Большой передел мира
245,982,336 499,480
 

  megri ( Слушатель )
20 июн 2022 17:53:58

Принуждение ТНК к уходу из РФ

новая дискуссия Дискуссия  967

Ожидаемо, помимо политического, социального и логистического давления, не стесняясь задействует и манипуляции с финансовыми инструментами.
ЦитатаВ этом рабочем документе мы стремимся изучить реакцию на финансовых рынках, в разных классах активов, на решения, которые компании принимают, чтобы либо выйти, либо остаться в России, основываясь на нашем более раннем анализе.
     Используя наш собственный набор данных, отслеживающий 1 200 компаний, мы обнаруживаем, что фондовые рынки фактически вознаграждают компании за то, что они покидают Россию, наказывая тех, кто остается позади, с расходящимися показателями акций, как правило, соответствующими степени выхода России, что справедливо для всех регионов, секторов и размеров компаний.
      Несмотря на непропорциональное внимание к списанию активов и потере доходов из России, мы демонстрируем, что богатство акционеров, созданное за счет прибыли от акционерного капитала, уже намного превзошло стоимость единовременных обесценений для компаний, которые списали стоимость своих российских активов.
     Кроме того, мы обнаружили, что структура финансовых рынков, вознаграждающих компании за выход из России, не ограничивается только публичными рынками акций благодаря нашему анализу кредитных и производных рынков, в частности корпоративного долга с более длительным сроком погашения, кредитных спредов и связанных с ними цен кредитных дефолтных свопов, показывая, что реакция инвесторов была невероятно широкой на финансовых рынках.
     Наш обширный анализ глобальных потоков капитала демонстрирует важность, которую инвесторы придают решению о выходе из России, и что инвесторы вынуждены считать, что глобальный репутационный риск, связанный с пребыванием в России в то время, когда меньше 1000 крупных мировых корпораций вышли, со всеми плюсами от рынков, намного перевешивает затраты на выход.      
https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4112885
Отредактировано: megri - 21 июн 2022 18:00:01
  • +1.69 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
20 июн 2022 19:11:06

Надысь общался с фиником, то бишь, спецом по финансам и отчетности, интересную мысль услышал:
сейчас пора годовых отчетов (может уже прошла), как правило, все, кто выходил на внешний рынок делали отчетность не токмо по российским стандартам, а и по западным, а в последних уйма требований по тестам на обесценение и активов, и задолженностей и проТчая.
К чему это я, да к тому, что ежели какие активы заблокированы, то их стоимость ничтожна, значит надобно признать их обесценение в ноль, а значит и убыток от их утраты. 
А ежели таких активов много, то убытки те могут запросто привести к статусу банкрота на ровном месте, что для потенциальных инвесторов в данную компанию как удар по ...ну Вам по пояс будет.
И задумался я зело,..скоко у нас ведущих компаний, у которых активы заблокированы,...и вряд ли их разблокируют, на разве что в след году,....и что? По сути искусственное банкротство по этой международной отчетности. А приятель и говорит, не токмо по международной, но и по рассийсмкой, так как и  у нас зело вредные стандарты по той отчетности вступили в силу аккурат в этом году. 
У меня вопрос : а наверное не плохо было бы в порядке контрибуций затребовать возмещение по этим убыткам, в будущем,...а покамест, прокиснут не токмо инвесторы, вложившиеся в такие компании и не получившие дивиденды, но и сами акционеры,...весь год трудимшись,а на выходе будет 0 на дивиденды, кои платят из чистой прибыли, а ее сильно подкосят вот эти убытки от обесценений активов.
Вот вам и последствия устремления России в западные стандарты отчетности.
  • +1.14 / 22
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 июн 2022 11:26:26

Обесценивание активов не приводит напрямую к банкротству. Банкротство - это невозможность платить по долгам. Обесценивание активов может привести к банкротству если под них взяты кредиты и банк требует их вернуть.
Но безусловно блокирование активов ведет к прямым убыткам предприятия. потому как это деньги. А деньги стоят денег.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 июн 2022 13:19:41


Обесцениваются активы виртуальные, типа акций. Реальные активы в виде производства не обесцениваются, они через процедуру банкротства очищаются и направляются в оборот.
Суть кризиса в том, что денег очень много, а реальных активов очень мало. Деньги сами по себе никому не нужны. 
Поскольку Россия имеет реальные активы, их форма - ООО и банкротство ООО никак не влияет на сам актив, который может быть в виде месторождения нефти, завода. И мудрость государства в том, что оно постоянно основные фонды поддерживает вне их принадлежности. Тот же ОАК создавался путем цепочки банкротств предприятий.
Правильное банкротство это не исчезновение реального актива.
  • +0.57 / 7
  • АУ