Большой передел мира
245,594,775 498,995
 

  DeC ( Профессионал )
23 июн 2022 02:38:48

Топливный популизм Байдена

новая дискуссия Статья  159

На фоне свирепствующего энергокризиса Белый дом в отчаянии предложил новую меру. Освободить всех американцев на три месяца от федерального налога на топливо. Он составляет 18 центов на бензин и 24 цента на дизель. Поступления от него идут в трастовый фонд, поддерживающий состояние хайвеев.

На днях команда Байдена ещё и предлагала ввести топливные карточки для бедных американцев. Однако в обоих случаях не решается суть кризиса с дефицитом топлива, а просто раздаются деньги населению, что приведёт к повышенному спросу на топливо и дальнейшему росту цен.

Главные проблемы топливного рынка США - инфраструктурные. Это нехватка мощностей для переработки нефти, а также нефтепроводов. Последнее крупное НПЗ в США появилось аж 45 лет назад - в 1977 году. Но строить больше инфраструктуры Байден не хочет - это идёт поперёк его “зелёной” политике.

Поэтому энергокризис в США будет только усугубляться. В марте Байден уже задействовал одну популистскую меру - начав опустошать нефтяные запасы Америки. К октябрю там останется меньше половины от того, что было в начале президентства Байдена. Теперь промотают и деньги, зарезервированные под ремонт хайвеев - лишь бы хоть временно, до ноябрьских выборов, стабилизировать топливный рынок. А дальше хоть трава не расти.


//Малек Дудаков
Непонимающий
  • +1.51 / 33
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
23 июн 2022 05:43:53
Это всё очень далеко от реальности, в США нет никакой нехватки мощностей для переработки нефти, после 2000г мощности увеличились на миллион бочек в день, в тоже самое время экспорт нефтепродуктов увеличился на 5 миллионов бочек, США самый большой экспортёр нефтепродуктов в мире, зачем им увеличивать мощности нефтепереработкиНепонимающий, другое дело что сегодня США помогают ЕС, экспорт сейчас максимальный, но это очевидно временное явление и в течении года всё вернётся в прежнее состояние, разумеется ни о каких новых строительствах речи не идёт бо смысла не имеет.
  • -1.03 / 25
  • Скрыто