Парусные корабли и яхты.
53,103 219
 

  Slav Rus ( Слушатель )
04 июл 2022 21:24:51

Выпущена почтовая марка с изображением парусного учебного судна "Мир"

новая дискуссия Новость  417



04.07.2022
Марка, посвященная паруснику "Мир" ФГУП "Росморпорт", вышла в почтовое обращение 1 июля, накануне Дня работников морского и речного флота.

В дополнение к марке выпущены конверты первого дня и рекламно-сувенирные наборы почтовой продукции с изображением судна, его краткой историей и основными характеристиками. Также изготовлены специальные штемпели гашения почтовых марок для центральных почтовых отделений Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, - сообщает РОСМОРПОРТ.

ПУС "Мир" — рекордсмен мира по скорости под парусами среди больших парусников: официально зарегистрированная максимальная скорость движения — 21 узел (38,9 км/ч). Фрегат построен в 1987 г. в Польше на Гданьской судоверфи, в том же году отправлен в порт приписки Ленинград. Длина судна (с бушпритом) — 108,6 м; водоизмещение — 2 984 т; общая площадь парусов — 2771 кв. м; постоянный экипаж — около 50 человек.

На паруснике ежегодно проходят плавательную практику курсанты высших морских учебных заведений страны. ПУС "Мир" участвует в международных фестивалях, торжественных событиях и регатах, в которых традиционно занимает призовые места. Фрегат удостоен официального статуса "Посланник Санкт-Петербурга", представляя Россию за рубежом на самом высоком официальном уровне.

https://www.korabel.…a_mir.html
  • +0.21 / 12
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!