Сравниваем танки
21,397,005 47,358
 

  Диамант
  28 июн 2022 10:05:08

Техника ВДВ

новая дискуссия Дискуссия  792

Привет всем,

тема старая, многие копья сломаны уже, но все таки в свете последних событий хочу ее еще раз поднять.

Бронетехника ВДВ, например БМД-4М отличается от техники сухопутных войск более тонкой броней при более высокой цене. Преимущество в способности парашютного десантирования. Всегда были идеи посадить ВДВ на технику сухопутных войск, по крайней мере частично.

Цена 1 БМД-4М если мне память не изменяет в 2 раза выше цены БМП-3 и сравнима с ценой танка.

Копья сломаны, поскольку за всю историю ВДВ возможность парашутного десантирования БМД никогда не использовали, но можно аргументировать, что она заставляет противников учитывать такой ход в планировании и это сковывает их возможности.

Считают ли уважаемые форумчане, что способность парашютного десантирования и сегодня стоит издержек и отдельная линия БТТ для ВДВ должна дальше развиватся?
  • -0.54 / 17
КОММЕНТАРИИ (96)
 
 
  donartrus russia, Воронеж, Донецк
  28 июн 2022 10:22:10
Цитата: Диамант от 28.06.2022 10:05:08Бронетехника ВДВ, например БМД-4М отличается от техники сухопутных войск более тонкой броней при более высокой цене.

Если склероз меня не подводит, БМД-4М держит лбом 14,5-мм (во всяком случае, такое заявление о ней мне попадалось в каком-то из репортажей). Даже если 12,7 - какие БМП, имеющиеся в СВ, её превосходят в этом плане?
Опять же, насколько дороже она, чем последние версии БМП-3?
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
  28 июн 2022 10:26:04
Цитата: Диамант от 28.06.2022 10:05:08Считают ли уважаемые форумчане, что способность парашютного десантирования и сегодня стоит издержек и отдельная линия БТТ для ВДВ должна дальше развиватся?

Наличие авиадесантируемой техники расширяет возможности применения ВДВ и армии в целом. Даже если техника и не сбрасывается каждый день, противник вынужден иметь эту возможность в виду.

А что касается денег, то численность БМД на фоне парка БМП не так уж и велика.
  • +0.32 / 10
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 16:17:21
Цитата: rommel.lst от 28.06.2022 10:26:04Наличие авиадесантируемой техники расширяет возможности применения ВДВ и армии в целом. Даже если техника и не сбрасывается каждый день, противник вынужден иметь эту возможность в виду.

Тут вопрос в том, является ли сброшенный батальон ВДВ угрозой которую нужно учитывать. И это еще при всех условиях которые нужно обеспечить, типа полностью подавленная ПВО итд.
У меня есть сомнения...
ЦитатаА что касается денег, то численность БМД на фоне парка БМП не так уж и велика.


Если ВДВ полностью пересадять на БМД то это под 1000 машын. Помню пару лет назад новость что ВДВ планируют модернизировать 600 БМД-2. Это когда и поставки БМД-4М уже шли полным ходом. Парк значительный.
ЕМНИП Примерно 2 БМП-3 за 1 БМД, не учитывая, что с увеличением серии БМП-3 она станет дешевле....

Цитата: donartrus от 28.06.2022 10:22:10Если склероз меня не подводит, БМД-4М держит лбом 14,5-мм (во всяком случае, такое заявление о ней мне попадалось в каком-то из репортажей). Даже если 12,7 - какие БМП, имеющиеся в СВ, её превосходят в этом плане?
Опять же, насколько дороже она, чем последние версии БМП-3?


БМП-3 25мм лбом, если не больше. Борта 12,7мм. БМД-4М борта 7,62.....
Живучесть намного выше и против артиллерии

Цитата: User78 от 28.06.2022 10:58:56Преимущество более легкой и компактной бронетехники (БМД-4М весит 13,5 тонн против 19 тонн у БМП-3, длина БМД-4М - 6,1 м против 7,14-7,2 м у БМП-3, ширина БМД-4М - 3,1 м против 3,3 м у БМП-3) заключается не только в возможности парашютного десантирования, но и вообще в лучшей авиатранспортабельности. Банально больше влезет в Ил-76, и он улетит на большее расстояние.  БМД с десантниками можно спокойно возить даже на Ми-26, а вот с БМП-3 такой трюк провернуть будет крайне сложно из-за более крупных габаритов и предельной массы.


В ИЛ-76 2 БМП-3 против 3 БМД-4.
Учитывая повышенную живучесть и десантовместимость БМП-3 еще вопрос что лучше.

Про Ми-26, тут Вы правы и я об этом не думал, но учитывая количество и живучесть Ми-26 преимущество ни о чем на мой взгляд. За всю историю Ми-26 было ли такое, что перебрасывались БМД в пожарном режиме для затыкания каких то дыр? Войн то было достаточно, и против партизан и как сейчас против государств, и на самых разных ТВД...

Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 11:22:58Скажу проще. К минусам мне не привыкать

Мне пока еще нужно

ЦитатаТактика, структура и техника ВДВ после этой войны должны претерпеть кардинальные изменения.  Решения по передаче в ВДВ "сухопутных" одшбр и их БМДизации были ошибочными. Как и передача головы факультета спецразведки из Новосиба в Рязань. И прочие проделки десантного лобби.

Нужно разделять БМД и ВДВ как независимую от сухопутных войск организацию. Всегда когда речь идет о БТТ ВДВ то подразумевается, что если БМД заменят на БМП, то ВДВ приближаются к поглашению сухопутными войсками.

