Перспективы развития России
24,147,549 126,042
 

  GkP russia, Санкт-Петербург
17 июл 2022 17:24:40

Все животные равны, но какие-то равнее. Или "Мой пример другим наука"

новая дискуссия Дискуссия  855

Долго думал, публиковать свою историю или нет. И вот решил, что, возможно кому-то станет интересно и будет полезно.
Еще год назад, я, наверное, такой текст заминусовал бы, как придуманную историю "всепропальщика".
Однако, все это произошло со мной. Все события и факты могу подтвердить документально.
Итак, сразу предупреждаю, текст длинный, поэтому постараюсь максимально спрятать под спойлер.

Хронология событий:
     3 Марта 2018 в автосалоне Приморский (Санкт- Петербург) я приобрел автомобиль Хенде Крета по программе Трейд-Ин с привлечением заемных средств.
В салоне меня обманули везде, где только можно. И со стоимостью нового автомобиля ,и со стоимостью моего автомобиля идущего в зачет, и с программой Трейд-Ин, и с условиями кредитного договора. Далее история будет, в основном про кредитный договор. Именно подписание кредитного договора на приемлемых для меня условиях, было основным условием для всей сделки, продажа-купля автомобиля. Если бы меня не устраивали условия кредита, то сделки по покупке/продаже автомобилей  не состоялась бы. Девушка, представившаяся кредитным специалистом, предварительно поняв, какую сумму я готов платить ежемесячно, сообщила, что подобрала лучшую программу. 2 НДФЛ не требуется, хотя я предъявлял хорошую 2-НДФЛ, КАСКО не требуется, хотя я таки и оформил КАСКО в том же автосалоне, автомобиль не в залоге, хотя в итоге, он там и оказался. Ну, в общем классика жанра.
Как и на сколько меня обманули осознал только дня через 3-4. Пришел в автосалон с целью договориться о возмещении ущерба. Переговоры были неоднократными и сложными.
       19 Марта 2018 управляющий автосалона предложил мне приехать в автосалон, что бы договориться о размере компенсации.
20 Марта я приехал в автосалон, но там уже работали следственные органы. Сотрудники автосалона арестованы. Производилось изъятие вещественных доказательств, опись имущества. Уголовное дело на сеть автосалонов было заведено еще в 2017-ом году.
Я написал заявление в следственный комитет и 16 апреля 2018г. Был признан потерпевшим по уголовному делу в отношении автосалона «Приморский»
6 июня 2018 г. мне поступил телефон из Экспобанка с требованием приехать в Банк и подписать весь пакет документов кредитного договора «тем же числом» (запись разговора имеется). В двадцатых числах июня ко мне на работу приезжал сотрудник Банка и так же требовал подписать весь пакет документов. Встреча происходила на КПП предприятия.
В июне 2018 написал заявление в Банк с требованием прислать доверенность на сотрудницу, которая заключала со мной кредитный договор. Из Банка прислали доверенность на некую Мезенцеву. А.. Гражданка Мезенцева, на которую Банк прислал доверенность, в автосалоне не присутствовала и в сделке никоим образом не участвовала.
          18 декабря 2018 я был приглашен в Следственный комитет для проведения следственных мероприятий. Опознание. Я опознал девушку, которая в автосалоне представлялась сотрудницей кредитного отдела и которая при заключении кредитного договора обманула меня. Ей оказалась гражданка Моисеева Н. Она не имела полномочий от Банка вести переговоры и заключать сделки.
          Я полностью осознал что сделка заключена с многочисленными нарушениями. Условия договора согласовывала не сотрудница Банка, а мошенница. В указанный в общих условиях договора, пятидневный срок, документы (оригиналы) в Банк не поступили, следовательно, в соответствии с теми же общими условиями, договор не может считаться заключенным. У Банка вообще нет и никогда не было оригиналов (подлинников) кредитного договора. Перечислив деньги автосалону в отсутствие оригиналов документов (кредитный договор, платежное поручение), Банк, по сути дела, мошенническим путем навязал мне свой кредитный продукт на невыгодных для меня условиях.
С января 2019 по май 2019-го года вел переписку с Банком. Изложил все доводы из абзаца выше и предложил заключить кредитный договор на новых согласованных условиях. Банк ответил отказом. «Купил, так слушай»
           Написал жалобу в ЦентроБанк. Но бестолку. «Ворон ворону глаз не выклюет». Обращение в Роспотребнадзор тоже ни к чему не привело.. И те и другие порекомендовали обратиться в Суд.
          1 марта 2021-го года, исчерпав все возможности разрешить ситуацию в досудебном порядке, подал исковое заявление в Суд не признание кредитного договора недействительным/ничтожным. Лоханулся с подсудностью и Банк её оспорил. В итоге дело оказалось в Приморском районном Суде г. Санкт-Петербург.
Входе подготовки материалов в обосновании своей позиции, съездил в следственный комитет и получил, надлежащим образом заверенную, копию выписки из обвинительного заключения гр. Моисеевой Н. Той самой кредитной специалистки. Заверенную копию приобщил к материалам Суда.
           В июне месяце 2019 я выплатил всю сумму, которую Банк через мой счет перечислил в автосалон. Не признавая кредитный договор заключенным, я прекратил перевод денежных средств в Банк до решения Суда, о чем уведомил Банк в письменном виде.
N.B. !!! До этого времени деньги возвращал в Банк, не потому что признавал договор, а только лишь во избежание в будущем обвинений в необоснованном обогащении.
В июле месяце начались звонки из Банка с требованием денег. Угрозы, хамство и т. д. Угрожали «выездными бригадами» и изъятием автомобиля. В 2022-ом году Федеральная Служба Судебных приставов установила факты нарушения закона со стороны Банка и наложила на него административный штраф (50000 руб)
            
  • +0.92 / 10
КОММЕНТАРИИ (86)
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
17 июл 2022 17:25:58
Цитата: GkP от 17.07.2022 17:24:40Долго думал, публиковать свою историю или нет. И вот решил, что, возможно кому-то станет интересно и будет полезно.
Еще год назад, я, наверное, такой текст заминусовал бы, как придуманную историю "всепропальщика".
Однако, все это произошло со мной. Все события и факты могу подтвердить документально.
Итак, сразу предупреждаю, текст длинный, поэтому постараюсь максимально спрятать под спойлер.

Хронология событий:
     3 Марта 2018 в автосалоне Приморский (Санкт- Петербург) я приобрел автомобиль Хенде Крета по программе Трейд-Ин с привлечением заемных средств.
В салоне меня обманули везде, где только можно. 
            

Продолжение:
         
22.09.2021 в 14:10 мне позвонила жена и сообщила, что наш автомобиль Хенде Крета похищают неизвестные лица с использованием эвакуатора.
О факте похищения я тут же сообщил в службу 112. Мне сообщили, что заявление принято и взято в отработку.
Только спустя 1ч 45 минут мне позвонил оперативный дежурный 66-го отделения полиции и спросил, что там у меня случилось? Я сообщил, что машину похитили и поинтересовался, почему на место происшествия/преступления никто до сих пор не прибыл? Капитан ответил, что их сотрудник идет туда пешком!!! Через 15минут мне перезвонил другой сотрудник 66-го отделения полиции и сообщил, что двигается в сторону указанного мною адреса «своим ходом» и посоветовал явиться в отделение полиции по адресу ул Бестужевская 59 и написать заявление. Из разговора, я понял, что никто и не собирался отрабатывать заявку поступившую в 66-ое отделение полиции из службы 112.
          Я прибыл в отделение полиции в тот же день в 18:00. Написал заявление о похищении на предложенном бланке, а так же заполнил бланк с объяснениями. Оперативный дежурный объяснил мне. Что им позвонили из Экспобанка и уведомили, что изымают автомобиль в соответствии с общими условиями кредитного договора. Заодно капитан при мне спросил своего коллегу (в последствии я видел его в форме майора) и спросил, прислал ли банк документы? На что майор, посмотрев что-то в личном телефоне, ответил, что, да, прислал. Я разъяснил оперативному дежурному, что в самом деле Экспобанк считает, что существует кредитный договор между мной и банком, однако этот факт в данный момент оспаривается в суде Приморского района г. Санкт-Петербург. Если Банк и прислал какие-либо документы, то это ксерокопии несуществующего договора, по сути, фальшивка. Оригинала кредитного договора у Экспобанка нет и никогда не было. Оригинала кредитного договора оформленного соответствующим образом вообще не существует. Таким образом, автомобиль был изъят незаконно, то есть похищен. Оперативный дежурный принял мое заявление о похищении и попросил прибыть на следующий день и предоставить оригиналы документов подтверждающих мое право собственности.
             23.09.2021. Я снова прибыл в отделение полиции с оригиналами правоустанавливающих документов. Ко мне спустился майор участковый оперуполномоченный, который, по словам оперативного дежурного, занимается моим делом. Я предъявил ему оригиналы ПТС, свидетельства о регистрации автомобиля. Майор снял с них копии, а заодно ознакомил меня с документом, согласно которому, уже в 13:50 22.09.2021 в отделение поступила информация от Экспобанка, что они изымают автомобиль, находящийся, по их мнению, в залоге. Таким образом, 22.09.2021 сотрудники 66-го отделения полиции руководствуясь «телефонным правом» позволили неизвестным лицам, представившимися сотрудниками Экспобанка, похитить автомобиль. Документы подтверждающие, что это в самом деле сотрудники Экспобанка, их полномочия, а так же документы, дающие им право изымать автомобиль, по всей видимости, никто не проверял. Наоборот, сотрудники полиции тянули время, и позвонили мне только тогда, когда автомобиль уже был доставлен на закрытую территорию Вместе с автомобилем были так же похищены личные вещи мои и моей супруги, находящиеся внутри автомобиля. Акт приема передачи не оформлялся. Проверку и фиксацию состояния автомобиля внешнего, внутреннего, а так же технического никто не проводил.
             Я разъяснил майору участковому, занимающемуся моим делом всю суть и историю моих взаимоотношений с Экспобанком, а так же то, что в данный момент дело рассматривается в суде. Майор, выслушав мои разъяснения, дал распоряжение оперативному дежурному направить меня к начальнику отделения, так как дело не в его компетенции и заниматься им он не будет. К начальнику отделения меня так никто и не проводил и сам начальник отделения на контакт не вышел. Я написал дополнительное заявление, где указал, что предъявил оригиналы документов подтверждающих мое право владение автомобилем. В заявлении я потребовал считать автомобиль похищенным (в угоне) до тех пор, пока сотрудники Экспобанка не предоставят документов доказывающих обратное и принять меры, провести мероприятия по возврату похищенного имущества законному владельцу. Так же к заявлению я приложил фрагмент карты, план-схему с указанием места, где укрывается автомобиль. Естественно, мои требования были проигнорированы.
После обращения в прокуратуру Красногвардейского района, мне пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании того, что, якобы, установлен факт заключения кредитного договора между мной и банком.
Я написал заявление на ознакомление с материалами проверки по моему обращению. Заявление, как и последующие три заявления были проигнорированы. Попытки попасть на личный прием к руководству 66 отдела полиции тоже не увенчались успехом. Каждый раз отказывали под надуманным предлогом, то COVID, то Пасха, то, вообще, без объяснения причины.
05.10.2021 состоялся телефонный разговор (запись разговора автоматически сохранилась на телефоне) с сотрудником отдела залогового имущества Экспобанка, из содержания которого следовало, что сотрудники Экспобанка не знают где находятся оригиналы документов кредитного договора. Сотрудник Банка, в ходе телефонного разговора, высказал предположение, что оригиналы документов могли быть изъяты в ходе следственных мероприятий из автосалона Приморский. Что еще раз доказывает, что оригналы договора никогда в Банке не были. На каком основании Банк перечислил на мой счет деньги с последующим их списанием в пользу автосалона, непонятно.
       21.10.2021г., уже после похищения автомобиля, Экспобанк обратился в Приморский районный суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности с обращением взыскания на заложенное имущество. При этом, в качестве обоснования, Экспобанк предъявил копию индивидуальных условий кредитного договора. Причем предъявленная копия кредитного договора оформлена ненадлежащим образом. На ней отсутствует отметка «копия верна», дата и подпись должностного лица её заверившую. На деле, предъявленный документ является копией незаверенной скан-копии документа похожего на кредитный договор, который был направлен в Банк сотрудниками автосалона, посредством электронной почты. Оригинал договора у Банка отсутствует. Мое ходатайство о передаче мне на ответственное хранение автомобиль, до предъявления банком оригиналов (заверенных должным образом копий) договора, или до окончания судебных разбирательств было отклонено. Дело был приостановлено до решения Суда, в котором истцом являюсь я.

