Большой передел мира
245,461,648 498,769
 

  Sliventiy ( Практикант )
30 июн 2022 23:20:31

В чём заключается сделка Турция/Швеция

новая дискуссия Новость  1.955

Швеция вышлет  73 курдов в Турцию, где их может ждать высшая мера наказания, в обмен на вступление в НАТО. Прекрасный пример либеральной морали

Турция получила гарантии по экстрадиции членов РПК из Швеции
Эрдоган заявил, что Турция получила гарантии по экстрадиции 73 членов РПК из Швеции
"Швеция дала слово по экстрадиции террористов, их около 73. Нам дали гарантии", - сказал Эрдоган на пресс-конференции по завершению саммита НАТО в Мадриде.

https://ria.ru/20220…38326.html
~~~~~~~~~~~~~
Нельзя исключать, что позже появятся и другие «пикантные» детали вхождения в НАТО Швеции и Финляндии
  • +3.94 / 78
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
30 июн 2022 23:39:42
"Пикантной деталькой" могут стать некие преференции от Штатов турку по его операции в Сирии. 
На днях:
ЦитатаТурция готова к новой военной операции на севере Сирии.

Она может начаться в любой момент, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. "Мы ранее провели операции на севере Сирии, и тогда было давление на нас. Но мы исходили только из своих национальных интересов. Наш президент сказал очень точно, операция может начаться в любой момент. Мы к ней готовы", - сказал Калын в интервью журналистам на телеканале Haberturk.
https://ria.ru/20220…80403.html
  • +0.08 / 10
    Комментировать
 
  Gangster ( Практикант )
01 июл 2022 00:35:38
Если это так, то дипломатический статус Швеции упадёт ниже плинтуса. Такими вещами не бросаются. Есть шведский закон о принятии политических беженцев, где указаны гарантии их невыдачи. И вдруг демократические шведы выдают курдов на съедение Эрдогану. Возможно, что есть какая договорённость о том, чтобы членов РПК в Турции не казнили. Да только всё это ерунда, ибо могут просто сгноить в тюрьме. Давно уже смотрел один US фильм об условиях содержания в турецкой тюрьме. Ну это как в Мексике, только в разы хуже.

Швеция могла максимум на чём договориться с Эрдоганом, так о снятии каких санкций против Турции, как обещание о дальнейшем НЕ предоставления курдским сепаратистав какого убежища. да и то здесь всё вилами по воде написано. Интересно КАК будет ещё и с Финляндией. В стратегическом плане конечно это плохо для России. Если конечно в странах Скандинавии будут размещены какие US ракеты в пятнадцатиминутной досягаемости до Санкт-Петерсбурга. Или Москвы, о чём недавно и ВВП говорил. Сам в Петербурге никогда не был, но у меня мать там в Университете училась. Да и вообще, променять статус нейтральности для таких стран как Швеция и Финляндия на членство в НАТО - это верх безумства для сегодняшних политиков этих стран.

У меня складывается впечатление, что вся эта игра, которая достигла своей кульминации на Украине, - это определённая и точно расчитанная игра каких сил на Западе, которые волей или неволей втягивают мир в Третью мировую войну. Тут всё состоит в том: «Кто первый сломается». А все остальные страны такие как Украина, Швеция и Финляндия лишь пешки в этой глобальной игре. И тут не главное КТО нанесёт второй ответный удар, а в том, как это и ВВП говорил («Главное бить первым»), да и покойный генерал Лебедь говорил («Последним смеётся тот, кто стреляет первым»)
  • +1.89 / 41
    Комментировать
 
 
  don't worry2 ( Слушатель )
01 июл 2022 08:40:26
Если шведы всерьез настроены на вступление в НАТО и это не элемент давления на  РФ (что я также не исключаю), шведы могут предложить курдам перебраться в другую страну и даже посодействовать в оформлении нужных документов, плюс оплатить им переезд. Как результат и лицо сохраняют и проблему с турками решают.
  • -0.02 / 9
    Комментировать
 
 
 
  wow ( Слушатель )
01 июл 2022 10:16:47
Ну да, Перди за лоха считаете. Он сказал , что ихний парламент одобрит вступление в НАТО финов и шведов, только после того, как означенные лица прибудут в туретчину..
  • +2.04 / 46
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 июл 2022 11:26:14