Я считаю, что смысл сохранить ВДВ есть, ВДВ как пехота показала себя на мой взглядь хорошо и пехоты не хватвет в ВС РФ как показала эта война, но вот вся история с механизацией и боя в открытом поле против сухопутных соединений...
Я думаю тут всем понятно, что самые тяжелые и опасные части ВСУ все это время были на Донбассе а не вокруг Киева?

Мне кажется что пехоту на этом форуме недооценили, всегда говорили какой она корм, что стрелковка не важна итд., но оказалось то что не все определяется долей потерь, который например автоматы наносят.

ВДВ как организация должна сохранить пехотную културу, и пехотная конкуренция между СВ и ВДВ пойдет на пользу. 

ЦитатаСоответственно и "священная корова" советских/российских ВДВ - опора на БМД значительно сократится.
БМД как идеология машины контактного боя фсе! Жаль, что такой ценой(

Согласен, она не оправдала себя и свою цену. Можно поразмышлят о том, сохранить ли хотя бы 1 дивизию ВДВ на БМД. А другие дивизии ВДВ либо вообще пехота, либо БМП.....
Тем более что война показала, что штурмовой пехоты не хватает.
Отредактировано: Диамант - 28 июн 2022 16:19:51
  • -0.01 / 16
 
 
 
  mse
  28 июн 2022 19:24:38
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21Тут вопрос в том, является ли сброшенный батальон ВДВ угрозой которую нужно учитывать. И это еще при всех условиях которые нужно обеспечить, типа полностью подавленная ПВО итд.
У меня есть сомнения...

Если бы вы не были так заняты, то могли бы заметить, что 24 числа в Гостомеле был высажен десант, правда, без БМД. Мужики захватили плацдарм, связали силы противника, что позволило достаточно беспроблемно подойти подкреплению.
  • +0.93 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 19:42:19
Цитата: mse от 28.06.2022 19:24:38Если бы вы не были так заняты, то могли бы заметить, что 24 числа в Гостомеле был высажен десант, правда, без БМД. Мужики захватили плацдарм, связали силы противника, что позволило достаточно беспроблемно подойти подкреплению.

Вы имеете ввиду тот вертолетный десант который шел 24 числа на предельно малой высоте и все равно с потерями к аэродрому 80км от границ белоруссии? Я его заметил. Но как Вы тут уже говорили я там БМД не видел.

БМД я видел в Вами отмеченным подкреплении. И если вместо БМД-4М это подкрепление было бы на БМП-3 то все было бы лучше. Особенно если количество БМП-3 было бы в 2 раза выше. Но даже если 1в1 было бы лучше.

И командующего на тот момент ВДВ возможно не заменили бы на нового.
И этот Тред не о том, нужен ли десант. Он о БТТ ВДВ. О БМД и как ее можно оправдать вместо БМП.
Отредактировано: Диамант - 28 июн 2022 19:43:12
  • -0.69 / 27
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
  28 июн 2022 20:02:52
Цитата: Диамант от 28.06.2022 19:42:19Вы имеете ввиду тот вертолетный десант который шел 24 числа на предельно малой высоте и все равно с потерями к аэродрому 80км от границ белоруссии? Я его заметил. Но как Вы тут уже говорили я там БМД не видел.

БМД я видел в Вами отмеченным подкреплении. И если вместо БМД-4М это подкрепление было бы на БМП-3 то все было бы лучше. Особенно если количество БМП-3 было бы в 2 раза выше. Но даже если 1в1 было бы лучше.

И командующего на тот момент ВДВ возможно не заменили бы на нового.
И этот Тред не о том, нужен ли десант. Он о БТТ ВДВ. О БМД и как ее можно оправдать вместо БМП.

Стесняюсь спросить, уважаемый....
ЦитатаИ если вместо БМД-4М это подкрепление было бы на БМП-3 то все было бы лучше. Особенно если количество БМП-3 было бы в 2 раза выше. Но даже если 1в1 было бы лучше.

а не могли бы вы обосновать сию блистательную мысль?
И эту тоже?
ЦитатаИ командующего на тот момент ВДВ возможно не заменили бы на нового.
  • +1.20 / 37
 
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 20:16:22
Цитата: Старый Хрыч от 28.06.2022 20:02:52а не могли бы вы обосновать сию блистательную мысль?

Как я и писал в начале
ЦитатаБронетехника ВДВ, например БМД-4М отличается от техники сухопутных войск более тонкой броней при более высокой цене. Преимущество в способности парашютного десантирования.


и
ЦитатаБМП-3 25мм лбом, если не больше. Борта 12,7мм. БМД-4М борта 7,62.....



Парашютного десантирования БМД в Гостомеле не было, даже пехота парашюты не использовала а десантировалась прямо с вертолета.
БМД-4 шли своим ходом к Гостомелю. В этом у них плюсов в сравнении с БМП-3 небыло. А минусы были, живучесть ниже, цена выше, десантный отдел меньше.

ЦитатаИ эту тоже?


