Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,052,565 101,292
 

  АндрК ( Дилетант )
15 июл 2022 22:08:42

ВСУ анонсировали удар по территории Беларуси: станция СПРН «Волга» — цель №1

новая дискуссия Новость  136

Цитата10 июля генерал Сергей Кривонос, бывший заместитель секретаря СНБО и первый заместитель командующего ССО в 2016-2019 годах, в интервью украинской журналистке Елене Трибушной на вопрос «А как вы считаете, нужно ли Украине применять оружие по аэродромам в Беларуси, откуда взлетают самолеты, обстреливающие наши города?» заявляет следующее:
«Я, как военный, могу ответить: я бы уничтожил технику на белорусских аэродромах, потому что они не белорусские – эти аэродромы полностью отданы россиянам, персонал там российский, охраняют эти аэродромы россияне и периметр в 5 километров вокруг аэродрома уже российский – ни одного белоруса, ни военного, ни гражданского. Мы будем уничтожать на территории Беларуси непосредственно российские базы, которые являются российской территорией. Давайте так дипломатично построим ответ».

Ну, а на вопрос о неотвратимости такого сценария он ответил:

«98%, что все-таки пограничный конфликт будет. Разрастется ли он в прямую агрессию – будет зависеть от успешности действий наших войск. Если мы сразу дадим отпор и набьем морду оккупантам, они откатятся назад».

Таким образом, мы видим, что идет явная подготовка общественного мнения о неизбежности втягивания в конфликт Беларуси. Ну а то, что от украинской сегодняшей власти можно ожидать чего угодно, это и так все знают.

Однако, здесь возникает вопрос – а действительно ли ВСУ ограничатся нанесением ударов по аэродромам и складам с боеприпасами и ГСМ, или же выберут объекты для атаки, предсталяющие больший интерес, и в первую очередь, для ее западных кураторов. Давайте попробуем разобраться.

Учитывая, что ракет «ATACMS» посталенно на Украину не так много, и принимая во внимание их дороговизну (каждый выстрел на вес золота), то цели будут выбираться таким образом, чтобы обеспечить максимально возможную вероятность ее поражения. Украинцы прекрасно знают, что и без того довольно надежная система ПВО Беларуси усилена российскими системами «С-400» и «Панцирь-С1». Таким образом, склад боеприпасов, да еще и рассредоточенный на местности, вряд ли можно считать оправданной целью.

Аэродромы – тоже. Вряд ли нанесенный ущерб взлетно-посадочным полосам также несопоставим с затратами в данной ситуации. А вот размещенная на них авиационная техника – вполне может быть. Если предположить, что ВСУ будут наносить удар с максимально возможного расстояния, в целях исключения обнаружения своих позиций, то при скорости полета ракеты «MGM-168 ATacMS — Block IVA» в 3 Маха (или 1 км/с) расстояние в 300 км будет преодолено за 5 мин. Что, практически, не оставляет времени для поднятия в воздух для экипажей, находищихся в готовности №1, не говоря уже про готовность №2 и №3.

Однако, если обратить внимание на то, что на территории Беларуси есть другие немаловажные объекты ВС РФ, то выбор их в качестве первоочередных целей становится наиболее вероятным.

И вот о чем мы говорим – стационарная радиолокационная станция 70М6 «Волга», расположенная недалеко от н.п. Ганцевичи. И не для кого не секрет ни место ее дислокации, ни предназначение. Данная станция является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и предназначена для надгоризонтного обнаружения запуска баллистических ракет. В случае нанесения удара по этому объекту и, как результат, его уничтожения, для СПРН РФ могут наступить серьезные последствия. Ведь таким образом, можно сказать, образуется «дыра» на самом опасном западном направлении. Чем, конечно же, воспользуется НАТО для увеличения вероятности успешного превентивного удара по территориям Беларуси и России. А это уже несет за собой значительно более серьезные последствия, чем потеря нескольких складов с боеприпасами и ГСМ или пары самолетов.

Конечно же, можно скептически отнестись к заявлениям вышеупомянутых лиц, сказать, что они не являюся какими-то видными политиками или дипломатами, и что все это просто болтовня на публику. Но ведь так и начинается подготовка общественного мнения перед заявлениями высокопоставленных официальных должностных лиц. И согласитесь, что, если бы эти слова прозвучали из уст глав МИД или, более того, президентов США и Украины, то, скорее всего, уже сегодня мы бы наблюдали развертывание полномасштабной Третьей мировой войны.

https://www.belvpo.com/130123.html/

КСТАТИ...

14.07.2022


В Госдуму на ратификацию внесен протокол между РФ и Белоруссией о продлении срока действия соглашения о порядке завершения строительства, использования и содержания узла Барановичи — системы предупреждения о ракетном нападении, расположенной в Белоруссии.

Узел Барановичи — отдельный радиотехнический узел российской системы предупреждения о ракетном нападении, расположенный в городе Барановичи Брестской области Республики Беларусь, предназначен для автоматического обнаружения, сопровождения баллистических ракет и космических объектов, определения параметров их движения и выдачи информации о ракетно-космической и помеховой обстановке на командные пункты СПРН.

https://dumatv.ru/ne…belorussii
  • 0.00 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  А75 ( Слушатель )
15 июл 2022 23:10:05

Сомневаюсь.
Атака элементов системы СПРН это в 99 из 100 случаев повод к ответу в виде МРЯУ. Никто не станет разбираться, кто нанес удар - пиндосы или их бесноватые шавки. Думаю, им там давно все разъяснили по поводу таких объектов. Ну, как минимум, могут превратиться в руины позиционные районы ПРО в Польше и Румынии.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
17 июл 2022 19:33:06

Генерал переоценивает значение "Волги" при наличии с 2012 года РЛС "Воронеж-ДМ" под Калининградом, работающей в том же дециметровом диапазоне на том же западном направлении.
  • +0.16 / 4
  • АУ