Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,038,986 101,282
 

  Amalker ( Слушатель )
21 июн 2022 13:10:20

«Все больше россиян стали снимать белорусские рубли». Почему банки массово ввели одинаковые лимиты по картам «Мир»

новая дискуссия Новость  1.044

Белорусские банки массово ввели ограничения на снятие наличных в банкоматах и кассах с карт «Мир» иностранных банков. Как пишет ilex.by со ссылкой на источники в финансовых кругах, банкам ввели ограничения, потому что «все больше россиян стали снимать белорусские рубли и конвертировать их в доллары или евро, поскольку у себя на родине сделать это непросто».

Лимиты для владельцев российского пластика во многом схожие. В банкоматах можно снять не более 500 белорусских рублей в неделю с одной карты «Мир». Некоторые банки ввели комиссию в 15% от суммы совершенной операции, если снимать деньги в кассах. Банки эти решения связывали «со стимулированием безналичных расчетов» по картам российской платежной системы «Мир». При этом там подчеркнули, что вышеназванные ограничения не касаются карт «Белкарт-Мир».
Источники в финансовых кругах пояснили, что «банкам рекомендовали ввести ограничения из-за того, что все больше россиян стали снимать белорусские рубли и конвертировать их в доллары или евро, поскольку у себя на родине сделать это непросто».
Данные процессы стали происходить на фоне развития так называемого «карточного туризма». Россияне массово приезжали в Минск, чтобы открыть карты Visa и Mastercard в белорусских несанкционных банках. Это позволяет расплачиваться за рубежом, в иностранных онлайн-магазинах и даже привязывать их к мобильным pay-сервисам.
------
от себя добавлю - такое поведение (комиссия и лимиты) означат что курс росрубля завышен искусственно  и видимо прилично.
Отредактировано: Amalker - 21 июн 2022 13:13:01
  • -0.19 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Хитрый_Лис ( Слушатель )
21 июн 2022 14:30:19
А-ха-ха. Массово это сколько 5  - 10 тысяч ? Все что говорится в белорусской интерпретации надо делить на 3, а иногда и больше. И нет в России запрета на конвертацию. Есть ограничения по сумме. Все это пыль по сравнению с профицитом. Делать из этой мелочи вывод об искусственном завышении курса рубля, все равно что по отголоску запаха делать вывод о вкусе блюда.
ИМХО: "нет ума, считай калека"
  • +0.07 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Хан ( Практикант )
21 июн 2022 15:22:57
Такое поведение означает что нашли дырку в соглашениях и погнали переводить рос. рубли в наличные доллары через РБ. Что в самой России сделать проблематично.
Покупки через тот же мир остаются как были.
И переводы с комиссиями тоже остаются как были. 
 
А купить безналичные баксы вы можете прямо сча по курсу 56.2 рубля за доллар
https://alfabank.ru/currency/

И это коммерческий банк.
И ваш наброс про искусственный курс рос. рубля является оффтопом.
  • +0.31 / 6
    Комментировать
 
 
  Amalker ( Слушатель )
21 июн 2022 17:00:12
Пффф... если вы по текущему курсу не можете делать свободное движение средств - этот курс не соответствует реальности. Если вы можете эти же действия делать но более высокому курсу, то именно этот курс является реальным. Устанавливая премию в 15% белорусские банки полагают что настолько переоценен курс рубля. 
Так что это не мой наброс, это чья-то некомпетентность.
P.S. Кстати, Не так давно тиньков накидывал 10% тем, кто вносил наличную валюту на рублевый счет. Он тоже набрасывал или все-же с курсом\рублем что-то не так?.
X
21 июн 2022 17:32
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Amalker, для набросов про искусственный курс рос. рубля найдите другое место.
  • -0.02 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Игорь_ ( Слушатель )
21 июн 2022 21:40:35
Продам вам евры по 200, берете?
X
21 июн 2022 21:57
Предупреждение от модератора Хан:
закончили с оффтопом
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто