Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,193,161 33,244
Ограниченная тема
 

  Михаил Ошеров ( Дилетант )
01 июл 2022 23:04:59

Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении по состоянию на 20.30 1 июля 2022 года

новая дискуссия Новость  912

Обстановка на Северодонецко-Лисичанском направлении по состоянию на 20.30 1 июля 2022 года




Ситуация для подразделений ВСУ в Лисичанске и пригородах ухудшается. Кольцо окружения сжимается.

▪️ВС РФ и НМ ЛНР, развивая наступление со стороны Приволья, заняли Шипиловку и вошли на окраины Новодружеска. 

Судя по всему, последняя дорога на Лисичанска со стороны Белогоровки перехвачена в районе Шипиловки. Плотного контроля всей территории пока нет, поэтому окружённые подразделения ВСУ ещё могут пытаться покидать город ночью небольшими группами.

▪️ На юге Лисичанска взят желатиновый завод и поселок шахты Матросова. Союзные войска вышли к многоэтажной застройке с запада. Идут бои.

Не успевшие отступить из города подразделения ВСУ и иностранных наемников в ближайшие дни должны будут сделать выбор между пленом и уничтожением.

https://t.me/boris_rozhin/55838
  • +0.77 / 43
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
01 июл 2022 23:32:51
Всё, как и я предсказывал недавно. Вот прямо сейчас всё уже и сыпется у укров. Они не смогут уже остановить волну отступления своих деморализованных войск, оставшихся совсем без тяжёлого вооружения. Эти войска не будут драться на новых рубежах, а будут отступать снова и снова, пока не попытаются спрятаться за Днепром. Это обычная психология в таких случаях. Тут нужны либо супер мотивированные элитные войска на новых рубежах, причём с полным набором тяжёлого вооружения (и то они могут поддаться общему психозу-установке на драп), либо приказ "ни шагу назад", заград отряды и расстрелы бегущих солдат на месте, что тоже поможет далеко не сразу, а скорее всего украм не поможет совсем, ибо тогда они будут не драпать, рискуя попасть под расстрел, а массово сдаваться в плен.
Ничего удивительного в происходящем нет.
Просто количество переходит в качество ...
  • +0.47 / 18
  • Скрыто
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июл 2022 00:06:23
Давайте не будем бросать в воздух чепчики
1. Взять всю Лисичанскую группировку укров в кольцо не получилось. В первую очередь - в связи с неудачей на плацдарме в районе Белогоровки в начале мая 2022 (кстати, решающую роль в этом сыграла артиллерийская группировка ВСУ, сидевшая на укрепрайоне в районе Приволье/Новодружеск, в частности - САУ 2С19 "Мста-С" 26 оабр. Поэтому очень жду фоток разбитых САУ в р-не Приволье или на участке от Приволья до Белогоровки. Арта выходила  из Приволья 28 июня. как минимум одну целую САУ 2С19 у укров - гарантирую.
2. Собственно, практически также укры вывели большую часть 24 омбр из укрепрайона Горское/Золотое.
3. Минус этой ситуации - отход был вынужденно-плановый. То есть большую часть личного состава и часть техники укры таки сохранили. Что удалось расхерачить в колоннах на выходе - увидим в ближайшие дни.
Плюс в этой ситуации - загнанная в угол крыса кусается. Крысе дали возможность убечь. Мы получили относительно ЦЕЛЫЕ (сравниваем с Мариком) населенные пункты, с подлежащими восстановлению предприятиями, с относительно небольшими потерями среди мирных, с относительно небольшими потерями наших войск....
4. Укры не сломлены. Не питайте иллюзий.
Гадину нужно добить. И крысы обязательно будут кусаться
  • +3.98 / 203
 
 
 
  Сергей_93 ( Слушатель )
02 июл 2022 09:23:15
плюс перевешивает. Несломленные пусть хоть до Польши планово отходят и побыстрее, рушником дорога.
  • +0.29 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
02 июл 2022 12:21:32
В районе Северодонецк-Лисичанск-Северск укры всё же точно уже сломлены и покатятся тут скоро на запад без остановки вплоть до переправы за Днепр, увлекая за собой и обороняющихся в районе Славянск-Краматорск, а затем и обороняющихся на прочих рубежах западнее. И это всё произойдёт достаточно быстро. И тут нет особой разницы бегут ли войска в панически-неуправляемом режиме или отходят по приказу. Психоз отступления и установка на него в умах людей быстро захватывает всех всегда.
Думаю, окружать тут войска никто особо и не стремился. Блин, все, как всегда, бредят только "Каннами" и "котлами". Мариуполь показал, что это палка о двух концах. Решили просто врага демилитаризовывать, лишая его всей тяжёлой техники и приучая к драпу. Толку в "успешном выводе" деморализованных войск без тяжёлой техники не так уж и много на самом деле. А вот сохранённые жизни наших ребят и мирных жителей, уцелевшие города и предприятия, и сэкономленное время - это весьма большой плюс на самом деле в игре в долгую.
Никакой "неудачи" на плацдарме около Белогоровки не было. Просто прощупали оборону врага и решили людей там не класть ни в каком количестве, пока в арт дуэлях, ракетами и с воздуха не вынесем все арты врага. Это элементарная вещь, и всё сделано было верно.
  • +0.53 / 18
  • Скрыто