Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,177,991 48,231
 

  beemaster
02 июл 2022 01:29:35

Love Death Robots 3

новая дискуссия Дискуссия  1.153

Хочу привлечь внимание почтенных завсегдатаев ветки к последнему сезону "Любовь, смерть и роботы".
Я, будучи крестьянином и по происхождению и по ТИМу, совершенно не воспринимаю мангу и комиксы.  Да и многое япо/китае/корейское.
Да, фильм "Королевская битва", хорош. Хотя мне представляется, что это, скорее, комедия.
А вот "Любовь, смерть..." - это реально круто. В третьем  сезоне фильм про глухого воина (9 серия) - это, вообще, шедевр!
Ну и, в отличие от второго сезона, здесь много достойных вещей. Про эволюционирующих крыс смешно было.
  • +0.52 / 13
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  Хитрый_Лис russia
02 июл 2022 02:30:01
Цитата: beemaster от 02.07.2022 01:29:35Хочу привлечь внимание почтенных завсегдатаев ветки к последнему сезону "Любовь, смерть и роботы".
Я, будучи крестьянином и по происхождению и по ТИМу, совершенно не воспринимаю мангу и комиксы.  Да и многое япо/китае/корейское.

Происхождение тут не причем. Алогичный инфантильный дебилизм - вот главный признак всех эти анимэ\манга. Соответственно каков продукт, такая и аудитория. Просто по жизни обратил внимание. Все эти поклонники особым умом не отличаются. Так шта....
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Senya russia
21 июл 2022 16:38:17
Цитата: beemaster от 02.07.2022 01:29:35Хочу привлечь внимание почтенных завсегдатаев ветки к последнему сезону "Любовь, смерть и роботы".

Таки собрался и посмотрел. Из 9 серий пару стоит посмотреть и одна на любителя.
Цитата: beemaster от 02.07.2022 01:29:35А вот "Любовь, смерть..." - это реально круто. В третьем  сезоне фильм про глухого воина (9 серия) - это, вообще, шедевр!

Для меня как раз на любителя. До сюра гонявшихся друг за другом по кругу мужчины и женщины не дотягивает, а кроме сюра идеи как таковой нет.
Цитата: beemaster от 02.07.2022 01:29:35Ну и, в отличие от второго сезона, здесь много достойных вещей. Про эволюционирующих крыс смешно было.

Да, одна из двух, что точно стоит смотреть. И вторую серию про корабль (свежо и позитивно, несмотря на общую мрачность). Остальное вторичный шлак либо недоделки. Про Рой могла бы быть история, но получился максимум красивый трейлер.
Отредактировано: Senya - 21 июл 2022 16:39:22
  • +0.62 / 20
 
 
  Bugi russia, Петербуржье
21 июл 2022 16:55:22
Цитата: Senya от 21.07.2022 16:38:17Таки собрался и посмотрел. Из 9 серий пару стоит посмотреть и одна на любителя.


А я посмотрел второй сезон "Пассажиров". Весьма! Может и чуть слабее чем первый за счёт отсутствия новизны, но концовка весьма удалась.
Отредактировано: Bugi - 21 июл 2022 17:02:57
  • +0.56 / 16
 
 
 
  beemaster
23 июл 2022 01:05:16
Цитата: Bugi от 21.07.2022 16:55:22А я посмотрел второй сезон "Пассажиров". Весьма! Может и чуть слабее чем первый за счёт отсутствия новизны, но концовка весьма удалась.

О, спасибо. Первый сезон зашел. Ну и второй заходит неплохо. Белая этика во весь рост. Есть чему научиться социофобному Габу.
  • +0.42 / 9
  • Скрыто
 
 
  DimonT russia, Петербург
21 июл 2022 19:48:20
Цитата: Senya от 21.07.2022 16:38:17Да, одна из двух, что точно стоит смотреть.

