Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,174,592 48,228
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 13:38:14

Занимательная Культурология #24 Чтение при лучине

новая дискуссия Новость  1.526

https://youtu.be/t-AFVE1JxhE

При подготовке данного ролика я прошелся частым бреднем по разнообразным японским мангам, американским комиксам и прочим китайским и корейским поделиям и вот какая странная вещь обнаружилась...
Производство обычной книги от книги рисованной отличается большими вложениями на этапе создания в производство "книжки с рисунками". Но при этом "книжка рисованная" предполагается для более молодежного (или более женскогоПодмигивающий круга ценителей, чем "книжка без картинок". Тем не менее социологические опросы, а также данные продаж, как печатной продукции, так и произведений в электронном формате говорят нам о том, что:
1) читать во всем мире стали заметно меньше;
2) это не касается "книжек с картинками", которые в отличие от более классической литературы - напротив расширяют свою аудиторию;
3) снижается возраст читателей-мужчин классической литературы, ибо если ранее переход от художественной литературы к узко-специальной с резким сокращением покупок наблюдался в возрасте 25 лет, то сейчас этот переход наблюдается в возрасте примерно 22 лет;
3) напротив растет возраст читателей-мужчин в сегменте "книжек с картинками" и сейчас 30-летние мужики в среднем потребляют этой продукции даже больше, чем тинэйджеры (это связывают с возрастающей покупательной способностью у более взрослых мужчин). Это явление приводит к тому, что ориентированная на мужчин литература в сегменте "книжек с картинками" массово начала переходить от мягкой обложки к твердому переплету.

В принципе все эти события совпадают с нашими предположениями о том, что литература Зимы будет стремиться к своему упрощению, точно так же как резко упростилась литература Европы прошлой Зимы (в XV-XVI-ых веках) в средневековой Европе. (И что характерно именно для этого периода книги перешли в "сегмент роскоши", ибо именно для этого периода характерны обложки рукописных книг, поражающие своей культурной и реальною ценностью.) Так что в этом нет ничего неожиданного.

Неожиданным эффектом для всего этого для нас оказалось другое. Усложнение писательского и художественного процесса и вытекающее из этого удольшение периода создания "книжек с рисунками" (по сравнению с обычной литературой) приводит к изменению с течением времени отношения к описываемому материалу и героям произведения у автора подобного "книжного долгостроя". А вот тут-то и затаилась самая главная засада для не самого опытного читателя подобных произведений...



ЖОС В очках
  • +0.94 / 35
КОММЕНТАРИИ (187)
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 13:50:20
Цитата: footuh от 22.06.2022 13:38:14При подготовке данного ролика я прошелся частым бреднем по разнообразным японским мангам, американским комиксам и прочим китайским и корейским поделиям и вот какая странная вещь обнаружилась...
Производство обычной книги от книги рисованной отличается большими вложениями на этапе создания в производство "книжки с рисунками". Но при этом "книжка рисованная" предполагается для более молодежного (или более женскогоПодмигивающий круга ценителей, чем "книжка без картинок". Тем не менее социологические опросы, а также данные продаж, как печатной продукции, так и произведений в электронном формате говорят нам о том, что:
1) читать во всем мире стали заметно меньше;
2) это не касается "книжек с картинками", которые в отличие от более классической литературы - напротив расширяют свою аудиторию;

По п.1 избы читальни,  читальные залы и библиотеки, были вытеснены смартфонами, социальными сетями, инстаграмами и тик токами, с ограниченным по времени контентом, но в неимоверном количестве. Мозг мышца лениваяВеселый, а организм в целом постоянно стремится к сокращению потребления энергии, а этот орган потребляет ее больше всего, поэтому проще всего воспринимаются всякие смешнявки думать не надо.
п.2 Как следствие из п.1, комиксы и манги очень похожи на контент в смартфонеВеселый, много картинок и мало текста, не нужно в голове визуализировать описываемые в произведения события и развивать фантазию.Улыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 22 июн 2022 13:55:00
  • +0.71 / 20
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 15:46:08
Наблюдаю в реале за обсуждением вступления младшего медвежонка в партию. И не понимаю в связи с чем вообще обсуждения. В целом такая практика в компании присутствует повсеместно  и никого не удивляет. Компания то крестьянская почему в своём глазу бревна не видно а тут ну прям низя.Веселый Логика от меня ускользает. Вот с чем это связано с ЧИ-завистью?
  • +0.62 / 16
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 15:55:26
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 15:46:08Наблюдаю в реале за обсуждением вступления младшего медвежонка в партию. И не понимаю в связи с чем вообще обсуждения. В целом такая практика в

