Большой передел мира
245,979,285 499,478
 

  megri ( Слушатель )
22 июн 2022 19:10:09

Китай в противовес МВФ

новая дискуссия Новость  617

ЦитатаКитай одобрил кредит в размере $2,3 млрд для пострадавшего от кризиса Пакистана в преддверии потенциальной сделки с МВФ.
Правительство Пакистана Шехбаз Шариф приняло множество жестких мер для обеспечения кредитов МВФ и других стран, включая беспрецедентное повышение цен на топливо. Пакистан сталкивается с серьезным кризисом платежного баланса, поскольку валютные резервы недавно упали до 8,9 млрд.
Пакистан получил кредит в размере 2,3 миллиарда долларов от Китая в среду с обновленными условиями, которые призваны помочь южноазиатской стране в борьбе с ней. экономическая чрезвычайная ситуация.
«Китайский консорциум банков сегодня подписал кредитное соглашение на сумму 15 миллиардов юаней (~ 2,3 миллиарда долларов) после того, как оно было подписано пакистанской стороной вчера. Приток ожидается в течение нескольких дней», — сообщил в Twitter министр финансов страны Мифтах Исмаил.
     До сих пор Китай предоставил Пакистану кредиты на сумму до 16,8 миллиарда долларов, что делает его крупнейшим двусторонним кредитором страны.
      «Мы благодарим китайское правительство за содействие этой сделке», — добавил Исмаил.
    Министр выразил надежду, что кредит укрепит валютные резервы, которые упали до $8,9 млрд, вынудив правительство принять ряд мер, в том числе запрет на импорт предметов роскоши.
     Правительство Шарифа заявило, что новое кредитное соглашение предоставляется по более доступным процентным ставкам по сравнению со сделкой, заключенной его предшественником Имраном Ханом, а затем отозванной Китаем в марте по неизвестным причинам.

     Министр финансов заявил, что китайские банки будут взимать 1,5 процента плюс Шанхайская межбанковская ставка предложения (Shibor) вместо прежних 2,5 процента плюс Shibor.
     Китайский кредит был объявлен на фоне продолжающихся переговоров между Пакистаном и МВФ, который не смог выпустить второй транш сделки на 6 миллиардов долларов, подписанной в 2019 году из-за несоблюдения условий, установленных многосторонним учреждением.
МВФ попросил Пакистан решить проблему повышенного бюджетного дефицита и дефицита текущего счета, прежде чем выпустить более 900 миллионов долларов в рамках своей 39-месячной программы стоимостью 6 миллиардов долларов.

 Думающий перебили транш от МВФ, но как-то очень сложно всё перемешано
  • +1.22 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!