Большой передел мира
245,282,543 498,628
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2022 19:43:06

Maxar

новая дискуссия Дискуссия  205

Американская компания-оператор коммерческих спутников Maxar, чьи устройства вели съемку Новошахтинского НПЗ за три дня до атаки беспилотников, имеет 10-летний контракт с властями США в лице Пентагона на сумму до $3,24 млрд



Подмигивающий
  • +1.47 / 29
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Горец ( Слушатель )
22 июн 2022 20:25:47
Об этом даже в Википедии написано, как и о том, что по соглашению с Пентагоном снимки выше определенного разрешения можно продавать только им. 
Не уверен, какую сенсацию ищут в РИА.
Любую информацию, которой обладают США, можно и нужно считать доступной и Украине.
Об этом много и подробно заявлялось.
А способов добытия этой информации у них море. 
О возможностях их РЭР и РТР в свое время подробно говорили Равиль и Дядя. 
О возможностях же США в плане той же видовой разведки можно судить по слитому Трампом снимку иранской ракеты. 
Сильно покруче Максара будет.
Ну и надеюсь всем понятно, почему Россию от интернета пока не отключили. 
Хотелось бы надеяться, что идет подготовка почвы для того, чтоб показательно-воспитательно жахнуть по какому-нибудь разведчику. 
Максар вроде и американский, но частный. 
Да и космос - опасное место, мало ли что может приключиться.
Но это так, мечты Веселый
  • +0.66 / 9
  • Скрыто
 
  pps ( Слушатель )
22 июн 2022 21:04:31
DeC, не в упрек вам, а тем журналистам из СМИ для кого это стало откровением.
У Maxar прям на сайте написано:
ЦитатаMaxar’s G-EGD program enables the U.S. National Geospatial-Intelligence Agency (NGA) to provide U.S. government (USG) users with online and offline, on-demand access to the world’s highest resolution geospatial imagery from Maxar and other commercial data providers in support of operational planning, emergency response and situational awareness.


ЦитатаПрограмма Maxar G-EGD позволяет Национальному агентству геопространственной разведки США (NGA) предоставлять пользователям правительства США (USG) онлайн и офлайн, доступ по запросу к геопространственным изображениям с самым высоким разрешением в мире от Maxar и других коммерческих поставщиков данных для поддержки оперативного планирования, аварийного реагирования и ситуационной осведомленности.

Было бы странным если бы власти США в лице Пентагона не использовали программу которая для них создана. У них не только спутниковые снимки, но и технологии улучшения снимков.
  • +1.13 / 15
  • Скрыто
 
  g1v2 ( Слушатель )
22 июн 2022 22:54:59
    Чисто мое мнение. Эти спутники четко изучили рельеф местности и на основе их снимков всу или матрасы создали программу и прописали маршрут движения  с максимальным использованием складок местности и слепых зон наших пво. БПЛА летели согласно заданной программе , а не на ручном управлении. Поэтому один из двух бпла попал между объектов, а второй всего лишь в теплообменник. Тч чисто логически надо самим изучить складки местности и возможные маршруты новых полетов камикадзе. Цели которые интересуют всу понятны. Тч по идее можно где-то на этих маршрутах выставить дополнительные средства пво.
  • +0.09 / 8
  • Скрыто