Скопирую сюда свой ответ Рату
Все очень просто.
4ка не передает своим детям полученные проф. и социальные навыки.
Потому большая часть аудитории оглядываясь вокруг и опираясь на личный опыт с абсолютной уверенностью утверждает что передача навыков невозможна.
То что такая передача естественна для 1й и 3й квадр не учитывается за их ничтожным количеством.
2ка демографически убыточна и пополняется за счет выходцев из семей 4ки но династии воинов так же известны.
--
Короче это результат их личного опыта. Который они растягивают на всех, не учитывая то что в СМИ попадают редкие единицы.
Масса народа продающего\просирающего отцовский бизнес в СМИ не попадает
Отредактировано: gvf - 22 июн 2022 15:58:36
  • +0.68 / 25
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 16:02:47
Цитата: gvf от 22.06.2022 15:55:26Скопирую сюда свой ответ Рату
Все очень просто.
4ка не передает своим детям полученные проф. и социальные навыки.
Потому большая часть аудитории оглядываясь вокруг и опираясь на личный опыт с абсолютной уверенностью утверждает что передача навыков невозможна.
То что такая передача естественна для 1й и 3й квадр не учитывается за их ничтожным количеством.
2ка демографически убыточна и пополняется за счет выходцев из семей 4ки но династии воинов так же известны.

Тогда что наблюдается у нас? Не передача навыков а просто попытка устроить место под солнцем? Нет есть конечно случаи когда природа не отдыхает, но для этого нужно чтобы персонаж прошел закалку как клинок булатный с самых низов а вот этого я не наблюдаю, и на основной массе последователей природа отдыхает ну от души я бы сказала. Смена периодов с БИ на БЛ это должна подправить?
  • +0.26 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 16:05:27
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 16:02:47Тогда что наблюдается у нас?

Ниччо не понял. Попробуйте переформулировать вопрос
Медведев младший вошел в партию.
Ну, ок, пусть работает. Где там теплое место пока не понял, ему выделили фронт работ и всё.
Отредактировано: gvf - 22 июн 2022 16:06:09
  • +0.58 / 18
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 16:12:31
Цитата: gvf от 22.06.2022 16:05:27Ниччо не понял. Попробуйте переформулировать вопрос
Медведев младший вошел в партию.
Ну, ок, пусть работает. Где там теплое место пока не понял, ему выделили фронт работ и всё.

Я провожу аналогию на свои реалии происходящие в у нас в крестьянской компании. Улыбающийся Почему возникли обсуждения когда тут у нас тоже самое.
Медвежонок тут просто повод не более. Может там вообще просто ради pr, как так отец в партии а сын нет. На гору легко влезть, сложно удержаться.
  • +0.46 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 16:19:18
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 16:12:31Почему возникли обсуждения когда тут у нас тоже самое.

Что именно то же?
То что идут работать в ЖД дети?
Работа в ЖД воспринимается как производственный труд, а Партия - политика, как власть, теплое место, говорильня за деньги.
  • +0.51 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 16:25:38
Цитата: gvf от 22.06.2022 16:19:18Что именно то же?
То что идут работать в ЖД дети?
Работа в ЖД воспринимается как производственный труд, а Партия - политика, как власть, теплое место, говорильня за деньги.

Сразу же на тёплые места и не только в жд. Это воспринимается норм, а вот тут низя. Веселый Ну это спорный вопрос. Я конечно понимаю -Что языком молоть, не мешки ворочать!
 Но блин мешки ворочать проще, поворочал и пошёл домой отдыхать. Будут ли завтра мешки которые ворочать он призван, вопрос мало волнует. Улыбающийся
Отредактировано: Сапсан - 22 июн 2022 16:27:07
  • +0.48 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
22 июн 2022 22:14:52
Цитата: gvf от 22.06.2022 15:55:26Скопирую сюда свой ответ Рату

Меня в этой дискуссии больше всего напрягло, что вот это:
Отключить инстинкты невозможно и не нужно. Но можно сдвинуть статистические параметры их выраженности, гауссиану подвигать. Как это сделать - давно понятно. Генетика и практика в помощь. Это делается с помощью евгеники и систематической выбраковки асоциальных личностей. Чикатилишь? Испытываешь непреодолимое желание стать олигархом? Украл миллиард? Нехрен размножаться, обществу такие не нужны и опасны. 
вызвало какой-то водопад плюсов
  • +0.79 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 22:21:01
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:14:52  Но можно ... обществу такие не нужны и опасны. 

Это все что прочел обыватель.
Цитата: rat1111 от 22.06.2022 22:14:52вызвало какой-то водопад плюсов

  Опасно, да, но увы, ничего нового.
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788
22 июн 2022 22:36:51
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:51:01
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:51:01

  • +0.09
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 20:45:09
Сообщение удалено
Сапсан
22 июн 2022 22:37:28
Отредактировано: Сапсан - 22 июн 2022 22:37:28

  • +0.27
 
 
 
 
  vovbel
22 июн 2022 20:59:57
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 20:45:09Гы.. у кого-то есть время читатьВеселый Каждый день насыплется процессов и регламентов каждый листов на 200 вдумчивого чтения к концу дня желание что либо читать дленнее сабжа на форуме отпадает напрочь. Веселый

...А если научиться скорочтению "по диагонали"?...Освободившееся время можно потратить или на поленится или на чтение...
  • +0.14 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 21:04:33
Сообщение удалено
Сапсан
22 июн 2022 22:37:22
Отредактировано: Сапсан - 22 июн 2022 22:37:22

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  vovbel
22 июн 2022 21:06:32
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 21:04:33Только если потом возможно исполнять и отвечать за невыполненное так же «по диагонали».Веселый Но вот если с первым возможно то со вторым  врядлиУлыбающийся лучше сразу убрать лишнее или откорректировать как надо.Веселый

...Восхитительный примитивизм бритвы Оккама...
Отредактировано: vovbel - 23 июн 2022 01:15:01
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Аква russia, Питер
23 июн 2022 02:06:00
Цитата: Сапсан от 22.06.2022 15:46:08Наблюдаю в реале за обсуждением вступления младшего медвежонка в партию. И не понимаю в связи с чем вообще обсуждения. В целом такая практика в компании присутствует повсеместно  и никого не удивляет. Компания то крестьянская почему в своём глазу бревна не видно а тут ну прям низя.Веселый Логика от меня ускользает. Вот с чем это связано с ЧИ-завистью?

Ну  я отличаюсь  особой  любовью  к ДА поэтому   мне не нравится  все что  он делает.   В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли ( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),  а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)
  • +0.34 / 12
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- russia, Ростов-на-Дону
23 июн 2022 11:09:23
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00Ну  я отличаюсь  особой  любовью  к ДА поэтому   мне не нравится  все что  он делает.   В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли ( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),  а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)

Не испытываю никаких особых чувств к ДА, разве что благодарности за Госуслуги, вроде ж он продавил?  Насчёт сына думаю, что если его готовили как топа для взаимодействия с топами с супротивной стороны, давали теорию в МГИМО, где ж ему практику проходить? Заводить знакомства, строить агентуру)))) Он обязан там был жить и учиться понимать, как мыслят в массе те люди. Он может наоборот хотел посмотреть на Алтай, Карелию, а ему - поезжай в Америку!
А негодование разгоняет в чатиках Первуха. Паны соседи например. Для меня вообще самый сильный маркер шароварника это не гэканье, не написание буквы Ы, как ьI (мягкий знак латинская I ) а именно животная ненависть к любой сильной власти.
  • +0.90 / 33
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
23 июн 2022 11:33:01
Цитата: -=MeXicaN=- от 23.06.2022 11:09:23Не испытываю никаких особых чувств к ДА, разве что благодарности за Госуслуги, вроде ж он продавил?  Насчёт сына думаю, что если его готовили как топа для взаимодействия с топами с супротивной стороны, давали теорию в МГИМО, где ж ему практику проходить? Заводить знакомства, строить агентуру)))) Он обязан там был жить и учиться понимать, как мыслят в массе те люди. Он может наоборот хотел посмотреть на Алтай, Карелию, а ему - поезжай в Америку!
А негодование разгоняет в чатиках Первуха. Паны соседи например. Для меня вообще самый сильный маркер шароварника это не гэканье, не написание буквы Ы, как ьI (мягкий знак латинская I ) а именно животная ненависть к любой сильной власти.