Официального объяснения замены командующего на тот момент ВДВ нету. Не исключено, что это связано с тем, что результаты использования ВДВ не удовлетворили начальство.
Это спекуляция, поэтому я написал
ЦитатаИ командующего на тот момент ВДВ возможно не заменили бы на нового.
  • -0.76 / 33
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч russia
  28 июн 2022 20:22:36
Цитата: Диамант от 28.06.2022 20:16:22Как я и писал в начале

Благодарю. 
Итак, по порядку:
1. В последнее время опять пошла мутная волна, разгоняемая стадом полубезумных блохеров, о целесообразности наличия и применения ВДВ. Это Рыбарь, Партизан1941 и еще кто то...не воюющие, живущие за счет пересылаемых друг другу телег, при этом то, что бред звизданутого дурака без зазрения совести и малейшего понимания сути тиражируется и множится.
2. Две волны подобного уже наша история знает, погнали третью. Подноготные этих действий и направленность, авторов и исполнителей давно вычислили.
3. Только полностью оскотинившиеся идиоты, не имеющие военного образования, не знающие ни уха, ни рыла в полном объеме всего, что происходит, могут в лучших традициях принятого в святые 90е на Руси, начинать гундосить и предлагать уничтожение своими руками целиком и полностью сформированной, действующей структуры.
4.  Только свихнувшиеся не знают того, что реформирование и переход на боевой расчет из полного для десантирования в частичный давно завершен.
5. Война, подобная этой, нынешней, больше исключение, чем система, а вот Казахстаны и пр. - вероятность очень высока, и будут они, и еще не один раз.
6. Не сочтите за труд, посчитайте в открытых источниках, сколько западными странами поставлено ПТ средств хохлам, и перестаньте нести ахинею про бронепробиваемость брони у БМД-4М и БМП-3. Авиация в этой войне ползает на брюхе, сшибая макушки деревьев, но баранов, предлагающих уничтожить ее своими руками из-за огромного количества ПЗРК, к счастью, пока нет.
7. Если у вас есть факты, что Командующий ВДВ был снят с должности - извольте изложить. Если же нет - прикусите язык.
8. В самое ближайшее время я буду в Рязани, и мне предстоит масса встреч и бесед с теми, кто знает. Пока из переписки со многими, я знаю точно, что претензий со стороны ВГК к личному составу ВДВ нет. А вот есть ли они в обратном направлении, предстоит узнать.
Отредактировано: Старый Хрыч - 28 июн 2022 20:56:35
  • +1.82 / 82
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 21:12:00
Цитата: Старый Хрыч от 28.06.2022 20:22:366. Не сочтите за труд, посчитайте в открытых источниках, сколько западными странами поставлено ПТ средств хохлам, и перестаньте нести ахинею про бронепробиваемость брони у БМД-4М и БМП-3. Авиация в этой войне ползает на брюхе, сшибая макушки деревьев, но баранов, предлагающих уничтожить ее своими руками из-за огромного количества ПЗРК, к счастью, пока нет.

Извините, за несколько недель до войны я Вам ровно это же писал, про насыщенность войск пр-ка современным ПТО и высказывал свою обеспокоенность. Я тогда не высказывал, то как они вероятно будут действовать, хотя мне было понятно, что они будут работать из засад по колоннам и противопоставить нам будет сложно в их оперативном тылу (хотя я надеялся на лучшую координацию в огневой поддержке ПО, в т.ч и вертушками). Но Вы утешали меня рассказами про Ваши лейтенантские атаки позиций ПТРК в лоб фронтом БМД, да ещё при наличии огневого вала.

И да, я с Вами абсолютно солидарен, что с ситуации с Гостомелем и всей эпопеей под Киевом замена БМД-4М на БМП-3 не помогла бы.
Хотя ради справедливости большИй % поражений БТТ в этой войне это арта. Как ее держит БМД-4М и БМП-3 даже без ДКЗ. Да одинаково фигово.
Отредактировано: AlexanderII - 28 июн 2022 21:24:04
  • -0.25 / 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 21:16:03
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 21:12:00Хотя ради справедливости большИй % поражений БТТ в этой войне это арта. Как ее держит БМД-4М и БМП-3 даже без ДКЗ. Да одинаково фигово.

БМП-3 держит все таки лучше. И она дешевле...
  • -0.62 / 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 21:22:40
Цитата: Диамант от 28.06.2022 21:16:03БМП-3 держит все таки лучше. И она дешевле...

И это тоже верно. Но повторюсь в ситуации под Киевом это не спасло бы. 
Вы не можете атаковать куцыми подразделениями без достаточной поддержки арты и ВКС численно превосходящего пр-ка с большим кол-вом ПТО в постоянной сельской застройке, чередуемой с лесом, не имея качественного огневого превосходства и имеющего лучшую ситуационную осведомленность.
Отредактировано: AlexanderII - 28 июн 2022 21:36:44
  • -0.30 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 21:24:23
Цитата: Старый Хрыч от 28.06.2022 20:22:36Благодарю. 
Итак, по порядку:
1. В последнее время опять пошла мутная волна, разгоняемая стадом полубезумных блохеров, о целесообразности наличия и применения ВДВ. Это Рыбарь, Партизан1941 и еще кто то...не воюющие, живущие за счет пересылаемых друг другу телег, при этом то, что бред звизданутого дурака без зазрения совести и малейшего понимания сути тиражируется и множится.

Этот тред не о том, нужен ли десант. Он о БТТ ВДВ. О БМД и как ее можно оправдать вместо БМП.
Цитата2. Две волны подобного уже наша история знает, погнали третью. Подноготные этих действий и направленность, авторов и исполнителей давно вычислили.

3. Только полностью оскотинившиеся идиоты, не имеющие военного образования, не знающие ни уха, ни рыла в полном объеме всего, что происходит, могут в лучших традициях принятого в святые 90е на Руси, начинать гундосить и предлагать уничтожение своими руками целиком и полностью сформированной, действующей структуры.


Этот тред все еще не о том, нужен ли десант. Он о БТТ ВДВ. О БМД и как ее можно оправдать вместо БМП.
БМД-4М и у НГШ Макарова вызывала вопросы ЕМНИП...
Цитата5. Война, подобная этой, нынешней, больше исключение, чем система, а вот Казахстаны и пр. - вероятность очень высока, и будут они, и еще не один раз.