10.11.2021г. я обратился в Центральный банк Российской Федерации с жалобой на противоправные действия сотрудников Экспобанка. 22.09.2021 г. сотрудники Экспобанка изъяли/похитили мой автомобиль не имея на то достаточных законных оснований. Сотрудники ЦБ РФ, рассмотрев моё обращение, усмотрели возможные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с этим, ЦБ направил копию моего обращения в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и в ФССП. Как сообщил Экспобанк контролирующей организации оригиналы заявления-анкеты и индивидуальных условий договора были изъяты 23.03.2018 в качестве вещественных доказательств. Это явная ложь. Так как из Автосалона вещественные доказательства изымались 20.03.2018г. а из Банка документы изымались 30.01.2019г.

          В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу, в котором я являюсь истцом, Суд затребовал у Банка оригиналы кредитного договора, а так же сделал запрос в Выборгский Суд, где рассматривается уголовное дело в отношении мошенников из автосалона (сети автосалонов), имеются ли в материалах дела оригиналы моего кредитного договора. Банк опять прислал не заверенную ксерокопию скан-копии. Из Выборгского Суда пришел ответ, что в материалах уголовного дела содержится более 600 томов и найти в них запрашиваемую информацию не представляется возможным. Зато мне была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела.

13.04.2022г. я, как потерпевший по уголовному делу, прибыл в Выборгский районный Суд и ознакомился с материалами дела. Накануне я выписал (у меня имеется диск с материалами уголовного дела) номера всех томов дела содержащих документы, в которых хоть как-то упоминается моя фамилия. В материалах уголовного дела я не обнаружил оригинала кредитного договора. В одном из томов я обнаружил документы изъятые из автосалона, среди которых оригиналы договоров купли-продажи автомобилей, накладные, спецификации и прочая ерунда. В другом томе я обнаружил протокол осмотра вещественных доказательств изъятых 30.01.2019 из Экспобанка. В соответствии с протоколом, среди прочих документов содержится и мое кредитное досье. Кредитное досье содержит:

  • Копия индивидуальных условий договора кредита по кредитному продукту «Автоэкспресс» договор № ХХХ-А-02-18 от 03.03.2018 г на 5 листах.



  • Копия Квитанции к приходному кассовому ордеру ПР-СПБ/0311 на 1 листе.



  • Копия образца заполнения платежного поручения, на 1 листе.



  • Копия ПТС №78 ОТ 768910, на 1 листе.




Я сделал цветные фотографии (фотокопии) протокола и приобщил их к материалам Суда, в котором являюсь истцом.
         24.04.2022 (спустя более, чем 3 месяцев) меня наконец-то пригласили в 66 ОП на ознакомление с материалами проверки по моему обращению. По итогам ознакомления я убедился в том, что проверка если и проводилась, то намеренно халатно и небрежно. В материалах указано, что 22.09.2022 в 13:57 в отделение поступил звонок с уведомлением об изъятии автомобиля, на который зарегистрирован КУСП, но в материалах дела вообще никак не зафиксирован факт моего обращения в службу 112 в тот же день, но в 14:10. Предполагаю, что дело было следующим образом. Оперативному дежурному позвонил знакомый и предупредил, мол, там реальные пацаны у «терпилы» тачку отжимают за долги, ты там притормози дело, пока мы машину не спрячем на закрытой территории. Документы пришлем потом. Документы в полицию так и не поступили. В материалах проверки не обнаружилось документов по которым можно было бы установить факт заключения договора. Принять от меня дополнительные документы-материалы касающиеся этого дела, участковый оперуполномоченный отказался. Но при этом отвечая на мой вопрос, где же оригиналы кредитного договора, он ответил, что (цитата) следователь найдет.
          По итогам ознакомления с материалами 17.05.2022г я написал заявление в 66ОП с копией в ГУ МВД с требованием провести внутреннее расследование по факту халатной проверки и ходатайствовал о возбуждении уголовного дела по статьям 159 и 303 уголовного кодекса РФ.
         31.05.2022 пришло уведомление из 66 ОП о принятии заявления к рассмотрению и присвоении номера КУСП.
         23.06.2022 пришло уведомление о продлении сроков рассмотрения моего заявления. Снова началась бюрократическая волокита. На колу мочало.
  • +0.47 / 5
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
17 июл 2022 17:28:35
Цитата: GkP от 17.07.2022 17:25:58Продолжение:
         
22.09.2021 в 14:10 мне позвонила жена и сообщила, что наш автомобиль Хенде Крета похищают неизвестные лица с использованием эвакуатора.
О факте похищения я тут же сообщил в службу 112. Мне сообщили, что заявление принято и взято в отработку.
***********************************************************************************
          По итогам ознакомления с материалами 17.05.2022г я написал заявление в 66ОП с копией в ГУ МВД с требованием провести внутреннее расследование по факту халатной проверки и ходатайствовал о возбуждении уголовного дела по статьям 159 и 303 уголовного кодекса РФ.
         31.05.2022 пришло уведомление из 66 ОП о принятии заявления к рассмотрению и присвоении номера КУСП.
         23.06.2022 пришло уведомление о продлении сроков рассмотрения моего заявления. Снова началась бюрократическая волокита. На колу мочало.

Окончание.
27.06.2022. состоялось заседание Приморского Суда по моему иску о признании договора недействительным (ничтожным).

Моя позиция заключалась в том, что сделка заключена с многочисленными нарушениями:
  • Сотрудница банка Мезенцева А.В. при заключении сделки не присутствовала. Условия сделки мне не разъясняла. Оригиналов документов не получала и не подписывала.

  • Сотрудница автосалона, не имеющая полномочий от Банка заключать сделки, ввела меня в заблуждение/обманула.

  • Оригиналы документов не поступили в Банк в пятидневный срок, а значит в соответствии с общими условиями договора, договор не может считаться заключенным.

  • У Банка вообще нет и никогда не было оригиналов документов.

  • Банк перечислил деньги на мой счет, с последующим их списанием в пользу автосалона, не имея на то законных оснований. Деньги были перечислены в нарушение финансовой дисциплины внутренних политик и процедур Банка только лишь для того, что бы «зафиксировать» хорошего клиента.

  • По сути дела, Банк намеренно воспользовался услугой профессиональных мошенников, с целью навязать мне свои услуги на максимально выгодных для себя и невыгодных для меня условиях.


Факт обмана при заключении сделки подтверждается показаниями самой сотрудницы автосалона, содержащимися в материалах уголовного дела. Заверенная надлежащим образом копия выписки обвинительного заключения была приобщена к материалам дела.
Факт отсутствия у Банка оригиналов кредитного договора подтверждается протоколом осмотра документов изъятых из Банка 30.01.2019г. Цветные фотографии (фотокопии) были приобщены к материалам дела.


Судья все мои аргументы проигнорировала и отказала в удовлетворении Иска.
Последний диалог с судьей перед прениями был следующий:
Судья: Банк же перечислил Вам деньги?
Я: Банк перечислил деньги не имея на то законных оснований.
Судья: Но Банк перечислил Вам деньги?
Я: Банк перечислил деньги только на основании сканкопий документов, которые ему прислали третьи лица.
Судья: Но Банк перечислил Вам деньги?
Я: Деньги, которые Банк перечислил в нарушение финансовой дисциплины, в следствие ошибочных или намеренных действий своих сотрудников, я Банку вернул.
Судья: Так Банк перечислил Вам деньги?
Я: Да.
Судья: Ну, вот и всё!
Я в шоке от такого решения и отношения судьи. Отвергнув все мои аргументы, она решила дело, как говорится, по понятиям. Примерно так решали дела братки в 90-ые.


И вот теперь перспективах.
Вариантов ровно два:
  1. Наплевать на гордость и чувство справедливости, идти на поклон к Банку, соглашаться на его условия и платить деньги с учетом штрафных санкций. Счетчик они включили сразу. Ну, и далее жить с осознанием того, что тебя просто поимели.

  2. Бороться дальше и подавать апелляцию в городской Суд. Но это дело в итоге еще не на один год. Сначала дождаться когда, судья отпишет мотивировку. Это не раньше декабря. (месяц назад она отписывала дела ноября прошлого года). Затем подавать апелляцию, там еще несколько заседаний. И все это без гарантии на успех. В случае отказа, все равно платить Банку ( только больше). В случае положительного решения, опять ждать мотивировку, затем «расконсервировать» второе дело. А затем жать еще полгода на их мотивировку. За это время, машина, которая без движения хранится под открытым небом, превратится в тыкву.


А самое поганое в том, что во мне снова, где-то там глубоко внутри проснулся «этастранец». По сути я столкнулся с тем, что вся система работает не на защиту гражданина, а на защиту банков. Работает в интересах мошенников и бандитов. Банки могут позволить себе простой беспредел. Могут, воспользоваться услугами профессиональных мошенников и навязать вам любой договор. Могут запросто отобрать у вас ваше имущество, даже то, что не оспаривается. Банки могут себе это позволить, потому что уверены в своей безнаказанности, потому, что «кредитор всегда прав»
Все эти Постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 23 февраля 1999 года,в соответствии с которым, граждане-потребители являются экономически более слабой стороной и нуждаются в повышенной защите со стороны государства..... На деле, простое бла-бла-бла. На местах государственные органы, полиция, прокуратура, суд, строго стоят на страже интересов финансовых организаций.
Среди моего окружения я имел репутацию «правильного гражданина». Я всегда и всем говорил, что всегда и везде надо действовать в правовом поле. Что, в случае нарушения прав необходимо обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру, суд. Так я воспитывал своих дочерей. И теперь у людей немой вопрос в глазах: «Ну что? Помогли тебе твои ляхи правоохранительные органы, прокуратура, Суд?» А мне, ведь и ответить нечего. Меня макнули мордой и в гавно. Мои знакомые с либеральными тараканами в голове, поклонники Навального, в полном восторге. 
       Диванный правовед столкнулся с реальностью.

