Большой передел мира
245,567,715 498,957
 

  NetGhost ( Профессионал )
26 июн 2022 11:32:39

От русскоязычной жительницы Голландии Elena Klaasen

новая дискуссия Дискуссия  3.037

"Ну что нового сейчас в Европе? В Европе вообще и в Нидерландах в частности. Кому интересно - рассказываю. Хороших новостей, как вы понимаете, очень мало.
Кризис нарастает и усиливается.
Ну, во первых, цены на бензин, дизель и газ продолжают расти и расти. На этом фоне растет цена абсолютно на все. На продукты в супермаркетах, на отопление дома, резко выросла цена поездок на работу. Люди пишут в соцсетях, что работать вне дома становиться буквально не выгодно, настолько высока цена бензина и дизеля. Проще уволиться, сидеть дома и получать пособие по безработице. Бензин у нас вчера был 2,30 евро за литр, а дизель примерно 2,10 евро за литр.

Вчера была в оптовом магазине Макро и видела дикую очередь на заправке около этого магазина, где цена была на 5 центов меньше. Люди готовы были ждать час, чтобы сэкономить хоть немного.
На этом фоне голландская пресса сообщает, что половина небольших рыболовецких судов стоит у причала, так как цена дизеля слишком высока. Цены на рыбу и мясо растут как на дрожжах.

Газа для населения и промышленности явно не хватает и будет не хватать еще больше. Газ из России поступает только в смеси с другим газом и в критически меньших объемах, чем раньше. Правительство не нашло ничего лучше, чем попробовать возобновить добычу газа под городом Гронингеном, в известном месторождении, но город периодически сотрясают небольшие землетрясения, до 2 баллов, так как под ним образовались большие пустоты и старинный город может просто уйти под землю. Со временем землетрясения могут усилиться. Как пишет пресса, многие дети в Гронингене боятся ложиться спать, так как их дом может просто разрушится ночью в любой момент. В результате от этого придется отказаться. Цена на газ продолжает расти и что будет зимой вообще не понятно.

Настроение у абсолютного большинства людей - просто пушной зверек. Сужу по своим знакомым и пациентам.

Подруга, которая в прошлом году выкупила свою квартиру, просто в ужасе. Управляющая компания в связи с кризисом повысила ежемесячные выплаты одномоментно с 280 до 420 евро. Это помимо ипотеки, которая тоже очень не маленькая. Кроме того, компания, не спрашивая согласия жильцов дома, собирается ставить дорогие солнечные батареи, а расходы поделить на все квартиры. Отказаться невозможно. Подруга, мать одиночка, просто больше не сводит концы с концами, хотя работает как проклятая. А дело еще в том, что все уходит на налоги. Она стала работать больше, взяла дополнительные часы, но более 52% этих денег за дополнительные часы забрала налоговая. Больше она таких вещей делать не будет.

Самое интересное - это то, что говорят наши пациенты и коллеги. Вот это действительно важно. Один пациент, типичнейший голландец, вместе с семьей переезжает в Венгрию! Представить себе такое лет 15 назад бы невозможно. А теперь они с женой съездили, посмотрели, купили дом и вскоре переезжают. У них в Венгрии никого нет, но оставаться в Голландии они не желают. Там, рассказал нам этот мужчина, бензин по 1.20, еда и газ значительно дешевле и недвижимость доступнее. Он после окончания лечения еще минут 15 сидел и рассказывал нам как замечательно в Венгрии, как ему нравиться то, что делает в стране Виктор Орбан и как стало ужасно в Нидерландах благодаря Рутте.

