Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,329,553 12,815
 

  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
05 июл 2022 17:24:50

Добкин: Я считаю, что сегодня пришло время абсолютной автокефалии Украинской православной церкви

новая дискуссия Новость  1.110

Экс-мэр Харькова и бывший народный депутат Михаил Добкин, недавно ставший дьяконом УПЦ МП,  заявил, что использование термина "Московский патриархат" относительно его церкви уже является неправильным, а Украинская православная церковь по факту является автокефальной.

По словам Добкина, этот вопрос вызревал еще при митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодане), который возглавлял церковь Московского патриархата до 2014 года.


"Он был поборником автокефалии, но мягким путем – чтобы это было без вызовов, скандалов", – сказал экс-нардеп.

Нынешний глава УПЦ МП митрополит Онуфрий, по мнению Добкина, "способен спокойно, правильно,  по божьим правилам и законам руководить нашей церковью".

"Дело не в том, чтобы убрать московский патриархат. Мы же не связаны с ними пуповиной" – отметил политик.

ПС. Ну в целом нет никакой интриги с УПЦ (раньше была приставка МП, сейчас следует говорить что ее возглавляет киевский митрополит Онуфрий). Они теперь упоминают Кирилла в таком порядке, будто являются автокефальной церковью, а многие священники не упоминают Кирилла вообще. Подняли вопрос о варении миро в Киеве, приступили к открытию собственных зарубежных приходов. В недавнем открытом письме украинскому министру заявили целый ряд тезисов, юридически полностью подтверждающих курс на разрыв связей с РПЦ.

Почему это произошло? Потому что настроения их основной паствы, в Николаеве, в Харькове, в Одессе, в Виннице, в Житомире, в Чернигове - после событий начала весны 2022-го года резко качнулись в сторону антироссийских, в том числе среди их традиционных, русскоязычных и украиноязычных прихожан. Перед ними встал выбор, или не отмежеваться от Кирилла и потерять как минимум половину своих приходов из 12000, которые уйдут к ПЦУ. Или провозгласить новый курс.
Основная масса иерархов сгруппировалась вокруг Онуфрия, который и возглавил курс полного отмежевания от Кирилла в публичной сфере. Одновременно они начали подчеркивать что митрополит Владимир (Сабодан) в целом был сторонником их нынешней линии (сомнений в этом нет, так как он западенец у которого половина родственников была в ОУН-УПА, и именно он сделал своим личным секретарем Дробинко). Но в церковных кругах авторитет Сабодана как бы кратно повыше Кирилла, плюс  подтянули Добкиных-Трухановых - местную элиту публично поддержавшую новый курс на местах, в Одессе, в Харькове.  

Как РПЦ умудрилась в 2018-м отдать Константипольскому патриархату 6000 приходов на Украине, а потом потерять еще 12 000 приходов ушедших под руководством Онуфрия подальше от Кирилла? 370 лет оказались перечеркнутыми за четыре года.
Отредактировано: Марадонна. - 05 июл 2022 18:27:16
  • -0.83 / 25
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Сергей_93
05 июл 2022 18:41:42
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 17:24:50Как РПЦ умудрилась в 2018-м отдать Константипольскому патриархату 6000 приходов на Украине

Уж точно не в 2018-м, это денисенковские приходы
  • +0.13 / 5
  • Скрыто
 
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
05 июл 2022 21:13:23
Цитата: Сергей_93 от 05.07.2022 18:41:42Уж точно не в 2018-м, это денисенковские приходы

Я всегда очень внимательно слушал, что говорил патриарх Алексий Второй, а также Кирилл.

Патриарх Алексий Второй всегда был очень осторожным, он не попадал в скандалы, не выставлял на публику дорогие часы и т.д. Более того, он и с КГБ по общему ощущению верующих, не особо сотрудничал, как и Владимир (Сабодан), в отличии от Кирилла (Гундяева) и Филарета (Денисенко) которые в представлении многих именно этим и занимались. 

В отношении Киева Алексий Второй вел очень грамотную политику. Он всегда и во всем подчеркивал свое расположение к Владимиру (Сабодану), и в целом к Киеву.

