным кризисом"!.. - думали американские производители удобрений и подконтрольные им компании.. Но что-то пошло не так. Теперь от затоваренных складов, пошли убытки. А фермеры и ПОТУС, издеваются. Одни не берут, второй поощряет обход собственных санкций..
ЦитатаНехватка удобрений, которая привела с,хозяйственный сектор в замешательство и привела к росту цен на продовольствие во всем мире, полна парадоксов.
    Сельскохозяйственные культуры во всем мире зависят от питательных веществ из России, одного из крупнейших экспортеров, а вторжение в Украину четыре месяца назад взбудоражило рынки важнейших химических веществ. В конечном счете цены взлетели так высоко, что фермеры прекратили закупки — и теперь рынок перевернулся. Поставки удобрений накапливаются из Флориды в Южную Америку. По словам людей, знакомых с этим вопросом, суда ждут разгрузки, а компании изо всех сил пытаются сократить запасы в портах и на складах.

   В Бразилии склады на пределе максимальной вместимости, потому что фермеры делают ставку на дальнейшее падение цен. В марте — через несколько недель после СВО России — запасы калия в Северной Америке были на шестилетнем максимуме, по данным Bloomberg Green Markets и Института удобрений, поскольку цены взлетели, а фермеры пропустили заявки не став выкупать объёмы.
     Между тем опасения, что поставки удобрений из России будут полностью прекращены, не оправдались. Продажи российских удобрений освобождены от санкций, введенных США и ЕС в ответ на войну на Украине, и некоторые партии поступают в США, согласно данным о грузах, отслеживаемым Bloomberg. Судно, перевозившее 12 000 метрических тонн гранулированной мочевины, обычного азотного удобрения, прибыло из России с коносаментом, датированным 8 июня. Хотя количество относительно невелико, это подтверждает, что продукт нашел путь к американским берегам.
      Правительство США даже поощряет сельскохозяйственные и судоходные компании покупать и перевозить больше российских удобрений.
    Оптовые цены на удобрения снижаются после резкого роста до многолетних максимумов. Цены в Северной Америке являются самыми низкими с января, а внимательно отслеживаемый индекс для континента снизился на 35% с момента достижения рекорда в конце марта, согласно данным Green Markets. Фермеры по-прежнему ожидают снижения цен, поскольку зерновые имеют тенденцию к росту, расширяя арбитраж отложенных закупок питательных веществ.
      Оптовые продажи карбамида в Новом Орлеане упали до самого низкого уровня с августа, в то время как цены на аммиак в Новом Орлеане выросли на 2% на фоне растущего спроса за рубежом.
     Падение цен на удобрения - если оно продолжится - может ослабить некоторые опасения по поводу того, что фермеры будут отказываться от применения синтетических питательных веществ, чтобы сэкономить деньги, снижая урожайность и усугубляя продовольственную инфляцию и голод в некоторых частях мира. 
     Соотношение цен на удобрения к урожаю, ключевой показатель доступности, снизилось, “отражая потенциальную возможность покупки для фермеров, выращивающих кукурузу, которым сегодня нужен продукт”.
https://www.bloomber…ium-europe

В очках
  • +2.55 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Senya ( Профессионал )
18 июн 2022 22:17:28

Насчёт "не берут" были и другие соображения. Удобрения есть смысл вносить в строго определённое время и только там, где посажена соответствующая культура. В период пика цен фермеры прикинули... эхм.. к носу и увидели, что даже продав урожай по максимально выгодным ценам рискуют не отбить затраты. Кто-то просто отказался от посадок, кто-то перешёл на менее требовательные культуры. И те удобрения так и останутся невостребованными до следующего цикла внесения. Не настаиваю, что это единственная или даже главная причина, но чего точно не может делать фермер рядом с засеянным полем, так это сидеть и ждать когда подешевеют удобрения.
  • +3.38 / 60
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
19 июн 2022 06:59:13

Мало того, после посева технологически невозможно, а иногда и бессмысленно их вносить. Можно нарваться на снижение как самого урожая, так и его качества. Особенно это относится к азотным гранулированным (аммиачка, карбамид). Тупо все хлестанет в ботву. Калийные на картофеле - только до посадки!!! И т. д.
Внесение в период вегетации массу урожая повышает незначительно, поскольку соответствующие органы уже сформировались и больше, чем есть, их уже не будет. Эффект в основном побочный - большая устойчивость к стрессу, болезням и вредителям. Мало того что обработки в период вегетации технологически сложнее, дороже, еще и расход совсем другой. Не центнеры на га, а десятки кг. Иначе можно спалить вегетирующие растения. Соответственно, расход существенно ниже.
Вообще, объемы внесения удобрений закладываются в техкарты еще при формировании плана севооборота, то есть осенью. И дефицит, и скачки цен в период закупок (а это от 3-х до 1 месяца до посева) - нож острый для крестьянина.
И еще - заменить экстренно культуру, менее отзывчивую на удобрения - нарушение севооборота. Аналог - "в связи с отсутствием карьерных самосвалов в этом году будем уголь возить Газелями!" Для современного интенсивного сельхозпроизводства - крайне неприятная вещь. А некоторые севообороты вообще "неремонтируемы". Невозможно в картофелеводческом хозяйстве засеять все зерновыми. Тупо ничего нет. Ни семян, ни техники, ни складов приспособленных. Проще оставить как есть, плюнув на удобрения. Или оставить под паром. Но это чревато даже не снижением доходов, а циклопическими УБЫТКАМИ. Вплоть до банкротства. Причем случай - нестраховой, чай не засуха или наводнение. 
"Куды крестьянину податься?"
  • +4.51 / 96
  • АУ
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
19 июн 2022 21:10:09

Сыбыр. Уважуха! Ну, не ожидал от вас агрономического эссе. Правда не разжевали, но дали понять городским, что сельское хозяйство - чрезвычайно опасный и рискованный бизнес, зависящий от факторов, которые зачастую и предвидеть то нельзя. Именно поэтому и Европа, И США дотируют своих сельскохозяйственных предпринимателей. А всему остальному миру запрещают.
Существует даже прикол на тему сельского хозяйства: "Есть три проверенных способа промотать все свои деньги. 1. Казино, картежная игра. 2. Женщины. 3. Сельское хозяйство." Смеющийся
  • +1.30 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
20 июн 2022 05:00:48

(стыдливо ковыряя лаптем паркет) Я, вообще-то, тоже городской...... Только вот преподаю в аграрном ВУЗе.В очках Так что приходится соответствовать.
  • +0.61 / 16
  • АУ