Газ
93,244 312
 

  Superwad belarus, Минск
23 июн 2022 14:50:03

Автозаводы ЕС могут остановиться из-за энергокризиса

новая дискуссия Новость  585

Автозаводы ЕС могут остановиться из-за энергокризиса

ЦитатаГлавный исполнительный директор Volkswagen AG Герберт Дисс предупредил, что дефицит российского газа приведет к остановке автопроизводства Германии, крупнейшего в ЕС. Энергокризис угрожает всему автопрому ЕС.
VW может использовать для своих электростанций уголь, сказал Дисс в интервью Bloomberg Television.
По его словам, для замещения российского газа в ФРГ не хватит угля и сжиженного природного газа из США и Азии. Создание необходимой инфраструктуры для увеличения поставок СПГ потребует времени.
"Это происходит, вероятно, недостаточно быстро", – заявил Дисс.
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  pkb russia
26 июн 2022 18:53:53
Цитата: Superwad от 23.06.2022 14:50:03Автозаводы ЕС могут остановиться из-за энергокризиса

ЦитатаГлавный исполнительный директор Volkswagen AG Герберт Дисс предупредил, что дефицит российского газа приведет к остановке автопроизводства Германии, крупнейшего в ЕС. Энергокризис угрожает всему автопрому ЕС.
VW может использовать для своих электростанций уголь, сказал Дисс в интервью Bloomberg Television.
По его словам, для замещения российского газа в ФРГ не хватит угля и сжиженного природного газа из США и Азии. Создание необходимой инфраструктуры для увеличения поставок СПГ потребует времени.
"Это происходит, вероятно, недостаточно быстро", – заявил Дисс.



Думаю это отмазка. Все (почти все) автопроизводители столкнулись с неведомым дефицитов чипов (мне например не понятна его причина, все берут на веру что их не хватает, но при этом я так и не увидел подробного разбора, что за чипы, и кто их скупил либо остановил производство) - так или иначе надо производство остановить. При желании можно озвучить как причину в виде дефицита газа - было бы желание. 
То что автопроизводство энергозатратно, это понятно. Но если посчитать в расчетё сколько задействовано рабочих мест, какова надбавленная стоимость - то это не первоочередное производство, которое надо останавливать.
  • +0.01 / 1