Большой передел мира
245,235,000 498,572
 

  Arbyzoff ( Слушатель )
06 июл 2022 05:34:30

Ложка правды в ведре пропаганды

новая дискуссия Дискуссия  1.748

Периодически читаю англоязычные СМИ на тему СВО, может там дойдет уже до кого-нибудь, что пора сворачивать поддержку укрорейха.
Пока не доходит. Новости про Украину переехали с первых страниц на какие-то пятые-десятые. Но даже сейчас 9/10 материалов - это тупая пропаганда войны в духе: русские орки съели еще тыщу украинских младенцев и разбомбили сто больниц (такой бред отлично вкатывает читателям, например, Daily Mail (британский аналог ленты.вру и газеты) - судя по их постоянному одобрительному мычанию в комментариях). И 1/10 материалов - пропаганда чуть более интеллектуальная, но тоже в духе: виноваты во всем русские.
  
Тем более удивительно было прочитать статью "Причины и последствия украинского кризиса" в известном американском издании National Interest. Статья фактически является лекцией, которую американский профессор Университета в Чикаго прочитал на днях своим европейским коллегам в Европейском университетском институте, что в Италии.
Г-н профессор, оперируя фактами, убедительно разъяснил, что причиной украинской проблемы является США, которые милитаризовали Украину с целью использовать ее против России. Виноватыми также он назвал европейские страны, которые безвольно следуют в фарватере политики США.

https://nationalinterest.org/feature/causes-and-consequences-ukraine-crisis-203182

Заключительные слова статьи
Проще говоря, продолжающийся конфликт в Украине - это колоссальная катастрофа, которая, как я отметил в начале своего выступления, заставит людей по всему миру искать ее причины. Те, кто верит в факты и логику, быстро обнаружат, что Соединенные Штаты и их союзники несут главную ответственность за эту катастрофу. Принятое в апреле 2008 года решение о вступлении Украины и Грузии в НАТО неизбежно должно было привести к конфликту с Россией. Администрация Буша была главным архитектором этого судьбоносного выбора, но администрации Обамы, Трампа и Байдена удвоили эту политику на каждом шагу, и союзники Америки послушно следовали примеру Вашингтона. Несмотря на то, что российские лидеры совершенно ясно дали понять, что вступление Украины в НАТО означало бы пересечение “самой яркой из красных линий”, Соединенные Штаты отказались учитывать глубочайшие опасения России в области безопасности и вместо этого безжалостно стремились превратить Украину в западный оплот на границе с Россией.

Трагическая правда заключается в том, что если бы Запад не стремился к расширению НАТО на Украину, маловероятно, что сегодня в Украине была бы война и Крым все еще был бы частью Украины. По сути, Вашингтон сыграл центральную роль в том, чтобы направить Украину по пути разрушения. История сурово осудит Соединенные Штаты и их союзников за их удивительно глупую политику в отношении Украины. Спасибо.
  • +3.46 / 89
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 июл 2022 10:13:16
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:53:41
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:53:41

  • +0.78
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
06 июл 2022 11:04:40
Можете закидать тапками. Но это похоже на то самое появление господ в белом. Главных организаторов и бенефициаров всей движухи.
Они должны выглядеть адекватными, договороспосбоными. Теми кто сметет сегодняшних неадекватов. Хотя сами их и назначили и направляли.
За них будут голосовать. Им будут доверять.
Вот и ответ на вопрос почему все современные западные политики полные идиоты. А чтобы господа в белом пришли на этом фоне и стали лидерами нового мира.
  • +1.01 / 26
  • Скрыто
 
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
06 июл 2022 23:27:24
Голосовать-то за них будут...За кого только в последние времена не голосуют.А вот чтобы выглядеть договороспособными-я если честно даже не знаю что они должны свершить.Западному миру веры нет и не будет в обозримом будущем.
  • +0.59 / 13
 
  УкрЦукор ( Слушатель )
07 июл 2022 02:17:20
Что это? Почему не указан автор всей этой красоты? А, да, не переходя по ссылке просто по стилю видно, что это Миршеймер. Ну да, но в его аудитроии почти всё время человек эдак 20...100. На всех америнканцев. И просмотров там не очень много. Ни его, ни Риттера, ни МакГрегора там теперь не слушают. "Так и получится". Но сам по себе ролик хорош. Я правда только первый час посмотрел, без вопросов из зала - уж очень тупо начали.
  • +0.82 / 15
  • Скрыто