Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,701,063 32,628
Ограниченная тема
 

  avtochontny russia, Нижний Новгород
04 июл 2022 15:10:17

Российские потери

новая дискуссия Дискуссия  1.471

С разрешения модераторов немного запрещенной темы. Зондирую альтернативные данные по нашим потерям в западных источниках. Обычно там полный разгул фантазии, но вот BBC сделали более-менее адекватную попытку - посчитать российские потери по данным в соцсетях. В наше время тотального проникновения интернета скрыть гибель военного на Украине довольно сложно. Да никто особо и не пытается.

BBC накопали фамилии 4010 наших погибших военных. Эти и армия, и росгвардия, и музыканты, и добровольцы. Цифра BBC не понравилась, поэтому они предлагают умножить ее на коэффициент, минимум 2. Хотя почему решили что коэффициент больше 1, непонятно.
По их данным список пополняется примерно на 30-40 человек в неделю.

По погибшим добровольцам в лидерах как ни странно Дагестан и Бурятия.

Ссылка на территории РФ не открывается, только через кэш гугла. Достоверность так себе, но порядок потерь соответствует данным российского Генштаба.

АУ на УМ
  • +1.30 / 53
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  oleg27 russia
04 июл 2022 15:30:35
Цитата: avtochontny от 04.07.2022 15:10:17С разрешения модераторов немного запрещенной темы.

  Ну не сказать, что сильно запрещенной.
Цитата: avtochontny от 04.07.2022 15:10:17BBC накопали фамилии 4010 наших погибших военных. Эти и армия, и росгвардия, и музыканты, и добровольцы. Цифра BBC не понравилась, поэтому они предлагают умножить ее на коэффициент, минимум 2. Хотя почему решили что коэффициент больше 1, непонятно.
По их данным список пополняется примерно на 30-40 человек в неделю.

Хммм, а ЛНР/ДНР там есть? Потому что с ними будет побольше.
X
04 июл 2022 16:18
Предупреждение от модератора Tihij:
Не то, что бы сильно запрещено, если нет конкретики, но и флейм разводить не стоит.
  • +0.42 / 13
  • Скрыто
 
 
  avtochontny russia, Нижний Новгород
04 июл 2022 16:00:15
Цитата: oleg27 от 04.07.2022 15:30:35Ну не сказать, что сильно запрещенной.

Хммм, а ЛНР/ДНР там есть? Потому что с ними будет побольше.

Ссылка на кэш гуггла - Что мы знаем о потерях России в Украине за четыре месяца войны

На основании открытых источников Би-би-си известны имена более 4000 российских военных, погибших на войне в Украине. Среди них стремительно растет доля тех, кто отправился на войну по собственной инициативе, пройдя лишь несколько дней подготовки.
Русская служба Би-би-си ведет поименный список потерь российских военнослужащих в Украине совместно с изданием "Медиазона" (признано в России "СМИ-иноагентом") и командой волонтеров. За четыре месяца войны нам удалось подтвердить информацию о 4010 погибших солдатах и офицерах.
Далеко не о всех погибших сообщают публично. Каждую неделю мы обнаруживаем на кладбищах в разных городах России новые свидетельства похорон российских военных, о которых не сообщают местные власти.
В эту цифру не вошли пропавшие без вести российские военные, поскольку невозможно даже примерно установить их число, и погибшие, вступившие в армии самопровозглашенных республик Донбасса до 24 февраля 2022 года.
Собранные нами данные не отражают реальный уровень потерь, поскольку мы опираемся только на подтвержденные сообщения о гибели. Но накопленная информация позволяет понимать и анализировать то, что происходит с российской армией во время войны.

