Большой передел мира
245,905,121 499,421
 

  АЛЕКС... ( Профессионал )
03 июл 2022 21:30:54

‍Отчаяние по-британски: Лондон хочет платить компаниям, лишь бы те не тратили энергию

новая дискуссия Новость  520

Цитата: Телеграм-канал Геоэнергетика ИНФО‍Отчаяние по-британски: Лондон хочет платить компаниям, лишь бы те не тратили энергию

Национальная электросеть Великобритании National Grid направила запросы нескольким компаниям, спрашивая их, сколько денег они были бы готовы принять, чтобы сократить потребление электричества из национальной энергосистемы предстоящей зимой.

Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg, возможные платежи могут начинаться от $121 за МВт*ч до $7 274 за МВт*ч.

Таким способом Лондон, видимо, пытается максимально экономить газ, который обеспечивает работу двух третей производства электроэнергии в Великобритании. Впрочем, иногда его доля в выработке становится еще больше. К примеру, на этой неделе за счет использования газа было произведено 47,2% электричества в стране (ветроэнергетика – 24%, АЭС – 16%, солнечные панели – 6,3%).

К этому стоит добавить, еще одну инициативу руководства Британии, которое анонсировало возможность остановки поставок электричества на континентальную Европу.

Так выглядит отчаяние и попытка сэкономить везде, где только можно. Вопрос, хватит ли таких мер предстоящей зимой и хватит ли на это денег у Лондона.

https://t.me/geonrgru/3884

  • +2.56 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
04 июл 2022 09:00:14

Имеет смысл. Поскольку компании работают ради прибыли не проще ли сразу напечатать им прибыль, чем позволить им тратить материальный ресурс. Так многие ресурсы можно сэкономить, заменив их расход напечатанными деньгами. Вот только что тогда на эти деньги  покупать ?
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
  Борода ( Слушатель )
04 июл 2022 09:45:26

А они планируют на эти напечатанные деньги покупать те самые материальные ресурсы, которых им не хватает у тех, кого они считают варварами и папуасами. 
А варвары и папуасы как-то незаметно выучились грамоте, освоили арифметику, потом и физику с бухгалтерией и все меньше стремятся продавать свои ценные ресурсы за ничем не обеспеченные нолики на серверах. Пока не все, есть ещё и те, что продолжают распродавать свои страны. По разным причинам, где-то элита подкуплена, где-то запугана, а чаще в комбинации: 

ЦитатаЭто чемодан с миллионом долларов. А это пистолет с разрывными пулями. Выбирай.

  
Но тем не менее, таких, кого перестали устраивать условные и крайне, как показывает опыт, ненадежные платежные средства, все больше, а тех, кто продолжает им продавать реальные ценности за фантики и не ищет альтернативы, соответственно, меньше.  
И это - неразрешимая для них проблема, потому что, кормовая база сужается, пряников на всех и в лучшие-то годы не хватало (Один из основных законов бытия: ништяков, сколько бы их не было на всех всегда не хватает.), а теперь, судя по всему перестает хватать на всех, кто считает себя тамошней элитой. И части этой элиты придется спуститься на уровень ниже. Трудно представить, какие там под коврами сейчас баталии идут за то, чтоб остаться на вершине местной пищевой пирамиды. Собственно все, что связано со скандальными выборами в США, погромами БЛМ и т.д., это отголоски тех закулисных подковерных схваток.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
  GreenBear ( Слушатель )
04 июл 2022 16:28:58
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:49:43
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:49:43

  • +1.42