Ну таки - меня там именно концовка отморозила. Которая "самый хэппиенд", не действия деда в "конце войны".  А так - тоже вторично или первоисходник ОЧЕНЬ старый и уже "в общем".
Цитата: Senya от 21.07.2022 17:38:17Про Рой могла бы быть история, но получился максимум красивый трейлер.

Там цимес кмк - "клятва" человеком дана в страхе, непринятии и гордыне. Так что именно остается вопрос - сбудется или "и это было".
Отредактировано: DimonT - 21 июл 2022 19:53:52
  • +0.36 / 7
 
 
 
  Senya russia
21 июл 2022 21:59:00
Цитата: DimonT от 21.07.2022 19:48:20Ну таки - меня там именно концовка отморозила. Которая "самый хэппиенд", не действия деда в "конце войны".  А так - тоже вторично или первоисходник ОЧЕНЬ старый и уже "в общем".

Нормальная крестьянская концовка. Улыбающийся Чем ещё закрепить мирный договор, кроме как совместной выпивкой?
Цитата: DimonT от 21.07.2022 19:48:20Там цимес кмк - "клятва" человеком дана в страхе, непринятии и гордыне. Так что именно остается вопрос - сбудется или "и это было".

Я вообще не понял, нафиг Рою это мужик сдался (кроме "поговорить"). Женщина мертва, разводить людей придётся каким-то другим способом.
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 00:09:48
Цитата: Senya от 21.07.2022 21:59:00Нормальная крестьянская концовка. Улыбающийся Чем ещё закрепить мирный договор, кроме как совместной выпивкой?

Совместной работой, вообще-то.  :)
Цитата: Senya от 21.07.2022 21:59:00Я вообще не понял, нафиг Рою это мужик сдался (кроме "поговорить"). Женщина мертва, разводить людей придётся каким-то другим способом.

Что Галина мертва - не факт, что не годна как инкубатор - совсем не факт. Даже не до конца факт что у неё высшая мозговая подавлена/"поглощена" а не  просто она "подсоединена" "ЦАПом с динамиком" (моменты в анимации при словах про судьбу человечества - там похоже её, не Разума, реакция). Но и мужика Рой мог бы клонировать. Просто всё это чем-то "хлопотно".
А мужик ему интересен именно чтоб человеки хоть какое-то время человеками остались а не просто новой биомашиной Роя. Рой - набор симбионтов совсем разной природы (это даже не Рой Зергов с единым происхождением и волей, там минимум 15 рас-симбионтов-паразитов, часть из которых точно были звездоплавателями). Может быть - в этот раз, в отличии от прошлых "сотрясателей Галактики" - разумность таки окажется выигрышной стратегией и человеки в Рое окажутся нужны и останутся не как деградировавшие реликты-полупаразиты, Рой ведь похоже (по впечатлению от слов Разума) не собирается никого специально завоевывать или уничтожать пока не пытаются поработить или уничтожить его - и даже за "образ жизни" не цепляется, просто (в данный) живёт в наиболее "гомеостатичном" состоянии.
  • +0.47 / 11
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 06:54:54
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48Что Галина мертва - не факт

Это уже архетип, развивавшийся десятилетиями. Некая сущность, не умеющая в человеческую коммуникацию, говорит через труп. От первого Масс-эффекта до второй серии этого же сборника. Но не исключено конечно, что сценарист серьёзно налажал.
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48, что не годна как инкубатор - совсем не факт.

Извлечь яичники, обеспечить созревание всех нескольких тысяч доступных яйцеклеток. Активных сперматозоидов в ней на момент финальной сцены миллионы. Всё это сразу пустить на выращивание. По одному за сто лет армию для противостояния человечеству не вырастить. Или надо было период угрозы до тысячи лет растягивать.
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48А мужик ему интересен именно чтоб человеки хоть какое-то время человеками остались а не просто новой биомашиной Роя.

Вряд ли, именно потому что:
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48Рой - набор симбионтов совсем разной природы (это даже не Рой Зергов с единым происхождением и волей, там минимум 15 рас-симбионтов-паразитов, часть из которых точно были звездоплавателями).