Не нашла откуда инфа что он заграницей учился, лень копать
Но нашла  тему его дипломной работы. Правовое регулирование акционерных обществ России и Англии.
Илья родился 3 августа 1995 года. В 2012 году Дмитрий Медведев рассказал, что его сын набрал на ЕГЭ достаточно баллов для поступления в три престижных вуза: МГИМО, МГУ и СПбГУ. Парень в совершенстве владеет английским языком. Изучал также итальянский и французский. Надо ли удивляться, что Илья выбрал МГИМО, в котором изучал международное право. Через четыре года в своем единственном интервью юноша сообщил «МК», что для диплома выбрал тему «Правовое регулирование акционерных обществ в России и Англии». И теперь будет поступать в магистратуру. Учебу за границей тогда Илья как вариант не рассматривал, потому что «юридическое образование нет смысла получать в другой стране, если собираешься работать в России». Также он признался, что во время учебы проходил практику как помощник юриста в «обычной юридической фирме».
  • +0.35 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
23 июн 2022 11:49:25
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00В  данной  ситуации  мне   противно   что   сынок  был  в  Америке, уехал  только  когда   выперли

Как только вы начинаете давать такого рода оценки (да, те самые этические) - это значит что вас поимели вы стали жертвой манипуляции 
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00( ну  так  все  судачат, может и неправда,  но очень  похоже на правду),

Просто гениально 
Цитата: Аква от 23.06.2022 02:06:00а теперь  пристроили.  Не  могу  сказать ,  что   меня  сильно  это раздражает,  но  взглядом  за новость   зацепилась и  она  мне не  понравилась. 
Что  раздражает   крестьянство  могу  понять -  нарушение  видимости  выбора.  Раз  уж   создали   сказку   о выборе, береги  ее)   ну  мне  так кааажется)

Раз уж разговор зашел, с учетом что Вы тут старожил (в том смысле,  что обладаете неким массивом знаний) - а какой идеальный по вашему путь для сына бывшего (а возможно и булущего) президента РФ?
И это, Александр Эрдимтович,  заканчивайте с мангами. Если долго смотреть в мангу, то она тебя сьест. Почти цы
  • +0.67 / 23
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
23 июн 2022 12:21:02
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 11:49:25Раз уж разговор зашел, с учетом что Вы тут старожил (в том смысле,  что обладаете неким массивом знаний) - а какой идеальный по вашему путь для сына бывшего (а возможно и булущего) президента РФ?

Камрады, извиняюсь заранее что вмешиваюсь. Но выскажу свое мнение, мне кажется медвежонка стоит всё-таки оставить в покое, время покажет. «На гору легко влезть, сложнее удержаться» тем более в условиях когда  «западная башня» и собственно ее ориентир засыпает. Путь у него если он конечно на него решил встать будет не легким, а время все расставит на свои места. 
В тоже время Д.А.  продолжает мочить западных партнеровВеселый
П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана (не-Пелевин)

Выскажусь по теме, по которой обычно высказываться было не принято. Речь об иностранных коллегах. Сегодня, впрочем, это стало вполне допустимым. Это делают и у нас, и у них. Причины понятны.

Я достаточно давно общаюсь с иностранными руководителями и вижу, как сильно упал уровень западных политиков. Это происходило буквально на моих глазах последние двадцать лет. Очевидно, что в Европе не осталось и в помине политических деятелей уровня Гельмута Коля, Жака Ширака или Маргарет Тэтчер. Речь идёт, конечно, не о тех, кого иногда называли пророссийскими деятелями, хотя сильные политики никогда не были русофобами. Вопрос совершенно в другом. На смену политическому слою людей, которые олицетворяли мощный политический курс, а иногда целую эпоху, пришла чахлая поросль лиц, которые условно именуют себя технократами. Часть из них – вполне квалифицированные специалисты, но не более того. И в этом проблема! Такие люди способны грамотно сформулировать идею, дать точные указания помощникам. Но они не способны взять на себя ответственность. Они будут прятаться, юлить, ссылаться на инструкции, на конъюнктуру, даже на климатические изменения, но решение не примут. Либо примут с катастрофическим запозданием. А это уже полная беда.

Настоящий политик не боится принимать решения. Да, он может ошибиться и даже проиграть. Но это будет достойный проигрыш. Каждый руководитель уникален, но политик – это тот, кто способен принять непопулярное решение и отвечать за него. И кто понимает, что международные отношения – это не кабинет провинциального директора европейской школы, где ученикам раздают затрещины и санкции.
 