Могут предложить (и авиационный билет предоставят, и деньги ещё дадут), но вряд ли в данном случае смогут. Такое возможно, если курдам отказано в предоставлении политического убежища, где им дадут срок в течении обычно месяца покинуть страну добровольно. Курдам позже нужно будет предоставить заверенную погранцами шведов так называемую Grenzübertrittsbescheinigung (справку о том, что покинул страну, где справку можно не только предоставить на печать на самой границе Швеции, но и в какое шведское посольство вне пределов ЕС. То есть согласно Дублинским договорённостям эти курды даже к примеру во Францию въехать не могут (где многие курды из РПК там сидят), где ещё и начинает действовать запрет на въезд в страну ЕС как минимум на два года, чаще на пять, а в тяжёлых случаях и на 10 лет.

Но если эти курды УЖЕ получили статус беженца в Швеции, то выслать их из страны практически невозможно. Нужен новый закон, где подобному закону придаётся обратная сила. Ну это примерно как Хрущёв в своё время расстрелял всех валютчиков, которые были осуждены по старому закону, где по новому закону уже был предусмотрен расстрел с придачей закону обратной силой. Обратная же сила закона обычно действует лишь в сторону смягчения наказания, а не в сторону её ужесточения. То есть преступник совершая преступление исходил из старого закона, а не из нового после совершения им преступления. Да и любой адвокат может защитить курдов, исходя из всех этих казусов законов.
  • +0.56 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
01 июл 2022 12:59:56
Все верно. И есть еще один немаловажный нюанс кроме юридической волокиты. А именно Швеция уже не один год как. уже не страна шведов а страна мусульман. Просто их в правительстве нет. Но по сути через анклавы они диктуют бывшим местным как жить ы чем ходить и как на девушек смотреть. А курдов там ого го сколько и не только. Так что даже если и продерутся через юридическую казуистику бравые адвокаты, физически выдать Туркам или депортировать курдов или гуленовцев вряд ли получится без массовых беспорядков. Да таких что знаменитая ночь в Германии им покажется невинной шалостью. Тех ребят что просят выдать турки, они как бы на родине были лидерами, лидерами остались и в Швеции, и за ними анклавы и не малые. 
 Так что нет. Не взлетит.
Скорее всего Глав турка купят чем то другим, но не как не выдачей терористов.
  • +0.28 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
  valery913 ( Слушатель )
01 июл 2022 08:09:23
В очередной раз восхищаюсь курдами - как хохлы, необучаемы в принципеВеселый
  • +0.64 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Sliventiy ( Практикант )
01 июл 2022 09:00:23
Однако! Тема получила неожиданный разворот (если нам DW не врёт):
Цитата: Телеграм-канал DW | Немецкая Волна | Новости |

Как это по европейски! «Оказанная услуга ничего не стоит»…
А Эрдо-то, простак, попался на удочку!
  • +2.56 / 60
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 июл 2022 09:04:49
Но насколько я понимаю - Эрдоган придерживается позиции утром деньги вечером стулья. И даже если утром стулья, а вечером деньги - то все равно деньги вперед.
   
То есть услуга (а именно согласие на вступление в НАТО новых членов) - формально пока не оказана (НЯП - в этом случае не будет согласие ратифицировано парламентом Турции, да и подписал ли Эродган какие либо письменные обязательство - тоже непонятно ) и ситуация вернется обратно в начало.
  • +1.84 / 34
    Комментировать
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
01 июл 2022 11:16:37
Отсюда, собственно, и такая мягкая реакция Путина на вступление Швеции и Финляндии.
  • +0.51 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
01 июл 2022 14:48:19
Да никто никуда еще не вступил ))))
  • +0.11 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Senpai ( Слушатель )
01 июл 2022 09:05:39
Не везет осману с белыми людьми. С гейросоюзом  продинамили, теперь вот, ната его нагрела.
  • +0.44 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 июл 2022 09:14:15
А разве он подписал какой то юридически значимый документ?
Ему предложили условия на которых он согласился поставить подпись.
Это вроде как в новостях было. А вот что он эту подпись уже поставил - нет. 
Да и процесс согласия - НЯП - все таки чуть сложнее и объемнее чем подпись Эрдогана каком нибудь протоколе саммита.
   
