Большой передел мира
245,631,140 499,007
 

  megri ( Слушатель )
04 июл 2022 19:21:27

Лжецы беспокоятся. И это прекрасно!

новая дискуссия Дискуссия  1.881

Вражеская статья - пытающаяся найти оправдание тому, что африканцы - с чего-то вдруг, решили поверить правде..
ЦитатаПутинский медиа-блиц о продовольственном кризисе в Африке вызвал тревогу в Европе

Дипломаты ЕС обеспокоены тем, что усилия России связать продовольственный кризис с санкциями набирают обороты в Африке.
       Европейские правительства были встревожены российской кампанией дезинформации, которая направлена на то, чтобы отвести критику в адрес того, что война президента Владимира Путина с Украиной может привести к тому, что миллионы людей в Африке столкнутся с голодом.

    В последние месяцы российские дипломаты перешли в наступление в средствах массовой информации, продвигая идею о том, что санкции, а не российская блокада, вызывают нехватку зерна и удобрений в Африке. Атака по связям с общественностью показывает, как многомесячная война в Украине превращается в глобальную пропагандистскую битву, поскольку цены на продовольствие, топливо и питательные вещества растут.

      Официальные лица ЕС и Великобритании, которые недавно встречались со своими африканскими коллегами на встречах в Нью-Йорке и Руанде, выразили обеспокоенность тем, что российское послание набирает обороты, заявили высокопоставленные европейские дипломаты, попросившие не называть их имен.        По словам дипломатов, в ответ европейские правительства расширяют свое взаимодействие с лидерами на континенте и активизируют свои собственные информационные кампании, чтобы противостоять российскому нарративу.

      Высокопоставленный офицер европейской разведки заявил, что Кремль сфабриковал дебаты как средство добиться отмены санкций и намерен использовать угрозу глобального голода в качестве инструмента переговоров на любых будущих мирных переговорах. По словам чиновника, Москва сосредоточила большую часть своих операций по оказанию влияния на Африку и Ближний Восток.

     США и ЕС не ввели санкций против какой-либо российской сельскохозяйственной продукции и заявляют, что нет никакой связи между санкциями в отношении Москвы и экспортом зерна или удобрений из России или Украины. Требующий

     Это не помешало сотрудникам российских посольств по всей Африке возложить вину за кризис на запад. Недавние примеры включают публикацию послом России в Джибути графического изображения в Twitter, обвиняющего ЕС во лжи о нехватке газа и продовольствия, в то время как российский дипломат в Южной Африке написал редакционную статью в газете Mail & Guardian под названием “Посольство России отвергает обвинения в ”провоцировании глобального голода", распространяемые западной пропагандой".

     Кампании в социальных сетях усилили их сообщения, а страницы Facebook повторяют тезисы Кремля на французском языке, ориентируясь на западноафриканские страны, включая Мали и Кот-д'Ивуар, по словам Мустафы Айада, исполнительного директора по Африке, Ближнему Востоку и Азии Института стратегического диалога, лондонского аналитического центра, который анализирует онлайн-дезинформацию.. По его словам, онлайн-сообщества заговорщиков в Южной Африке также подверглись нападкам.

     Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что блокада Россией украинских портов является “объявлением войны” глобальной продовольственной безопасности, поскольку 49 миллионов человек в 43 странах сталкиваются с голодом.
     “С тех пор как началась война на Украине, цены на продовольствие и топливо резко выросли в странах по всему миру”, - заявил он 24 июня. “Теперь миллионы могут голодать”.

    Мировые цены на продовольствие выросли до рекордного уровня после того, как вторжение России 24 февраля нарушило экспорт зерна и растительного масла через черноморские порты Украины, что усилило давление на стоимость из-за проблем с логистикой и восстановления потребительского спроса после пандемии коронавируса. Это усугубило голодный кризис, затронувший такие страны, как Эфиопия, Кения и Сомали.