БМП-3 с казахстаном не справилься бы? Вы в Казахстане видели десантирование БМД?
Цитата6. Не сочтите за труд, посчитайте в открытых источниках, сколько западными странами поставлено ПТ средств хохлам, и перестаньте нести ахинею про бронепробиваемость брони у БМД-4М и БМП-3. Авиация в этой войне ползает на брюхе, сшибая макушки деревьев, но баранов, предлагающих уничтожить ее своими руками из-за огромного количества ПЗРК, к счастью, пока нет.


Вы оспариваете что броня БМП-3 крепче а цена ниже?
Цитата7. Если у вас есть факты, что Командующий ВДВ был снят с должности - извольте изложить. Если же нет - прикусите язык.

Буду прикусывать язык и считать случайным совпадением
  • -0.28 / 23
 
 
 
  Panzerschrek
  28 июн 2022 19:56:35
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21Тут вопрос в том, является ли сброшенный батальон ВДВ угрозой которую нужно учитывать. И это еще при всех условиях которые нужно обеспечить, типа полностью подавленная ПВО итд.
У меня есть сомнения...

Тем более что война показала, что штурмовой пехоты не хватает.

Высадка десанта парашютным способом это весьма сложная задача  технически, и предусматривает изначально большие потери. Сколько необходимо самолетов типа Ил-76 для высадки батальона десантников с полным комплектом вооружения и техники ?  И подавленное ПВО несомненно важнейшая задача, да и о наличии вражеской артиллерии никак не стоит забывать и её тоже подавить заранее. Да и площадку для высадки десанта выбирать сложно.   Ведь еще до высадки десанта противник будет знать о приближении самолетов и примерно представлять район десантирования и , соответственно, принимать меры. ,
ВДВ нужны безусловно, и отдельных наиболее важных  случаях такие операции будут, но массово вряд ли. А вот как высокопрофессиональная пехота они очень нужны.
  • -0.01 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Luddit
  28 июн 2022 21:51:13
Цитата: Panzerschrek от 28.06.2022 19:56:35Ведь еще до высадки десанта противник будет знать о приближении самолетов и примерно представлять район десантирования и , соответственно, принимать меры.

Противнику придется принимать меры даже просто зная о наличии такой возможности. То есть держать в своем тылу относительно рядом со всеми объектами  боеспособные части с вооружением, достаточным для сбития десантников с занятых ими позиций.
  • +0.23 / 11
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 21:55:05
Цитата: Luddit от 28.06.2022 21:51:13Противнику придется принимать меры даже просто зная о наличии такой возможности. То есть держать в своем тылу относительно рядом со всеми объектами  боеспособные части с вооружением, достаточным для сбития десантников с занятых ими позиций.

Зачем? Это же десантники как правило после десантирования должны действовать. Они должны обеспечить себе путь снабжения, они же высадились в тылу противника
Отредактировано: Диамант - 28 июн 2022 21:55:51
  • -0.19 / 12
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 22:03:41
Цитата: Диамант от 28.06.2022 21:55:05Зачем? Это же десантники как правило после десантирования должны действовать. Они должны обеспечить себе путь снабжения, они же высадились в тылу противника

Ничего они не должны. Они должны взять объект и держать на нем упорную оборону до прибытия танчиков с махрой и артой с Большой Земли. Батальон - сутки автономных б/д, полк - 3, дивизия до 5  на своих запасах. Это если нет ограниченного подвоза. Сейчас вроде БТГр - автономность до 3 сут
Отредактировано: AlexanderII - 29 июн 2022 22:15:01
  • +0.06 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 22:14:59
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 22:03:41Ничего они не должны. Они должны взять объект и держать на нем упорную оборону до прибытия танчиков с махрой и артой с Большой Земли. Батальон - сутки автономных б/д, полк - 3, дивизия до 5  на своих запасах. Это если нет ограниченного подвоза. Сейчас вроде БТГр - автономность до 3 сут

Это вы о вертолетным ТакВД как я понимаю?
Если нет, то ТТХ БМД-4 и Ракушки еще более загадочные
  • -0.15 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 22:26:39
Цитата: Диамант от 28.06.2022 22:14:59Это вы о вертолетным ТакВД как я понимаю?
Если нет, то ТТХ БМД-4 и Ракушки еще более загадочные

Необязательно, маневр к объекту захвата.  И потом вроде как до трети сил и бронегруппы раздергивают пр-ка на подходах к объекту. Ну и маневр гусеницами при обороне объекта никто не отменял. Либо действия в ПО. Впрочем ТТХ БМД-4М никак особо не влияли кардинально на концепт 70х с неба в бой. Со своей броней. "Чем мерс лучше москвича? Да в принципе ничем, ну ездит быстрее, места больше, безопаснее"
Так и тут.
Отредактировано: AlexanderII - 29 июн 2022 22:30:01
  • -0.05 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Диамант
  28 июн 2022 22:32:39
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 22:26:39Необязательно, вроде как до трети сил и бронегруппы раздергивают пр-ка на подходах к объекту. Ну и маневр гусеницами при обороне объекта никто не отменял. Либо действия в ПО. Впрочем ТТХ БМД-4М никак особо не влияли кардинально на концепт 70х с неба в бой. Со своей броней. "Чем мерс лучше москвича? Да в принципе ничем, ну ездит быстрее, места больше, безопаснее"
Так и тут.