Вообще-то, вся эта история, хороший сюжет для передачи, типа «Человек и Закон».
Все вышеописанное могу подтвердить документально.
Отредактировано: GkP - 17 июл 2022 17:28:58
  • +1.22 / 18
 
 
 
  Хан
17 июл 2022 22:22:31
Цитата: GkP от 17.07.2022 17:28:35А самое поганое в том, что во мне снова, где-то там глубоко внутри проснулся «этастранец». По сути я столкнулся с тем, что вся система работает не на защиту гражданина, а на защиту банков. Работает в интересах мошенников и бандитов. Банки могут позволить себе простой беспредел. Могут, воспользоваться услугами профессиональных мошенников и навязать вам любой договор. Могут запросто отобрать у вас ваше имущество, даже то, что не оспаривается. Банки могут себе это позволить, потому что уверены в своей безнаказанности, потому, что «кредитор всегда прав»

Господин GkP, по факту в том что вы написали.
Вас кидают с условиями кредитного договора и покупки машины - за что непосредственных участников этого сажают(?).
Вы, поучаствовав в следственных мероприятиях решаете кинуть уже банк, который вам выдал кредит.
Набрав обоснований, которые вам казались железными, вы прекращаете выплаты по кредиту и идете в суд.
А судья вдруг говорит, что кидать на деньги это плохо, даже мошенников. 
И вы оказываетесь в жопе, потому что по кредиту вы не платите, а судиться долго.
А во всем в этом виноваты власти. Мошенники и Навальный торжествует и т.д.
 
Что я вам лично могу сказать... хотя, я думаю, мое мнение вам до фонаря будет.
 
1-х если вы хотите говорить про совесть, справедливость, что вы за все хорошее, против всего плохого - не надо пытаться кидать на деньги других людей. Даже мошенников.
И тем более не стоит после этого строить из себя невинную жертву и переводить стрелки на плохое государство.
Это называется лицемерием и никого не красит.
 
2-х прежде чем идти бодаться с банком в суде - надо найти хорошего, опытного адвоката. Не диванного, а реального и у него, например, спросить - а стоит ли прекращать выплаты по договору?
И я бы, лично, не смотря на адвоката - сначала бы закрыл кредит, а потом бы уже судился за возмещение ущерба. 
 
3-х суд, в любой стране, это конфликт интересов. Если вы судитесь с богатым, влиятельным лицом, против профессиональных юристов имея при этом не выгодную позицию, где вы получили деньги, подписали бумаги и т.п. - не надо рассчитывать что у вас "прокатит" и вы богатого и влиятельного кинете на деньги.
Не надо думать что законы будут на вашей стороне - потому что у противоположная сторона умеет пользоваться законами на порядок лучше вас и имеет возможностей на порядок больше вас. Тут надо или избегать конфликта, или пользоваться любой зацепкой, чтобы для противоположной стороны не было и шанса.
Это реальная жизнь, а не сказки про справедливость.
 
Кстати, про реальную жизнь и верховенство закона - 90-е бы вас, за такие финты давно бы уже в лесочке прикопали бы, ну после того как вы бы отдали и деньги, и машину, и квартиру.
Законы это хорошо - а головой работать надо.
 
З.Ы. при покупке машины в левом салоне, а тем более при взятии кредита, нужно узнавать, что за салон, что за банк. Читать отзывы, узнавать информацию, спрашивать совета у знакомых, кто занимается продажей машин. 
Я понимаю, что уже поздно писать такие очевидные вещи... но все таки упомяну про это.

И вы господин GkP походите по адвокатам (нескольким разным) поспрашивайте про ваши перспективы в этой ситуации, и что конкретно вам делать и как, глядишь подскажут решение, как вам из этого вылезти. И про адвокатов, кстати, тоже неплохо бы отзывы почитать и поспрашивать знакомых.
Отредактировано: Хан - 17 июл 2022 22:23:57
  • +1.63 / 21
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
17 июл 2022 23:34:48
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Господин GkP, по факту в том что вы написали.\\
А судья вдруг говорит, что кидать на деньги это плохо, даже мошенников. 
И вы оказываетесь в жопе, потому что по кредиту вы не платите, а судиться долго.\

Абсолютно верно)).
Что же не понравилось то?)) Машина нравится, сумму платежа человек знал. Если бы не шум по следствию, платил бы и ездил. Как же он машину то забирал, если не признавал платежи и кредит... или просто жаба давила, но не было повода зацепиться, а тут следственные разборки...
Судья все верно решил -  машина у покупателя, он деньги получил,-  значит он признает кредитные отношения, купля продажа за установленную стоимость произведена. 
Ну и оспаривать арест авто, одновременно отрицая законность платежа за нее... желая видимо пользовать чужое имущество, за которое не плачены деньги... 
В общем ситуация, как себе найти проблему на ровном месте. Не понравилась сумма кредита? Тогда идти и сразу оспаривать выдачу кредита, без промежуточных движений. Но по основанию - я кредит хотел, но навязали невыгодный. Направления - я вообще не хотел кредит, но машину забрал - это нонсенс и самое тяжелое положение по расторжению кредитного договора.  Суд на это и указал.

В общем можно и к адвокату, но это потеря денег, вернее приобретение денег адвокатом. До ВС можно дойти, но готовиться ответить на вопросы - зачем забрали авто, если сделка не устраивала...
Опыт простой - все документы берете и не подписывая ничего - уходите подумать.
Отредактировано: Барристер - 18 июл 2022 00:00:46
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
18 июл 2022 12:09:09
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Господин GkP, по факту в том что вы написали.
Вас кидают с условиями кредитного договора и покупки машины - за что непосредственных участников этого сажают(?).
**************************************************************************************************
Что я вам лично могу сказать... хотя, я думаю, мое мнение вам до фонаря будет.
 
1-х если вы хотите говорить про совесть, справедливость, что вы за все хорошее, против всего плохого - не надо пытаться кидать на деньги других людей. Даже мошенников.
И тем более не стоит после этого строить из себя невинную жертву и переводить стрелки на плохое государство.
Это называется лицемерием и никого не красит.

Уважаемый Хан.
Спасибо за Ваш развернутый ответ. Ваше мнение мне понятно и мне на него не наплевать. Оно довольно таки широко распространено.
Позвольте немного возразить. 
Вы почему-то решили, что я решил "кинуть" Банк на деньги. Именно в такой терминологии. Почему-то Вам нравится именно это слово "кидок".
Однако, если Вы внимательно прочитали историю, то должны были обратить внимание на тот факт, что я предлагал Банку заключить кредитный договор. Но Банк отказался.
Далее, Вы передергиваете, что я обвиняю власти в том, что меня "кинули". Однако у меня претензии к органам власти не в том, что меня обманули, а в том, что мне отказали в защитне своих законных инетересов, встав на защиту, как Вы сами признаете, мошенников. Но мошенников, "каких надо" мошенников, которых  нельзя "кидать" на деньги.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что цель государства не сделать гражданам хорошо, а в том что бы не допустить бардака, в котором гражданам станет плохо. 
Так вот, именно с таких действий на местах бардак и начинается. Именно такие действия органов власти и формируют недоверие граждан к своему государству. Именно такие действия и формируют паству Навального, Яшина и прочих "правозащитников".
Если Вы увидели в моих действиях лицемерие, мне очень жаль.
Цитата2-х прежде чем идти бодаться с банком в суде - надо найти хорошего, опытного адвоката. Не диванного, а реального и у него, например, спросить - а стоит ли прекращать выплаты по договору?
И я бы, лично, не смотря на адвоката - сначала бы закрыл кредит, а потом бы уже судился за возмещение ущерба.

Я советовался и пользовался услугами адвокатов.
Кстати, как только я "закрою" кредит, это означает, что я признаю кредитный договор фактом выплаты процентов и ни о каком возмещении ущерба речи идти не может.
Цитата3-х суд, в любой стране, это конфликт интересов. Если вы судитесь с богатым, влиятельным лицом, против профессиональных юристов имея при этом не выгодную позицию, где вы получили деньги, подписали бумаги и т.п. - не надо рассчитывать что у вас "прокатит" и вы богатого и влиятельного кинете на деньги.
Не надо думать что законы будут на вашей стороне - потому что у противоположная сторона умеет пользоваться законами на порядок лучше вас и имеет возможностей на порядок больше вас. Тут надо или избегать конфликта, или пользоваться любой зацепкой, чтобы для противоположной стороны не было и шанса.
Это реальная жизнь, а не сказки про справедливость.

Понятно, что надо оценивать свое место в пищевой цепочке. Но, почему-то я подумал, что живу в правовом государстве.
У "богатого и влиятельного лица" нет подписанных бумаг (тут, одни мошенники подвели других). А профессиональные юристы не явились ни на одно заседание Суда. В этом и заключается профессионализм, избегать ситуаций в которых надо отвечать на неудобные вопросы. Не надо лгать.
ЦитатаКстати, про реальную жизнь и верховенство закона - 90-е бы вас, за такие финты давно бы уже в лесочке прикопали бы, ну после того как вы бы отдали и деньги, и машину, и квартиру.
Законы это хорошо - а головой работать надо.

Судя по всему Вы испытываете ностальгию по 90-ым. Не надо. Они никуда, судя по всему, не ушли. Они просто черную кожанку сменили на костюм от Бриони.
И да, Вы правы. Это надо учитывать. 
Когда я шел на сделку, естественно я был уверен, что "трюмный, самый умный". Однако на каждого Буратину найдутся свои Алиса с Базилио.
Но все равно, ходить  с "постоянно раздвинутыми булками" не хочется. 
И все это о перспективах развития.
З.Ы.И, кстати, действия полиции у Вас вопросов не вызвали?
  • -0.06 / 6
 
 
 
 
 
  Хан
18 июл 2022 13:08:34
Цитата: GkP от 18.07.2022 12:09:09Уважаемый Хан.
Спасибо за Ваш развернутый ответ. Ваше мнение мне понятно и мне на него не наплевать. Оно довольно таки широко распространено.
Позвольте немного возразить. 
Вы почему-то решили, что я решил "кинуть" Банк на деньги. Именно в такой терминологии. Почему-то Вам нравится именно это слово "кидок".
Однако, если Вы внимательно прочитали историю, то должны были обратить внимание на тот факт, что я предлагал Банку заключить кредитный договор. Но Банк отказался.

Как вы написали, так я и понял. Я мог читать не внимательно - но если мое мнение "широко распространено" - то может вы не так рассказываете ситуацию?

Цитата: GkP от 18.07.2022 12:09:09Далее, Вы передергиваете, что я обвиняю власти в том, что меня "кинули". Однако у меня претензии к органам власти не в том, что меня обманули, а в том, что мне отказали в защитне своих законных инетересов, встав на защиту, как Вы сами признаете, мошенников. Но мошенников, "каких надо" мошенников, которых  нельзя "кидать" на деньги.

