Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,293,858 48,316
 

  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 02:52:38

Первуха в РФ и НТИ

новая дискуссия Дискуссия  435

Давно читаю ветку "ЮВА...от А.Э", сейчас зарегился, ибо очень свербит спросить). Мои координаты: -СВО полностью поддерживаю; -модель, предложенная А.Э. выглядит в целом логичной и непротиворечивой. У меня есть непонимание (видимо) концепции 1й квадры.
Теоретически- в неё входят все "головастики" и "властители дум", правильно? То есть, сильно обобщая, 1) творческая интеллигенция 2) представители общественных наук 3) НИОКР сотрудники. При этом все негативные комменты (заслуженные) на ветке в адрес РФ-"первухи" относятся только к первым двум категориям. "С кем вы, деятели культуры?'', креольско-армянско-украинские философы и политологи вокруг- вообщем, ничего принципиально нового за последние 100 лет). Но. Научно- техническая интеллигенция из ВПК, Росатома и прочих подобных структур- это ведь многочисленная прослойка той же "первухи", к которой нет подобных претензий! Более того, уже очевидно, что СВО- это часть большого и продуманного плана, включающего себя экономическую и политическую часть. К разработке которого явно приложили руку и представители общественных наук. Таким образом, присвоение статуса "запрещенной", "несуществующей" и прочая 1й квадре РФ: -верно в отношении категории 1); -отчасти верно в отношении категории 2); -сомнительно в отношении категории 3). А учитывая вектор развития РФ- потребность государства в грамотных НТР будет только расти.
И вот в этом месте у меня получается нескладушка... "Запрещенная" в государстве квадра пишет скрипт и разрабатывает инструменты, которыми государство начинает нагибать все "недружественные страны" вокруг. Да, в ней есть и куча отщепенцев. В некоторых отделах)
Ещё раз повторюсь- мне модель мира, предложенная А.Э.- очень даже нравится. Если данная тема уже обсуждалась на ветке- буду благодарен за ссылку.
Спасибо! В любом случае. За то, что дочитали до этого места, по крайней мере)
  • +0.56 / 22
КОММЕНТАРИИ (27)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
19 июл 2022 03:38:43
Научно-техническая интеллигенция из Росатома - это двушка и четверка, а не первуха. Более того, первуха в условном Росатоме и не выживет. Там же подчинятся приказам надо! Теперь нескладушки нет.
  • +0.51 / 17
  • Скрыто
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 06:23:42
Хорошо, согласен. А есть ли пример научно-технической интеллигенции, которая НЕ подчиняется приказам? Ну, или в более мягкой формулировке- "настойчивым рекомендациям сверху ? Или если ты пошёл в конструкторы чего-то вертящегося-крутящегося (даже не обязательно взрывающегося, по задумке)- это значит, что ты 2 или 4 ? То есть никому из "первушников" просто в голову не придёт поступить на технический факультет "по призванию" (выбор родителей- не считается)?
  • +0.08 / 3
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
20 июл 2022 02:43:01
вот нет смайлика на выдохе перед принятием
Сегодня, точнее вчера, отвезла запрос в Апрелевку шоп они были все здоровы С битой
два часа черт и яндекс меня водили по кругу, пока я не набрела.... ну после того, как уже позвонила и не послала фотки.
Короче, там начальником генерал или не генерал но что там близкое к высотам, НО военно ВОЗДУШНЫХ сил
а там ГЕОЛОГИЯ!!!!
я ржу ))))
где небо, а где земля )))
Вам не об том заморачиваться нуна ))) Удивительная картина мира мне открылась сегодни (али вчера уже)))) Первуха выстроилась и .... служит. Точка. Причем старательно служит.
А рулит парень, скромный такой, летчик.... самолетчик ))) 
Хотя, первый раз была в апрелевке, хочу доложить - говно место, хоть и московская область )))) как та так ))) Строит глазки
  • +0.69 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
20 июл 2022 15:13:35
Оля блин. Веселый Ты неподражаема конечно. И да согласна смайлики тут в урезанном виде представлены, но и у площадки целевая аудитория не про смайликиПодмигивающий
ЦитатаПовстречалась я с бравым военным, На скалистом морском берегу, Ой, девчонки, режим с гигиеной Нарушали мы на каждом шагу! Страсть повергла в пучину, Об одном только помню, Ой, такой был мужчина, Ну, настоящий полковник.