Ну тогда мое изначальное утверждение правильное или нет? Luddit писал
Цитата: Luddit от 28.06.2022 21:51:13Противнику придется принимать меры даже просто зная о наличии такой возможности. То есть держать в своем тылу относительно рядом со всеми объектами  боеспособные части с вооружением, достаточным для сбития десантников с занятых ими позиций.


Но силы противника не должны выбивать десантников, они должны оборонять свой объект, что легче. А десантники должны его занять, т.е. действовать, как я написал тут
Цитата: Диамант от 28.06.2022 21:55:05Зачем? Это же десантники как правило после десантирования должны действовать. Они должны обеспечить себе путь снабжения, они же высадились в тылу противника


Хорошо, путь снабжения не должны обеспечить  Строит глазки
Отредактировано: Диамант - 28 июн 2022 22:34:30
  • -0.12 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 22:50:05
Цитата: Диамант от 28.06.2022 22:32:39Ну тогда мое изначальное утверждение правильное или нет? Luddit писал
Цитата: Luddit от 28.06.2022 21:51:13Противнику придется принимать меры даже просто зная о наличии такой возможности. То есть держать в своем тылу относительно рядом со всеми объектами  боеспособные части с вооружением, достаточным для сбития десантников с занятых ими позиций.


Но силы противника не должны выбивать десантников, они должны оборонять свой объект, что легче. А десантники должны его занять, т.е. действовать, как я написал тут
Цитата: Диамант от 28.06.2022 21:55:05Зачем? Это же десантники как правило после десантирования должны действовать. Они должны обеспечить себе путь снабжения, они же высадились в тылу противника


Хорошо, путь снабжения не должны обеспечить  Строит глазки

Объектов интересных в тылу много, на всех войск подготовленных (тяжёлых мехчастей с танками и артой) не хватает,а не подготовленные (фольскштурм) должны запинать. Таков был концепт. Но...
С развитием ср-в дистанционного огневого поражения и насыщением пехоты ПТС такие маневры в оперативном тылу пр-ка становятся наказуемы.
Отредактировано: AlexanderII - 28 июн 2022 22:52:46
  • +0.30 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Zalg russia, Воронеж
  28 июн 2022 23:05:51
Цитата: Телеграм-канал DenZkulБой от первого лица. Кадры ликвидации украинских отрядов ССО под Лисичанском. Работает ВДВ России

28.06.2022 #Лисичанск #ВДВ

https://t.me/denzkul/816



Ребят а что за техника работает?
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 23:13:58
Цитата: Zalg от 28.06.2022 23:05:51
Цитата: Телеграм-канал DenZkulБой от первого лица. Кадры ликвидации украинских отрядов ССО под Лисичанском. Работает ВДВ России

28.06.2022 #Лисичанск #ВДВ

https://t.me/denzkul/816



Ребят а что за техника работает?

пушка точно 2А72. А значит возможно это БТР-82А, БМП-3 или БМД-4М. Не разобрать. Может вообще Выстрел с модулем от БТР-82А
Отредактировано: AlexanderII - 28 июн 2022 23:17:51
  • +0.03 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
  29 июн 2022 05:15:22
Цитата: Zalg от 28.06.2022 23:05:51
Цитата: Телеграм-канал DenZkulБой от первого лица. Кадры ликвидации украинских отрядов ССО под Лисичанском. Работает ВДВ России

28.06.2022 #Лисичанск #ВДВ



Цитатаhttps://t.me/denzkul/816



Ребят а что за техника работает?

Выделил фрагмент:


Хрен разберёшь...
Отредактировано: Салон62 - 29 июн 2022 17:30:01
  • +0.18 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MexT55
  29 июн 2022 17:58:48
Цитата: Салон62 от 29.06.2022 05:15:22Выделил фрагмент:


Хрен разберёшь...

Вроде БТР какой-то.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
  29 июн 2022 00:28:19
Цитата: Диамант от 28.06.2022 21:55:05Зачем? Это же десантники как правило после десантирования должны действовать. Они должны обеспечить себе путь снабжения, они же высадились в тылу противника

     Задача может стоять - захватить некий объект и удерживать его до подхода основных сил. Это может быть транспортный узел, стратегически мост, тоннель и т.п.
  • +0.51 / 20
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 22:00:18
Цитата: Luddit от 28.06.2022 21:51:13Противнику придется принимать меры даже просто зная о наличии такой возможности. То есть держать в своем тылу относительно рядом со всеми объектами  боеспособные части с вооружением, достаточным для сбития десантников с занятых ими позиций.

А в это время нам также не хватает СиС для пробития коридора в ПМР и блокады Николаева и Одессы. После гениального броска с Крыма по 2м расходящимся направлениям и успешного взятия плотины ГЭС в Новой Каховке (опять таки с использованием вертолетного ТакВД) и не менее гениального взятия моста на Днепре и в последующем практически бескровного взятия Херсона. 
Напомню дошли до Вознесенска (это Одесская область). 
Тех самых, что бьются пытаясь сохранять вражеский мирняк в городках и поселках под Киевом.
  • -0.21 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  MexT55
  29 июн 2022 17:54:58
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 22:00:18А в это время нам также не хватает СиС для пробития коридора в ПМР и блокады Николаева и Одессы.

Вы в этом уверенны? У Вас есть инфа? Так поделитесь.
  • +0.15 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 21:00:52
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21
Цитата: donartrus от 28.06.2022 10:22:10Если склероз меня не подводит, БМД-4М держит лбом 14,5-мм (во всяком случае, такое заявление о ней мне попадалось в каком-то из репортажей). Даже если 12,7 - какие БМП, имеющиеся в СВ, её превосходят в этом плане?
Опять же, насколько дороже она, чем последние версии БМП-3?


