Большой передел мира
245,936,338 499,440
 

  DeC ( Профессионал )
17 июл 2022 12:21:26

США

новая дискуссия Дискуссия  152

Промышленное производство в США надежный индикатор, что в больной системе с глубинными структурными дисбалансами, органический экономический рост едва ли возможен.

Последние 50 лет и особенно последние 30 лет США строили экономику под сферу услуг, выводя производство за внешний контур, отдавая на аутсорсинг низкорентабельные и низкомаржинальные проекты – в основном в Азию.

Проблема есть, - сектор услуг очень плохо масштабируется, за исключением ИТ, финансов, маркетинга, производства контента и консалтинга. Чтобы нарастить сферу услуг на условные 10%, как правило, приходится нанимать 10% рабочей силы и развертывать сопутствующую инфраструктуру, потому что потенциал роста производительности там ограничен.

Сфера услуг имеет ограничения в росте и ограничения в маржинальности. Сфера услуг плохо автоматизируется, масштабируется и завязана на производительность и количество рабочей силы. Также надо понимать, что сфера услуг обычно обслуживает промышленный сектор.  

Экономика под сферу услуг в США была окончательно сформирована в начале нулевых и, собственно, все.

Я не буду приводить сотни цифр, лучше на графиках изображу 15-25 летнюю стагнацию, скорее даже деградацию производства в США. Отдельно прошу обратить внимание на таблицу, где я привел сравнение роста промышленного производства по основным секторам на указанную дату по состоянию на июнь 2022.

Обратите внимание на сравнение темпов промпроизводства в июне 2022 в сравнении с февралем 2020 (рост по индексу всего на 2.6%) и в сравнении с июнем 2008 (рост на 4.5%). Собственно, это все что нужно знать о состоянии реальной экономики в США. Рост на 4.5% за 14-15 лет и околонулевой рост с 2020, причем в июне промпроизводство начало падать, а с февраля 2022 почти не выросло.

Поэтому следует разделять фиктивный рост на стимулах и реальную экономику.

Казалось бы, у них было все – весь мир под рукой, внутренний спрос, дешевое фондирование. И ничего, глушняк.





Незнающий
  • +1.20 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
17 июл 2022 13:01:11
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 15:00:48
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 15:00:48

  • +0.31