  • +0.46 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
20 июл 2022 15:51:08
да нет, мну поразило то, как они там все эти учОные построились )))
меня когда на территорию провели и я успокоилась, что наконец - то дошла, вытащила папироску покурить. На что мне говорят - ойойой, курить только в строго отведенных местах. Я такая - да ладно, мы же на улице. Мне - нет, у нас директор женераль, летчик бывший, у нас - (не падай) - теперь дис ци пли на!!! И пальчик так указательный вверх и произнесено с придыханием Под столом
Я аж офигела, вот честно ))) И глазами по улице провожу, а там ни соринки!!! всё вылизано, как на плацу. Разве что трава не покрашена, хотя.... мож и покрасили ))))
Так вот дошли до курилки - там навес, квадратик такой, и стоят курят, но все строго внутри квадрата!!! Нормально? 
Им новое здание отстроили, чистота внутри, все сияет. Ходят ли они строем не знаю, в коридорах тишина. Когда до туалета пошла, иду по коридору, ни одного чела, мертвая тишина. Вспомнила кадры из фильма Чародеи, где Фарада бродил по коридорам и кричал - Люююююдииииии!!! Ау!!! Под столом
В общем работают люди. Молодцы! )))
  • +0.90 / 30
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
20 июл 2022 16:07:22
Как то случилось так что, с разницей по времени в неделю пошли мы на выставку картин Айвазовского в Русский музей а потом в Константиновский дворец в Стрельне. В первом пыль и расхлябанность, во втором не пылинки. Сколько не пыталась пыль хоть где-нибудь разглядеть  так ее и не нашла. Веселый
А что, там в той Апрелевке, что за заведение?
  • +0.18 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
20 июл 2022 16:22:32
Вот! ТютЕлька в тютЕльку! как говорил один знакомый грузин. Мне это и было непонятно- каким образом "первуху" с техническими мозгами, которую можно превратить в полезный продукт (если шеф-повар хороший) можно объединять в одну группу (квадру) с любителями глотков свободы, тренькающими на балалайке и пишущими длинные тексты про "рашку".
Но во-первых, Senya мне обьяснил, что не всё то первуха, что могло быть (мной, по крайней мере) за неё принято. А во-вторых- если тело перемещается по некой траектории- конечно, её можно корректно описать, представив это движением одной точки. Хотя ручки и ножки этого тела будут перемещаться по более сложным траекториям, поскольку тело может ими размахивать.
Вообщем, ложки нашлись. Осадок сам рассосётся)
  • +0.29 / 8
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 июл 2022 18:33:04
Так и квадры - условны, сортировка всего по двум осям без учёта прочего. Это как у зоологов было в свое время простенько "по Линнею"- 4 конечности/их остатка, хладнокровное но без чешуи - будешь амфибией, с чешуей - рептилией, с панцирем - черепахой, теплокровное живородящее - млек. А потом уже всяких крокодиломорфов, птерозавров с ихтиозаврами и прочих сумчатых однопроходных пришлось рассовывать по диапсидам и синапсидам и прочих архозавроморфов городить...
Однако и от упрощенной классификации практический толк есть - млеки явно больше кушают и хладостойче, рептилии - переносят сухость, амфибии - любят сырость )
Правда и чудеса обнаружились - что крокодилы ближе к курам чем игуанам например)
  • +0.20 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
21 июл 2022 01:39:11
Вы не поняли. 
Рыцари и пажи, это трудоголики и маньяки своего дела. Им нужно всего лишь дать "косточку". Как Сахарову, он же даже не думал, что его бомба убьет миллионы, он фигарил, потому что фигарил. И только знакомудрая жена известной национальности, после того, как он создал то что создал, объяснила ему, что он поступил неправильно. Эти люди, им до фонаря, они живут интересом, далеким от остальных квадр. 
На ветке, буквально не так давно, Сеня (кажись) всё изложил. Если кратко.
Древний Китай. Придумали порох. Трешка - ну ды... дайте мешочек, я салют сделаю.
Двушка - Ой, а положите под камешек. Ой, взорвалось, камешек сломалси... А положи как мил человек под стену пару мешков. Ой, а чо ореш та, ногу оторвало??? Да не ори, на тебе, завяжи, отрастет ))) А положи ка 10 мешков сюды... Не ори, взрывай.
Не знаю, что это - БИ, ЧИ или еще что, до сих пор путаюсь, да и не вникаю, есть А.Э., он если что объяснит )))
Это к вопросу за первуху. Та, которая креатив - она пашет и ей дают возможность пахать. А потом приходит трешка и двушка... ну и поехали ))) а я куплю мешочек на фейерверки ))) А положите плз мешочек под кирпичек Под столом
Так и живем )) А вот короли и дамы, что звиздят погано, эти то как раз "запрещены". Их народ чует и от сердца пиздит, от всей широты русской души.
Так чо науке нашей быть. А пидорасам пидорасово, тут не обессудьте.
  • +0.94 / 31
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
21 июл 2022 02:13:21
...Сурово..., но справедливо!...