Ну вы же написали, что разочаровались в государстве победа навального и прочее:
"Меня макнули мордой и в гавно. Мои знакомые с либеральными тараканами в голове, поклонники Навального, в полном восторге. "
Вам деньги банк выдал, вы ему, на законных основаниях, не хотели деньги возвращать, вам суд отказал =  победа навального, поражение радетеля за государство.
Как-то так получилось...
 
Но, мне вас в чем-то упрекать или говорить что вот вы тут написали одно - а потом говорите что я "передергиваю" не интересно. 
Бога ради, я вас не так понял. Бывает, извините если что.

Цитата: GkP от 18.07.2022 12:09:09Понятно, что надо оценивать свое место в пищевой цепочке. Но, почему-то я подумал, что живу в правовом государстве.

Знаете у меня пол поста объяснений что есть реальная жизнь, а есть мифы, про правовое государство в том числе. 
Оных государств в природе не существует и никогда не существовало. Люди никогда не были равны, и на текущий момент не равны, и будущем обозримом равны не будут.
Есть идеи, красивые идеи - про коммунизм, правовое государство, свободу слова, всеобщее равенство и т.д. Но они утопичны и оторваны от реального общества. Мы можем к этим идеям идти, в каких-то моментах реализовывать... но эти идеи мифичны по сути в любой стране мира.
 
И лучше реально смотреть на жизнь, будет меньше разочарований, в том числе и у ваших детей.
Хорошее общество, в котором комфортно жить, не результат объявления каких-то идей -  а результат долгой, кропотливой работы где оные идеи лишь ориентир.
И надо про это помнить и надо долго работать, чтобы общество стало лучше.  
Цитата: GkP от 18.07.2022 12:09:09Судя по всему Вы испытываете ностальгию по 90-ым. Не надо. Они никуда, судя по всему, не ушли. Они просто черную кожанку сменили на костюм от Бриони.
И да, Вы правы. Это надо учитывать. 
...
З.Ы.И, кстати, действия полиции у Вас вопросов не вызвали?

Я не писал что испытываю "ностальгию по 90-ым" - это вы сами додумали. Я, лично, в гробу видел 90-е и все то, что там творилось.
Про 90-е я написал чтобы вы немного приземлились. Обратили внимание на уже проделанную работу по созданию "правового государства" без оной работы "служба безопасности банка" вас бы похитила и пытала бы, или взяла бы в заложники ваших детей. Как они этим стандартно занимались в 90-е.
Но, эти подвижки и проделанная  работа - не значит, что конкретно в вашем случае должно быть так, как вы считали.
Нужно, опять же, реально смотреть на мир и ориентироваться на текущий момент.
Работы, в том числе и по созданию "правового государства", в России на десятки лет вперед.
 
Насчет полиции, и прочих вопросов, я, честно говоря, не хочу разбираться с каждым моментом в вашем случае. Извините, если я что-то не так понял.
Я высказал соображения, что надо реальней смотреть на вещи и не обвинять государство, если вы все и так прекрасно понимаете - то и замечательно.
Отредактировано: Хан - 18 июл 2022 13:23:06
  • +0.80 / 11
 
 
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
18 июл 2022 14:07:34
Цитата: Хан от 18.07.2022 13:08:34Как вы написали, так я и понял. Я мог читать не внимательно - но если мое мнение "широко распространено" - то может вы не так рассказываете ситуацию?

Спасибо за внимание.
X
18 июл 2022 14:08
Предупреждение от модератора gvf:
чат ставить на ау
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
18 июл 2022 19:41:59
Цитата: GkP от 18.07.2022 12:09:09\\\\ я предлагал Банку заключить кредитный договор. Но Банк отказался.\\\

Кстати, как только я "закрою" кредит, это означает, что я признаю кредитный договор фактом выплаты процентов и ни о каком возмещении ущерба речи идти не может.

Вы забрали авто из салона, у вас не было денег, вы согласовали сумму и за вас ее внесли. Это вы признаете и не оспариваете. Значит деньги вы обязаны вернуть лицу, внесшему за вас деньги за авто - о кредите вы знали и сумму кредита согласовали. 
Вы уже признаете платеж за вас банком по фактическим условиям, забрав авто из салона. Вы хотели этого и желали купить авто за эту сумму, совершили все необходимые для этого действия, считаете авто своим имуществом и просите государство считать так же и защитить вашу собственность на условиях, которые вы сами и создали - а это кредитные условия.
 Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности и  вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
Ваша ошибка в том, что вы совершили действия - забрали авто, заплатили какие-то там личные деньги, подписали документы по авто, согласовали сумму платежа и 
совершили платеж за авто и не отрицаете это.

Представьте документ, подтверждающий вашу оплату салону за авто, но  кроме как платежа банка у вас ничего нет.
Отредактировано: Барристер - 20 июл 2022 00:00:01
  • +0.34 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
19 июл 2022 11:20:45
Цитата: Барристер от 18.07.2022 19:41:59Вы забрали авто из салона, у вас не было денег, вы согласовали сумму и за вас ее внесли. Это вы признаете и не оспариваете. Значит деньги вы обязаны вернуть лицу, внесшему за вас деньги за авто - о кредите вы знали и сумму кредита согласовали. 

погрыз оверквотинг


Представьте документ, подтверждающий вашу оплату салону за авто, но  кроме как платежа банка у вас ничего нет.

В силу п.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Как разъяснено в п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман.

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, подписывавшего соответствующий договор.

Введение в заблуждение при заключении сделки подтверждается показаниями самой гражданки вводившей в заблуждение, которая действовала с умыслом в составе преступной группы.
Подтверждается материалами уголовного дела.
  • +0.70 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
19 июл 2022 11:59:51
Цитата: GkP от 19.07.2022 11:20:45намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Введение в заблуждение при заключении сделки подтверждается показаниями самой гражданки вводившей в заблуждение, которая действовала с умыслом в составе преступной группы.
Подтверждается материалами уголовного дела.

Да я в курсе законов.

Простой вопрос то у меня - вы машину забирая из салона, цену то машины согласовали? Или забирали машину, не зная сколько она стоит? Забрали, зная, сколько она стоит. И даже заплатили за машину чужими, заемными деньгами.  

В отношении качеств машины вас ввели в заблуждение или в отношении стоимости? Вы знали и машину и стоимость и то, что деньги не ваши, а заемные. И с этим вопросом все ясно, тут нет никакого обмана. 

И так, вы  купили машину за заемные средства и забрали машину, а потом узнали, что тот, кто вам занял деньги, их украл у кого-то там и вам об этом не сказал. Зная об этом, вы бы не совершили покупку, это очевидно.

И на этом основании вы решили, что вы не должны возвращать долг. Обратились в суд и говорите - я не должен денег, но машина моя, я ее купил, но денег у меня не было.

 Как-то там в суде  примите решение, чтобы от меня мой кредитор отстал, я типа готов дать денег ему, но ровно столько, сколько я считаю справедливым, потому что вы  определили, что кредитор вам дал именно под те условия, которые вы считаете справедливыми, а не под те, которые кредитор считает справедливыми и с которыми вы лично и кредитор  согласились в момент, когда забирали авто. При этом вы одновременно отрицаете сам заем, то есть оплату за авто...

Для таких случаев и есть п. 8 ст. 8 ГК РФ.
_________________________________________

Сходите до ВС РФ, изложите все обстоятельства, посмотрите, какое решение он примет. Дело интересно тем, что в нем все искусственно созданные обстоятельства собрались воедино. Это как раз для ВС РФ, хорошая практика. Тут даже вам адвокат то не нужен, обстоятельства в их последовательности установлены, подтверждены, осталось дать им оценку.
Отредактировано: Барристер - 19 июл 2022 12:17:10
X
19 июл 2022 12:36
Предупреждение от модератора gvf:
снимаю АУ, ответ по теме и полезен
  • +0.60 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
19 июл 2022 15:41:52
Цитата: Барристер от 19.07.2022 11:59:51Да я в курсе законов.

**************************************************

Для таких случаев и есть п. 8 ст. 8 ГК РФ.
_________________________________________

Сходите до ВС РФ, изложите все обстоятельства, посмотрите, какое решение он примет. Дело интересно тем, что в нем все искусственно созданные обстоятельства собрались воедино. Это как раз для ВС РФ, хорошая практика. Тут даже вам адвокат то не нужен, обстоятельства в их последовательности установлены, подтверждены, осталось дать им оценку.

Ну, то есть апелляция в вышестоящую инстанцию, городской суд. и потом ВС РФ? Или есть более короткий путь?
 
ЦитатаКак-то там в суде  примите решение, чтобы от меня мой кредитор отстал, я типа готов дать денег ему, но ровно столько, сколько я считаю справедливым, потому что вы  определили, что кредитор вам дал именно под те условия, которые вы считаете справедливыми, а не под те, которые кредитор считает справедливыми и с которыми вы лично и кредитор  согласились в момент, когда забирали авто. При этом вы одновременно отрицаете сам заем, то есть оплату за авто...

Ну, так я и вернул всю сумму Банку на тех условиях, которые посчитал справедливыми. То есть без процентов.
Отредактировано: GkP - 19 июл 2022 16:18:50
  • +0.33 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
19 июл 2022 16:39:14
Цитата: GkP от 19.07.2022 15:41:52Ну, то есть апелляция в вышестоящую инстанцию, городской суд. и потом ВС РФ? Или есть более короткий путь?

 
ЦитатаКак-то там в суде  примите решение, чтобы от меня мой кредитор отстал, я типа готов дать денег ему, но ровно столько, сколько я считаю справедливым, потому что вы  определили, что кредитор вам дал именно под те условия, которые вы считаете справедливыми, а не под те, которые кредитор считает справедливыми и с которыми вы лично и кредитор  согласились в момент, когда забирали авто. При этом вы одновременно отрицаете сам заем, то есть оплату за авто...



Ну, так я и вернул всю сумму Банку на тех условиях, которые посчитал справедливыми. То есть без процентов.

Да, если спорите только с процентами  - то пройдите все инстанции последовательно, апелляция, кассация, надзор. 
Если вы признаете сам кредит, то признаете и проценты, (если они правильно рассчитаны, надо проверить, иногда банки любят завысить), то есть условия кредитного договора. 
Последовательность


Куда подается жалоба


Срок подачи


Допусловия


Апелляционная жалоба на решение районного суда
В суд субъекта РФ через районный суд
1 месяц со дня принятия решения районного суда в окончательной форме
Нет
Кассационная жалоба на:
- решение районного суда;
- апелляционное определение суда субъекта РФ
В кассационный СОЮ через районный суд
3 месяца со дня принятия апелляционного определения суда субъекта РФ;
6 месяцев, если это определение принято до 1 октября 2019 года
Суд субъекта РФ рассмотрел жалобу по существу
Кассационная жалоба на:
- решение районного суда;
- апелляционное определение суда субъекта РФ;
- определение кассационного СОЮ
В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ
3 месяца со дня принятия определения кассационного СОЮ
Исчерпаны иные способы обжалования. По сути, это означает, что жалоба рассмотрена по существу кассационным СОЮ
Надзорная жалоба на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ
В Президиум ВС РФ
3 месяца со дня принятия определения судебной коллегии
Нет



  • +0.14 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 16:23:33
Цитата: Барристер от 19.07.2022 11:59:51Да я в курсе законов.