     В то время как Украина и ее союзники из США и Европы обвиняют Россию в блокировании экспорта, а Москва указывает пальцем на Киев, переговоры под эгидой ООН пока не привели к компромиссу для возобновления поставок.
      По данным Министерства сельского хозяйства США, до войны на Россию и Украину приходилось три четверти мирового экспорта подсолнечного масла, около 30% пшеницы и 15% кукурузы. Нехватка зерна привела к росту цен, при этом мировые цены на пшеницу и кукурузу в этом году выросли на 22% и 12% соответственно.

     “Кризис вызван Россией. Без этого вторжения мы не оказались бы в той ситуации, в которой находимся”, - сказал Вандиле Сихлобо, главный экономист Палаты сельскохозяйственного бизнеса Южной Африки. “Ценовой шок неизбежен, и это напрямую связано с войной”.
     Расходы на продукты питания составляют 40% потребительских расходов в странах Африки к югу от Сахары по сравнению с 17% в странах с развитой экономикой.
    По данным Sihlobo, в 2020 году Африка импортировала из России сельскохозяйственной продукции на 4 миллиарда долларов, из которых 90% приходится на пшеницу, в то время как пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, ячмень и соя на 2,9 миллиарда долларов поступили из Украины. Данные ФАО показывают, что Эритрея и Сомали почти полностью зависели от поставок пшеницы из России и Украины в прошлом году, в то время как Танзания, Намибия и Мадагаскар зависели от них более чем на 60% поставок.
      За последнее десятилетие в России и Украине резко выросли урожаи и экспорт, и фермеры в регионе, как правило, производят по более низким ценам, чем более традиционные поставщики, такие как Канада и США, что помогло сохранить цены на пшеницу на более низком уровне. Их близость к Северной Африке также снижает транспортные расходы по сравнению с поставщиками, расположенными дальше.
      Частью пропагандистских усилий России было усиление заявлений африканских официальных лиц, которые можно рассматривать как поддержку аргументации России. После того, как президент Африканского союза Маки Салл встретился с Путиным для переговоров 3 июня в курортном городе Сочи, Салл заявил, что санкции усугубили продовольственный кризис.

     “Антироссийские санкции усугубили эту ситуацию, и теперь у нас нет доступа к зерну из России, в первую очередь к пшенице”, - сказал Салл. “И, самое главное, у нас нет доступа к удобрениям. Ситуация была плохой, а теперь она стала еще хуже, создавая угрозу продовольственной безопасности в Африке”.

      Россия может использовать свою историческую роль поддержки освободительных движений в некоторых частях Африки во время войн и борьбы против колониализма и правления только белых - поддержки, которая помогла бывшему Советскому Союзу подорвать позиции США и Европы в рамках его стратегии холодной войны по завоеванию влияния в Африке. Напротив, Великобритания и Франция, как бывшие колониальные державы, все еще вызывают подозрение.

“То, что мы видели, - это повествования, очень точно сфокусированные на том, как США организуют этот конфликт вместе с НАТО, чтобы уморить голодом весь мир”, - сказал Айяд. “Колониализм должен быть принят во внимание с африканской дезинформацией. Это то, на что рассчитывает Кремль: призывать западные государства, а не Кремль, как имперскую силу”.
     Опасность “очень велика”, что Путин попытается создать представление о том, что Запад несет ответственность за голод, угрожающий Африке, заявила 3 июня пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Андреа Штрассе. “Это повествование, которому мы хотим решительно противостоять”, - сказала она.
     Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на прошлой неделе на саммите лидеров “Большой семерки” в Баварских Альпах, что в сентябре он объявит о мерах по активизации "борьбы с дезинформацией". На пресс-конференции он назвал попытки России связать продовольственный кризис с санкциями “фейковыми новостями”.

Российская пропагандистская кампания также действует американцам на нервы.