ЦитатаИз доклада патриарха Алексия II на Архиерейском соборе 24 июня 2008 года: « празднуемое в этом году 1020-летие Крещения Руси побуждает нас прежде всего сказать о древнем и священном для всех нас Киеве, изначальном престоле Предстоятелей Русской Церкви, откуда, по словам преподобного Нестора Летописца, русская земля пошла есть, и откуда началось христианское просвещение нашего народа, становление подвижничества и духовной жизни, развитие русской культуры и государственности. Здесь ныне достойно, мудро и рассудительно совершает своё служение Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в окружении сонма архиереев и пастырей окормляющий самоуправляемую Украинскую Православную Церковь, получившую в 1992 году широкие права автономии».

По большому счету и Алексий Второй и Владимир (Сабодан) вели себя очень осторожно и тактично.  То есть неоспоримые,  ведущие позиции УПЦ на Украине это заслуга митрополита Владимира (Сабодана).

Цитата5 октября 2009 года прибывшие в Киев представители Константинопольского патриархата, находившиеся на Украине согласно решению Священного синода Вселенского патриархата на встрече с митрополитом заявили, что «фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины».


А позиции РПЦ в вопросах влияния на УПЦ и Киев - это заслуга Алексия Второго. Проблемы у РПЦ начались тогда, когда близкие к власти политтехнологи из Москвы решили эти позиции, - созданные не ими,- капитализировать. Первый скандал, по факту газетная война, - началась когда в неких московских изданиях начали продвигать термин "РПЦ на Украине", пытаясь подменить им сложившееся "УПЦ (МП)". Вот с этого момента и начался дрейф к утрате позиций, - когда созданным другими стали пытаться "порулить" и "капитализировать". Позиции УПЦ это заслуга Сабодана, позиции РПЦ во влиянии на Киев - заслуга Алексия Второго который вел себя тактично и дружил с Сабоданом. Причем здесь московские политтехнологи и рекламщики?

По факту Кирилл тоже чего-то там бубнил о "врачевании раскола", формально до 2018-го года вся Украина была канонической территорией Московского патриархата. То есть 2018-й год, это год не когда отделились филаретовцы, а когда Константинопольский патриархат, видя близорукую политику не слишком авторитетных "демиургов из Москвы", решил забрать Украину под свою юрисдикцию, и более того, добился  официального признания этого некоторыми другими церквями, близкими ему, - Александрийским патриархатом, Кипром и т.д. 

А май 2022-го, это еще более эпичное событие,  та самая УПЦ, о которой так заботился Сабодан, и о влиянии на которую так заботился Алексий Второй, - взяла курс на полный разрыв отношений с Кириллом.
Отредактировано: Марадонна. - 05 июл 2022 22:19:26
  • -0.38 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Егорий novorossia, Николаев
05 июл 2022 21:54:39
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 21:13:23А май 2022-го, это еще более эпичное событие,  та самая УПЦ, о которой так заботился Сабодан, и о влиянии на которую так заботился Алексий Второй, - взяла курс на полный разрыв отношений с Кириллом.

Вы чушь несусветную несете по вопросу в котором ничего не понимаете.
Не может быть на Украине никакой православной церкви кроме РПЦ. Потому что сама идея превращения людей в украинцев зиждется на фанатичном вожделении уничтожения православия как такового. Промежуточные этапы уничтожения православия в Малороссии - это вопросы тактики. Афтокефальная церковь, украинская церковь, турецкая церковь - все это всего лишь переходный этап к унии.
УПЦ было образовано украинскими националистами в рядах РПЦ. Их позиции всегда были сильны в виду большого числа выходцев из ЗУ в православном клире на Украине. Авторитет УПЦ МП на Украине связан не с влиянием Сабодана, а с тем, что это единственная каноническая церковь на данной территории. И украинские националисты в рядах церкви это понимали и успешно пользовались этой каноничностью с высока глядя на своих собратьев самосвятов. Ровно до того момента как перед ними встала диллема: православные они или украинцы. И большинство, как и было понятно с самого начала, о чем известно и пастве, оказались украинцами, а не православными.
Украинская православная церковь - само по себе оксюморон. Потому что украинская церковь может быть только униатской. И никакой другой. И все другие церкви - всего лишь переходные этапы к унии. Потому что переделывание русских в украинцев и есть идея рожденная в верхах униатской церкви и продвигаемая униатами уже более 130 лет.
Всего лишь полгода назад меня забанил человек, фанатично преданный православию на Украине за указание на то, что все украинские расколы рождались не иначе, как из кельи предстоятелей РПЦ на Украине. Прошло всего лишь несколько месяцев и этот прискорбный факт подтвердился массовым отречением служителей УПЦ от РПЦ.
Личные качества патриархов РПЦ вот вообще не имеют отношения к данному вопросу. Основная идея украинства - уничтожение русскости в любом ее проявлении и уничтожение православия, как одного из проявления русскости. Как не изворачивайся, но от этого не уйти. Чтобы выжить сначала придется отречься от русскости, что УПЦ сделала в момент своего основания, а потом и от православия.
  • +0.51 / 12
 