БМП-3 25мм лбом, если не больше. Борта 12,7мм. БМД-4М борта 7,62.....
Живучесть намного выше и против артиллерии

Дырки от артосколков в затрофеенной украми БМД-4М, которую пытались ремонтировать на Киевском БТРЗ очень красноречиво говорят, что защиту нужно усиливать. 
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21
Цитата: User78 от 28.06.2022 10:58:56Преимущество более легкой и компактной бронетехники (БМД-4М весит 13,5 тонн против 19 тонн у БМП-3, длина БМД-4М - 6,1 м против 7,14-7,2 м у БМП-3, ширина БМД-4М - 3,1 м против 3,3 м у БМП-3) заключается не только в возможности парашютного десантирования, но и вообще в лучшей авиатранспортабельности. Банально больше влезет в Ил-76, и он улетит на большее расстояние.  БМД с десантниками можно спокойно возить даже на Ми-26, а вот с БМП-3 такой трюк провернуть будет крайне сложно из-за более крупных габаритов и предельной массы.


В ИЛ-76 2 БМП-3 против 3 БМД-4.
Учитывая повышенную живучесть и десантовместимость БМП-3 еще вопрос что лучше.

В том и дело, что Ил-76 берет только 2 БМД-4М при парашютном десантировании.
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21Про Ми-26, тут Вы правы и я об этом не думал, но учитывая количество и живучесть Ми-26 преимущество ни о чем на мой взгляд. За всю историю Ми-26 было ли такое, что перебрасывались БМД в пожарном режиме для затыкания каких то дыр? Войн то было достаточно, и против партизан и как сейчас против государств, и на самых разных ТВД...

Абсолютно верно. Ми-26 мало и лучше они в наш тыл оперативно привезут БК, ГСМ, харч и воду для войск. Нежели будут забрасывать в тыл одиночные лёгкие танки.
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 11:22:58Скажу проще. К минусам мне не привыкать

Мне пока еще нужно

ЦитатаТактика, структура и техника ВДВ после этой войны должны претерпеть кардинальные изменения.  Решения по передаче в ВДВ "сухопутных" одшбр и их БМДизации были ошибочными. Как и передача головы факультета спецразведки из Новосиба в Рязань. И прочие проделки десантного лобби.

Нужно разделять БМД и ВДВ как независимую от сухопутных войск организацию. Всегда когда речь идет о БТТ ВДВ то подразумевается, что если БМД заменят на БМП, то ВДВ приближаются к поглашению сухопутными войсками.

В том то и дело, что я здесь на этом форуме неоднократно писал о бездумном росте числа соединений СВ и ВДВ без наполнения качественным л/с и современной техникой. История с с 2х летней попыткой сформировать 97 дшп 7 гв. дшд в Крыму, забивания и пускания под нож 56й одшбр ради феншуя "3х полковой десантной дивизии". Полки дивизии размазаны по ЮВО в радиусе 500 км. От размазывания пехоты тонким слоем по бутерброду ее боевая эффективность ни фига не растет.
Людей в пехоте (любой!) не хватает, нужно поднять боевой потенциал существующих соединений, а не плодить новые.
Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21Я считаю, что смысл сохранить ВДВ есть, ВДВ как пехота показала себя на мой взглядь хорошо и пехоты не хватвет в ВС РФ как показала эта война, но вот вся история с механизацией и боя в открытом поле против сухопутных соединений...
Я думаю тут всем понятно, что самые тяжелые и опасные части ВСУ все это время были на Донбассе а не вокруг Киева?

Мне кажется что пехоту на этом форуме недооценили, всегда говорили какой она корм, что стрелковка не важна итд., но оказалось то что не все определяется долей потерь, который например автоматы наносят.

ВДВ как организация должна сохранить пехотную културу, и пехотная конкуренция между СВ и ВДВ пойдет на пользу.

Для этого нужно изменить концепцию применения, тактику и структуру ВДВ. Роты по 80 чел, из которых смешиваются дай Бог чел 50 не могут выполнять стандартных задач без техники, а лёгкая техника десантуры слишком уязвима.
Нужно переходить от ударной к огневой тактике. Симбиоз бога войны и царицы полей обеспечивается АСУВ. Измочалить пр-ка дистанционно и добить в ближнем бою качественной пехотой. Каждое подразделение добывает разведданные и через несколько минут на пр-ка обрушивается огонь. Больше ВТО, т.к у десанта ограничен БК и условно каждый выстрел в цель.

Цитата: Диамант от 28.06.2022 16:17:21
ЦитатаСоответственно и "священная корова" советских/российских ВДВ - опора на БМД значительно сократится.
БМД как идеология машины контактного боя фсе! Жаль, что такой ценой(

Согласен, она не оправдала себя и свою цену. Можно поразмышлят о том, сохранить ли хотя бы 1 дивизию ВДВ на БМД. А другие дивизии ВДВ либо вообще пехота, либо БМП.....
Тем более что война показала, что штурмовой пехоты не хватает.

Дело в том, что БМД и требования иметь больше качественной пехоты вступают в противоречия друг с другом. Вместимость! И по-прежнему худшая защищённость.
Для усмирения бандитов на манер РК БМД избыточны. Там даже МРАПы не потребовались. Для демилитаризации без достаточного кол-ва танков и арты недостаточны.
Единственное, как я вижу использование БМД, и в особенности БМД-4М это машина огневой поддержки! Лёгкий танк! Но естественно не в тех кол-вах, а в разы меньше. А пехоте дайте БТР-МДМ и Тайфун-ВДВ, как транспорт. А аэромобильных возможности сместить в сторону посадочного десантирования, отказавшись от абсурда кидать всех и все с парашютом на вертолетные ТакВД.
Против серьезного пр-ка со сходными возможностями рейдировать чревато.
Отредактировано: AlexanderII - 28 июн 2022 21:45:44
  • -0.38 / 26
 
 
 
 
  сапёрный танк russia
  29 июн 2022 00:19:37
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 21:00:52.......
В том и дело, что Ил-76 берет только 2 БМД-4М при парашютном десантировании.
.......