“Попытки российского правительства снять с себя ответственность за свои действия, обвиняя других в обострении кризиса в мировой продовольственной системе, достойны порицания”, - говорится в заявлении Госдепартамента США от 22 июня, озаглавленном "Ложь миру о глобальной продовольственной безопасности". “Российское правительство должно прекратить превращать продовольствие в оружие и позволить Украине безопасно отправлять свое зерно, чтобы миллионы голодающих на Ближнем Востоке и в Африке могли быть накормлены”.
https://www.bloomber…-in-europe


На самом деле - серьёзнейшая битва!Думающий
  • +3.82 / 65
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  ShK ( Слушатель )
05 июл 2022 12:59:37
Правильную политику наши в Африке ведут. Я писал ранее, что России надо доносить странам Африки, что страны ЕС веками угнетали, гнобили и грабили Африку, и пора бы странам Африки предъявить счет бритам, французам, испанцам и прочим к ним примкнувшим.
  • +1.75 / 50
 
  Урфин ( Специалист )
06 июл 2022 00:05:49
А так то мы проигрываем информационную войну, да. Только камад, здесь принято разбивать на абзацы, при постинге. Ну не очень красиво такой текст читать.
  • +1.00 / 9
  • Скрыто
 
 
  Vampir ( Практикант )
06 июл 2022 00:15:00
Есть такое мнение:

Победить Запад в информационной войне не так уж и сложно. Их ложь надо перекрывать десятикратной нашей.

Это наша привычная ошибка. Наши любимые "грабли".

Мы все время пытаемся исходить из фактов, нам все время нужны какие то аргументы, нам, кровь из носа, подавай "правду".
Ребята, это все каменный век, помилуйте!

Оглянитесь вокруг! Внимательно!
Цитата
Берется обычная кошка, выкладывается в инстаграм за подписью "собака".

"Заряженные" подписчики всем скопом умиляются, мол, эх, какой замечательный пес!

Случайные гости, либо сломя голову бегут с этой страницы, либо, не желая портить "праздник" скучно поддакивают, ну да, дескать, хвост и уши присутствуют, хищник же.

Совершенно "случайно" пост в инсте замечает какой то репортер, ну, скажем, CNN. И на первую полосу, мол, смотрите, какая редкая по своему окрасу собака! Передовицу тупо копипастят тысячи безымянных блогеров и сотни газетенок помельче.

Дело сделано. 

Через неделю кот - это не кот, это собака. 
Пипл радостно улюлюкает и присвистывает. Такой "собаки", оказывается, людской род ждал три тысячелетия.

Братцы. Давайте не будем наивно надеяться переубедить тех, кто не хочет быть переубежденным. Тот, кому кошка кажется собакой, наших доказательств слушать не захочет. "Кот" для него - это признак несоответствия тренду, это отстой и вообще...
Если хотим играть на этом поле, мы должны заявлять, ага, да, это собака.

Но у нее шесть лап и четыре глаза! Она вообще мутант и выродок и ее внешняя умилительность, это приманка, это сыр в мышеловке.

Куда то не туда я завернул?
Может и так...

Я считаю, что их ложь мы должны перекрывать десятикратной нашей ложью. На их наглость мы должны отвечать сверхнаглостью, на агрессию - крайней степенью озверения. И так далее.

Вы "страна первого мира"?! Да ладно, вы жрете младенцев по четвергам и в дождь в извращенной форме насилуете монашек.

У вас развитая экономика?! Будет вам. У вас вчера от голода сошли с ума пятьсот тысяч подростков и два бывших министра обороны.

И так во всем. Троллить, городить в их сторону самую невероятную чушь.

Или совсем не лезть в игру. Молча игнорировать. Если уж совсем считаем себя настолько сильными, что не считаем нужным реагировать на писк мышонка из-под плинтуса...

https://zen.yandex.r…ad2ee0fa9?&
  • +0.96 / 14
  • Скрыто
 
 
  North ( Слушатель )
06 июл 2022 00:37:18
Сообщение удалено
North
06 июл 2022 00:39:27
Отредактировано: North - 06 июл 2022 00:39:27

  • +0.00
 
  Alex_new ( Специалист )
06 июл 2022 08:10:49
Битва ОЧЕНЬ серьёзная.
Особенно если выкинуть всю шелуху и оставить только главное. Печать США и ЕС  необеспеченных денег и привело к росту цены реальных товаров в этих самых валютах.
Именно печать денег. 
И фактически поддержание цен на сырьевые товары в этих валютах и есть средство закабаление Африки
  • +1.11 / 27
  • Скрыто