Большой передел мира
246,034,759 499,543
 

  Himic3 ( Слушатель )
01 июл 2022 08:02:22

Строительство АЭС в Казахстане: Токаев поручил изучить опыт Турции

новая дискуссия Новость  864

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам, передает сайт Акорды.

Большое внимание в ходе мероприятия было уделено мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране.

Глава государства, в частности, привел данные МАГАТЭ, согласно которым на долю атомной энергетики приходится порядка 10 процентов мировых электрогенерирующих мощностей, что делает данный сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля - 36,7 процента, газа - 23,5 процента и гидроэнергетики - 16 процентов.

"Атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 миллиарда тонн, что равнозначно выбросам 400 миллионов автомобилей. В то же время в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока. Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования "мирного атома" включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС", - заявил он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что на текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

Вместе с тем Президент считает важным определить шорт-лист поставщиков технологий, где, помимо ценовых параметров, акцент должен быть сделан на надежности технологий.

В продолжение темы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приоритетность повышения образовательной и производственной компетенции.

"Другими словами, мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу", - заявил Глава государства.

Президент поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, сооружаемая в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-час в год и будет покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об ожидаемом запуске первого энергоблока АЭС "Аккую" до конца 2023 года.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.
  • +0.90 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
01 июл 2022 10:53:38

Перевожу новость коротко: Токаев поручил изучить опыт Турции по получению работающей АЭС на халяву, не затратив ни копейки. Это первый в истории мировой атомной энергетики подобный объект, который создается по модели "строй-владей-эксплуатируй" (в английском - BOO, Build-Own-Operate).
Россия вложилась вдолгую, подрядившись построить и эксплуатировать АЭС полностью за свой счёт. Ожидается, что это будет компенсировано доходами от продажи электроэнергии. Т.е. проект на десятилетия. Риски существенные, мало ли что может произойти за это время. Например, может скакануть уже скакнул доллар, в котором зафиксированы соглашения о ценах на продаваемую энергию. А может поменяться президент/политика Турции. Вполне может возникнуть горячее желание сказать: "За АЭС спасибо, а дальше идите лесом, мы суверенная страна, у нас тут законодательство поменялось, дальше мы всё будем качать бабло сами". Да и Эрдоган вполне может выкинуть  такой фокус. Для удачи в этом проекте нам нужно оч-чень крепко держать партнёров за разные чувствительные места Подмигивающий

Так что мне кажется, что Россия сама будет с большим интересом изучать опыт этой станции, прежде чем начинать предлагать такие шикарные подарки прочим халявщикам, уже начавшим выстраиваться в очередь.Крутой
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
  Mikhail12345 ( Слушатель )
01 июл 2022 11:09:47

На любой взбрык последует прекращение обслуживания.
  • +1.50 / 32
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
01 июл 2022 11:16:26

Так себе стратегия. Себе дороже встанет.
Закончится топливо и дальше что? АЭС это не насос, которым можно что-то "качать". А топливные сборки на коленке не слепишь.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 июл 2022 11:31:04

Вообще-то в случае АЭС эксплуатация подразумевает и неслабую такую охрану станции. Для этого дела там может и какой-нибудь полк осесть, вполне легитимно. И развернуть загоризонтную РЛС на всякий случай.
Что до продажи электричества, там есть и кроме Турции кому продать. Кипр, Сирия, Ливан.
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
01 июл 2022 11:41:42

Э-э-э. Вы понимаете, что речь идёт о территории другого суверенного государства? И там, на этой территории действуют законы этого другого государства.
Так что на деле будет не более того, о чём сумеют договориться.
Захотят договориться о военной базе - и никакая станция для этого не нужна.
Не захочет Турция разрешать продажу электричества в других направлениях - и ничего с этим не поделаешь.
Так что осетра стоит слегка поурезать

Мы можем, как тут уже упоминали, ограничить отгрузку топлива из РФ, работу станции, тормознуть регламентные работы. В этом и вопрос, как пропетлять в такой ситуации.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
01 июл 2022 12:31:19