Простой вопрос то у меня - вы машину забирая из салона, цену то машины согласовали? Или забирали машину, не зная сколько она стоит? Забрали, зная, сколько она стоит. И даже заплатили за машину чужими, заемными деньгами.

Простой вопрос Вам как человеку в курсе законов, 
Как закон называет отьем автомобиля у владельца (якобы должника по версии банка)  какими-то мутными личностями без договора залога и без вступившего в силу решения суда?
Речь то собственно изначально  и шла.об этом вопиющем факте отжима авто непойми кем при полном содействии полиции  
Тело кредита выплачено, вопрос процентов рассматривается судом. Решит суд что должен и сколько - приставы взыщут. Решит не должен - не взыщут. Все в рамках закона. Должно было быть.
Отредактировано: Таф - 19 июл 2022 16:29:21
  • +0.73 / 12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
19 июл 2022 17:20:09
Цитата: Таф от 19.07.2022 16:23:33Как закон называет отьем автомобиля у владельца (якобы должника по версии банка)  какими-то мутными личностями без договора залога и без вступившего в силу решения суда?
Речь то собственно изначально  и шла.об этом вопиющем факте отжима авто непойми кем при полном содействии полиции  
Тело кредита выплачено, вопрос процентов рассматривается судом. Решит суд что должен и сколько - приставы взыщут. Решит не должен - не взыщут. Все в рамках закона. Должно было быть.

1. Полиция, присутствующая на месте вызова, не решает вопрос, кто прав, а кто виноват в гражданском споре, не присуждает имущество кому-либо. Функция полиции в споре между сторонами, размахивающими бумагами перед друг другом - зафиксировать кто чем размахивает и провести проверку. Если в ходе проверки выясняется спор о праве - то отказ в возбуждении уголовного дела. Проверка не производится на месте, это бумажная кабинетная процедура.

Но: - приезд полиции полезен тем, что стороны представителю государства излагают и предъявляют свои доводы, документы и обозначают себя. Стороны могут это зафиксировать, фио, телефоны, должности. Полиция может проверить на месте: состоит ли авто у угоне, не в розыске ли лица, иногда, если прям драка, или полиции делать нечего, могут предложить проехать в отделение для разбирательств - но без определения правых и виноватых, просто для оформления протокола заявления. И проведения проверки по заявлению. 
Что-то сразу предпринимать с каким-то имуществом в данной ситуации  - изъять, арестовать, передать кому-либо полиция не будет. 
В идеале, конечно наряд ППС, открыв законы, должен установить, каким образом и как изымается авто, строгим голосов спросить у представителей банка где постановление суда где приставы и прочее...
 Но ППС это обычные парни, из задача, чтобы тайно никто не крал ничего, не убивал и не дебоширил.  Громкие слова и бумажки банк, кредит, залог - при условии что ППС видит документы сторон, авто не в угоне - в большинстве случаев заканчиваются словами - идите пишите заявление. Особо правильный ППС - задержит всех участников конфликта и доставит в отделение, где дежурный дознаватель будет разбираться с результатом - идите все домой и не хулиганьте. 
Это не содействие полиции банкирам. Хуже того, после полиции банкиры так же могут продолжить свои грязные дела).
Как я говорю, нет закона, запрещающего нарушать закон). Отдельная тема проведение проверки, ее качество, контроль прокурора, и прочее - можно год потратить на возбуждение дела. 

2. Собственник абсолютно правильно подал заявление по факту незаконного изъятия авто, проверка должна быть проведена, изъятие кредитного авто проводится в установленном законом порядке. 
Если есть нарушение порядка, то виновные занимались самоуправством. Если преступление окончено, то есть авто изъято банкирами незаконно, то основания возбуждения дела  есть. Банк скорее всего отморозится от своих сотрудников, скажет, что они действовали самостоятельно, никаких указаний им не давали. Тут и пригодится инфа про фио и все остальное сотрудников банка - отвечать то они будут лично по уголовке, а не банк. 
И самое интересное, что в этом случае приезд полиции выполнил свою роль - зафиксированы кто приехал, кто изъял, фио, телефоны, какие документы были, на каком основании изъяли.. 

3. Вариант, когда ППС всех забирает, машину на штрафстоянку до итогов проверки - тоже не устраивает собственника))) Он же хочет, чтобы полиция сразу тут и сейчас наказала темных личностей))  Но)) темная личность как раз и собственник, который не выплатив деньги, имеет машину, на вполне формальных основаниях)) 

Диалектика бытия), п.8. ст.8 ГК РФ - действия сторон порождают права и обязанности, даже без оформления бумаг))
Отредактировано: Барристер - 19 июл 2022 17:36:40
X
19 июл 2022 17:31
Предупреждение от модератора gvf:
снял ау, полезно будет многим
  • +1.19 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 19:24:42
Цитата: Барристер от 19.07.2022 17:20:091. Полиция, присутствующая на месте вызова, не решает вопрос, кто прав, а кто виноват в гражданском споре, не присуждает имущество кому-либо.....
...

Интересссное кино... 
В теории "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ)".
Если имущество изымают приставы в процессе исполнительного производства - понятно что вопросов у полиции быть не может.
Если же зарегистрированную в установленном порядке государством (в случае авто) собственность увозят тряся левыми бумажками (возможно поддельными) некие личности - почему полиция не вмешивается, поскольку налицо как минимум самоуправство (ст 330 УК РФ)?
Делаем вывод;
Все потому что самоуправство происходит под вывеской "Банк", а не гражданин Пупкин. В случае же если просто Пупкин за долги попробует отнять у Сиськина машину, Пупкин запросто сядет. 
"Все животные равны, но некоторые равнее...."
З.Ы, Интересно, скоро "Скотный двор" и "1984" запретят?
  • +0.13 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
19 июл 2022 19:34:11
Цитата: Таф от 19.07.2022 19:24:42Интересссное кино... 
В теории "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ)".

В юриспруденции, в отличие от обычной бытовой жизни, многие процессы подразделяют на составляющие, это называется анализ.
Арест или изъятие это не лишение имущества.
Да и право собственности на автомобиль, скажем так, спорно. По документам авто уже не принадлежит заявителю.
Действие лиц по изъятию авто это результат договора банка с третьими лицами.
--
Таф, Ваша точка зрения это именно то что я назвал следствием разницы между законом и справедливостью.
  • +0.55 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 20:30:25
Цитата: gvf от 19.07.2022 19:34:11В юриспруденции, в отличие от обычной бытовой жизни, многие процессы подразделяют на составляющие, это называется анализ.

Я не гуманитарий, и даже не йурист (прости Господи), но понятие "анализ" мне знакомо.
Цитата: gvf от 19.07.2022 19:34:11Арест или изъятие это не лишение имущества.

Арест накладывает суд или приставы. Изъятие - опять таки приставы, суд, либо полиция в рамках уголовного производства.  С какого перепуга банки стали подменять собой государственные органы?
Цитата: gvf от 19.07.2022 19:34:11Да и право собственности на автомобиль, скажем так, спорно. По документам авто уже не принадлежит заявителю.

По каким документам? Решения суда об аресте или изъятии автомобиля нет же? .
Цитата: gvf от 19.07.2022 19:34:11Действие лиц по изъятию авто это результат договора банка с третьими лицами.
--

Не "договора" а сговора. Для отъема группой лиц чужого имущества .
Цитата: gvf от 19.07.2022 19:34:11Таф, Ваша точка зрения это именно то что я назвал следствием разницы между законом и справедливостью.

Именно. Очередное подтверждение давно известного факта, что закон работает только на бедных.
UPD/
Знаете, я шибко вумных мамкиных йуристов тоже сильно не люблю. Но в данном случае, если все было как описано, действия банка - беспредел и  уголовщина. 
Для себя я давно сделал простой  вывод -  "если уж нарвался на такого - действуй строго в правовом поле! Тщательно и аккуратно.".Несмотря на часто возникающий соблазн решить дело быстро и просто тупым криминалом с привлечением специально обученных людей....
Пока работает.
Отредактировано: Таф - 19 июл 2022 20:43:56
  • +0.26 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
20 июл 2022 08:49:16
Цитата: Таф от 19.07.2022 19:24:42Интересссное кино... 
В теории "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ)".

И иначе, как в порядке, установленном законом

Закон  устанавливает порядок проведения проверок сообщений о преступлениях. Нет законного порядка, когда сотрудник ППС вам на коленке или устно разрешает ваши гражданские споры в пользу одной из сторон.
Полиция НЕ занимается разрешением гражданских споров. А то, что граждане считают преступлением, разрешается в порядке, предусмотренном законом. 
В споре одна сторона - некие сотрудники банка. Вторая сторона - гражданин с авто. У сторон спор. Даже с дракой, членовредительством и поножовщиной. В этом случае всех задержат, снимут побои, заведут уголовку по побоям, а гражданский спор по машине оставят на разрешение в гражданском порядке. 

ЕСЛИ в гражданском порядке установят права и обязанности  будет выяснено, что сотрудник банка этими действиями фактически выполнил состав ст. 330 УК РФ (приперся отнимать машину не имея оснований и отнял ее), то можно подать заявление о преступлении - самоуправстве. А может быть выяснено, что физлица не сотрудники банка вообще... Но вроде как "Есть письмо из Центробанка, в соответствии с которым, Банк дал объяснения контролирующему органу, что сотрудник изымавший автомобиль действовал от имени и по поручению Банка. И доверенность имеется.." - важно что скажет сам сотрудник... и что УКАЗАНО в доверенности - изъять авто?

Это же заявление о преступлении сразу  можно подать и в полицию. НО... полиция НЕ будет устанавливать права и обязанности в споре гражданско-правовом, так как это прерогатива суда. Полиция откажет в возбуждении дела. Плюс грамотных действий ППС - в рапорте сотрудник может подробненько описать действия "сотрудника" банка, что очень сильно поможет в дальнейшем. Дознаватель, которому отпишут дело, может грамотно опросить сотрудника банка. И в результате отказать в возбуждении дела (сроки проверки короткие). 

Заявитель сходит в суд по гражданскому делу, получит решение, где будут установлены обстоятельства всех гражданских действий (и в суде ваш опытный адвокат должен допрашивать свидетелей банка именно по объективной стороне состава преступления, закрепляя факты незаконных действий, очень подробно). И потом, приложим материалы гражданского дела, может оспорить отказ в возбуждении, положив на стол все данные.

Формула - я спорю с банком, позвонил по 112, приехала полиция и быстренько объяснила банку, что он не прав - и есть коррупция. 
Да, в порядке опроса, проводимого полицией по вызову, полицейский в силу своих знаний, может высказать свои предложения по вопросу спора. Но никогда вы не получите от полиции бумаги с текстом: полиция установила, что банк был не прав, поэтому полиция указала банку на недопустимость поведения и обязала банк немедленно вернуть авто заявителю. 

Именно в порядке, установленном законом. Формула лихоима - "мы тут власть и мы определяем, кто прав и виноват тут и сейчас и полиция должна нам это сделать, а если не делает то это ад и израиль" - не работает.