поэтому использовать "настоящее совершенное" время в отношении "ната его нагрела" - пока преждевременно. Уж кто-кто, Эрдоган точно знает, что услуга оказанная гегемону - ничего не стоит.
   
З.Ы. Это конечно не исключает совсем, что в конечном итоге османа таки не нагреют. Но пока это утверждать по меньшей мере преждевременно.
  • +1.42 / 28
    Комментировать
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
01 июл 2022 09:26:43
Не надо недооценивать Эрдогана. Никто ещё не принял шведов и чухон в НАТО. Для этого должна была пройти ратификация в каждой стране. В Турции в том числе. Так что выдадут, никуда не денутся.
  • +0.80 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Хан ( Практикант )
01 июл 2022 10:20:49
Ему за принятие Швеции-Финляндии уже заплатили и не курдами. Курды и иже с ними, это только повод. Скорее всего денег дали, кредит там подкинули на льготных условиях - что-то в этом духе. На этом в новостях акцентировать внимание не будут, зато каждый своим "избирателям" расскажет как он ловко нагнул "ту сторону".
  • -0.29 / 21
    Комментировать
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
01 июл 2022 10:31:39
Ну не все так просто, он обещал дать согласие после выполнения обещаний... Научен, однако, горьким опытом ))))))))))))
  • +0.68 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
01 июл 2022 10:38:15
Вы считаете что вопрос вступления в альянс Финляндии и Швеции зависит от какой-то Турции?
Мало того, финам и шведам в общем то всё равно, будут они в альянсе или нет, а вот пиндосам это важно, от того и весь спектакль.
Только вот не пойму, для кого весь этот балаган. Кто главный зритель?
  • +0.60 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
01 июл 2022 10:49:22
Не надо уподобляться. Не всё в мире определяется Путиным/жидомасонами/рептилоидами. В этом процессе есть много субъектов и каждый играет свою игру. То что американцы решили втащить чухонцев в НАТО не значит, что Эрдоган не будет пытаться из этой ситуации вытащить изюм из чухонской булки.
  • +0.63 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
01 июл 2022 23:51:30
Это не балаган -- это четкий план НАТО контролировать Арктику, котороая нарезана Швеции и Финляндии (далее ШФ). И тут нужно либо соглашаться с этим, либо сопротивляться. Во втором случае нужно молча работать с теми, кто в ШФ это продвигает Стопиццот, этих уродов шантажируют, и они на шантаж прогибаются. Это значит, что нужно выставить встречно такие им условия, чтобы они посчитали реализацию угроз со стороны НАТО несущественными. А чтобы бустрее думали, можно подкрепить предложение практическими действиями. Дети или внуки, надеюсь о них есть. Раз так, значит, где-то тусуются. Как вариант, подсадить кого на вещество, с которого не слезают. Ну, или вообще отпередозить.
  • -0.70 / 19
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
02 июл 2022 11:41:13
Альтернативная география? В нашей реальности у Швеции и Финляндии НЕТ выхода к Северному ледовитому океану.
  • +2.51 / 50
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
02 июл 2022 21:49:57
Сообщение удалено
Klette
04 июл 2022 20:32:30
Отредактировано: Klette - 04 июл 2022 20:32:30

  • +1.51
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
04 июл 2022 20:53:20
В том то и дело: сейчас ситуация настолько поменялась, что даже вот Турция видит возможным проявлять самостоятельность и некоторым образом плевать на хотелки Вашингтона.
Эрдоган далеко не глуп. Он прекрасно видит насколько далеко он может зайти. И не боится туда зайти.
И да ещё 5-8 лет назад подобное и представить было нельзя. Тогда Эрдогана, без малого, в собственной кровати чуть не разбомбили. И ни о каких требованиях для выполнения воли США он и не помышлял.
И если какой то Шольц-это-смешная-колбаса бздит идти против гегемончика и заниматься проблемами своей страны, а не США и Украины, то это лишь плохо характеризует конкретного Шольца, как бесхребетного дурачка.
  • +1.33 / 46
    Комментировать
 
  sign ( Практикант )
01 июл 2022 09:03:48
 
Вот смешно будет, когда курдов вышлют в Турцию, а некие парламенты стан НАТО не ратифицируют вхождение Швеции с Финляндией!
  • +1.80 / 28
    Комментировать
  • Скрыто