Государство это наличие признаков. Не формальных, а реальных. И способности исполнять их реально.
А так да, суверен, это прям так и сказала Ливия с Ираком  -  мол мы суверены, и у нас законы другие. 
А в ответ им англоамериканцы сказали - вы, тупые югославы, а не суверены, мы сейчас вас в каменный век отправим, вместе со своими законами ливийскими.
Поэтому Украина это даже не государство - это не просто слова. Это реальность.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
01 июл 2022 13:02:56

Э-э-э? Речь идёт об АЭС "Аккую" в Турции. И что делать с возможными приступами турецкой хитрожопости.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июл 2022 13:08:27

Да ничего не делать, кроме того, чтобы развивать товарооборот. Чем он будет больше, чем меньше будет рисков для окупаемости АЭС. Чем меньше, тем больше. Вы правы, что туркам ничего не мешает постепенно кинуть Росатом, научиться с вестингаузом сборки делать, подготовить своих специалистов вместе с европейскими и американскими атомщиками. Пример Украины на глазах. Ничего не мешает, кроме помидоров, туристов, шмоток, газа, нефти и всего такого. И чем больше объём взаимной торговли, тем надёжнее будут русские инвестиции в Турции и турецкие в России. 

Собственно говоря, играть в схему "мы построим вам АЭС на халяву" и стоит только со странами, с которыми у нас сильные экономические отношения.
  • +1.43 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 июл 2022 23:55:09

не...
ну надо помогать еще местному султану, чтобы гюлены всякие и ататюрки у него не разводились на территории.
  • +1.11 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
01 июл 2022 13:54:52

То же самое - хитрожопость турков влечет последствия и их объем, на сколько они влияют на Россию. Что будет делать турок после развала ЕС... Придет к России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
01 июл 2022 15:55:49

А что делать с отказом платить по долгам при постройке АЭС в кредит?
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
02 июл 2022 07:18:04

Дело в том, что те фин. ресурсы, которые идут на строительство - оне в некотором роде застрахованы. Везде, всюду и всегда. В том числе - и в случае Турции. Сия "система" выработана за очень много веков - и "кидалово" тут - эээ...весьма сомнительная и, зачастую- самоубийственная операция. Таковую мы сейчас наблюдаем в бодяге "Россия -Европа".
Каждая санкция наложенная на Россию - есть разрыв сетей Европейских связей "в пользу конкурентов". То есть Европейские сетевые структуры, организовавшие   "кидалово" начинают платить за него, пожирая самих себя. Конкуренты же - рубят капусту на сиём деле аж хрюкают от счастия. И-реально, и- во вполне ожидаемой перспективе. Но, в отличии от "экономик потребления", когда добро переводится на говно - "нахрюканное" утилизируется в типа строительства Турецких АЭС. И много чего еще. В этом -разница в подходах к Мировым вариантам экономик. "Быстрые" и "Медленные" экономики. В Мире должен быть некий баланс в развитии тех или иных территорий. Достижение этого баланса - дело будущего, ибо сверх-жирный кусок Мира, такой как Африка - это огромнейшая "сладкая плюшка" для Медленной экономики. Это - бабло чудовищных размеров, которое "поднять" очень не просто и дорого. Но-вполне можно. Значительно бОльшее бабло, чем есть сейчас. Султан прекрасно это знает - и пытается идти в этом направлении, ибо "кусочек влияния в Африке" - ему по ночам снится. Ну и Ресурс для сего, который частично и в строящихся АЭС - естественно он учитывает. Остальные же - действуют по принципу "Отобрать, поделить, накормить негров- бездельников, потом их сожрать и после сего -сдохнуть". Так что "кидалово" - 1) это очень маловероятно 2) расплачиваться на таковое точно придется (с учетом и ядрен -батона, весьма вероятного).
  • +3.72 / 62
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
04 июл 2022 20:57:37

Сама по себе АЭС это уже привязанная к причинным местам пациента атомная бомба. И в прямом и в переносном (экономическом) смысле. Т.к. по Вашему же описанию контроль над АЭС (реальный, технический, а не глупые бумажки о "владении") у России.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
04 июл 2022 21:07:28

Когда-то, однако, у Москвы был полный контроль над украинскими АЭС. А потом стал не полный. В чем разница?
  • +0.75 / 13
  • АУ