     Не касаясь всего остального, берёт три. И здесь на "ГА" было видео сброса трёх "четвёрок" с одного борта. Вопрос сейчас в подготовке КВСа.
  • +0.77 / 26
 
 
  ДмитрийА russia, Санкт-Петербург
  29 июн 2022 00:37:02
Цитата: rommel.lst от 28.06.2022 10:26:04А что касается денег, то численность БМД на фоне парка БМП не так уж и велика.

Ой ли? 17000 БМП всех вариантов и 5000 БМД - это невелика?
Отредактировано: ДмитрийА - 29 июн 2022 04:45:01
  • +0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  rommel.lst russia, Луганск/Томск
  29 июн 2022 11:08:34
Цитата: ДмитрийА от 29.06.2022 00:37:02Ой ли? 17000 БМП всех вариантов и 5000 БМД - это невелика?

Вы наследство СССР не впутывайте. Там свои взгляды на роль ВДВ были.

Сколько БМП и БМД закупались в нынешней России? По этой цифирке и можно составить более-менее правильную оценку..
  • +0.17 / 8
 
 
 
 
  Диамант
  29 июн 2022 14:15:39
Цитата: rommel.lst от 29.06.2022 11:08:34Вы наследство СССР не впутывайте. Там свои взгляды на роль ВДВ были.

Сколько БМП и БМД закупались в нынешней России? По этой цифирке и можно составить более-менее правильную оценку..

БМД много. Помню пару лет назад новость о модернизации 600 БМД-2. Плюс БМД-4М тоже уже сотни. По планам до 24.02 с перспективой заменить весь парк БМД-2.
Отредактировано: Диамант - 29 июн 2022 14:16:38
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  29 июн 2022 15:58:53
Цитата: Диамант от 29.06.2022 14:15:39БМД много. Помню пару лет назад новость о модернизации 600 БМД-2. Плюс БМД-4М тоже уже сотни. По планам до 24.02 с перспективой заменить весь парк БМД-2.

До 24.02 было закуплено 10 батальонных комплектов БМД-4М/БТР-МДМ (в каждом 31 БМД и 8 БТР). +БТРы шли в разведбаты и на КШМ Барнаул-Д (ПВО). По  Кассиопее-Д(КШМ) и Завету-Д(арта) не знаю, успели ли.
  • +0.18 / 5
 
 
 
 
  ДмитрийА russia, Санкт-Петербург
  30 июн 2022 00:07:17
Цитата: rommel.lst от 29.06.2022 11:08:34Вы наследство СССР не впутывайте. Там свои взгляды на роль ВДВ были.

Это взгляды обусловлены мягко говоря недобросовестным, а если честно, то прямо вредительским лоббированием Маргелова. И собственно такие вот перераздутые ВДВ, на которые в принципе никогда не было достаточно транспортной авиации, развились только потому, что морякам не удалось продавить усиленное развитие морской пехоты, на манер КМП США. Объяснить этот факт очень просто, про могучую авиацию, способную доставить десант хоть в Брюссель, хоть в Пентагон, смогли убедительно рассказать Брежневу, и старый уже человек поверил вредительскому вранью. Морякам такой фокус не удался, так как о способности советского флота и советских адмиралов высаживать, поддерживать и снабжать морские десанты комиссар Брежнев знал лично, убедился на собственном опыте и тут соврать ему не вышло.
  • -0.40 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27
  • Загрузить
 
 
  Ал50
  • Загрузить
 
  User78 russia, Москва
  28 июн 2022 10:58:56
Цитата: Диамант от 28.06.2022 10:05:08Бронетехника ВДВ, например БМД-4М отличается от техники сухопутных войск более тонкой броней при более высокой цене. Преимущество в способности парашютного десантирования. Всегда были идеи посадить ВДВ на технику сухопутных войск, по крайней мере частично.

Цена 1 БМД-4М если мне память не изменяет в 2 раза выше цены БМП-3 и сравнима с ценой танка.
Копья сломаны, поскольку за всю историю ВДВ возможность парашутного десантирования БМД никогда не использовали, но можно аргументировать, что она заставляет противников учитывать такой ход в планировании и это сковывает их возможности.

Считают ли уважаемые форумчане, что способность парашютного десантирования и сегодня стоит издержек и отдельная линия БТТ для ВДВ должна дальше развиватся?

 
Преимущество более легкой и компактной бронетехники (БМД-4М весит 13,5 тонн против 19 тонн у БМП-3, длина БМД-4М - 6,1 м против 7,14-7,2 м у БМП-3, ширина БМД-4М - 3,1 м против 3,3 м у БМП-3) заключается не только в возможности парашютного десантирования, но и вообще в лучшей авиатранспортабельности. Банально больше влезет в Ил-76, и он улетит на большее расстояние.  БМД с десантниками можно спокойно возить даже на Ми-26, а вот с БМП-3 такой трюк провернуть будет крайне сложно из-за более крупных габаритов и предельной массы.

