Улыбаемся и машем, парни!
15,739,342 45,481
 

  Mozgun ussr, Каменск-Уральский
04 июл 2022 17:52:02

И качественное водоснабжение товарищи!

новая дискуссия Дискуссия  982

ЦитатаРезультатами бурения оказался доволен.

Во-первых, наблюдал несколько раз шоу "Поиск воды посредством вращающегося в руках уверенного в себе афериста куска проволоки".
Безумно интересно. Подбегал, вырывал проволоку из рук очередного отважного мошенника. Бегал по участку, уворачиваясь от экстрасенса, с бешенно крутящейся в моих изящных кулаках проволокой самостоятельно. Судя по моим данным - под домом плещется целый океан. Я даже название ему почти придумал. Акваджония.

Во-вторых, сам процесс бурения завораживает. Что-то там крутится, ввинчивается, сипит, чернозём - ввеером, глина - пластами, лебёдка свистит, колонны проваливаются в глубь, мотор на форсаже. Я приплясываю в жиже, замешивая лакированными ботами чавкающее богатство. Оркестр даёт "Марш синегальских стрелков", хотя стоит уже по колено в водовороте и волторниста так и не отсосали назад. Взрыв! Второй! Заклёпки - шрапнелью...
И нет воды.
Вторая попытка. Третья. Соседи начали эвакуацию и понять их может каждый. Если я за что-то берусь, то "Наддай! Наддай! Ерофей руби роялю! Всё в огонь! Тащите жертвы к бурильной вышке! На отметке в семь километров пояс расплавленного золота! Оно наше!" И ворот малиновой рубахи - ррраз! до пояса одним рывком! И сам кидаешься, шатаясь, к заседелому дедовскому амбару. А тут и кобелей с цепи спускают! И в приживалкиных глазах сполох до неба...
На пятой попытке вода хлынула. Чистый, я вам скажу, сероводород и извёстка. Пить такую воду можно только на курортах, за сумашедшие деньги, среди коварных горцев, в ожидании дуэли и неминучей ночной резни на линии.

Пока силами уцелевших покорителей недр забивали явленное миру целебное чудо, пока вычерпывали, падая и обливаясь, образовавшеееся сероводородное озеро, запах въелся во всё и подмыло парник. Две недели ни до чего нельзя было коснуться, не говоря, сожрать. Плюс лопнула лебёдка. И у нас чуть было не появился свой Всадник без головы. Он, кстати, уже прошёл курс лечения от заикания и узнаёт некоторые предметы, изображённые на кубиках. Ходит почти прямо, перестал приседать, если при нём кто свистнет шутейно. И жена его меня приходила благодарить. Наладилась у них жизнь, стало интереснее, многогранней как-то, сексуальность у него опять же от пережитого удесятерилась, бросил пить, читает периодику, очёркивает карандашом выступления Кургиняна.

В-третьих, мы установили фильтры. Фильтры задерживают известь и дают иллюзию, что тухлыми яйцами вода и не пахнет практически. Фильтры надо менять, звонить по телефону, записываться, ждать приезда мастера, выбегать суетливо за ворота, волноваться, звонить ещё раз, уточнять как мастер выглядит, выбегать за ворота, тащить мастера к себе на подворье... При моей деревенской жизни - это целое приключение. А мастер и новости тебе расскажет, и присочинит чего, и чаю попьёт, если ещё может. Слушаешь его, ахаешь, хватаешься за свои пунцовые провинциальные щёки!
И всё это за смешные деньги.
Воду из скважины повелел всем называть минеральной или же целебной.

(с) Джон Шемякин. Интересная жизнь у людей.. Улыбающийся
  • +0.55 / 26
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Sewer Endemic russia, Москва
04 июл 2022 19:23:24
Цитата: Mozgun от 04.07.2022 17:52:02(с) Джон Шемякин. Интересная жизнь у людей.. Улыбающийся

В данном случае - "какчественное". ПодмигивающийВеселый Судя по описанию, там в промежуточных слоях вода была (иначе откуда жиже в больших количествах взяться во время бурения?), но с такой скважины много денег не откачать! Потому, пока из скважины не завоняет, эти чудо-бурильщики не унимаются! Ну и плюсом, пользователь плотно подсаживается на сменные картриджи к многоступенчатому фильтру, без которого водой пользоваться невозможно вовсе! Так что Шемякин правду написал. Кроме того, разве, что результатами бурения удовлетворён. Нафиг такие результаты! Это ему ещё повезло, что самоизлив смогли обуздать, а то было бы как в Белозерске... Подмигивающий
  • +0.27 / 9
  • Скрыто
 
 
  Пенсионэр russia
04 июл 2022 20:18:14
Цитата: Sewer Endemic от 04.07.2022 19:23:24Это ему ещё повезло, что самоизлив смогли обуздать, а то было бы как в Белозерске... Подмигивающий

Не томите, расскажите, что там было. Желательно с техническими подробностями.
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Senya russia
04 июл 2022 20:23:45
Цитата: Пенсионэр от 04.07.2022 20:18:14Не томите, расскажите, что там было. Желательно с техническими подробностями.