Т.е. механизм отработан.
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48Может быть - в этот раз, в отличии от прошлых "сотрясателей Галактики" - разумность таки окажется выигрышной стратегией и человеки в Рое окажутся нужны и останутся не как деградировавшие реликты-полупаразиты,

Именно на это рассчитывает тупой, наглый, болтливый нигга из фильма. Возможно это пытаются продать авторы. Мне чёт покупать не захотелось. Улыбающийся Сунуть героя фильма в отбеливатель, получится один к одному корпорат Бёрк из чужих. И это он у нас теперь главный герой, ему предлагается сочувствовать, его ценности разделять?
Цитата: DimonT от 22.07.2022 00:09:48Рой ведь похоже (по впечатлению от слов Разума) не собирается никого специально завоевывать или уничтожать пока не пытаются поработить или уничтожить его - и даже за "образ жизни" не цепляется, просто (в данный) живёт в наиболее "гомеостатичном" состоянии.

Да.
UPD.
Может аффтары и пытались спеть гимн человечеству, но получилось на редкость фальшиво. В фильме только разные варианты зла в настоящем и крайне мрачное зло в перспективе.
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 07:31:45
  • +0.65 / 23
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 14:15:46
Цитата: Senya от 22.07.2022 06:54:54Именно на это рассчитывает тупой, наглый, болтливый нигга из фильма. Возможно это пытаются продать авторы. Мне чёт покупать не захотелось. Улыбающийся Сунуть героя фильма в отбеливатель, получится один к одному корпорат Бёрк из чужих. И это он у нас теперь главный герой, ему предлагается сочувствовать, его ценности разделять?

Может аффтары и пытались спеть гимн человечеству, но получилось на редкость фальшиво. В фильме только разные варианты зла в настоящем и крайне мрачное зло в перспективе.

ППКС.
Хотя можно сказать что сам Рой -  не Зло а Искушение. В исходных - нет данных об его методах экспансии и есть ли она.
Отредактировано: DimonT - 22 июл 2022 14:24:00
  • +0.45 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 14:56:06
Цитата: DimonT от 22.07.2022 14:15:46Хотя можно сказать что сам Рой -  не Зло а Искушение. В исходных - нет данных об его методах экспансии и есть ли она.

Я понял так, что экспансии Роя нет а принципе. В чём-то похож на Тучу из "Непобедимого" Станислава Лема. Строго реагирует на внешние воздействия.
Правда смущает один момент. Не то, что Рой в своё время вынес под ноль предыдущих претендентов на власть в  Галактике (и 18 их предшественников), а то что при этом в Галактике не осталось никого, помнящего что он это сделал. Все считают Рой неразумным ульем.
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 14:56:47
  • +0.60 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 15:13:16
Цитата: Senya от 22.07.2022 14:56:06Я понял так, что экспансии Роя нет а принципе. В чём-то похож на Тучу из "Непобедимого" Станислава Лема. Строго реагирует на внешние воздействия.
Правда смущает один момент. Не то, что Рой в своё время вынес под ноль предыдущих претендентов на власть в  Галактике (и 18 их предшественников),

ЕЯПП далеко не со всеми Рой конфликтовал, часть - беженцы/регрессисты/ответвления, нашедшие раёк.

Цитата: Senya от 22.07.2022 15:56:06
Цитата: Senya от 22.07.2022 14:56:06а то что при этом в Галактике не осталось никого, помнящего что он это сделал. Все считают Рой неразумным ульем.

Тут таки вариант "но других они успели загнать под шконку раньше, так что для уцелевших сотрясатели "просто куда-то делись или передрались между собой", а Рой так, падаль кушал", опять же - ну вот много ли мы знаем о войнах и цивилизациях Южной Америки до конкистадоров кроме "горшки такие-то, черепа такие-то, были да всплыли"? 
Тут просто недостаточно данных, даже базовых - Рой мультисистемен или нет для начала, про замысел с "разведением" - тоже (может Рой на некоторый момент технологической цивилизацией становился/станет, так что его следы археологам будут казаться следами ТОЙ цивилизации - а тут следов не видно так как дальний новый выселок).
Отредактировано: DimonT - 22 июл 2022 19:15:01
  • +0.48 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 15:23:28
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:13:16ЕЯПП далеко не со всеми Рой конфликтовал, часть - беженцы/регрессисты/ответвления, нашедшие раёк.

