Большой передел мира
246,030,722 499,542
 

  megri ( Слушатель )
21 июн 2022 19:17:01

Мы не хотели санкциями делать больно Германии

новая дискуссия Дискуссия  975

ЦитатаКанада борется с тем, как соблюдать санкции в отношении российского нефтегазового бизнеса, не наказывая при этом крупного клиента - и союзника Оттавы - Германию, заявил министр кабинета министров.   Санкции против РФ привели к тому, что турбина, необходимая для запуска газопровода "Северный поток", застряла в Канаде. Вскоре после этого российский государственный газовый гигант ПАО "Газпром" сократил поставки по трубопроводу, крупнейшему газовому соединению с Европейским союзом, всего до 40% мощности.  Это усугубило скачок цен в Европе и побудило немецких и итальянских лидеров усомниться в том, что действия "Газпрома" были политически мотивированы, а не вызваны техническими проблемами, как утверждалось. Правительства по всей Европе пришли в состояние повышенной готовности на фоне растущей вероятности нормирования, в то время как Германия, Нидерланды и Австрия возобновили работу угольных электростанций, чтобы помочь предотвратить потенциальный дефицит зимой, когда спрос наиболее высок.
    “Мы хотим уважать санкции, потому что санкции были введены по определенной причине”, - заявил в интервью министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон. “При этом целью санкций никогда не было причинить значительную боль Германии, которая является одним из наших ближайших друзей и союзников. Так что мы очень озабочены этим вопросом”.
    Турбины были изготовлены в Канаде, и их необходимо регулярно отправлять туда для технического обслуживания немецкой компанией Siemens Energy AG. Одна из них проходила кап.ремонт в Монреале, но теперь её нельзя вернуть, поскольку канадские санкции, введенные в этом месяце, запрещают экспорт жизненно важных технических услуг для российской промышленности, работающей на ископаемом топливе.
    Другие турбины все еще находятся в России, но, по данным "Газпрома", не все из них работают. Энергетический гигант сослался на приказ государственного регулятора безопасности прекратить использование оборудования, которое подлежит регулярному техническому обслуживанию.
   - Россия готова поставлять в Европейский союз, но турбины должны быть возвращены после технического обслуживания, - заявил Кремль на этой неделе.
Точка входа "Северного потока", компрессорная станция "Портовая" в России, нуждается в шести основных турбинах для закачки газа в трубопровод Балтийского моря на полную мощность. Но только две из них в настоящее время находятся в эксплуатации, по словам человека, знакомого с ситуацией.
    Кроме того, в следующем месяце планируется отключить "Северный поток" на 10 дней для проведения ежегодных работ.
https://www.bloomber…ium-europe

 Патовая ситуация.. Веселый для Германии. Намеренно созданная теми, кто теперь обвиняет Россию и радуется росту цен на газ...
Отредактировано: megri - 22 июн 2022 19:30:01
  • +2.75 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!