Что по сути - да, усматриваются признаки состава самоуправства со стороны физлиц, которые якобы из банка. Показаний самих сотрудников мы не знаем, а именно они и есть предполагаемые преступники, а не банк. Заявление подано, решение принято, отказ в возбуждении уголовного дела может быть отменен, пресекательных сроков ( в пределах срока давности) нет. Я сомневаюсь, что в доверенности банк указал - доверяю пупкину  изымать просто так у кого угодно любое авто... скорее всего - действовать от имени банка в порядке, предусмотренном законом...

Я вижу непоследовательные действия сторон в споре, несколько хаотичные, которые привели к наслоению и созданию новых проблем и необходимости их решения. Но не страшно, с самоуправством можно работать, если это только и является целью потерпевшего. Как я говорю - да, сотрудника банка могут и "расстрелять" по приговору суда, но как это решит главный вопрос заявителя - возврат долга кредитору... 
Тоже самое с возможными неправомерными действиями сотрудников полиции - накажут дознавателя, уволят, посадят... это вопрос не решает. Так как главное - самоуправство - доказывается показаниями сотрудников банка.

 Надо определить  цели и достигать их, в рамках предусмотренных законом со всеми формальными движениями. Знайте и используйте сильные стороны госаппарата. 

Это рассказывают в школе на уроках.
Требования к уровню подготовки учащихся 11 класса школы.
В результате изучения права на базовом уровне ученик должен знать/понимать:

  • права и обязанности, ответственность гражданина как участника конкретных правоотношений (избирателя, налогоплательщика, работника, потребителя, супруга, абитуриента); механизмы реализации и способы защиты прав человека и гражданина в России, органы и способы международно-правовой защиты прав человека, формы и процедуры избирательного процесса в России;


уметь

  • правильно употреблять основные правовые понятия и категории (юридическое лицо, правовой статус, компетенция, полномочия, судопроизводство);

  • характеризовать: основные черты правовой системы России, порядок принятия и вступления в силу законов, порядок заключения и расторжения брачного контракта, трудового договора, правовой статус участника предпринимательской деятельности, порядок получения платных образовательных услуг; порядок призыва на военную службу;

  • объяснять: взаимосвязь права и других социальных норм; основные условия приобретения гражданства; особенности прохождения альтернативной гражданской службы;

  • различать: виды судопроизводства; полномочия правоохранительных органов, адвокатуры, нотариата, прокуратуры; организационно-правовые формы предпринимательства; порядок рассмотрения споров в сфере отношений, урегулированных правом;

  • приводить примеры: различных видов правоотношений, правонарушений, ответственности;


использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • поиска, первичного анализа и использования правовой информации; обращения в надлежащие органы за квалифицированной юридической помощью;

  • анализа норм закона с точки зрения конкретных условий их реализации;

  • выбора соответствующих закону форм поведения и действий в типичных жизненных ситуациях, урегулированных правом; определения способов реализации прав и свобод, а также защиты нарушенных прав;

  • изложения и аргументации собственных суждений о происходящих событиях и явлениях с точки зрения права;

  • решения правовых задач (на примерах конкретных ситуаций).


                                                                                                          Содержание курса
Тема. Гражданское право (8 ч)
Понятие и источники гражданского права. Гражданский кодекс РФ, его содержание и особенности. Субъекты гражданских отношений.
Гражданская правоспособность и дееспособность. Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным. Гражданские права несовершеннолетних. Эмансипация.
Предпринимательство. Юридические лица. Формы предприятий. Хозяйственные товарищества и общества. Производственный кооператив. Унитарное предприятие.
Право собственности. Понятие собственности. Виды собственности. Правомочия собственника. Объекты собственника. Способы приобреътения права собственности. Приватизация. Защита права собственности. Прекращение права собственности. Национализация. Приватизация.
Наследование. Страхование. Понятие наследования. Завещание. Институт страхования. Договор страхования, его стороны.
Обязательственное право. Понятие обязательства. Понятие сделки, договора. Стороны договора. Виды гражданско-правовых договоров.
Защита материальных и нематериальных прав. Причинение и возмещение вреда. Материальные и нематериальные блага. Гражданская ответственность. Неосновательное обогащение. Моральный вред.
Тема. Налоговое право (5 ч)
Налоговое право. Налоговые органы. Аудит. Понятие налога, сбора, пошлины. Система налогового законодательства. Налоговый кодекс РФ. Права и обязанности налогоплательщика. Субъекты и объекты налоговых правоотношений. Налоговые органы. Аудит.
Виды налогов: прямые и косвенные; федеральные, региональные и местные; налоги с физических и юридических лиц.
Налогообложение юридических лиц. Понятие «юридическое лицо». Налог на добавленную стоимость (НДС). Акцизы. Налог на прибыль предприятий и организаций. Налоговые льготы предприятий и организаций.
Налоги с физических лиц. Понятие «физическое лицо». Налоги с населения. Налог на доходы физических лиц. Налог на имущество. Единая ставка налога. Декларация о доходах.
Ответственность за уклонение от уплаты налогов. Административная и уголовная ответственность. Дисциплинарная ответственность.
Тема . Семейное право (4ч)
Понятие и источники семейного права. Семейный кодекс РФ. Понятие семьи. Члены семьи. Семейные правоотношения.
Брак, условия его заключения. Понятие «брак». Условия вступления в брак. Брачный возраст. Принцип моногамии. Порядок регистрации брака.
Права и обязанности супругов. Личные права. Имущественные права и обязанности. Брачный договор. Причины развода. Прекращение брака.
Права и обязанности родителей и детей. Лишение родительских прав. Алименты. Усыновление, опека и попечительство.
Тема . Трудовое право (5 ч)
Понятие и источники трудового права. Трудовой кодекс РФ. Трудовые правоотношения. Права и обязанности работника и работодателя.
Коллективный договор. Стороны и порядок заключения коллективного договора. Трудовой договор. Условия трудового договора. Трудовая книжка. Основания прекращения трудового договора.
Рабочее время. Фактически отработанное время. Виды рабочего времени: нормальная продолжительность, сокращенная продолжительность и неполное рабочее время. Учет рабочего времени.
Время отдыха. Виды отдыха. Праздничные дни. Ежегодный отпуск.
Оплата труда. Заработная плата в производственной сфере. Единая тарифная сетка (ЕТС). Системы оплаты труда.
Охрана труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением законов об охране труда. Охрана труда и здоровья женщин и несовершеннолетних.
Трудовые споры. Ответственность по трудовому праву.Индивидуальные и коллективные трудовые споры. Комиссия по трудовым спорам (КТС). Забастовки. Дисциплина труда. Правила внутреннего трудового распорядка. Дисциплинарная и материальная ответственность работников. Порядок возмещения ущерба.
Тема . Административное право (2ч)
Административное право, понятие и источники. Административное правовое регулирование. Административная ответственность. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Административные правонарушения. Признаки и виды административных правонарушений.
Административные наказания, их виды. Подведомственность дел об административных правонарушениях.
Тема. Уголовное право (7 ч)
Понятие и источники уголовного права. Принципы российского уголовного права. Уголовный кодекс РФ, его особенности.
Преступление. Признаки преступления. Состав преступления. Категории преступлений. Неоднократность преступлений. Совокупность преступлений. Рецидив преступлений.
Виды преступлений. Преступления против личности; в сфере экономики; против общественной безопасности и общественного порядка; против государственной власти; против военной службы; против мира и безопасности. Компьютерные преступления.
Уголовная ответственность. Наказание. Уголовное наказание, его цели. Виды наказания. Наказания основные и дополнительные.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Групповые преступления. Явка с повинной.
Уголовная ответственность несовершеннолетних, ее особенности. Возраст уголовной ответственности. Принудительные меры воспитательного воздействия.
Тема . Правовая культура и правосознание (2ч)
Правовая культура и правосознание. Понятие правовой культуры. Правовая культура общества и личности. Понятие правосознания. Три уровня правосознания: обыденное, профессиональное, теоретическое.
Правовая деятельность. Адвокат. Нотариус. Судья. Прокурор.
Совершенствование правовой культуры. Правовая безграмотность. Правовой нигилизм и правовой цинизм.
Резерв времени — 1 ч.

Отредактировано: Барристер - 20 июл 2022 09:27:14
  • +0.17 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
20 июл 2022 13:57:46
Цитата: Барристер от 20.07.2022 08:49:16И иначе, как в порядке, установленном законом

Закон  устанавливает порядок проведения проверок сообщений о преступлениях. Нет законного порядка, когда сотрудник ППС вам на коленке или устно разрешает ваши гражданские споры в пользу одной из сторон.
Полиция НЕ занимается разрешением гражданских споров. А то, что граждане считают преступлением, разрешается в порядке, предусмотренном законом.///
///

Классика.
- Полиция!!! Помогите!! Убивают!! 
- Гражданин! Что Вы орёте? Вот когда убьют, тогда придете и заявление напишите.
Полиция не занимается решением споров, однако прекратить самоуправство её вполне по силам. В рассматриваем случае, если у гражданина в руках паспорт и СТС на его фамилию, а утащить его авто пытаются не приставы ФССП а мутные граждане с левыми бумажками, значит происходит какая-то фигня. И понять это способен даже ППС, попавший на службу  по объявлению в лифте, 
Очевидное решение на месте: факт зафиксировать, самоуправство прекратить, участников переписать. Буйных доставить в отдел. Далее за решением гражданского спора отправить в суд, за исполнением решения суда - в ФССП, 
И никоим образом государство не должно допускать существования параллельных структур, нарушающих монополию государства на насилие.
X
20 июл 2022 14:01
Предупреждение от модератора gvf:
Насилие, это когда Вас по голове молотком. Ваше мнение о крывавых законниках мы уже услышали, начинайте узнавать как именно шестеренки крутятся
  • +0.06 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
20 июл 2022 14:24:16
ЦитатаСегодня в 14:01
Предупреждение от модератора gvf:
Насилие, это когда Вас по голове молотком. Ваше мнение о крывавых законниках мы уже услышали, начинайте узнавать как именно шестеренки крутятся

Вам бы не кидаться с шашкой на оппонента, не выяснив предварительно о чем речь.
Монополия на насилие  — концепция государства, изложенная Максом Вебером в книге «Политика как призвание и профессия». Он, в частности, утверждал, что государство невозможно определить социологически в терминах его целей или того, что оно делает, поскольку невозможно исторически показать, что какая-либо конкретная задача или функция специфична для государства. Поэтому, говорил Вебер, четко очерченный признак государства следует искать в средствах, которые оно использует. Таковым, легитимное использование которого признаётся только за государством, является насилие (полиция, армия).
X
20 июл 2022 14:30
Предупреждение от модератора gvf:
Философские вопросы государственной политики и строительства мне с Вами обсуждать неинтересно.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
21 июл 2022 00:01:42
Цитата: Таф от 20.07.2022 13:57:46Классика.
- Полиция!!! Помогите!! Убивают!! 
- Гражданин! Что Вы орёте? Вот когда убьют, тогда придете и заявление напишите.

