Большой передел мира
243,551,907 497,044
 

  Uncle Ben latvia, Рига
25 июн 2022 20:56:48

Немного о пятой статье договора НАТО

новая дискуссия Дискуссия  185

ЦитатаПремьер Эстонии: план НАТО позволяет России захватить Балтию на 180 дней. За это время страну «сотрут с карты» , если НАТО не изменит свои планы по защите стран Балтии. Об этом она заявила в интервью Financial Times. По словам Каллас, план НАТО по обороне Эстонии, Латвии и Литвы подразумевает, что эти страны могут быть полностью захвачены российскими войсками и освобождены лишь через 180 дней.
  • +1.57 / 25
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Uncle Ben latvia, Рига
02 июл 2022 09:02:08
Цитата: Uncle Ben от 25.06.2022 20:56:48
ЦитатаПремьер Эстонии: план НАТО позволяет России захватить Балтию на 180 дней. За это время страну «сотрут с карты» , если НАТО не изменит свои планы по защите стран Балтии. Об этом она заявила в интервью Financial Times. По словам Каллас, план НАТО по обороне Эстонии, Латвии и Литвы подразумевает, что эти страны могут быть полностью захвачены российскими войсками и освобождены лишь через 180 дней.




Похоже, Статья 5 договора с НАТО вступает в противоречие с первой строкой гимна Латвии ("Боже, храни Латвию"!).

Пастор Кристс Калниньш, пишет в "Латвияс авизе"  ("Латвийская газета"):

Цитата"Я очень уважаю Каю Каллас, премьер-министра Эстонии, я думаю, что она - один из лидеров в Европе, мотивирующих помогать Украине".

По его мнению, слова Каи Каллас означают, что  "осуществление 5-й статьи НАТО в условиях Балтии означает, что Балтию оккупируют".

"Меня поражает, что латвийское правительство ничего не сделало, чтобы подготовить людей к этому, чтобы предупредить.Я действительно не чувствую себя в большей безопасности от того, что сюда привезут пару каких-то противоракетных систем. Я почитал, что госпожа премьер-министр Эстонии будет требовать у Мадрида, чтобы там было написано, что НАТО не только хочет, но и может защитить страны Балтии".

Он считает, что это требует все военное оснащение, размещенное ближе к Германии, приблизить к восточной границе. "Иначе я должен сказать: милые жители Латвии, начинайте рыть бункеры! Потому что наилучшая подготовка к любым ситуациям - в том, что ты готов к ним.Меня поражает такая нерешительность и нерасторопность латвийского правительства, если действительно воплощение в жизни 5-й статьи НАТО означает полную оккупацию Латвии, что значит - все мужчины и все защитники Латвии будут убиты, дети вывезены, как мы видим в Украине. Если обороноспособность не готова обеспечить безопасность здесь, в Латвии, она должна такой стать. И люди должны быть готовы. А государство и Минобороны уже давно должно было сказать, что должны делать жители Латвии, чтобы они были готовы к такой ситуации.

Ссылка на 5-ю статью не дает никакого основания думать, что мы в безопасности", - заключает пастор.


В результате молитва у пастора превращается в требование: "НАТО, храни Латвию! Чёрт тебя подери! (или побери?)".
Мог бы для компромисса потребовать назначения генсека НАТО заместителем  папы римского по обороне Балтии.
  • +1.02 / 20