Коронавирус и другие пандемии.
6,821,815 32,262
 

  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 07:40:09

Вводить COVID-ограничения из-за роста заболеваемости в РФ не нужно - Роспотребнадзор

новая дискуссия Новость  843

Рост числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов "омикрона" маловероятен


ЦитатаВведение каких-либо противоэпидемических ограничений в России на фоне роста числа новых случаев COVID-19 не требуется, так как вызванная подвариантами BA.4/BA.5 инфекция протекает легче заболевания, которое провоцируют исходные штаммы коронавируса "альфа" или "дельта", заявили в Роспотребнадзоре.
"Заболевание, вызванное подвариантами BA.4/BA.5, протекает мягче, чем вызванное штаммами "Альфа" или "Дельта". Введение каких-либо противоэпидемических ограничений из-за роста числа выявленных случаев COVID-19 не требуется", - сообщили журналистам в ведомстве по итогам проведенного главой Роспотребнадзора Анной Поповой селекторного совещания с руководителями территориальных органов и учреждений ведомства.
В Роспотребнадзоре отметили, что существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов "омикрона", которые легче передаются от человека к человеку, маловероятно.
При этом в ведомстве подчеркнули, что в связи с увеличением заболевших ВА.4 и ВА.5, "гражданам не рекомендуется пренебрегать базовыми мерами предосторожности".
"Людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами", - заявили в ведомстве.
Кроме того, в Роспотребнадзоре напомнили, что сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации против COVID-19 раз в полгода.
Ранее оперативный штаб Москвы заявил о росте заболеваемости COVID-19 в столице, который связан с распространением новых подвариантов "омикрон"- штаммов ВА.4 и ВА.5. Также власти Москвы рекомендовали гражданам носить маски в закрытых помещениях. Позже власти Санкт-Петербурга и Калужской области распространили рекомендации о ношении масок в общественных местах.
О появлении в России подвариантов "омикрон"-штамма ВА.4 и ВА.5 в Роспотребнадзоре сообщили в середине июня. Оба варианта, по словам специалистов, характеризуются тем, что они легче распространяются между людьми, и их труднее отследить иммунной системе.
6 июля генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил о 30%-м росте случаев заражения коронавирусом в мире за последние две недели. Он уточнил, что в Европе и Америке рост заболеваемости связан с распространение подвариантов BA.4 и BA.5.
8 июля руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов заявил, что новый подъем заболеваемости коронавирусом в России возможен с появлением новых подвариантов вируса и снижением коллективного иммунитета. При этом он отмечал, что ситуация с COVID-19 находится под контролем Роспотребнадзора и вводить какие-то ограничения необходимости нет.

Интерфакс
Рекомендовали бы на удаленку отправить. И машин меньше на дорогах бы стало...
  • +0.47 / 6
КОММЕНТАРИИ (18)
 
 
  Morain ( Слушатель )
13 июл 2022 08:32:00
Ни в коем случае!
Все ковидные перегибы - удалёнка, поражения в правах, принуждение к вакцинации  -  рекомендации рокфеллеровскогот ВОЗ и мирового правительства. 
В Европе все это 100% введут, чтобы недоврльные холодом и голодом не высовывались.
Для нас ввод этих мер = диверсия, так как пользы нет, а колоссальный рост внутреннего недовольства гарантирован.
Будем надеяться, что и в этом вопросе наша Родина отныне живёт своим умом.
  • -0.16 / 9
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 09:00:44
Во-первых, я написал исключительно про рекомендацию.
Во-вторых, я написал исключительно про удаленку! 
А вы уже начали приписывать прочие перегибы.
А от рекомендованной удаленки - только польза! Потому как многие работодатели без рекомендации - не хотят отправлять сотрудников на удаленку - хотя эти сотрудники что дома - что в офисе - выполняют одну и туже работу. 
Понятно, что водитель автобуса пока не может работать удаленно. 
А вот программист, финансист,, дизайнер - он с большим успехом будет работать из дома.
  • +0.23 / 8
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
13 июл 2022 09:15:41
Сообщение удалено
просто так
04 сен 2022 13:31:23
Отредактировано: просто так - 04 сен 2022 13:31:23

  • +0.00
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
13 июл 2022 09:39:48
Почему? Операторы БПЛА вполне работают и ничего.
  • +0.03 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 10:13:38
В Москве протестировали беспилотный автобус для парковых зон
https://www.mos.ru/news/item/100809073/
Ну и большая подборка - тут
АУ ибо офф
X
13 июл 2022 10:24
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Вот именно.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
13 июл 2022 10:44:24
Сообщение удалено
просто так
04 сен 2022 13:31:20
Отредактировано: просто так - 04 сен 2022 13:31:20
X
13 июл 2022 10:58
Предупреждение от модератора Верноразящий:
Ну завязывайте уже.

