Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,005,076 101,197
 

  Литцендратт belarus
11 июл 2022 13:31:39

Вой с болот.

новая дискуссия Дискуссия  81

Стоило пойти в неоплачиваемый отпуск - звонят с работы - "усё пропало"... вводятся ограничения (изменения в законы) для выезжающих за рубеж белорусов -  страху нагнали (будит как вна Украине) - запрет на выезд военнообязанным и должникам по экономическим делам.
На первый взгляд - обычные кликбейтные заголовки, чуть почитав - самое интересное - отсрочка от армии предоставляется один раз (вот здесь я против - так убивается всякое желание пойти учится после колледжа - дальше).
На коротком ас.
  • +0.57 / 5
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  adolfus
12 июл 2022 00:05:32
Цитата: Литцендратт от 11.07.2022 13:31:39... отсрочка от армии предоставляется один раз (вот здесь я против - так убивается всякое желание пойти учится после колледжа - дальше).

После колледжа, сиречь, техникума, нужно идти работать по специальности. Я читаю лекции и принимаю экзамены по курсу низкоуровневого программирования, который "посещают" выпускники "колледжа", поступившие сразу на второй курс.  Это какой-то пипец. Половина не допускается по лабораторным и практическим, а половина остальных экзамен проваливает.  Группа 20-25 человек (в разные годы). Из них допускается 10-12. Половина получает неуды и уходит на осень. Осенью я вижу треть из сдавших долги по лабам и 5-6 и заваливших. Половина из них уходит на комиссию и единогласно исключается по причине чисто гуманитарного образа мысли и полной неспособности к инженерной работе.
  • +0.26 / 8
 
 
  Влвд russia, владивосток
12 июл 2022 04:59:47
Цитата: adolfus от 12.07.2022 00:05:32После колледжа, сиречь, техникума, нужно идти работать по специальности. Я читаю лекции и принимаю экзамены по курсу низкоуровневого программирования, который "посещают" выпускники "колледжа", поступившие сразу на второй курс.  Это какой-то пипец. Половина не допускается по лабораторным и практическим, а половина остальных экзамен проваливает.  Группа 20-25 человек (в разные годы). Из них допускается 10-12. Половина получает неуды и уходит на осень. Осенью я вижу треть из сдавших долги по лабам и 5-6 и заваливших. Половина из них уходит на комиссию и единогласно исключается по причине чисто гуманитарного образа мысли и полной неспособности к инженерной работе.

Будем надеяться, что это не насовсем. Схожее наблюдалось в России с начала т.н. перестройки. Уровень подготовки абитуриентов падал год от года. Сейчас все выглядит иначе, хотя претензии к болонской системе остались большие. Общеобразовательная подготовка повышается. Доступ к знаниям через интернет?:) У нас отсев после первого курса доходил до 50%. Благо, что преп. ставки утверждались от набора, а не от выпускаПодмигивающий Кстати, десяток ребят, поступивших некогда к нам на третий курс после техникума, оказался очень ничего. На сейчас двое защитились и остались на преп. работе.
  • +0.18 / 4
  • Скрыто