За две недели, прошедшие с предыдущего обновления списка, существенно увеличилось число погибших, которых российские власти и СМИ называют добровольцами.
На конец июня Би-би-си известны имена по меньшей мере 191 такого россиянина. Каждую неделю появляются сообщения о гибели еще 30-40 добровольцев. Так часто не сообщают о гибели ни одной другой категории военнослужащих.
Именно отряды добровольцев вместе с бойцами так называемой "ЧВК Вагнера" сейчас являются главными штурмовыми силами России на фронте, отмечают два источника Би-би-си, находящиеся на переднем крае боев с российской стороны.
По словам источников, армейские подразделения сейчас стараются беречь, поскольку многие из них уже понесли тяжелые потери в первые месяцы боев в Украине.
Главная особенность подразделений добровольцев - возраст участников.
Более 40% погибших добровольцев - это люди старше 45 лет (половина из них - это люди старше 50 лет). Это существенно отличается от динамики потерь среди остальных категорий российских военных - там 47% установленных потерь приходится на людей в возрасте от 18 до 26 лет.
Перед отправкой на фронт добровольцы проходят лишь от трех до семи дней подготовки на базе воинских частей или университета спецназа в Чечне.

За четыре месяца войны Россия потеряла по меньшей мере 42 военных летчика (включая штурманов и бортмехаников). Из них 80% - это потери экипажей боевых самолетов.
По оценке британской разведки, за четыре месяца войны в Украине военно-воздушные силы России показали результаты ниже тех ожиданий, которые на них возлагали. Непоследовательность и нестабильность в действиях авиации является одной из важных причин неудач российских военных на первом этапе конфликта.
"Не могут получить полное преимущество в воздухе, действуют рискованно, при этом редко проникая вглубь украинской обороны", - отмечается в сообщении разведки.
В течение многих лет большая часть боевой подготовки в России шла по строгому и заранее утвержденному сценарию с целью произвести впечатление на высокопоставленных чиновников. Это могло помешать развитию боевых навыков летных экипажей, считают в британской разведке. Такая система также подавляет инициативу и мешает быстро принимать самостоятельные решения в динамичных условиях, полагает британская военная разведка.
Наблюдения разведки перекликаются с тем, что мы видим при анализе данных погибших летчиков. По меньшей мере пятеро погибших - это офицеры старше 45 лет (в том числе 63-летний генерал-майор в отставке Канамат Боташев). Это может быть свидетельством нехватки квалифицированных и мотивированных пилотов в российской военной авиации.
При этом потеря четырех десятков летчиков - это существенный урон для вооруженных сил любой страны, поскольку это штучные специалисты и элита любой армии. Подготовка одного боевого пилота может занимать до 10 лет и стоит от 3 до 7 млн долларов.

Би-би-си продолжает изучать, что происходит на кладбищах в различных городах России. Это дает представление о том, какой процент погибших не попал в официальные сводки.
За прошедшую неделю только в Краснодарском крае активисты обнаружили девять могил военнослужащих, о смерти которых не упоминали местные СМИ.
Несколько захоронений находятся рядом с поселком Молькино, где расположена 10-я отдельная бригада специального назначения ГРУ. Там же находится неформальная база так называемой ЧВК Вагнера, бойцы которой также принимают участие во вторжении в Украину.
Среди военных захоронений на кладбищах близ Красноярска мы установили три могилы военных, о которых ранее не сообщалось публично. Все они погибли после 24 февраля, на кресте - фотографии в военной форме, а рядом лежат венки от министерства обороны.
Всего Би-би-си ознакомилась с ситуацией на 21 кладбище в городах и селах России от Калининграда до Хабаровска. На каждом из них были могилы солдат, о гибели которых не сообщалось публично, их доля варьировалась от 30 до 100%.
Таким образом, мы можем предположить, что список подтвержденных потерь, который ведет Би-би-си, может содержать по меньшей мере на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
По оценке разведки Великобритании, к середине июня Россия потеряла в Украине около 20 тысяч человек. По данным Генштаба Украины, число погибших российских военных перевалило за 34 тысячи.