Не в обиду никому, но всем очевидно, что Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц – не Ангела Меркель. Это новые люди и новая, на мой взгляд, далеко не лучшая эпоха государственного управления. В ЕС, например, есть умеренные технократы, а есть оголтелые фанатики. Их почти поровну. Большие страны, конечно, солируют. В целом Германия, Франция и Италия на общем фоне пока смотрятся неплохо. Но и к ним подорвано уважение. Мог бы посол Украины назвать канцлера Коля «обиженной ливерной колбасой»? Или нынешний президент Украины явиться на встречу с президентом Шираком в зелёной футболке? Конечно, нет. Абсурд. Я уж не говорю о различных политических маргиналах. О патентованных русофобах, выплёвывающих потоки антироссийской мерзости, типа разных качиньских и моравецких, о безвестных ничтожных отставниках, которые пытаются предлагать свои жалкие рецепты мироустройства, типа хойсгенов и вершбоу. Имя им – легион.

Проблема вырождения европейской политики связана прежде всего с тем, что она стала бледным бэк-вокалом американских солистов. Шарль де Голль мог возразить любому американскому президенту. А сейчас кто из европейцев сделает это без трясущихся рук? Они не думают о будущем. Они ограничены только своими дряблыми электоральными задачами. Американские лидеры новой волны тоже не блещут свежими идеями и ментальной устойчивостью. И так будет продолжаться дальше. Увы, просветлений пока не предвидится. Это создаёт проблемы не только западному миру, но и нам, России. Калибр политиков неудержимо уменьшается. Как когда-то метко заметил Владимир Путин, «после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем».
  • +0.47 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Senya russia
23 июн 2022 18:24:09
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 11:49:25И это, Александр Эрдимтович,  заканчивайте с мангами. Если долго смотреть в мангу, то она тебя сьест. Почти цы

Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?
  • +0.71 / 25
 
 
 
 
 
 
  bb1788
23 июн 2022 19:43:57
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:50:58
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:50:58

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
23 июн 2022 20:39:26
Цитата: Senya от 23.06.2022 18:24:09Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?

Дзюнзи Ито!!

Я тут все стеснялся, думал что не поймут... А оказывается народ нервничает по поводу "Темного Дворецкого, или там "Алисы в Пограничье".
Вы уж поймите правильно - обсуждать сабжевый "хардкор" мне Олечка не велит и думаю - не допустит.
А ведь у меня аж лапки тряслись от желания обсудить такой мультсериал как - примеру "Коллекция Дзюндзи Ито" или его же полнометражный мульт "Рыбы"
Или там обсудить его манги - "Спирали" или "Томиэ".
Ибо в реале тот же Стивен Кинг - воистину "молокосос" в создании реальных "ужастиков", ибо "дети Запада" подходят к этому слишком механистически. (А Лавкрафт так и вообще старый извращенец и нудник...)
Поймите правильно это вовсе не "Ангел Запада" - тот самый многоцветный Дракон, меняющий свой цвет и облик от вашего угла зрения, это не на Западе придуман Бог Шива появляющийся из некоего аналога матрешки с тем важным отличием что из маленького Шивы вылезает все более крупный и ужасный - до бесконечности.
Хотите реально японскую мозгодробилку про "обыденность зла"? You are welcome!
  • +0.76 / 25
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
23 июн 2022 21:15:39
Цитата: footuh от 23.06.2022 20:39:26"Томиэ".

Томиэ чет у нас популярна. Я насчитал 5 тиражей. Я правда сам не читал, ибо не люблю ужастики.
  • +0.26 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
23 июн 2022 22:13:35
Цитата: footuh от 23.06.2022 20:39:26Хотите реально японскую мозгодробилку про "обыденность зла"? You are welcome!

ну...
реальная мозгодробилка про "обыденность зла" - это то, как кровавый еврейский клоун отправляет собственных граждан на утилизацию под удары русской артиллерии. И как собственной же артиллерией уничтожает собственных же мирных граждан.
Джапы по сравнению с евреями в "обыденности Зла" - безобидные дети, у них Зло - рационально.
  • +1.15 / 44
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
23 июн 2022 22:16:58
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 22:13:35отправляет собственных граждан

Ну, не то чтобы... с точки зрения укровласти это не свои граждане, а выращенные на мясо животные.
Японские приколы с опытами над пленными они из той же области. Рацио.
  • +0.68 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
23 июн 2022 22:34:49
Цитата: rat1111 от 23.06.2022 22:13:35ну...
реальная мозгодробилка про "обыденность зла" - это то, как кровавый еврейский клоун отправляет собственных граждан на утилизацию под удары русской артиллерии. И как собственной же артиллерией уничтожает собственных же мирных граждан.
Джапы по сравнению с евреями в "обыденности Зла" - безобидные дети, у них Зло - рационально.