  • -0.04
 
 
 
  Morain ( Слушатель )
13 июл 2022 11:59:12
От рекомендованной удаленки страдает
1. Качество школьного образования - очень сильно
2. Детская и подростковая психика - очень сильно (знаю множество примеров).
3. Качество обучения в ВУЗах - очень сильно (вижу по нашим студентам)
4. Предполагаю, что в колледжах и ПТУ -то же самое
5. Про то, как родители детей младшего школьного возраста переживали удаленку, рассказать? С точки зрения производительности труда это можно опсать одним словом - катастрофа.
6. Если профессия требует личных коммуникаций (я ученый, у меня - требует) замена живых коммуникаций на дистанционные вследствие РЕКОМЕНДОВАННОЙ  удаленки (а по факту это выглядело так: отправим родителей школьников на удаленку и выполним рекомендованный %) также приводит к резкому падению производительности труда.

Есть что вспомнить, больше - не надо.
  • -0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 июл 2022 12:26:39
То то подавляющее большинство попробовав на удаленке не хотят возвращаться на очную работу. Веселый
У меня только одна знакомая хотела выйти на работу из ОЧЕНЬ многих кого переводили на удалёнку. 
 
На самом деле - удалёнка во многих профессиях это прогресс и благо для людей. Огромное благо. Люди могут более рационально тратить своё время и деньги (экономят на одежде + логистике).
   
А ВСЕ пункты что вы описали - это проблемы переходного периода. Они были у людей первые три месяца, пока они перестраивали свой быт. А по итогу - дети больше времени проводят с родителями (соответственно воспитывают лучше - это ведь их обязанность), образовательные программы перестроились и во многом становятся эффективнее (но тут нужно комбинировать очное и удаленное обучение).
 
Про качество обучения в ВУЗах это вечная песня. Я когда учился - тогда говорили так же - студенты уже не те. Всегда старшее поколение так отзывается о молодом (в большинстве). На самом деле студенты сейчас как минимум не хуже - просто вы постарели.
  
По последнему пункту - это опять же проблема вашей адаптации. 90% коммуникации можно проводить удаленно.


Мой вывод - вы из тех что говорит типа "Механическая коробка передач лучше автомата" отрицая прогресс. Напрягитесь, так как это означает что Вы не успеваете за временем.
  • +0.23 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 июл 2022 12:45:17
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:58:39
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:58:39

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
13 июл 2022 12:52:10
в бытность работы ит-шником с одной удаленкой никак. да, 80% вопросов я решал удаленно, примерно 20% физическим нахождением на месте. в принципе до 3-х месяцев можно было реально в конторе не появляться, даже из страны уезжал на 2-3 месяца, больше начинаются риски для делопроизводства.
а вот программеры на ура на удаленке. у меня сын в офисе грубо 1-2 дня за месяц.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 14:21:29
Всё до нас сказали древние греки
Цитата«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
13 июл 2022 14:19:14
Я разве написал про удаленку для обучающихся?
Вот вы опять начинаете за меня додумывать и придумывать!
Я же вам даже разъяснил - для кого конкретно я ратую за удаленку. Для сотрудников, которые могут работать дома точно также - как и в офисе

Зачем домысливать то, чего не было? 
Или мне привести два списка профессий - для которых никак удаленка не подходит, и для которых удаленка - благо?
Что бы вы не начали снова придумывать - ах, мол, трубочистов забыли - а они в перечне профессий есть - а ведь он на удаленке точно работать не сможет!
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
16 июл 2022 11:16:40
В частном случае когда это одинокий бездетный и сильно самоорганизованный человек. 
Например друг-прогер удаленке вроде и рад был но жаловался что дома то сын отвлекает то жена то домашшние дела. 
Препод наш один на заре пандемии вообще попросила исключительного права приходить на работу и вести лекции из личного кабинета или пустой аудитории, даже при том что ей в ее пгт за счет универа предлагали провести хороший инет и выдать пк - сказала что лучше будет на работе, ибо дома будут отвлекать и вообще настрой не рабочий.
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 21:13:43
Так кто виноват, что не может организовать дома рабочий процесс?
  • -0.28 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
18 июл 2022 21:46:12
Детей выгнать на улицу, жену расстрелять?
  • +0.23 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
19 июл 2022 04:53:33
Живет в однушке? Жена и дети весь день дома?
  • -0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  FartesqWinch ( Слушатель )
25 июл 2022 13:36:03
У друга 4ккв, у преподавательницы загородный коттедж. Но это только в фантазиях сказал "не беспокоить" и тебя не беспокоят, у обычных людей казарменного порядка не бывает, потому-что они люди. а малолетним детям вообще попробуй объясни что папа/мама заняты и сейчас их трогать нельзя. А в случае грудничка вообще все свои хотелки поработать в тишине и покое можешь себе сразу засовывать куда поглубже, с ним не договоришься никак а у него то колики то зубы то спать хочет и потому орет.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  vur ( Слушатель )
15 июл 2022 07:30:55
Вынужден вас разочаровать - будет выполнять все рекомендации.
Минздрав планирует сопровождать информацию обо всех прививках QR-кодом.
Заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев считает, что QR-коды могут стать «ключом к информации обо всех прививках каждого отдельного человека на протяжении всей его жизни».
https://iz.ru/136279…h-qr-kodom
 
Пугачев заявил, что «с помощью такой системы можно будет оценивать коллективный иммунитет к тому или иному заболеванию с точностью до конкретного региона, населенного пункта, а также прогнозировать риски распространения инфекционных заболеваний».
https://iz.ru/135931…eet-smysla
  • -0.04 / 2