При(-о)@балтика
3,869,363 16,789
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
28 июн 2022 15:43:51

Литва официально запретила импорт газа РФ

новая дискуссия Новость  728

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Литва законодательно запретила импорт российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область РФ.
Во вторник Сейм принял соответствующие поправки к Закону о природном газе. "За" проголосовали 123 члена Сейма, двое воздержались.
По новому закону, газотранспортная система страны и терминал сжиженного природного газа (СПГ) компании Klaipedos nafta будут доступны только поставщикам из стран, не представляющих угрозы национальной безопасности Литвы, за исключением поставщиков, транспортирующих газ транзитом в Калининград.
В начале марта Klaipedos nafta приостановила прием грузов от "НОВАТЭКа" в связи с тем, что Евросоюз ввел санкции в отношении Геннадия Тимченко.
С апреля Литва полностью отказалась от поставок российского газа по трубопроводу.
В настоящее время российский газ продолжает транспортироваться транзитом через Литву в Калининград, но в отличном от обычного техническом режиме, который обеспечивает только передачу количества газа, необходимого для транзита.


  • -0.01 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  qurvax ( Слушатель )
29 июн 2022 13:06:28
Если интерфакс не переврал, то перевод на человеческий будет таким:
Отныне газок покупать только у правильных пацанов. Замечу, о том, откуда эти правильные пацаны тот газок берут, ни слова. Just bussiness
  • +0.56 / 8