Знаете, вы не представляете,  какое там ЗЛО.  Я не в смысле в укор, а к тому, что это просто невероятно.  Не то чтобы мне уж очень хотелось поделиться,  но вот несколько не очень широко освещеных примеров.
Следователям военных СК привозят профессиональных психологов из Москвы.  Нет, не чтобы совершенствовать технику допроса.  Нет.  Им нужна психологическая помощь.  Люди порывались убить подследственных... Видеозапись в телефоне... вот это растатуированое существо буднично рассказывает как дело было. Сюжет. Едет бтр мимо двух подростков. Им кричат - слава украине. Те наступившись молчат. Аа, сепары!! По итогу детей заживо скармливают служебным собакам, под выкрики - русней меньше, воздух чище и в таком духе.
Может слышали, укры широко применяют боевые наркотики. У них есть побочка - непреодолимое сексуальное влечение. Практически в каждом телефоне укрпленного есть видеозаписи, как они этот вопрос решают. И с кем. И что потом.
Выгнали людей, сожгли целую улицу. До тла. Приехали журналисты,  сняли с разных ракурсов сюжет, как сильно пострадал от ударов русских такой-то городок. И все уехали.
Про мародерство все слышали. Про предпочтение к вывозу награбленного вывозу раненых - особо не говорят. А это норма. Я каждый раз не могу поверить, что такие случаи НОРМАЛЬНЫ  для украинского общества. Никто особо не стесняется и не скрывает.
Раненые... на месте полевых госпиталей даже не братские могилы, а помойки из трупов.  Точнее их остатков. Вырезано все, что можно, остальное в яму. В сраной испании очередь на трансплантацию удовлетворена, а была на 3-4 года.
Не буду уж сильно тут расписывать,  но это всё СИСТЕМНО, в огромных количествах,  каждый конкретный эпизод особо красок не добавит.
Это просто невероятное ЗЛО, никакого дна нет, нет краев, границ. А самое главное - они это всё поддерживают и рубятся за это до усрачки. Вот это меня больше всего удивляет.
Но в тоже время является железобетонным аргументом, что все эти миры полудня принципиально достижимы - вон во что людей оказывается превратить можно
  • +1.11 / 42
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sd-2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jamaze1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
01 июл 2022 11:59:49
Цитата: Жамбын от 01.07.2022 11:53:40Гуглить "комитет солдатских матерей в первую чеченскую"

Не хочу я гуглитьВеселый сами гуглитеВеселый
Я ролик жду вообще-то Веселый
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
23 июн 2022 21:39:29
Цитата: Senya от 23.06.2022 18:24:09Чёт я подумал - мечта о путешествии по другим галактикам, и уж тем более другим вселенным как раз и начинается с путешествия по другим книжным мирам. Если бояться их, что произойдёт при встрече с по-настоящему чуждым?

Да уже хватит, напутешествовались. Давайте к другим галактикам. И уж точно надоело как прелестно выглядит там этот милый гамчик. 
Или Давайте конкретно- вот эпизод, вот тут такие психотипы, это я понял так и так. Вот это хорошая иллюстрация отношений контроля, где 1й ведет себя вот так, потому что... и обратите внимание,  как повел себя 2й, это потому что у него бс творческая, а это значит... и так далее, или давайте в стиле про песню макаревича - вот вам задание,  или вообще перепетии сюжета без боязни каких-то спойлеров - я не знаю больше людей, способных прочитать за короткий срок 18 манг (этож не текст, по диагонали не прочтёшь- картинки еще смотреть надо, имея ввиду что коричневые перчатки у героя это одно, а прищуреный левый глаз -это другое). Ну и в чем смысл НЕ обсуждать то, что врядли хоть один человек не ознакомиться.  Ну тогда и рассказывайте в виде дайджеста
  • +0.39 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae
23 июн 2022 22:02:07
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 21:39:29Ну тогда и рассказывайте в виде дайджеста

Это никому не надо, никто не будет смотреть. А Футюха смотреть интересно и не скучно.
А если выйдет тело и начнет базарить что у того БЛ, потому что не ЧЛ и вообще ЧЭ у него какое то не свежее.
 Ну нахрен DDD
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  avgust russia, Краснодар
23 июн 2022 22:02:49
Цитата: Новатор2008 от 23.06.2022 21:39:29Да уже хватит, напутешествовались. Давайте к другим галактикам.