Я и не думал, что так широко известно.Улыбающийся
Чрезвычайная ситуация в Белозерске (2019—2020)
  • +0.42 / 18
 
 
 
 
  Sewer Endemic russia, Москва
04 июл 2022 20:49:28
Цитата: Senya от 04.07.2022 20:23:45Я и не думал, что так широко известно.Улыбающийся
Чрезвычайная ситуация в Белозерске (2019—2020)

Ну, широко - не широко, а когда начинаешь искать, какие проблемы может принести скважина, всплывает моментально.Подмигивающий Вообще тема водоснабжения оказалась весьма опасной. Кто бы мог подумать, что плывун может попытаться убить человека в самом начале копки колодца? А вот своими глазами видел, как первое кольцо резко накренилось и, громко хлюпнув, погрузилось в пучину. ))) И ещё я ни разу не видел, чтобы человек прыгал так высоко со столь нестабильной поверхности. Если б не выпрыгнул, так бы его переворачивающимся кольцом и утащило! Тогда же я понял, что значит "мертвенно бледный". Он реально белый был, как мел! Шокированный
У меня плывун этот очень близко к поверхности, как выяснилось, от полуметра до метра. Бригада сказала, что, мол, нужно, чтобы подсохло слегка и умотали в закат. Больше бригадир ни на один звонок от нас не ответил... Веселый
  • +0.32 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
04 июл 2022 20:54:37
Цитата: Sewer Endemic от 04.07.2022 20:49:28Шокированный
У меня плывун этот очень близко к поверхности, как выяснилось, от полуметра до метра.

А фундамент тогда на какой глубине? Или сваи?
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Sewer Endemic russia, Москва
04 июл 2022 21:07:01
Цитата: Cheen от 04.07.2022 20:54:37А фундамент тогда на какой глубине? Или сваи?

А без фундамента в классическом его понимании... Точнее, кухня и санблок на бетонных столбиках, которые в свою очередь, на песчаной подушке стоят. Дом на ленточном ж/б фундаменте, который тоже на песке. "Лента" на уровне грунта, практически без заглубления. Плаваем-с. Веселый Я кабель прокладывал меджду сараем и домом, чтобы свет в сарае, наконец, сделать. Траншейка на два штыка - уже водичка пошла. Вот так и живём. Улыбающийся А вот те, кто на сваях делал и слегка сэкономил на их длине, остались недовольны, сваи "гулять" начали... И да, это не жилой частный сектор, это СНТ, потому капитальных построек тут нет. Улыбающийся
  • +0.26 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
04 июл 2022 20:55:13
Сообщение удалено
Cheen
04 июл 2022 21:14:59
Отредактировано: Cheen - 04 июл 2022 21:14:59

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Свой
04 июл 2022 22:17:38
Цитата: Sewer Endemic от 04.07.2022 20:49:28Ну, широко - не широко, а когда начинаешь искать, какие проблемы может принести скважина, всплывает моментально.Подмигивающий Вообще тема водоснабжения оказалась весьма опасной. Кто бы мог подумать, что плывун может попытаться убить человека в самом начале копки колодца? А вот своими глазами видел, как первое кольцо резко накренилось и, громко хлюпнув, погрузилось в пучину. ))) И ещё я ни разу не видел, чтобы человек прыгал так высоко со столь нестабильной поверхности. Если б не выпрыгнул, так бы его переворачивающимся кольцом и утащило! Тогда же я понял, что значит "мертвенно бледный". Он реально белый был, как мел! Шокированный
У меня плывун этот очень близко к поверхности, как выяснилось, от полуметра до метра. Бригада сказала, что, мол, нужно, чтобы подсохло слегка и умотали в закат. Больше бригадир ни на один звонок от нас не ответил... Веселый

Нужно было сперва копнуть, потом кольца заказывать Подмигивающий
Я копнул сам, на глубине полтора метра стал бить родник.
Купил пластиковый колодец, кинул в яму поверх геотекстиля, обсыпал щебнем – и у меня есть водопровод всего за 6 тыр -- и это все расходы!
Знакомый брезгливо сказал, что это "верховодка" и заказал скважину.
Всего за 2 ляма ему добурились по палеозойского океана с чистейшей соленой водой (океан все-таки).
Сейчас мутит опреснительную установку (типа, чтобы деньги все же не зря потрачены оказались)
Плывун – это не так уж и плохо! Крутой
  • +0.47 / 21