Отредактировано: User78 - 28 июн 2022 10:59:11
  • +0.42 / 21
 
  9K720
  28 июн 2022 21:43:57
Пару дней назад в Телеге были сообщения (вбросы?), что 24.02 готовился воздушный десант под Киев, в самолётах уже были загружены БМДшки на десантных платформах и пр. Прилагали фото.
Предполагаю, если это правда, что это было в дополнение к Гостомелю, например - Борисполь, куда вертолётам долететь было бы сложнее. Причём, посадка на ВПП самолётов ВТА была невозможна, в ночь на 24-е полосы перегородили аэродромной и строительной техникой.
Как знать, если бы были несколько другие обстоятельства, возможно был бы парашютный десант с техникой. Возможно, при других раскладах, он понадобится и в будущем, на других ТВД. Так что я бы не спешил избавляться от БМД.
  • +0.54 / 11
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 21:51:35
Цитата: 9K720 от 28.06.2022 21:43:57Пару дней назад в Телеге были сообщения (вбросы?), что 24.02 готовился воздушный десант под Киев, в самолётах уже были загружены БМДшки на десантных платформах и пр. Прилагали фото.
Предполагаю, если это правда, что это было в дополнение к Гостомелю, например - Борисполь, куда вертолётам долететь было бы сложнее. Причём, посадка на ВПП самолётов ВТА была невозможна, в ночь на 24-е полосы перегородили аэродромной и строительной техникой.
Как знать, если бы были несколько другие обстоятельства, возможно был бы парашютный десант с техникой. Возможно, при других раскладах, он понадобится и в будущем, на других ТВД. Так что я бы не спешил избавляться от БМД.

Вероятно это была деза для активации паники в стане укропов. И первое время она сработала.
Впрочем пр-к был достаточно осведомлен о наших планах и даже в Гостомель прорвались с боем и потерями. Ибо ждали! Как на подлёте (атаки ПЗРК над Киевским морем) и засады непосредственно на аэродроме.
  • -0.19 / 10
 
 
 
  9K720
  28 июн 2022 22:12:40
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 21:51:35Вероятно это была деза для активации паники в стане укропов. И первое время она сработала.
Впрочем пр-к был достаточно осведомлен о наших планах и даже в Гостомель прорвались с боем и потерями. Ибо ждали! Как на подлёте (атаки ПЗРК над Киевским морем) и засады непосредственно на аэродроме.

Может и так, но эта "деза" всплыла только недавно.
Как я и писал, "при других обстоятельствах". Если бы не ждали, например. Лучше вскрыли ПВО. Представляете, какой наряд сил и средств может за раз выбросить дивизия ВТА? Вертолётам такое не осилить ни по кол-ву ни по качеству (ББМ). Могли бы с ходу занять несколько районов Киева.
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
  AlexanderII russia, Москва
  28 июн 2022 22:45:38
Цитата: 9K720 от 28.06.2022 22:12:40Может и так, но эта "деза" всплыла только недавно.
Как я и писал, "при других обстоятельствах". Если бы не ждали, например. Лучше вскрыли ПВО. Представляете, какой наряд сил и средств может за раз выбросить дивизия ВТА? Вертолётам такое не осилить ни по кол-ву ни по качеству (ББМ). Могли бы с ходу занять несколько районов Киева.

Она всплыла недавно для меня и Вас. А для пр-ка, у которого в кармане спутниковая и РТР разведка НАТы она всплыла тогда, когда было нужно, тому, кому были нужно. 
Даже если не деза, отменили и хорошо. 
Дивизия ВТА? Докладаю. 1 батальон на БМД тащит полк ВТА. Без арты и достаточных для автономного ведения б/д матзапасов.  Получается 2-3 батальона, даже не 2-3 БТГ. Этого кол-ва не хватит даже для обеспечения периметра аэродрома от пусков ПЗРК при посадке, пусть даже с афганским вариантом посадки (сумневаюсь что это легко будет проделать с груженными под загрузку Илами).
Так что с занятием сходу р-нов Киева я бы повременил. В несколько раз больших сил не хватило для взятия предместьев села Кукуева. А залетальщики сходу, без разведки, ГПЗ и БО теряли в засадах людей и технику.
  • +0.03 / 9
 
 
 
 
 
  инженер71 russia
  29 июн 2022 00:45:34
Цитата: AlexanderII от 28.06.2022 22:45:38Она всплыла недавно для меня и Вас. А для пр-ка, у которого в кармане спутниковая и РТР разведка НАТы она всплыла тогда, когда было нужно, тому, кому были нужно. 
Даже если не деза, отменили и хорошо. 
Дивизия ВТА? Докладаю. 1 батальон на БМД тащит полк ВТА. Без арты и достаточных для автономного ведения б/д матзапасов.  Получается 2-3 батальона, даже не 2-3 БТГ. Этого кол-ва не хватит даже для обеспечения периметра аэродрома от пусков ПЗРК при посадке, пусть даже с афганским вариантом посадки (сумневаюсь что это легко будет проделать с груженными под загрузку Илами).
Так что с занятием сходу р-нов Киева я бы повременил. В несколько раз больших сил не хватило для взятия предместьев села Кукуева. А залетальщики сходу, без разведки, ГПЗ и БО теряли в засадах людей и технику.

иногда читаешь..
-А будешь Главным Инженером Комплекса ? ( хотя менять фильтры и не потеть)
- Готов..))))
-Буду, сколько $  ?
- Образование ? и все где/когда
- Да мне позвонила мама меня берут.
- Пшел туда.., к маме..
У молодежи страха нет , дайте мне "шашку", я все "устрою" ..)) Не пуганные жизнью..((
"Александр" Вы в каком ВВУЗе получали образование ?
  • +0.25 / 12