А "Восхождение Юпитер" с просто прелестной тематикой "Жатвы" здесь обсуждался уже?
  • +0.40 / 14
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  gvf
22 июн 2022 14:34:25
Цитата: footuh от 22.06.2022 13:38:14литература Зимы будет стремиться к своему упрощению

Наверное все же коммерческая литература, массовая, изданная на бумаге.
А так то, с учетом электронных издания и продаж, когда автор пишет не чтобы заработать, а потому что не "могу молчать" то диапазон скорее расширится.
  • +0.50 / 15
 
 
  Сапсан russia, Санкт-Петербург
22 июн 2022 14:44:00
Цитата: gvf от 22.06.2022 14:34:25Наверное все же коммерческая литература, массовая, изданная на бумаге.
А так то, с учетом электронных издания и продаж, когда автор пишет не чтобы заработать, а потому что не "могу молчать" то диапазон скорее расширится.

Ну да, зелёная повестка диктует свои правила. 
А на всяких авторов, со словесным поносом деревьев не напасёшься. Тырнет все стерпит, сохранит, запишет в карточку кто нужно потом разберётся при необходимости.Веселый
  • +0.34 / 8
  • Скрыто
 
 
  Senya russia
22 июн 2022 16:51:49
Цитата: gvf от 22.06.2022 14:34:25А так то, с учетом электронных издания и продаж, когда автор пишет не чтобы заработать, а потому что не "могу молчать" то диапазон скорее расширится.

Она уже 30 лет существует, открытая электронная литература. Ну ладно, 25. Всё равно можно подводить итоги. Кого можно было отметить из свободно выкладывавших? Фрай, Шумил. Но первая серия почти сразу и в бумаге неплохо отметилась, за вторым не следил. Тут Дивова упоминали, посмотрел чего небольшого для ознакомления. Сразу высыпало "Енот допрыгался", "Когда начнётся муйня" и "Запомним Таню мёртвой". Ну прочитал последнее. Желания продолжать знакомство не вызвало. Был когда-то спор о вытеснении русского юмора еврейским. Что-то за 30 лет свободного вещания примеров искромётного русского юмора так и не накопилось. Во всяком случае хоть чем-то отличающегося от "Заветных сказок" Афанасьева. Веселый
Людям хорошо за 40 зайдет литература 12 Дома, может даже 11-го, на которой они росли. А какие книги можно предложить читать молодёжи? Чтобы их жизни и мироощущению соответствовали?
  • +0.86 / 30
 
 
 
  Aurigae
22 июн 2022 17:23:07
https://www.28oi.ru/…uti-manhua

А вот и китайчатина в виде комиксов официально к нам заехала. Раньше ток амеры и япы были на сколько я знаю, а теперь и они.
  • +0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 19:06:57
Цитата: Senya от 22.06.2022 16:51:49Она уже 30 лет существует, открытая электронная литература. Ну ладно, 25. Всё равно можно подводить итоги. Кого можно было отметить из свободно выкладывавших? Фрай, Шумил.

Да ладно!
Фрай очень быстро перестала свободно выкладывать и стала издаваться.
Шумил пишет потому что ему по приколу, серию Коши он издал но с издателями посрался.
Кроме этой пары есть масса любителей и полу-любителей.
Иначе что бы я читал?Улыбающийся

Сидел плотно на Самиздате, но потом основные авторы оттуда перешли на АвторТудей.
Кстати, посмотрите Прядильщика.
http://samlib.ru/t/tkach/
https://author.today…chik/works
И он не единственный.

Цитата: Senya от 22.06.2022 16:51:49Тут Дивова упоминали,

Да, однозначно 12 дом из которого он не вышел, а потому интерес пропал.
Цитата: Senya от 22.06.2022 16:51:49Что-то за 30 лет свободного вещания примеров искромётного русского юмора так и не накопилось.

Русский юмор специфичен, "как военная команда" (с) коротко и увесисто.
ИМХО, пока не время. 
Цитата: Senya от 22.06.2022 16:51:49Людям хорошо за 40 зайдет литература 12 Дома, может даже 11-го, на которой они росли.

Мне - нет, река утекла.
Цитата: Senya от 22.06.2022 16:51:49А какие книги можно предложить читать молодёжи? Чтобы их жизни и мироощущению соответствовали?

Не, не так. Какая литература будет формировать их мироощущение.
Та которую они будут читать.Улыбающийся (с) Ваш КО).
  • +0.53 / 18
 
 
 
 
  Senya russia
22 июн 2022 19:23:31
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Да ладно!
Фрай очень быстро перестала свободно выкладывать и стала издаваться.