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
21 июл 2022 02:33:22
Это понятно, тем более что она и была и есть. Почему бы ей "не быть", если для неё создаются более лучшие условия, чем были до недавнего времени. Я видимо не смог корректно
сформулировать вопрос, чтобы он был понят однозначно. Senya мне чуть раньше ответил, Вы уточнили его ответ) спасибо. Про рыцарей и пажей потом спрошу отдельно, когда потренируюсь в формулировках) 
пидарасы (по анекдоту- не те, которые долг не отдают, а в хорошем смысле))- очень качественно и настойчиво сейчас помогают США распасться на несколько СШов, Так что от них тоже может быть толк) главное самому держаться от них подальше
  • +0.32 / 8
 
 
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
21 июл 2022 03:10:14
А, мб так будет более понятно. Мысль о том, что людей, которые приносят безусловную пользу стране и перцев, которые способны только насрать под дверью- можно обьединить в одну группу- была для меня прямо скажем, неожиданна. Но сначала Senya пояснил, что не все "головастики"- первуха. Потом до меня дошло, что это объединение в одну группу абсолютно условно по формальным признакам. Как список абонентов с фамилией на букву А) Потом Вы, Швея, уточнили, что те "головастики", которые всё-таки "первуха"- есть некие пажи и рыцари. Спасибо, много новой информации) чисто умом я уже понял, но для того, чтобы эта идея устаканилась внутри- нужно какое-то время)
  • +0.14 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
21 июл 2022 04:02:02
А Сергей Лавров - Гюг (король Первой).  А папа А.Э. был Дюм (дама Первой). 
Не спешите с выводами, они могут быть ошибочными.)
  • +0.59 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
21 июл 2022 08:03:48
Я еще не долго буду тут на ветке обитать, дня 2-3, на дольше меня не хватит. Вернусь в анонимусы и несознанщики). Эта вся история ужасно забавная- вообще-то изначально хотел написать в личку Senya, а не вылезать на публику. Он бы ответил на мой вопрос- и норм. Но поскольку я пытался зарегиться, не выключив vpn (совершенно случайно!)- понеслась по кочкам!)) Уважаемая Швея, скажите честно- Вы приняли меня за "борца за демократические идеалы" или типа того? Лучше бы ответ был "да", потому что тогда у меня будет повод рассказывать её целый месяц (без личностей и деталей конечно), а слушатели будут ржать как кони)
Ехал я в 2021 (или даже 2020м?) в Сапсане из Питера. Место в центре вагона, где 2х2 сидят за столом напротив друг друга. Только нас было 1х2. Напротив меня садится швейцарец (как выяснилось), а рядом со мной русский парень- его юрист. Сразу видно- белоленточник. У них мордочки такие крысячьи. Начинает трещать боссу про кровавый режым, и я засыпаю, поскольку сильно с похмелья. Просыпаюсь от того, что этот хрен импортный говорит по мобиле, не по русски. Я понимаю отдельные фразы и начинаю оху...сильно удивлён. Потому что оказывается, в Пулково стоит несколько бизнес-джетов, взятых в лизинг. Они именно стоят, а не летают, потому что кто-то кому-то должен много денег. И они едут в Мск на встречу с русскими, с кем у него собсно спор- и он советуется с кем-то, какую стратегию ему выбрать на встрече с русскими. В поезде, громко, в вагоне полном народа!!! Я прошу девушку принести пива, юрист уходит- видимо, отлить. Надолго) Мне приносят, делаю глоток, мир сразу становится лучше и добрее, и я начинаю трещать со швейцарцем не по русски. Он удивился, но всё норм. К возвращению юриста мы уже перешли на футбол и баб. У бедного парня лицо делается белым и перекошенным от ужаса. Он начинает слать боссу смски, после чего тот внезапно замолкает. А я опять засыпаю) он меня явно принял то ли за кровавый режым, то ли за засланного конкурентами.
Рассказывал я эту историю наверное месяц). После того, как у приятелей заканчивались силы ржать- были шутки "а прикинь если тебя примут за белоганд...!!! Понятно, что это невозможно, но ты только представь!!!"
Уважаемая Швея, скажите "да!"ВеселыйВеселыйВеселый
  • +0.33 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
23 июл 2022 13:54:57
Уважаемый Кола, не обижайтесь, но я Вас вообще не пыталась типировать. Я по работе то не напрягаюсь в типировании. А уж форумный собеседник, которого я лично не знаю и знакома скорее всего не буду - вот зачем мне такие напряги слабого женского моЦка?
Так что, не задавайте мне такой вопрос, ибо я таким вопросом не заморачивалась.
