Большой передел мира
245,627,455 499,008
 

  Danilov71 ( Практикант )
18 июл 2022 05:05:55

Канцлер Германии подтвердил, что ЕС готовился сохранять санкции против России длительное время

новая дискуссия Новость  171

ЦитатаБерлин. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Канцлер Германии Олаф Шольц в статье, написанной для газеты Frankfurter Allgemeine, заявил, что Европа изначально знала, что санкции против России будут сохраняться длительное время.
"Нам с самого начала было понятно, что санкции придется сохранять длительное время", - написал политик.
Он повторил свое заявление, сделанное в мае в интервью телеканалу ZDF о том, что Запад не пойдет на отмену санкций в случае мирного урегулирования украинского конфликта на "условиях, навязанных Россией".
В то же время, он признал, что большинство немцев страдают от последствий ограничений, в том числе от высокой стоимости бензина и продуктов питания.
"Этот путь нелегок даже для такой сильной, процветающей страны, как наша", - добавил Шольц.
В статье говорится, что "мировая экономика сталкивается с вызовом, которого не было на протяжении десятилетий", и ни одна страна в мире не может в одиночку противостоять такому развитию событий".
В связи с этим Шольц призвал к единству стран ЕС в политике в отношении России, отметив, что ЕС его уже продемонстрировал.
"Но мы не должны останавливаться на достигнутом", - пояснил он, добавив, что ЕС должен прийти к соглашению в других областях.
"Для меня это означает: больше никаких эгоистичных блокад европейских решений отдельными государствами-членами. Больше никаких национальных одиночных усилий, которые наносят ущерб Европе в целом", - подчеркнул он.
По его словам, "мы просто больше не можем позволить себе национальное вето, например, во внешней политике, если мы хотим продолжать быть услышанными в мире конкурирующих великих держав".
Как сообщалось, Совет ЕС по иностранным делам состоится в понедельник в Брюсселе. Он планирует работу в связи с украинской ситуацией по трем направлениям: поддержка Украины, санкции против РФ, информирование международного сообщества о последствиях конфликта, сообщил источник в ЕС.
"По первой части мы полагаем, что состоится обсуждение дополнительной военной поддержки Украины", - сказал журналистам на условиях анонимности высокопоставленный чиновник Евросоюза, знакомя их в пятницу с повесткой дня министерской встречи.
"Будет дискуссия по санкциям (в отношении РФ - ИФ). Мы готовим ряд мер", - продолжил собеседник СМИ. Он подтвердил, что в ходе дискуссии члены совета будут обсуждать предложение о запрете российского экспорта золота.
В то же время чиновник отметил, что "мы не ожидаем в понедельник никакого решения по санкциям".
Что касается военной помощи Киеву, в Брюсселе ожидают от Совета ЕС "политического решения" государств-членов по пятому траншу в соответствии с указаниями Европейского совета.

Не, он явно не охотник.
  • +2.53 / 42
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!