Большой передел мира
245,603,190 499,006
 

  Sliventiy ( Практикант )
23 июн 2022 11:28:07

Пропасть с радара

новая дискуссия Новость  1.917

Bloomberg пишет, что танкеры, перевозящие российскую нефть и перегружающие ее на другие суда, стали все чаще пропадать с радаров. 

Примерно за 10 дней близ Азорских островов в Атлантическом океане "пропали" по меньшей мере три танкера. Они, вероятно, перегружали нефть на другие суда, хотя ранее, в таких местах подобные операции не проходили.  // Агентство нефтегазовой информации
  • +1.82 / 32
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 июн 2022 11:54:04
Тектоника Бермудского треугольника - она такая...Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
  Старый штурман ( Слушатель )
23 июн 2022 12:13:20
Как моряк, не могу пройти мимо этого сообщения. Меня безумно интересует технология пропадания с РАДАРОВ танкера. Радар, напоминаю, это такая хрень, которая излучает радиосигнал и получает в ответ отражение его же от судна. "Уйти с радара" - это синоним "Уйти с поверхности". Ну, или уйти из зоны действия радара. Такое делают все суда, притом постоянно.Улыбающийся 
А танкеры, о которых идет речь, просто отключают транспондеры, видимо.
Я понимаю, что Вы лишь перепечатали бред журнашлюх. Но зачем же им уподабливаться?
  • +3.70 / 81
  • Скрыто
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
23 июн 2022 12:19:20
Более того - я этот бред вынес в заголовок.
Других журналистов у меня для вас нет.
  • +1.74 / 24
  • Скрыто
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 июн 2022 13:38:22
Спасибо.
Для моего соотечественника, давече спросившего, что не так с веткой. Вот примерчик, когда припекает-сВеселый
  • -0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
23 июн 2022 13:45:39
Ну , если уж быть логичнее , то "пропал с радара" в наше время означает много вариаций , и не стОит воспринимать буквально ....... Не только с обзоров РЛС .  Транспондеры сейчас правят для трафика .
Например - вполне себе "радар" -
https://www.radar-li…radar.html
Или - вполне себе "радар"....
https://www.flightradar24.com
  • +0.34 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
23 июн 2022 14:17:43
Мы в курсе. Но - это дерьмо имеет свойство расползаться и порождать хаос в головах и диалогах. Как слово "тролинг", например. Все уже и забыли, что это на самом деле такое, из тех, кто вообще знал. Так и тут. Радар, он же радиолокатор, тащемта, уже лет дохрена как, вполне себе значит конкретную технологию. А не некий сайт, незнамо откуда берущий незнамо что.
  • +0.31 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
23 июн 2022 14:34:21
Ну можно еще вспомнить вариации:
"Только индикатор обозначил точкой место положение твое"... Улыбающийся
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
23 июн 2022 16:16:15
Ещё проще. На судах есть жучек и через спутник этот жук показывает где находится судно. Жучек можно отключить.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 июн 2022 16:23:50
Два замечания:
1. Как обычно на форуме, если человек чего-то не знает, то он считает это бредом.Улыбающийся
2. Переводу только тогда можно верить, когда видишь оригинал.Улыбающийся
Выражение "пропасть с радаров" - это идиома современного американского английского, означающая что-то типа "спрятаться". Применяется для всего, включая людей, типа:"он пропал с радаров", что надо перевести как:"его не видно и не слышно и с ним нет связи и с друзьями/знакомыми он не общается".
С уважением.
  • +1.98 / 41
  • Скрыто
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
23 июн 2022 17:12:47
По первому пункту....
Это не обязательно и не про всех...Улыбающийся
По второму... Увидев сообщение, хотел поржать и напомнить про подледные нефтевозы - проект для СМП. Помните? Но я сдержался.
И последнее, нахрена нам нужны "идиомы современного английского"?
У них очень интересные идиомы, у них очень интересная риторика. Только выражения "хали лайки", "это неприемлемо", "у нас нет подтвержденной информации об этом" - которые появились совсем не давно почему то служат командой для неприятия реальных аргументов и фактов.
Хотят довести до нас корректную информация - пусть нанимают нормальных Российских переводчиков... (Это почти стеб)Улыбающийся

А так то то новость должна звучать примерно так:
"В очередной раз сбои электронной аппаратуры привели к потери контроля  за передвижениями иностранных танкеров с нефтью."
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
23 июн 2022 17:58:04
1. На форумах, судя по тому, что я наблюдаю, обычно другое: если человек краем уха о чем-то слышал, он начинает рассуждать об этом с апломбом эксперта.
2. Приведенное Вами толкование термина встречается где-нибудь в словарях? Толковом словаре, словаре идиом? Было бы интересно посмотреть. 
С аналогичным уважением.
  • +0.15 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 июн 2022 18:02:05
  • +0.28 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alexander_53 ( Слушатель )
23 июн 2022 18:27:49
А мне удел от Бога дан…
А может, тоже — в Магадан?
Уехать с другом заодно —
И лечь на дно!..
1965 г. (С) ВСВ
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 июн 2022 18:15:01
Про английский Вам другие, возможно, ответят, а вот во французском "исчезнуть с радаров" (вариант: "исчезнуть с экранов радаров") не в прямом, а именно в переносном смысле, прочно вошло в язык:
1) Сначала применительно к полицейской слежке:
https://www.larousse…adar/65966
"Радар"
Цитата2. Figuré. (Souvent pluriel.) Surveillance policière, qui permet notamment de localiser quelqu'un, de suivre ses déplacements : Comment un individu fiché par les services de renseignements a-t-il pu disparaître des radars ? (On dit aussi écran radar.)
Перевод:
2. Перен. (Чаще мн. ч.) Полицейское наблюдение, которое позволяет, в частности, локализовать кого-л., отследить его перемещения: Каким образом субъект, плотно опекаемый разведслужбами, мог исчезнуть с радаров? (Также говорят: экран радара.)

2) Затем и в расширенном толковании: 
"Исчезнуть с экранов радаров"
https://fr.wiktionar…rans_radar
Цитата(Figuré) Devenir invisible, à l’opinion, aux médias.
A cinq mois du scrutin, ces sondages sont à lire avec précaution, mais le pronostic est sans appel : unie, la gauche a une carte à jouer, divisée elle disparaît des écrans radar. — (Le Monde, La stratégie mortifère de la gauche, Le Monde. Mis en ligne le 22 décembre 2018)
Перевод: (Перен.) Стать невидимым для общественного мнения, для СМИ.
  • +0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
  KZR ( Слушатель )
23 июн 2022 18:27:09
 Категория лиц видевших "радар" только в приложениях, как то флайрадар и пр., так и считают.
  • 0.00 / 4
  • Скрыто