Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,309,467 3,239
 

  Morlok ( Слушатель )
08 июл 2022 11:32:13

САМАЯ СИЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРЕБРИСТЫХ ОБЛАКОВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

новая дискуссия Дискуссия  1.082

В среду утром, 6 июля, наблюдатели за небом в Европе проснулись и увидели одни из самых ярких серебристых облаков (NLCs) за последние годы.

Облака наблюдались ПО ВСЕМУ континенту, от подсветки Эйфелевой башни в Париже…



... до рассвета в Бохуме, Германия:



Эти ночные сияющие облака также наблюдались, заполняя небо в местах, где обычно NLCs ограничены лишь тонкой полосой у горизонта.
Но в чем их значение?
NLCs - самые высокие облака на Земле. Посеянные метеоритами, они плавают на краю космоса и образуются, когда летом струйки водяного пара поднимаются в мезосферу, позволяя воде кристаллизоваться вокруг пятен метеоритного дыма. Важно отметить, что верхние температуры атмосферы должны быть исключительно низкими, чтобы образовались облака.
Начало июля традиционно является хорошим временем для наблюдения NLCs в северном полушарии, но этот июль оказался поистине исключительным.
Глядя вниз на северный полюс Земли, космический аппарат НАСА AIM видит самую сильную активность NLCs по крайней мере за 15 лет:



На приведенных выше графиках показана частота NLCs на двух северных широтах: 69 ° и 80°. Красная линия обозначает 2022 год; серая — 14 предыдущих сезонов, начиная с 2007 года.

“Этот сезон, похоже, будет сильным во всем полярном регионе”, - говорит Кора Рэндалл, профессор Университета Колорадо в 
Боулдере. “На самом деле, хотя ежедневная изменчивость существенна, 2 июля AIM измерил более высокую частоту облаков на 69N широте, чем в любой другой год с момента запуска космического аппарата”.
Как упоминалось выше, для образования NLCs требуются чрезвычайно низкие температуры – до -150F.
Эти ночные сияющие облака также более распространены во время солнечного минимума, когда меньше солнечной энергии нагревает верхние слои атмосферы – и в последние годы наблюдается резкий всплеск наблюдений NLCs — облака выходят за Полярный круг и опускаются дальше на юг, чем когда-либо прежде.
До 2019 года серебристых облаков в средних широтах не было. Затем, примерно с середины июня 2019 года, NLCs наблюдались далеко на юге, вплоть до Джошуа Три, Калифорния (34 град. N) и Альбукерке, Нью-Мексико (35 градусов Северной широты).
В 2020 году Линн Харви из Лаборатории атмосферной и космической физики Университета Колорадо отметила очень низкие температуры мезосферы: “В полярных широтах (60-80 градусов Северной широты) температуры бьют 14-летние рекорды … Фактически, температуры в средних широтах (35-55 градусов Северной широты) в конце мая были самыми холодными за всю историю наблюдений AIM ”.
Считается, что это мезосферное похолодание является ключевой частью растущей головоломки NLCs.

Другие теории предполагают, что водяной пар от выхлопов ракет потенциально увеличивает засев этих облаков. В последние годы количество запусков ракет увеличилось - только в прошлом месяце было произведено 16 запусков, каждый из которых добавил воды в верхние слои атмосферы. Однако то, что "теория ракетного выхлопа" не объясняет, - это нулевые наблюдения NLCs в средних широтах до 2019 года, и это не отменяет того факта, что мезосфера охлаждается. Связь между ракетами и НЖК является областью активных исследований.


https://electroverse.net/queensland-crops-wiped-out-by-record-breaking-cold-heavy-snow-hits-argentina-strongest-nlc-activity-in-decades/
  • +0.07 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
08 июл 2022 12:58:51

это вспышки как на Солнце каких то реакций
внутри Земли такое же Солнце как и на небесах и тот же термояд и теже процессы, включая вспышки
а это их проявление на поверхности земли
есть такая штука еще солитон- тож проявление вспышек
вполне возможно что шаровая молния из той же природы
так что все нормально, просто солнечные вспышки регистрируют и даже об них предупреждают, а о подземных мы пока ничего не слышим
  • -0.08 / 4
  • АУ