Другая пациентка сказала мне, что она совершенно не доверяет анти российской пропаганде и против новой волны беженцев в стране. Тоже самое сказала мне моя голландская коллега по терапевтическому сообществу. Я даже не ожидала такой массовой поддержки.
Еще одна пациентка, которая вместе с мужем владеет рестораном в городе Den Bosch просто в отчаянии от того, что никто не хочет работать. Она, несмотря на все усилия, не может найти официантов в свой ресторан. Во время ковида кафе и рестораны были почти 2 года закрыты, персонал уволен и сел на пособие, а теперь никто не хочет больше работать. Зарплаты в общепите небольшие, работа достаточно тяжелая и никого найти не удается, даже студентов, которые раньше охотно подрабатывать. И такая ситуация во всех кафе и ресторанах страны. Беженцы, прибывшие 5 лет назад, работают очень плохо и медленно и этот не выход для владельцев ресторанов. Эта женщина говорит, что люди приходят на собеседование, вроде соглашаются, а потом не приходят работать.
Точно такая же ситуация, только с гораздо более драматичным результатом сейчас в главном аэропорте страны Схипхоле. Десятки и даже сотни рейсов ежедневно отменяются из за нехватки наземного персонала аэропорта, который был резко сокращен во время ковида. Восстановить численность персонала никак не удается и в аэропорту царит полный хаос, который является шоком для местного населения. Отменяют как чартеры, так и регулярные рейсы, люди приехав за 4 часа не могут зарегистрироваться и попасть на рейс. Такая же ситуация , как пишет европейская пресса в аэропортах Дюссельдорфа и Брюсселя. Там тоже людей поувольняли и теперь не могут набрать.
Всем рекомендуют выбирать другие аэропорты и не лететь через Амстердам.
А тут еще последние 2 недели возобновились массовые протесты фермеров. Дело в том, что в связи с зеленой повесткой и острейшим жилищным кризисом правительство окончательно решило уничтожить до 40 процентов фермерских хозяйств. А землю отдать под жилищное строительство. В стране ужасный жилищный кризис, молодежь не может уехать от родителей, построить свою семью и начать жить своим домом. В стране требуется не менее полумиллиона новых домов и квартир. А где их строить в маленькой стране? Вот и решили уничтожать фермерские хозяйства. А что ? Philips, практически странообразующую компанию, уже уничтожили, Fokker давным давно обанкротили, КЛМ продали, многие заводы вывели в Малайзию - в фермеры чем лучше? В самом деле - зачем Голландии знаменитый сыр, масло, молоко, тюльпаны? Запустим еще беженцев, а поля застроим домами.
Из Франции тоже пишут, что в стране каждый день кончает с собой один фермер. В Нидерландах фермеры на тракторах опять перекрывают федеральные трассы, вешают на символическую виселицу чучело фермера, в отчаянии перекрыли даже железнодорожные пути(!!!), люди их поддерживают, но правительству все пофиг.
Рютте полностью ориентирован на Штаты, он их креатура и практически слуга, поэтому ему глубоко наплевать на собственную страну. Главное санкции ввести, это важнее всего.
Кстати, мужик , который переезжает из Голландии в Венгрию сказал нам, что зимой, видимо, будет введен лимит на потребление электроэнергии и газа. Похоже нас ждет веселая зима.

https://vk.com/wall5…04947_4921
  • +5.93 / 139
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Антифашист ( Практикант )
26 июн 2022 12:22:21
Сообщение удалено
Антифашист
26 июн 2022 23:40:38
Отредактировано: Антифашист - 26 июн 2022 23:40:38

  • +0.37
 
  Wat ( Практикант )
26 июн 2022 19:01:30
Т.е. в стране все плохо из-за главы страны (премьер). А кто за него (за его партию, не суть) голосовал тогда?
  • +0.74 / 16
 
 
  рыжая ( Слушатель )
27 июн 2022 15:23:57
с уважением, но с таким же вопросом к Вам. Кто за ЕБН у нас голосовал? Или это другое?
  • +1.00 / 18
  • Скрыто
 
 
 
  Wat ( Практикант )
27 июн 2022 17:09:56
Нет, это абсолютно то же самое. Как голосовали, так и получили. Правда, голосовали за него не 100%, а получили все, но это принцип "демократии".
  • +0.64 / 15
  • Скрыто