При(-о)@балтика
3,872,574 16,803
 

  qurvax ( Слушатель )
30 июн 2022 13:36:29

Зассали

новая дискуссия Дискуссия  1.719

VILNIUS/BRUSSELS, June 29 (Reuters) - Trade through Lithuania to the Russian exclave of Kaliningrad could return to normal within days, two sources familiar with the matter said, as European officials edge towards a compromise deal with the Baltic state to defuse a row with Moscow.

https://www.reuters.…022-06-29/


Похоже клоунада с блокировкой транзита подходит к логическому, не побоюсь этого слова, концу.
  • +0.62 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
30 июн 2022 15:56:55

Позволю себе дать перевод

"ВИЛЬНЮС/БРЮССЕЛЬ, 29 июня (Рейтер) - Торговля через Литву с российским эксклавом Калининград может вернуться в нормальное русло в течение нескольких дней, сообщили два источника, знакомые с ситуацией, поскольку европейские официальные лица склоняются к компромиссному соглашению с балтийским государством, чтобы разрядить скандал с Москвой."

И уточнить про нeсколько дней (что не противоречит):

МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Еврокомиссия в ближайшее время обнародует правила транзита товаров в Россию через Литву, приводит слова президента республики Гитанаса Науседа издание Tagesspiegel.

"Мы тесно сотрудничаем с Еврокомиссией, которая, как ожидается, через несколько дней объявит рекомендации по обращению с этими транзитными товарами", — заявил Науседа. Кроме того, он отметил, что Литва выступает против "зеленого коридора для специальных грузов". Ранее, телеканала ARD сообщил, что компромисс по данному вопросу может быть достигнут до 10 июля.

Ria.ru
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
  Andyliu ( Слушатель )
14 июл 2022 08:13:55

Похоже, ТАКЪ!
Внучок музыкального профессора, по странному совпадению, сейчас играющий роль министра иностранных дел, сейчас очень сильно напоминает обоср...ся оратора. Впрочем, за трибуной штанов не видно, ну а запах... по телевизору всё равно не чувствуется.
Впрочем, пока "вернулся в исходное" только железнодорожный транзит, с автомобильным цирк продолжается.

ЦитатаЕврокомиссия (ЕК) в среду с новыми правилами разрешила России перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию Европейского союза (ЕС), но только для нужд этого эксклава.



Ссылка
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
  Andyliu ( Слушатель )
28 июл 2022 15:10:40

Как оказалось, литовцы упорно стараются снова и снова наступать на одни и те же грабли.

ЦитатаЛитовский «Šiaulių bankas», обслуживающий весь калининградский транзит, объявил о прекращении проведения банковских операций с Россией с 1 сентября. Об этом в эфире «Россия 24» сообщил глава российского посольства в Вильнюсе Сергей Рябоконь.

«Я вчера был в литовском МИДе, я передал им лично ноту по "Šiaulių bankas" — разберитесь, до 1 сентября еще есть время, вы же решили калининградский транзит, вы же сняли всю напряженность», — заявил он.


Ссылка
  • +0.45 / 6
  • АУ