Да, наверное даже большинство.
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:13:16может Рой на некоторый момент технологической цивилизацией становился/станет

Это обязательно. Войны в гиперпространстве не ведутся одним биооружием. Кто-то должен был строить корабли.
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:13:16, так что его следы археологам будут казаться следами ТОЙ цивилизации - а тут следов не видно так как дальний выселок).

Ключевое - археологам. После войны остались лишь низкоразвитые цивилизации, не имевшие информации о том, что происходило на самом деле. Ну или как люди, не имевшие вообще информации, что что-то происходило.
  • +0.59 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 15:39:09
Цитата: Senya от 22.07.2022 15:23:28Это обязательно. Войны в гиперпространстве не ведутся одним биооружием. Кто-то должен был строить корабли.

...или растить корабли/компоненты. А вместо линейных кораблей - "Роки"-астероиды. У меня вот мысль что показан выселок, новый Улей, где уровень развития не позволяет ещё растить "высокоуровневые юниты".
Но таки вопрос - по логике в случае побед Рой чисто на автомате дбб заселять освободившеесе место. А в этом скетче так или не так - не показано. Тут вообще "как оно работает" не показано, тк "водоросли" откуда-то энергию должны получать и тд и тп.
Набросок, аллегория - не мир.
Отредактировано: DimonT - 22 июл 2022 15:49:44
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 16:08:05
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:39:09Набросок, аллегория - не мир.

Ну вобщем вернулись к тому, с чего начали. Улыбающийся
Могло бы стать гвоздём программы, но не вытянуло даже по меркам нижесреднего третьего сезона.
  • +0.48 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 16:21:17
Цитата: Senya от 22.07.2022 16:08:05Ну вобщем вернулись к тому, с чего начали. Улыбающийся
Могло бы стать гвоздём программы, но не вытянуло даже по меркам нижесреднего третьего сезона.

Ну тык оне и в первом сезоне в "За расщелиной Орла" и про Зима - нишмаглиПодмигивающий
  • +0.42 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 17:04:18
Цитата: DimonT от 22.07.2022 16:21:17Ну тык оне и в первом сезоне в "За расщелиной Орла" и про Зима - нишмаглиПодмигивающий

Вот тут не согласен. Мульт "За разломом Орла" несёт свой собственный заряд. А автору рассказа лучше всего подходит эпитафия "этот пацак постоянно думает на языках, продолжения которых не знает". Он не довёл до конца практически ни одно своё произведение, оставив сюжетные линии висящими в воздухе.
В "Зиме" же я вижу чудовищных масштабов издевательство Веселый, хорошо переданное видеорядом.
  • +0.55 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 18:06:45
Цитата: Senya от 22.07.2022 17:04:18Вот тут не согласен. Мульт "За разломом Орла" несёт свой собственный заряд. А автору рассказа лучше всего подходит эпитафия "этот пацак постоянно думает на языках, продолжения которых не знает". Он не довёл до конца практически ни одно своё произведение, оставив сюжетные линии висящими в воздухе.
В "Зиме" же я вижу чудовищных масштабов издевательство Веселый, хорошо переданное видеорядом.