Государство (в нормальном режиме) - это очень медлительная и инерционная штука. Более того - "винтики государства - это мы", со всеми нашими приколами типа лени, жадности, гордыни и прочим по списку. 
То что нынешний уровень криминала - не идёт ни в какое сравнение не то, что с 90-ми, а даже с 10-ми - это факт. Т. е. Государство - таки работает. 
Ну а если ты бежишь на поле чудес зарывать там сольды - то ты сам себе злобный буратина
  • +1.07 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
19 июл 2022 19:36:07
Цитата: Барристер от 19.07.2022 17:20:09Но: - приезд полиции полезен тем, что стороны представителю государства излагают и предъявляют свои доводы, документы и обозначают себя. Стороны могут это зафиксировать, фио, телефоны, должности. Полиция может проверить на месте: состоит ли авто у угоне, не в розыске ли лица, иногда, если прям драка, или полиции делать нечего, могут предложить проехать в отделение для разбирательств - но без определения правых и виноватых, просто для оформления протокола заявления. И проведения проверки по заявлению.

Небольшое    уточнение. Полиция на место не выезжала. Все вопросы решала по телефону.
Цитата: Барристер от 19.07.2022 17:20:092. Собственник абсолютно правильно подал заявление по факту незаконного изъятия авто, проверка должна быть проведена, изъятие кредитного авто проводится в установленном законом порядке. 
Если есть нарушение порядка, то виновные занимались самоуправством. Если преступление окончено, то есть авто изъято банкирами незаконно, то основания возбуждения дела  есть. Банк скорее всего отморозится от своих сотрудников, скажет, что они действовали самостоятельно, никаких указаний им не давали. Тут и пригодится инфа про фио и все остальное сотрудников банка - отвечать то они будут лично по уголовке, а не банк. 
И самое интересное, что в этом случае приезд полиции выполнил свою роль - зафиксированы кто приехал, кто изъял, фио, телефоны, какие документы были, на каком основании изъяли..

"Отморозиться" вряд ли получится. Есть письмо из Центробанка, в соответствии с которым, Банк дал объяснения контролирующему органу, что сотрудник изымавший автомобиль действовал от имени и по поручению Банка. И доверенность имеется..
Сотрудники полиции на место не выезжали и ничего не фиксировали.
Я запросил Центробанк, что бы материалы проверки по моему обращению были направлены в Северо-Западное управление ЦБ для ознакомления с возможностью фотофиксации, с последующим заверением фотокопий соответствующим образом.
Цитата: Барристер от 19.07.2022 17:20:09Диалектика бытия), п.8. ст.8 ГК РФ - действия сторон порождают права и обязанности, даже без оформления бумаг))

6-го июля 2022 г. я направил жалобу на действия сотрудников полиции в Главное управление службы собственной безопасности МВД и Генеральную Прокуратуру РФ.
АУ на усмотрение модератора.
  • +0.76 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
19 июл 2022 20:25:29
Цитата: GkP от 19.07.2022 19:36:076-го июля 2022 г. я направил жалобу на действия сотрудников полиции в Главное управление службы собственной безопасности МВД и Генеральную Прокуратуру РФ.
АУ на усмотрение модератора.

Проинформируйте, пжлст, об ответе. Интересно. Как госмашина работает.
  • +0.64 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
19 июл 2022 18:04:44
Цитата: Таф от 19.07.2022 16:23:33Простой вопрос Вам как человеку в курсе законов, 
Как закон называет отьем автомобиля у владельца (якобы должника по версии банка)  какими-то мутными личностями без договора залога и без вступившего в силу решения суда?
Речь то собственно изначально  и шла.об этом вопиющем факте отжима авто непойми кем при полном содействии полиции  
Тело кредита выплачено, вопрос процентов рассматривается судом. Решит суд что должен и сколько - приставы взыщут. Решит не должен - не взыщут. Все в рамках закона. Должно было быть.

Я может не в курсе конкретых тонкостей   - но каким это образом тело кредита может быть выплачено до погашения кредита?  Это на дурачков рассчитано  , что погашая кредит , условно 10-месячный  в течении 5- месяцев , плательщик считает , что погасил и тело кредита на 50 % . Нет уж . Вначале основные платежи уходят в проценты (Дикие), именно для  того , чтобы  и не было таких разборок , чтобы при прекращении платежей -  тело осталось не пропорциональным .....А Тело кредита погашается именно на последнем месяце  , когда на проценты уходит уже смешная сумма . Проще говоря  - Aннyитeтный плaтeж .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 19 июл 2022 18:19:28
  • -0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab russia
19 июл 2022 18:24:21
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:51:25
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:51:25

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
19 июл 2022 18:39:09
Цитата: AltTab от 19.07.2022 18:24:21В первые месяцы из тела кредита списывается маленькая сумма, но никакие проценты никто вперед не платит.  при покупке вторички у частного лица...

Спич был о том , что Таф уже второй раз заявляет (В этой Истории , не Его ...) ,что тело кредита было выплачено ,а вопрос  возникает с процентами  .  Да не может такого просто быть . Сейчас все банки работают по аннуитетным платежам .
Отредактировано: OlegNZH-2 - 19 июл 2022 18:41:21
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
19 июл 2022 19:05:25
Цитата: OlegNZH-2 от 19.07.2022 18:39:09Спич был о том , что Таф уже второй раз заявляет (В этой Истории , не Его ...) ,что тело кредита было выплачено ,а вопрос  возникает с процентами  .  Да не может такого просто быть . Сейчас все банки работают по аннуитетным платежам .

Просто так решил сам заемщик, что он выплатил сумму стоимости авто) и назвал ее телом кредита)
  • +0.30 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер russia, Москва
19 июл 2022 18:25:21
Цитата: OlegNZH-2 от 19.07.2022 18:04:44Вначале основные платежи уходят в проценты (Дикие), именно для  того , чтобы  и не было таких разборок , чтобы при прекращении платежей -  тело осталось не пропорциональным .....А Тело кредита погашается именно на последнем месяце  , когда на проценты уходит уже смешная сумма . Проще говоря  - Aннyитeтный плaтeж .

Обычно, если сумма платежа по кредиту превышает ежемесячную, и есть условие досрочного погашения, вы указываете в заявлении банку, на какие цели вы направляете платеж - на погашение тела кредита или сокращение срока кредита. 
После принятия платежа на тело\срока кредита, банк производит перерасчет графика платежа.

Поэтому выгодно в первые годы досрочно вносить на погашение основного платежа, будет постоянный перерасчет уменьшения процентов)
Отредактировано: Барристер - 19 июл 2022 19:04:03
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 19:30:43
Цитата: OlegNZH-2 от 19.07.2022 18:04:44Я может не в курсе конкретых тонкостей   - но каким это образом тело кредита может быть выплачено до погашения кредита?  Это на дурачков рассчитано  , что погашая кредит , условно 10-месячный  в течении 5- месяцев , плательщик считает , что погасил и тело кредита на 50 % . Нет уж . Вначале основные платежи уходят в проценты (Дикие), именно для  того , чтобы  и не было таких разборок , чтобы при прекращении платежей -  тело осталось не пропорциональным .....А Тело кредита погашается именно на последнем месяце  , когда на проценты уходит уже смешная сумма . Проще говоря  - Aннyитeтный плaтeж .

Тонкость в том, что подписанного обоими сторонами кредитного договора с условиями начисления и погашения в этом споре, как я понял,  нет. Вот нет и все. Физически не существует..
Соответственно спор и был не о факте получения-не получения денег, а о процентной ставке и порядке погашения. Полученные от банка деньги заемщик полностью вернул. После чего начался откровенный грабеж и беспредел.
  • +0.11 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
20 июл 2022 00:21:04
Цитата: Таф от 19.07.2022 16:23:33Простой вопрос Вам как человеку в курсе законов, 
Как закон называет отьем автомобиля у владельца (якобы должника по версии банка)  какими-то мутными личностями без договора залога и без вступившего в силу решения суда?

Хрен его знает
Как то в свое время прикрючило меня купить ВАЗ2114. В Питере в тот момент (2010) - зубил не было в принципе. И поехал я в Москву, где они были, обзвонил десяток лавок, все - типо да - приезжайте. 
Приехал.
Во всех десяти лавках, "менеджеры" узнав, что я хочу заплатить сразу наличными всю стоимость автомобиля, а не в кредит его брать - растворялись в пространстве.
Жулики, подумал я
  • +0.91 / 29
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
20 июл 2022 00:50:23
Цитата: rat1111 от 20.07.2022 00:21:04Жулики, подумал я

Аналогично, коллега!
Я после ковидобесия узнавал, как бы мне коня сменить... Пришел к выводу, что мое толстое и ремонтопригодное американское железо еще года 3-5 протянет, а там продажи авто уйдут в интернет. Навсегда. И все официальные и неофициальные жуликосалоны сдохнут за ненадобностью.
  • +0.59 / 10
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 00:16:22
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Господин GkP, по факту в том что вы написали.
Вас кидают с условиями кредитного договора и покупки машины - за что непосредственных участников этого сажают(?).

Если б сажали - автосалоны "КиньЛоха" не плодились бы как грибы. Однако судя по тысячам историй кинутых клиентов бизнес процветает.
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Вы, поучаствовав в следственных мероприятиях решаете кинуть уже банк, который вам выдал кредит.
Набрав обоснований, которые вам казались железными, вы прекращаете выплаты по кредиту и идете в суд.

Если я правильно понял, тело кредита выплачено полностью. Спор о процентах при отсутствии договора. 
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Кстати, про реальную жизнь и верховенство закона - 90-е бы вас, за такие финты давно бы уже в лесочке прикопали бы, ну после того как вы бы отдали и деньги, и машину, и квартиру.

Так и отдал в итоге и деньги и машину. Машину без договора залога, без решения суда, без каких либо документов просто утащили. Что является уголовно наказуемым деянием, но полиция делает вид что все так и должно быть.
Цитата: Хан от 17.07.2022 22:22:31Законы это хорошо - а головой работать надо.

Интересно было бы посмотреть, как работать головой если завтра (предположим например) мошенники по поддельному договору с МФО получат решение задрищенского суда о взыскании и приставы выгребут все дочиста с Ваших карт и счетов.
И вот тут то попав под каток правохоронительной системы, категорически системно не желающей признавать свою неправоту, работать Вы будете ногами. Года два бегать пока (возможно) вернете то, что у Вас украли. 
Если по итогу не станете "этастрана", я искренне удивлюсь.
  • +0.45 / 17
 
 
 
 
 
  Хан
19 июл 2022 00:54:35
Цитата: Таф от 19.07.2022 00:16:22Интересно было бы посмотреть, как работать головой если завтра (предположим например) мошенники по поддельному договору с МФО получат решение задрищенского суда о взыскании и приставы выгребут все дочиста с Ваших карт и счетов.
И вот тут то попав под каток правохоронительной системы, категорически системно не желающей признавать свою неправоту, работать Вы будете ногами. Года два бегать пока (возможно) вернете то, что у Вас украли. 
Если по итогу не станете "этастрана", я искренне удивлюсь.

Господин Таф, я не совсем понимаю, как в ваших мозгах сочетается достаточно критическое мышление, да и вполне патриотический настрой... с желанием извалять в грязи все и вся...
Вот что я тут такого написал, что вы мне желаете, чтобы мошенники сделали меня нищим? Неужели вам глаза колет мой "неуместный патриотизм"?
 
