А как же оно тикает?
11,291,304 15,050
 

  Dobryаk ( Практикант )
30 июн 2022 06:41:13

Альцгеймер

новая дискуссия Дискуссия  207

 : 28.06.2022
Прививка от гриппа снижает риск болезни Альцгеймера

Болезнью Альцгеймера, являющейся частой причиной старческого слабоумия, только в США страдает более 6 млн человек, и это число растет – вместе с увеличением продолжительности жизни. Эффективного лечения этой болезни пока не существует, и многие исследователи направляют свои усилия на разработку способов ее профилактики
Все больше данных указывает на то, что на риск развития и прогрессирование болезни Альцгеймера влияют системные реакции иммунной системы. К примеру, со скоростью снижения когнитивных функций связывают заболевание пожилых людей инфекциями, в том числе, гриппом. Тогда предотвращение вызванных микроорганизмами воспалительных реакций может быть работающей стратегией снижения риска нейродегенеративной патологии.
В соответствии с этой гипотезой, ряд исследований показали, что риск старческого слабоумия меньше у тех людей, кому во взрослом возрасте делали различные прививки. В частности, предполагалось, что была обнаружена связь между вакцинацией против гриппа и заболеваемостью болезнью Альцгеймера. Но недостатки планирования этих исследований не позволяли сделать однозначные выводы.
Сейчас ученые из Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне (США) изучили связь между вакцинацией против гриппа и риском болезни Альцгеймера в большой популяции жителей США в возрасте 65 лет и старше. Они проанализировали данные почти двух млн людей, половина из которых вакцинировались против гриппа за 4-летний период наблюдения, а половина – нет. Болезнь Альцгеймера развилась за это время у 5,1% вакцинированных и 8,5% невакцинированных пациентов, то есть вакцинация снижала вероятность развития болезни Альцгеймера на 40%. Сила защитного эффекта увеличивалась с количеством лет, в течение которых человек прививался: защита была максимальной у тех, кто вакцинировался ежегодно.
Механизмы этого эффекта пока точно не известны. Ученые предлагают несколько вариантов. Например, это может быть сходство эпитопов («кусочков» молекул, которые распознаются иммунной системой) белков вируса гриппа и патологических белков, обнаруживаемых при болезни Альцгеймера. Кроме того, поражение центральной нервной системы при гриппе может способствовать развитию проявлений болезни Альцгеймера, а, соответственно, профилактика гриппа может предотвратить связанные с ним патологические изменения в мозге.
С другой стороны, и ученые склоняются к этому варианту, защитный эффект может быть не специфическим для противогриппозной вакцины, а общим для разных вакцин. Вакцинация может долговременно «перепрограммировать» работу иммунных клеток, регулируя работу их генов с помощью эпигенетических (надгеномных) механизмов. В результате иммунитет становится более «тренированным» – и способным лучше справляться с решением своих задач.
Точное выяснение механизмов, лежащих в основе влияния вакцинации против гриппа на риск болезни Альцгеймера – предмет будущих исследований. Также необходимо будет узнать, влияет ли возраст на момент вакцинации на выявленную связь, а также влияет ли вакцинация против гриппа на скорость прогрессирования уже диагностированной болезни Альцгеймера. Кроме того, ученые считают, что стоит изучить, существует ли аналогичная связь между заболеваемостью болезнью Альцгеймера и ставшей массовой вакцинацией против новой коронавирусной инфекции COVID-19.
  • +0.11 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
30 июн 2022 07:15:38
Я думаю, неизвестно, что в данном случае ставят вперёд, так сказать, гранты телегу или лошадь. Зачастую статистические выводы кажутся весьма сомнительными. Помню, аналогичное исследование, в котором говорилось, что средняя продолжительность сна долгожителей 7 часов. Но ведь это вовсе не означает, что, если спать 7 часов вместо привычных 6 или 8 часов станешь долгожителем. Точно так может быть и с Альцгеймером и прививками от гриппа.
  • +0.09 / 5
    Комментировать
 
 
  GT-R ( Слушатель )
30 июн 2022 20:55:02
Я прочёл оригинальную статью по ссылке, стандарты controlled study вроде как удовлетворены.

Вопрос казуальности не поднимается. Утверждается, что честно посчитанная корреляция есть. Влияние скрытых переменных не обсуждается.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
02 июл 2022 11:58:04
Наверное, прививка помогает, но интуитивно понимаю, что лучше поможет активная деятельность. Академик Амосов до конца жизни, почти до 90 лет, оперировал на сердце.
Сидючи на диване, можно и в сорок лет загнуться.
  • +0.08 / 2
    Комментировать
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 июл 2022 15:54:03
Думаю, 1000 и одним способом человек может ухудшить во всех отношениях своё здоровье, подаренное ему при рождении родителями. А вот улучшить навряд ли.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
03 июл 2022 06:51:12
Был у меня сослуживец, страдал жесткой астмой с раннего детства.
Будучи взрослым, активно занялся моржеванием. И чудо случилось.
У меня был (именно БЫЛ) сахарный диабет второго рода, перешел от деда, но у него был тяжелый, первого рода.
Я тоже начал моржевать. Сахар в норме.
  • +0.00 / 0
    Комментировать