Свой собственный Луна-Парк - это да, а вот про автора - не совсем согласен, у него практически всё, кроме рассказов - один мир, с длинными подсериями. И концы и тп - иногда всплывают в других произведениях (и да, "кушать хочется", дедлайны и потери интереса без желания "литературного гринда") . Т.е. - именно что немало спецом или инстинктивно недосказано. Причём или "библии"нет (что сфероконически и хорошо , а то можно в "веберщину" скатиться, где куча книг просто неинтересна более чем "механизм провернулся на заданных осях" - и осталось бы даже если бы писал более талантливый литератор, и отстается на "самому додумать" и "вотэтоповорот" с "засадным полком" вместо деусэкс, и плохо, тк путаница, противоречия и иногда переписывание на лету) или наоборот - истории "в голове" длинны и развесисты и "малозначимое" невлазит в книги.
  • +0.45 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
22 июл 2022 19:16:43
Цитата: DimonT от 22.07.2022 15:39:09...или растить корабли/компоненты. А вместо линейных кораблей - "Роки"-астероиды. У меня вот мысль что показан выселок, новый Улей, где уровень развития не позволяет ещё растить "высокоуровневые юниты".
Но таки вопрос - по логике в случае побед Рой чисто на автомате дбб заселять освободившеесе место. А в этом скетче так или не так - не показано. Тут вообще "как оно работает" не показано, тк "водоросли" откуда-то энергию должны получать и тд и тп.
Набросок, аллегория - не мир.

Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли? Я знаете как вижу? (За счет сильной БИ (про которую АЭ зачем-то говорит про умение соблюдать инструкции, так нет. Это умение инструкции писать. При чем одно из и не самое главное. Но это я отвлекся) могу дорисовать как там у них)
Смотрите че. Новый улей. Который обладает и знаниями своей цивилизации,  и  в курсе местных особенностей. Он поглощает новые расы, получает от них чтото и делает биороботами. Чем больше рас - тем больше вариантов биороботов.  Но он Зло я думаю.  То самое, что мы тут не любим. И вот почему. Он изначально паразит повидимому - мы сделали клонов, которые обладали  умениями, которые нам и не снились. Не сами придумали свое оружие победы.  Потому он и реактивный, что на рост и развитие не приспособлен - поглощение чужих технологий и генов для своих нужд. Как кончились соседи - стопы, висим стагнируем. Пока кто нибудь склонный к развитию сам их не найдёт.  Сколько рас погубили.
И да. Возможно он (новый улей) как оружие или опорный пункт крутой расы, но врядли, потому как после его побед ничего особо не меняется, следующий этап не начинается. И на счёт высокотехнологичности. Нет. Он как укры - че от союза осталось, тем и воюют, ну максимум- освоит клонирование в технике, и будет бесконечно делать одну и туже модель, пока новый образец не попадется. Ну то есть- за счёт более эффективного использования биоматериала он победит людей за счёт достижений людей, займет их ойкумену новым ульем, и всё- что на тот момент будет у человечества- то и войдет в его арсенал, развивать он не будет. А значит Зло. А у негра нормальная идея была - обратить эту херню на пользу людям
Так вижу.
  • +0.53 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 19:49:00
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли?

По литературному источнику. Улей расположен на орбите Бетельгейзе в астероидном поясе. Вот только суммарная масса астероидов в нем не процент от массы Земли, как в Солнечной системе а как у нескольких Юпитеров. Реально доступное им для освоения пространство как миллиард обычных планет, и за миллиард лет существования они его ещё не исчерпали. цифры миллиард там нет, но про события 500 миллионов лет назад Рой рассказывает по типу "вот было однажды". Рой не истреблял прочие цивилизации, просто спустя несколько тысяч лет существования они "пропадают с его радаров", и что с ними произошло Рою не интересно. На пылкие речи представителя человечества о том, как его потомки возьмут в свои руки власть над Ульем Разум Роя отвечает "Конечно, конечно... Разумеется, разумеется... Возможно, возможно... " Не хватает только "Ну да, ну да..." Веселый
ЗЫ.
Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 19:51:14
  • +0.68 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 20:44:02
Цитата: Senya от 22.07.2022 19:49:00Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий

Так Бетельгейзе - "ценное месторождение", что Рой там родился или даже это их главный регион - ни слова, только что другие похоже и не пытаются его отжать (лучше знают?).
  • +0.43 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 russia, Краснодар
22 июл 2022 21:26:28
Цитата: Senya от 22.07.2022 19:49:00ЗЫ.
Я в курсе, что возраст Бетельгейзе всего десяток миллионов лет, и такие большие звёзды вообще долго не живут, но автор меряет энергию в ваттах, что с него взять. Незнающий

Пожалуй вот и разгадка. Так как он живет дольше, чем светят звезды - ему надо переселяться регулярно (ну и что что период - миллионы лет, все одно регулярно), нашёл новую звезду и заселился туда. Нет нужды тащить ВСЕ наработки, главное - что в любой момент можешь их организовать с учетом местных особенностей. Я не буду вдаваться в буддизм с его многоуровностью небес, а по факту - сам по себе не развивается,  а только клонирует чужое. Ну для своих нужд шлифует. Всё.  Развития нет. Заселил бы ульями весь пояс этот да и всё.  А нет. Пачиму? А потому что на питательную массу идут другие расы с их ресурсами. А нет других - нет ни технологий, ни желания,  да и возможности.  Зло и паразит.  Опять же, если совместить два обсуждаемых сюжета - то вполне себе жук-уборщик, потомок сотрясателей вселенной, пожирая блевотину  видит себя пожирающим миры. Но он настолько встроен в процессы Роя, что вот эта его особенность используется такто. Правильно там сказано- разум не самая нужная штука для существования. Вот и проверим
  • +0.49 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 23:25:45
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 21:26:28Зло и паразит.  Опять же, если совместить два обсуждаемых сюжета - то вполне себе жук-уборщик, потомок сотрясателей вселенной, пожирая блевотину  видит себя пожирающим миры. Но он настолько встроен в процессы Роя, что вот эта его особенность используется такто. Правильно там сказано- разум не самая нужная штука для существования. Вот и проверим

Да, с вашей тз и любая водоросль или одноклеточное, не говоря уже про вирусы - зло и паразит. Но вот только - были , есть и будут (есть). Хотя про мусорщика согласен, это и есть симбиоз.
И - вот тут узость мышления, помимо антропоцентризма - даже наша Галактика, б..ть, БОЛЬШАЯ, n*10 в 11 звёзд, вероятно ещё минимум x*10 больше незвёздных объектов размеров Юпитера, а Вселенная - вообще огромна. А "ареал" и "скорость расселения" Роя - ВООБЩЕ не указаны ни в рассказе ни в серии (Инвесторы может знают - а может и нет, они ведь тоже похоже  "застрявшие" амиши с сектантским кругозором). Так что "кочевание" - нет никаких намёков что Рой, если он мультисистемен, ЕДИНЫЙ организм. А тогда новый Улей хз где - дб инстинктом, независимо от условий основного сообщества (даже если не совсем ж..а). И стало быть механизм расселения для "не к чему прилепиться" - обязан быть.
В общем да, некие "первушечные заскоки" хорошо видны, выбрать одно объяснение-теорию и впихнуть ВСЁ в негоУлыбающийся В некотором смысле научный подход - бедствие для "священнической" части квадры,которой нельзя признаться "я не знаю и не могу объяснить!", так невозможно жить (у других - это повод узнать, но они реже "учат жить", вариант же "создатель теории и апологеты-проповедники" - вездесущ).
  • +0.42 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 20:35:30
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Вы будто два плюс два сложить не можете. Выселок, новый улей,  где по вашему образовался? Не на "освободившемся месте" ли? Я знаете как вижу? (За счет сильной БИ (про которую АЭ зачем-то говорит про умение соблюдать инструкции, так нет. Это умение инструкции писать. При чем одно из и не самое главное. Но это я отвлекся) могу дорисовать как там у них)