Извините, но я взрослый человек. Этап, когда "государство" а точней губернатор Любимов (Рязань, конец 90-х) и его команда оставила моего отца и меня с матерью вместе с ним, без квартиры и средств к существованию у меня в жизни уже был. У отца был бизнес в Рязани, ну как бизнес, после бегства из Гудермеса он с друзьями и знакомыми пытался что-то организовывать в 90-е (кстати в Гудермесе осталась квартира... но мы успешно "поработали ногами", как вы выразились и не остались там сами). Что-то получалось... что-то не очень, со всеми "замечательными" приколами того времени. Ну а потом пришел губернатор-коммунист и сказал что все народное, все его. И передушил большую часть оного бизнеса в Рязани. И мне и моим родителям снова пришлось "работать ногами".
И, как вы видите, "этастрана" я не стал.
 
Так вот, я взрослый человек и отделяю мошенников от государства, отделяю взяточников, бандитов и т.д. по списку. 
У нас есть реальный мир, и есть представления (мечты) о том как должно быть в идеале. Со справедливостью, законностью, поддержкой потерпевших, защитой пострадавших и т.д. и т.п.
Это очень приятно верить во второе и когда сталкиваешься с реальностью - вставать в позу обиженного и обвинять все и вся, что вас обманули, вас не обеспечили, вас не защитили и т.д. Ну а что - я ж верил в "правовое государство", а меня не защитили!!11
Но, по сути это бегство от реальности.
 
В реальности у нас хватает, даже не мошенников, а обычных, неквалифицированных, ленивых, некомпетентных работников, которые в гробу видели все ваши претензии. Им, извините, даже банально лень исполнять свои прямые обязанности, особенно если к ним приходят "потерпевшие" на понтах и с апломбом, что все вокруг им должны. И если вы хотите чего-то добиться, а не встать в позу обиженки - нужно работать и с таким непонятливыми людьми. 
И, как ни странно, обычно это получается, если приложить определенные усилия и немного попытаться вникнуть в ситуацию с их стороны. Особенно хорошо если есть какие-то знакомые среди этой среды, которые могут объяснить что к чему и как себя правильно вести.
Надо смотреть реально на мир, и не ударяться в самолюбование, а работать с тем что есть.
 
Возвращаясь к теме государства. Государство для меня - это земля, на которой мы живем. Это народ, это бабушки, пенсионеры на лавках, это дети в песочнице. Это люди, которые взаимодействуют как одно целое, в том числе и чиновники и милиционеры.
Я к своему государству отношусь лояльно. Я радею за его будущее и искренне надеюсь, что оно будет лучше чем то, что мы имеем на сегодняшний день. 
Я прекрасно понимаю что у нас, мягко говоря, дохрена изъянов и проблем. Но, для меня эти изъяны и проблемы - это повод чтобы над ними работать. И начинать надо с себя. 
А не в ставать в позу "я обиделся" или "посмотрим, что будет с тобой, когда тебя переедут".Подмигивающий
 
Не важно, что будет с со мной, вы, господин Таф, собой займитесь.
  • +0.90 / 19
 
 
 
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
19 июл 2022 09:58:58
Цитата: Хан от 19.07.2022 00:54:35Господин Таф, я не совсем понимаю, как в ваших мозгах сочетается достаточно критическое мышление, да и вполне патриотический настрой... с желанием извалять в грязи все и вся...
Вот что я тут такого написал, что вы мне желаете, чтобы мошенники сделали меня нищим? Неужели вам глаза колет мой "неуместный патриотизм"?

Извините, возможно я был слишком эмоционален. Не принимайте пожалуйста гипотетическую (впрочем вполне возможную в будущем и имевшую место в прошлом) ситуацию на свой счет. Вам лично, впрочем как и остальным людям, я бед не желаю. Чем больше вокруг счастливых людей, тем лучше жить.
И да, у меня вполне патриотический настрой. Я живу в России, "валить" никуда не собираюсь и уж тем более желание разломать вдребезги свой же дом считаю полной глупостью.
Но все же Ваша позиция "сам дурак" по отношению к жертве мошеннических действий жуликов и бездействия правоохранителей меня задела. Потому что да, начать надо с себя. С подхода  "сам дурак" в отношении пострадавших от действий, бездействия и некомпетенции представителей государства. Потому что часто только огласка и общественный резонанс способны толкнуть государственную машину выполнить таки свои прямые обязанности.
  • +0.67 / 11
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
19 июл 2022 10:20:57
Цитата: Таф от 19.07.2022 09:58:58Извините, возможно я был слишком эмоционален. Не принимайте пожалуйста гипотетическую (впрочем вполне возможную в будущем и имевшую место в прошлом) ситуацию на свой счет. Вам лично, впрочем как и остальным людям, я бед не желаю. Чем больше вокруг счастливых людей, тем лучше жить.
И да, у меня вполне патриотический настрой. Я живу в России, "валить" никуда не собираюсь и уж тем более желание разломать вдребезги свой же дом считаю полной глупостью.
Но все же Ваша позиция "сам дурак" по отношению к жертве мошеннических действий жуликов и бездействия правоохранителей меня задела. Потому что да, начать надо с себя. С подхода  "сам дурак" в отношении пострадавших от действий, бездействия и некомпетенции представителей государства. Потому что часто только огласка и общественный резонанс способны толкнуть государственную машину выполнить таки свои прямые обязанности

Это хорошо что вы за все хорошее и не желаете зла. Подобные "корректировки" после того как с кем-то сцепишься на форме не часто можно прочитать.
Но я все же выскажусь про свою позицию.
 
У меня не позиция "сам дурак" - у меня позиция, "надо действовать умней". А еще лучше "мудрей". И работать с тем, что есть.
Умный с блеском выпутывается из сложных ситуаций, мудрый в них не попадает.
И да, если что, надо и мне тоже работать над собой чтобы быть умней и мудрей.
Потому что мне тоже лень порой задницу поднять и перепроверить с кем имеешь дело. 
Но, к счастью, в серьезных делах я таки имею привычку перестраховываться.
 
А "общественный резонанс" - это такая вещь... она далеко не всегда доступна - это лотерея по сути. Ибо СМИ и обществу нужны интересные, трогающие их "истории" - а если твоя история банальна, она никому не интересна.
Отредактировано: Хан - 19 июл 2022 10:44:43
  • +0.35 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
19 июл 2022 10:22:07
Проблема сидит в психологической особенности.
Понимание законов, сродни пониманию математики, требуется определенный навык.
Собственно проблема заключается в том, что часть общества живет "по справедливости". Т.е. поступает в быту не так как требует письменный закон, а так как требует его личное понимание этой самой "справедливости".
В большинстве случаев это не несет проблемы, потому что и закон писаный либо не покрывает такие вопросы вовсе либо совпадает с пониманием "справедливости" большинства.
Но в сложных случаях - регулирования денежных взаимоотношений это уже не так.
Там нельзя жить по "справедливости" там надо четко поступать по писаному закону.
Руководство страны проблему понимает и если в каком-то моменте эти понятия "справедливость" понимаемая большинством и Закон расходятся то издается специальный закон... И количество законов становится еще больше, база законодательства растет в сложности. Но зак. база штука довольно костная, а "справедливость" меняется вместе с жизнью человека, вчера это было делать уместно вот так, а сегодня вот эдак, а Закон требует поступать по-прежнему, и заменить его сложно, гос.аппарат все же очень инертен.
Итого.
Проблема подобных случаев принципиально нерешаема, потому что сидит в психике определенного процента населения. И это базовая установка, ее нельзя сменить.
Можно только "срезать" совсем уже острые углы, ну либо совсем задавить возможность свободных действий для всех пустив "каждый пук" только через чиновничий аппарат. Думаю нет нужды напоминать о коррупции в таком случае.
  • +0.54 / 6
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
20 июл 2022 00:15:34
Цитата: Таф от 19.07.2022 09:58:58Потому что часто только огласка и общественный резонанс способны толкнуть государственную машину выполнить таки свои прямые обязанности.

Статья 159 УК РФ - самая стремная статья, абсолютно любому человеку старше возраста привлечения к уголовной ответственности - пришить можно, даже мне, лично, честнейшему человеку, шить пытались ))). А "огласка и общественный резонанс" по ее составу преступления - таких монстров породить может, что 58-я статья советского УК будет в сторонке плакать
  • +0.49 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  rat1111 russia, С.-Пб
20 июл 2022 00:09:08
Цитата: Таф от 19.07.2022 00:16:22Если б сажали - автосалоны "КиньЛоха" не плодились бы как грибы. Однако судя по тысячам историй кинутых клиентов бизнес процветает.

"Лох - не мамонт, он - не вымрет"(с)
Государство всегда будет опаздывать и хитрожопые граждане-крестьяне всегда будут стричься мошенниками.
Это - жизнь.
Вспомните песенку Лисы Алисы и Кота Базилио из фильма "Буратино" - она очень жизненна, и никакие наставления Папы Карло - Буратине не помогут
  • +1.00 / 28
 
 
 
  кость
18 июл 2022 14:20:16
Цитата: GkP от 17.07.2022 17:28:35Окончание.
27.06.2022. состоялось заседание Приморского Суда по моему иску о признании договора недействительным (ничтожным).
А самое поганое в том, что во мне снова, где-то там глубоко внутри проснулся «этастранец». По сути я столкнулся с тем, что вся система работает не на защиту гражданина, а на защиту банков. Работает в интересах мошенников и бандитов. Банки могут позволить себе простой беспредел. Могут, воспользоваться услугами профессиональных мошенников и навязать вам любой договор. Могут запросто отобрать у вас ваше имущество, даже то, что не оспаривается. Банки могут себе это позволить, потому что уверены в своей безнаказанности, потому, что «кредитор всегда прав». Меня макнули мордой и в гавно. Мои знакомые с либеральными тараканами в голове, поклонники Навального, в полном восторге.

Помимо вас банк и вся Система в стране работа с сотнями тысяч подобных процессов - и в абсолютном большинстве у всех всё нормально, так как ожидалось и хотелось. Делать вывод о всей стране и всей системы на основании вашего частного случая - будет ошибкой. Ваша формулировка "Банки могут позволить себе простой беспредел" - не соответствует ежедневным реалиям миллионов человек, у которых в отношениях с банками нет подобных вашим проблем. То есть, может в консерватории всё более-менее нормально, а лично у вас с вашим делом что-то не так?
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
18 июл 2022 14:45:13
Цитата: кость от 18.07.2022 14:20:16Помимо вас банк и вся Система в стране работа с сотнями тысяч подобных процессов - и в абсолютном большинстве у всех всё нормально, так как ожидалось и хотелось. Делать вывод о всей стране и всей системы на основании вашего частного случая - будет ошибкой. Ваша формулировка "Банки могут позволить себе простой беспредел" - не соответствует ежедневным реалиям миллионов человек, у которых в отношениях с банками нет подобных вашим проблем. То есть, может в консерватории всё более-менее нормально, а лично у вас с вашим делом что-то не так?

Значит, в моем конкретном случае произошел системый сбой. 
В истории ничего не приукрасил, но и ничего не утаил
  • +0.00 / 0
  • Скрыто