Большой передел мира
245,566,482 498,957
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 июн 2022 19:09:26

Сербский министр ответил главе ЕК на призыв выбрать сторону

новая дискуссия Новость  865

БЕЛГРАД, 21 июн – РИА Новости. Глава МВД Сербии Александр Вулин остро ответил председателю Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен на призыв к сербским властям "выбрать сторону" по вопросу спецоперации РФ на Украине.
Глава ЕК ранее заявила австрийским СМИ, что Брюссель хочет видеть Сербию в ЕС, но Белград должен доказать, что разделяет общие ценности и "отвергает" действия РФ на Украине, чтобы "все тянули за один конец каната". При этом президент Сербии Александр Вучич еще не принял решения об участии в саммите ЕС-Западные Балканы 23 июня в преддверии заседания Совета ЕС. Во вторник он обсудил возможность поездки с участниками трансграничной экономической инициативы Open Balkan - премьерами Албании Эди Рамой и Северной Македонии Димитаром Ковачевски и пообещал сообщить о решении в среду.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 14.06.2022

"Сербия в своей истории была объектом многочисленных попыток шантажа и ультиматумов. В двух последних мировых войнах Германия выдвигала ультиматумы, после которых гибли миллионы сербов. И всегда был вопрос – на чьей мы стороне. Сербия на своей стороне, на лучшей стороне истории, этим народ госпожи фон дер Ляйен и большинство народов ЕС не могут похвастаться", - цитирует МВД Сербии Вулина.
Он напомнил, что официальный Белград соблюдает международное право по вопросу территориальной целостности Украины и не понимает, почему целостность Сербии для других "не является святыней".
"Каждый ультиматум начинается с одним условием, а продолжается другим, затем еще и еще. Всего лишь надо ввести санкции против России, всего лишь признать так называемое Косово, всего лишь отказаться от Республики Сербской (в Боснии и Герцеговине – ред.). Кто нам гарантирует, что от нас не потребуют всего лишь вооружить Украину и стать частью конфликта, о котором глубоко сожалеем, и не хотим стать его частью. А когда все это исполним, то в 2033 году, может быть, станем ближе к членству в ЕС", - отметил сербский министр.


https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +2.99 / 61
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!