Есть и другие варианты. Если счёт идёт на миллионы лет - то даже без сверхсвета пульнуть спорой размером с астероид и "стартовым набором" рабочих и симбионтов (как у некоторых насекомых, где крылатая королева несёт несколько рабочих и споры) - тоже способ. Тогда как раз тоже, как и с "оставленным ростком", в новой колонии многие касты будут отсутствовать за текущей ненадобностью и "неподъёмностью" для "экономики". 
Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43Смотрите че. Новый улей. Который обладает и знаниями своей цивилизации,  и  в курсе местных особенностей. Он поглощает новые расы, получает от них чтото и делает биороботами. Чем больше рас - тем больше вариантов биороботов.  Но он Зло я думаю.  То самое, что мы тут не любим. И вот почему. Он изначально паразит повидимому - мы сделали клонов, которые обладали  умениями, которые нам и не снились. Не сами придумали свое оружие победы.  Потому он и реактивный, что на рост и развитие не приспособлен - поглощение чужих технологий и генов для своих нужд. Как кончились соседи - стопы, висим стагнируем. Пока кто нибудь склонный к развитию сам их не найдёт.  Сколько рас погубили.

Улей как раз не паразит, хотя он и редуцирует не нужное. Проблема что он "слишком хорош", идеальное коммунистическое общество по западному холодновойновому восприятию, а "поглощённые" расы теряют стимул развиваться, тем более что, по книге,  "технические технологии" Рой не любит, улучшаясь новыми кастами. Симбионты-полупаразиты - это именно собственная эволюция остатков других рас, не направляемая Роем вне пределов "опасные вредители - уничтожить"
Он чётко заточен на выживание вида в текущем виде - процесс встроенный в большинство животных, которые после достижения стабильного набора генов и признаков  в нормальных условиях НЕ гибридизируются, а многие уродцев и чуть других родственников наоборот уничтожают. 

Цитата: Новатор2008 от 22.07.2022 19:16:43И да. Возможно он (новый улей) как оружие или опорный пункт крутой расы, но врядли, потому как после его побед ничего особо не меняется, следующий этап не начинается. И на счёт высокотехнологичности. Нет. Он как укры - че от союза осталось, тем и воюют, ну максимум- освоит клонирование в технике, и будет бесконечно делать одну и туже модель, пока новый образец не попадется. Ну то есть- за счёт более эффективного использования биоматериала он победит людей за счёт достижений людей, займет их ойкумену новым ульем, и всё- что на тот момент будет у человечества- то и войдет в его арсенал, развивать он не будет. А значит Зло. А у негра нормальная идея была - обратить эту херню на пользу людям
Так вижу.

Тут есть момент религиозный. Если есть "предел технологии"  (в случае книги - за которым "Возвышение" - причём не факт что изначальный" Рой не зашёл дальше, много раз, и не стал чем-то совсем другим - а текущий это его "амиши", живущие в заброшенной деревне в лесу, как и Инвесторы - рептилоальпаки что Афраэля привезли, которым интересны только ресурсы а не знания) - то, в отсутствии угроз, смысла развивать и пользовать их "дабы было" может и не быть. Рой - коллективное существо, тут обезьяний инстинкт "конкретно Я - должен быть круче всех и своих, чтобы оставить потомков" - не работает. 
И по книге - Рой вообще похоже БОИТСЯ де факто. Зайти за грань текущего состояния как вида. А вот люди с трансгуманизмом (и видимо большинство других рас) - нет. 
Просто видам, развившимся выше "границы", его уничтожать или переделывать - смысл примерно как нам в неосвоенной тайге воевать с муравейниками или отстреливать волков. Ещё и "флажки" небось вокруг висят - "заповедник федерального значения, хоздеятельность преследуется по закону" и " зверей не кормить!"Улыбающийся
  • +0.45 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
23 июл 2022 07:55:31
Цитата: DimonT от 22.07.2022 20:35:30Инвесторы - рептилоальпаки

Ага. Аннунахи в чистом виде (особенно если другие рассказы посмотреть). Веселый
  • +0.23 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 15:47:57
Цитата: Senya от 22.07.2022 15:23:28Ключевое - археологам. После войны остались лишь низкоразвитые цивилизации, не имевшие информации о том, что происходило на самом деле. Ну или как люди, не имевшие вообще информации, что что-то происходило.