Всё что стоило прочитать было свободно выложено. Но про издаваться я и сам сразу написал.
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Шумил пишет потому что ему по приколу

Эээ... Как раз про таких авторов вроде и был спич, или я не понял изначального вопроса?
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Кроме этой пары есть масса любителей и полу-любителей.
Иначе что бы я читал?

Я их читал сотнями без преувеличения (ну если считать не только романы, но и не слишком большие повести), потому что одно из основных времяпрепровождений. Проблема в том, что я уже через месяц не помню ни авторов, ни книг, ни содержаний, равно как не испытываю желания найти и перечитать . за исключением дюжины-другой произведений, накопленных лет за пару десятилетий такого режима.
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Сидел плотно на Самиздате, но потом основные авторы оттуда перешли на АвторТудей.

Я там смотрел, как Паргоронские байки выходят.Улыбающийся
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Мне - нет, река утекла.

Пожалуй, да.
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:06:57Не, не так. Какая литература будет формировать их мироощущение.

Если не будет соответствовать, выплюнут нафиг. Про сильно правильную литературу ещё Маяковский писал:

Критики бормочут:
                — Этому вина
то...
    да сё...
            а главное,
                      что смычки мало,
в результате
           много пива и вина. —
Дескать, заменить бы вам
                       богему
                             классом,
класс влиял на вас,
                  и было б не до драк.
Ну, а класс-то
             жажду
                  заливает квасом?
Класс — он тоже
              выпить не дурак.
Дескать,
       к вам приставить бы
                          кого из напостов —
стали б
      содержанием
                 премного одарённей.
Вы бы
    в день
          писали
                строк по сто,
утомительно
          и длинно,
                   как Доронин.
  • +0.69 / 20
 
 
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 19:33:35
Цитата: Senya от 22.06.2022 19:23:31Эээ... Как раз про таких авторов вроде и был спич, или я не понял изначального вопроса?

Да, но Шумил весьма специфичен, его аудитория невелика.  Выкладывал свои тексты поглавно в комментариях к обсуждению чужих авторов на самиздате. А законченный текст может на своей странице опубликовать.
Но это совсем не молодежный кумир.
Вот молодежный
http://samlib.ru/m/m…date.shtml
https://author.today/u/nickpol/works
Живет на донаты. Т.е. на сайте ему деньгу кидают, но текст он выкладывает бесплатно с опозданием на 2 главы по сравнению с оплаченным доступом.
Мне текст перестал быть интересен, но молодежь хавает.
ЦитатаЯ их читал сотнями без преувеличения (ну если считать не только романы, но и не слишком большие повести), потому что одно из основных времяпрепровождений. Проблема в том, что я уже через месяц не помню ни авторов, ни книг, ни содержаний, равно как не испытываю желания найти и перечитать . за исключением дюжины-другой произведений, накопленных лет за пару десятилетий такого режима.

Аналогично. Но в постановке задачи не было "шЫдевр". Литература для фана. Но это не значит что влияние не оказывается, просто не становятся кумирами в большинстве своем.
  • +0.45 / 13
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июн 2022 19:40:36
Цитата: gvf от 22.06.2022 19:33:35Аналогично. Но в постановке задачи не было "шЫдевр". Литература для фана. Но это не значит что влияние не оказывается, просто не становятся кумирами в большинстве своем.

Не уверен, что в таком случае даже подсознательное влияние не становится противоположным по знаку заложенному в книгу изначально.
  • +0.56 / 16
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
22 июн 2022 19:50:22
Цитата: Senya от 22.06.2022 19:40:36противоположным по знаку заложенному в книгу изначально.

А какая разница? Речь о влиянии, а не его направлении
  • +0.41 / 10
 
  Senya russia
22 июн 2022 18:13:31
Цитата: footuh от 22.06.2022 13:38:14https://youtu.be/t-AFVE1JxhE
ЖОС В очках

Я вижу опасность несколько в другом. Всяческая манга, попадавшая мне в руки (и обсуждавшаяся на ветке, и прочая) как раз и посвящена вытряхиванию хикикомори из их искусственных мирков и принуждению к общению с другими людьми и решению жизненных проблем. Но абсолютно во всех случаях это происходит за счёт вывода героя за пределы традиционного японского общества, а решаемые им проблемы абсолютно не связаны с решением каких бы то ни было проблем самой Японии. Так что для человеческого общения я никакой угрозы не вижу. а вот для Японии в целом... Если на молодёжь реально подействует, не знаю, как они потом будут этот вопрос решать.
  • +0.72 / 23