Из 4010 российских военных, погибших в Украине, 188 - это старшие офицеры (генералы, полковники, подполковники, майоры). Суммарно 689 человек - то есть 17% установленных погибших - это офицеры.
Ранее Русская служба Би-би-си отмечала, что такой высокий процент может быть связан с тем, как устроена система командования в российской армии.
Большинство функций по управлению подразделением в бою берут на себя именно офицеры, в то время как в армиях стран НАТО многие задачи уполномочены решать младшие командиры (например, сержанты и капралы). В российской армии сержанты и прапорщики чаще всего заведуют техникой и имуществом, принимать решение по существенным в бою вопросам им разрешают крайне редко.
Вторая причина столь высокой доли офицеров среди подтвержденных потерь - то, что тела погибших офицеров доставляют домой в приоритетном порядке.
Как отмечает британская разведка, батальонные тактические группы россиян могут быть менее эффективны в Украине из-за нехватки грамотных командиров. Также высокий уровень потерь среди офицеров может добавить проблем к уже существующим сложностям, с которыми сталкивается российская армия в Украине.
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
 
  SMF
04 июл 2022 15:31:45
Цитата: avtochontny от 04.07.2022 15:10:17. Достоверность так себе, но порядок потерь соответствует данным российского Генштаба.

 Каждый погибший так или иначе всплывает в соцсетях, спрятать что-либо тут трудно. Плюс к этим потерям будут потери ЛНР-ДНР. Но для такого уровня боевых действий при наличии у противника тяжелых вооружений потеря 2,5 тыс человек с 25 марта, когда были озвучены последние оф потери - относительно терпимо. А вообще больше снарядов - меньше потери, зависимость абсолютная.
  • +0.64 / 24
  • Скрыто
 
 
  oleg27 russia
04 июл 2022 15:33:40
Цитата: SMF от 04.07.2022 15:31:45А вообще больше снарядов - меньше потери, зависимость абсолютная.

 Абсолютно верно.
  • +0.93 / 26
  • Скрыто
 
 
  sdfyns
04 июл 2022 15:47:45
Цитата: SMF от 04.07.2022 15:31:45Каждый погибший так или иначе всплывает в соцсетях, спрятать что-либо тут трудно.

Бездоказательное утверждение.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
  Goering ussr, Москва
04 июл 2022 15:39:11
Цитата: avtochontny от 04.07.2022 15:10:17С разрешения модераторов немного запрещенной темы. Зондирую альтернативные данные по нашим потерям в западных источниках. Обычно там полный разгул фантазии, но вот BBC сделали более-менее адекватную попытку - посчитать российские потери по данным в соцсетях. В наше время тотального проникновения интернета скрыть гибель военного на Украине довольно сложно. Да никто особо и не пытается.

ничего особо не скрывается. выплаты семьям погибших идут через ВТБ. и данные в общем доступны.
  • +1.96 / 52
  • Скрыто
 
 
  Пионэр russia, Черёповские болота
04 июл 2022 15:56:36
Цитата: Goering от 04.07.2022 15:39:11ничего особо не скрывается. выплаты семьям погибших идут через ВТБ. и данные в общем доступны.

Полагаю тут использовался другой подсчет - усредненный. Сейчас попробовал - тоже 4000 получается. Но это не сказать, что верный подсчет. А уж коэффициент как они приплели, если только при помощи гадалки.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
  lucent
04 июл 2022 15:58:21
Цитата: Goering от 04.07.2022 15:39:11ничего особо не скрывается. выплаты семьям погибших идут через ВТБ. и данные в общем доступны.

Не то чтобы меня подсчёт потерь интересовал, но не понял по выделенному. Что значит "данные доступны" в контексте выплат через ВТБ? Это как вообще понять?
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
04 июл 2022 16:14:22
Цитата: Goering от 04.07.2022 15:39:11ничего особо не скрывается. выплаты семьям погибших идут через ВТБ. и данные в общем доступны.

А что, личные данные ВТБ в открытом доступе имеются?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Ло Реан
04 июл 2022 16:09:23
Сообщение удалено
Ло Реан
04 июл 2022 18:10:58
Отредактировано: Ло Реан - 04 июл 2022 18:10:58

  • +0.14