 
 
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
05 июл 2022 22:35:20
Цитата: Егорий от 05.07.2022 21:54:39Авторитет УПЦ МП на Украине связан не с влиянием Сабодана, 
Личные качества патриархов РПЦ вот вообще не имеют отношения к данному вопросу.

Ну да, конечно. Веселый

УПЦ тем и отличалось, что в ней всегда было крыло сторонников дистанциирования от РПЦ, раньше его всегда ассоциировали с Дробинко, после с несколькими митрополитами, типа Сафрония. И было второе крыло, - нацеленное на сохранение связей с РПЦ - его неформально возглавлял митрополит Агафангел.

Владимир (Сабодан) обьединил в  УПЦ и Дробинко, и Агафангела, он своей фигурой обьединял оба крыла, и множество тех кто имел менее выраженные позиции. А противовесом ему был Филарет, ранее работал на КГБ, а потом резко переобулся. Об этом не забывали и сторонники проукраинского крыла в УПЦ. 

С одной стороны крайне авторитетный Владимир (Сабодан), с другой стороны весьма одиозный Филарет - к которому извините даже Сафроний не перешел.

А теперь Филарет по сути никто, есть Епифаний и Онуфрий, это новые лица. И весьма одиозный Кирилл, хотя лично я считаю что он в какой-то степени сам заложник некоторых политических решений, принимаемых отнюдь не им.

Можно конечно все отрицать, но как раз с такими тенденциозными оценками как у вас вы малороссов-украинцев еще больше оттолкнете от России и от РПЦ.
По факту, как раз на "антикирилловской платформе" Онуфрий сейчас и обьединил 80-90% УПЦ вокруг себя.
Отредактировано: Марадонна. - 06 июл 2022 10:45:01
X
05 июл 2022 22:45
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заблокирую акк. Слишком много часто сменяемых ников. В следующей реинкарнации, если вернетесь, используйте один акк
  • -0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Егорий novorossia, Николаев
05 июл 2022 23:09:06
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 22:35:20По факту, как раз на "антикирилловской платформе" Онуфрий сейчас и обьединил 80-90% УПЦ вокруг себя.

Онуфрий действует как считает нужным в условиях угрозы полного запрета УПЦ и фактического ее уничтожения одобренного властью. В этой ситуации проукраинские силы в УПЦ просто образовали еще одну неканоничную церковь, которая ничем абсолютно не отличается о такого же объединения под руководством Денисенко.
Это всего лишь попытка украинского клира спасти свое положение в условиях войны.
На территориях, освобожденных из под украинского режима, будет восстановлена власть РПЦ. Чья земля - того и вера.
  • +0.05 / 4
 
 
 
 
  VS451 russia, ЦФО
05 июл 2022 22:37:35
Цитата: Егорий от 05.07.2022 21:54:39Вы чушь несусветную несете по вопросу в котором ничего не понимаете.

Вы сейчас вступили в спор с профессиональным провокатором.
То, что для вас, человека в теме, выглядит глупо или безумно, может сойти за правду для тех, кто не в теме. Ну у него и методичка заготовлена специально для воздействия на тех, кому все равно.
Тут надо просто его выпилить, надеюсь, админ вернется и свершит правосудие.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Юзеф novorossia
06 июл 2022 00:01:16
Цитата: VS451 от 05.07.2022 22:37:35Вы сейчас вступили в спор с профессиональным провокатором.
То, что для вас, человека в теме, выглядит глупо или безумно, может сойти за правду для тех, кто не в теме. Ну у него и методичка заготовлена специально для воздействия на тех, кому все равно.
Тут надо просто его выпилить, надеюсь, админ вернется и свершит правосудие.