Миллионы лет при сверхсветовой связности? Тут скорее вопрос "что за регулярные чистки Галактики случаются?", а история даже при неразрывности - смутные легенды, как изначально замысливалось в Вахе у эльдар (но там аффтары нишмагли таки, сорвались на дословность) :)
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 15:15:41
Сообщение удалено
DimonT
22 июл 2022 15:17:00
Отредактировано: DimonT - 22 июл 2022 15:17:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
22 июл 2022 16:18:28
Цитата: Senya от 22.07.2022 14:56:06Я понял так, что экспансии Роя нет а принципе. В чём-то похож на Тучу из "Непобедимого" Станислава Лема. Строго реагирует на внешние воздействия.

Поинтересовался - исходник Брюс Стерлинг, 
http://lib.ru/STERLINGB/roj.txt
Там ширшее дано.

ЦитатаПозже они  посетили  камеру  "крылатых"  принцев  и  принцесс,  круглую
просторную комнату, даже зал, где от стен отражалось эхо, а сорокаметровой
длины существа висели, поджав лапы, в центре сферического пространства. Их
членистые тела отливали металлом, а там, где должны бы находиться  крылья,
были расположены органические ракетные дюзы.  Вдоль  блестящих  спин  были
сложены  длинные  гибкие  усы  радарных  антенн.  Они  больше   напоминали
межпланетные станции в процессе сборки, чем органические существа. Рабочие
симбиоты кормили "крылатых" без остановки. Их  вздувшиеся  дыхальца-животы
были плотно набиты кислородом.


ЦитатаДома,  в
Кольцах, мы сможем активизировать или, наоборот, подавить отдельные  гены,
чтобы произвести на свет различные касты работников, как это и  происходит
в природе. У нас будут миллионы рабочих симбиотов, возможно, даже воины  и
органические ракетные корабли


И много оптимистичнее:
Цитата- Вы опять не понимаете. Знание - это сила! Неужели вы надеетесь, что в
этом вашем хрупком теле - с его примитивными ногами, смехотворными руками,
крохотным, бедно одаренном извилинами мозгом - может содержаться  вся  эта
сила? Первоначальная телоформа людей становится для  вас  вчерашним  днем.
Ваши гены перестроены, капитан-доктор,  и  это  не  более,  чем  неуклюжий
эксперимент. Через  сотню  лет  вы  будете  казаться  анахронизмом.  Через
тысячелетие от вас и воспоминания не останется. Ваша раса пройдет  там  же
путем, что и тысячи других.
  - И что это за путь?
  - Я не знаю, - штука на конце щупальца издала смешок. -  Они  вышли  за
пределы моего понимания и восприятия. Все они открыли, узнали нечто такое,
что заставило их перейти на какой-то иной уровень существования. Возможно,
они вообще превзошли понятие  бытия.  В  любом  случае,  я  не  ощущаю  их
присутствия. Не похоже, чтобы они  чем-то  занимались  или  во  что-нибудь
вмешивались.  С  практической  точки  зрения  они  все  мертвы.   Сгинули.
Возможно, они стали богами, а может - призраками. Так или иначе, я не имею
желания присоединяться к ним.
  • +0.49 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
22 июл 2022 16:59:57
Цитата: DimonT от 22.07.2022 16:18:28Поинтересовался - исходник Брюс Стерлинг, 
http://lib.ru/STERLINGB/roj.txt
Там ширшее дано.

Да, спасибо, я прочёл. Мир рассказа существенно отличается от мультика глубиной и проработанностью, их даже нет смысла обсуждать вместе.
UPD.
Цитата из того же цикла, ну прямо для Большого передела Веселый

ЦитатаНе интересует, — сказала она. 
 — Не интересует главная валюта межгалактической торговли? 
 — Нет. Я могу тратить ее только у вас.
Отредактировано: Senya - 22 июл 2022 17:13:55
  • +0.64 / 22