Согласен, 100%-ная методичка у автора треда чувствуется с первых предложений. Сразу этакой церковной, вернее, антицерковной либеральщиной повеяло, этаким кураевым пахнуло.
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Сергей_93
05 июл 2022 22:18:19
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 21:13:23По факту Кирилл тоже чего-то там бубнил о "врачевании раскола", формально до 2018-го года вся Украина была канонической территорией Московского патриархата. То есть 2018-й год, это год не когда отделились филаретовцы, а когда Константинопольский патриархат, видя близорукую политику не слишком авторитетных "демиургов из Москвы", решил забрать Украину под свою юрисдикцию, и более того, добился  официального признания этого некоторыми другими церквями, близкими ему, - Александрийским патриархатом, Кипром и т.д. 

А май 2022-го, это еще более эпичное событие,  та самая УПЦ, о которой так заботился Сабодан, и о влиянии на которую так заботился Алексий Второй, - взяла курс на полный разрыв отношений с Кириллом.

До 2018 уже был "денисенковский" раскол еще с 90-х. В 2018 г. Варфоломей "даровал" денисенковцам автокефалию по просьбе Порошенки. Причина - госпереворот в 2014.
Что там могли сделать демиурги из Москвы, трудно сказать. Но сейчас уже кажется, что лучший вариант был жестко разогнать Майдан своими силами.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  Vineta russia, Егорьевск теперь
06 июл 2022 00:15:46
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 21:13:23

А май 2022-го, это еще более эпичное событие,  та самая УПЦ, о которой так заботился Сабодан, и о влиянии на которую так заботился Алексий Второй, - взяла курс на полный разрыв отношений с Кириллом.

Вы или просто не в теме, или  пользуетесь не проверенными источниками. Тут ни Сабодан ни Кирилл не при чем.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
  Марадонна. jamaica, Им.Генри Моргана
05 июл 2022 19:25:50
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 17:24:50В недавнем открытом письме украинскому министру заявили целый ряд тезисов, юридически полностью подтверждающих курс на разрыв связей с РПЦ.

Сообщаем вам, что 27 мая 2022-го года в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании, город Киев, состоялся Собор Украинской Православной Церкви (далее Собор).

Собор рассмотрел вопросы церковной жизни, которые возникли в условиях военной агрессии РФ против Украины, осудил войну и выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу войны с Украиной.

По результатам работы Собора были внесены дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церковью, которые свидетельствуют не только об административной независимости, которая существовала и до этого согласно с Грамотой (Томосом) Патриарха Московского и всея Руси Алексия от 27 октября 1990 года, но и о полной канонической самостоятельности УПЦ и отмежевании от Московского Патриархата.

Таким образом, из Устава об управлении УПЦ были изьяты все  пункты о связи Украинской Православной Церкви с РПЦ. В частности, это касается пункта, в котором определялось, что Украинская Православная Церковь является самоуправляемой частью РПЦ. Отныне постановления соборов РПЦ не являются основанием для деятельности Собора епископов УПЦ.

Митрополит Киевский и всея Украины прекратил членство в Священном Синоде РПЦ. При богослужениях во всех храмах и монастырях УПЦ не упоминается имя Патриарха Московского.

Кроме того, в Уставе определили, что руководящий центр Украинской Православной Церкви находится в городе Киев. Также на Соборе рассмотрели вопрос о восстановлении мироварения в городе Киев и открытии украинских православных парафий за рубежом для граждан Украины в прямом подчинении УПЦ, что является признаками независимой автокефальной Церкви.

В связи с тем, что в 2018-м году в законодательство Украины были внесены изменения по поводу регистрации уставов религиозных организаций, а предыдущая редакция Устава  об управлении УПЦ регистрировалась Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий (Указ N50 от 02.06.2008) просим разьяснить порядок государственной регистрации Устава об управлении УПЦ (с дополнениями и изменениями) от 27 мая 2022 года.

Приложение: Копия Устава об управлении Украинской Православной Церковью (с дополнениями и изменениями) от 27 мая 2022 года.

С уважением.
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ОНУФРИЙ. ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Отредактировано: Марадонна. - 05 июл 2022 19:57:24
  • -0.16 / 8
 
 
  BUR
05 июл 2022 19:33:27
Цитата: Марадонна. от 05.07.2022 19:25:50Сообщаем вам, что 27 мая 2022-го года в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании, город Киев, состоялся Собор Украинской Православной Церкви (далее Собор)....

Когда переезд в Канаду?
  • +0.57 / 11