Или Вы хотите привлечь моё внимание к Вам? С какой целью? В очках
  • +0.69 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
23 июл 2022 16:19:48
...а я, например, просто наслаждаюсь ходом и изложением Вашей мысли, прямой и ясной...без всякого типирования...
  • +0.25 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
21 июл 2022 09:26:46
Ох, простите меня, пожалуйста! В формальном ответе Вам- написал по сути другой женщине( мой косяк(( такие вещи конечно пишутся в личку, но раз накосячил на публике- на публике и извиняюсь
  • +0.06 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
21 июл 2022 09:39:16
Явно этикВеселый но не Гюг.
  • +0.16 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
21 июл 2022 08:22:23
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа"(с) Шекли Незнающий
  • +0.92 / 33
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
21 июл 2022 03:04:11
Там даже покупать не надо. 
У меня есть товарищь - Дон. Он ведущий программист и я, но в другой отрасли . Его команду бросают затыкать дыры в горящие проекты  в разные банки и причий интерпрайз.
Когда мы встречаемся большой гурьбой. После того как компания припьёт. Жёны на кухне о своём говорят, мы на балконе. И из него прям льётся. Я тут фреймворк попробовал, тут я вот такой подход применил и.т.д. Его слушаешь в пол уха, говоришь, -"Да ты что?", "Вот ты молодец".  И тут он говорит, нечто интересное.  Ага. И начинаешь его фокусировать уточняющими вопросами...    Или он интересуется, какие актуальные проблемы у меня стоят. И начинает предлагать кучу решений, от совершенно диких, до инетересных и полезных.  И тут только успевай за ним записывать. 

Я бы сказал так метафорично, вот есть целина. И он начинает, по приколу, её вспахивать, лошадь запрежёт, быка, аиста, разные штуки к ним подцепит. Это всё не системно.  Сама пашня,тоже, идёт буквой зю. И ты смотришь за ним фиксируешь интересные подходы, результаты.  Для него это просто мозг почесать, чсв потешить.  
Конечно его прёт ещё больше, когда говоришь, что я твою штуку вот так применил...
  • +0.96 / 31
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 07:38:35
Пардон, сформулирую по другому. Инженеры, нажимающие кнопки согласно инструкции- понятно, что в большинстве своём 2-4. А те, кто изобрёл утюг, лифт, бескамерную шину, микроволновку, а также те, кто потом усовершенствовал придуманное ранее- это "первуха" или нет? Якоби, Зворыкин, Менделеев- ? Я не знаю правильного ответа, поэтому и спрашиваю.
Спасибо!
  • +0.10 / 4
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 июл 2022 08:10:16
Те, кто открыл явление электричества и явление, что при прохождении тока проводник нагревается, открыл явление упругости газов и природу электромагнитного излучения - любые законы природы, относящиеся к Белой Логике, в подавляющей массе Первая. Их епархия там, где остальные квадры не то что не знают, что нужно делать, а не знают, что что-то вообще можно сделать. Область неизвестного.
То, что можно с выгодой использовать и продать, всегда область Чёрной Логики. Четвёрка в производстве, Трёшка в распределении. Применение белологических законов для улучшения собственной жизни. Особенно усовершенствование придуманного ранее, это в подавляющем большинстве случаев Крестьянство.
ЗЫ.
Регистрация через прокси-сервер была обязательной?
  • +0.97 / 33
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 09:04:51
Эээээ....если я прально помню последовательность событий- я в первый раз пытался зарегиться, просто забыв его перед этим выключить, никакой злонамеренности) а потом зарегился с ноута, там vpn и не включен был. То есть если эти 2 события наложились друг на друга в Вашем отчёте о траффике- это какие-то ITшные заморочки.
  • +0.24 / 5
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 09:16:37
Касательно разъяснения по изобретателям- да, спасибо, пуззл стал складываться. То есть если приводить примеры "придумалок на коленке"- для 2й это намазать экскрементами наконечники стрел, чтобы наверняка. Для 3й- стырить из склада приёма стеклопосуды несколько бутылок, чтобы тут же опять их сдать. Но это так давно было, что считай что уже неправда. Для 4й- сидя трясти пульт Нинтендо, изображая бег. А для 1й...тут недавно некая "звезда сцены" (согласно посту в Телеге) сказала, что "российские солдаты, сходив в театр- будут стрелять мимо или в плен сдаваться...И это хорошо". Типа того. Первая мысль- "надо же, какая...эээ...странная женщина, ТАКОЕ придумать!". А оказывается акцент нужно делать не на "странная женщина", а на "ТАКОЕ придумать!" обычному человеку и в голову не придёт. Королева 1 квадры, блин(
  • +0.33 / 8
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 июл 2022 09:38:38
Обижаете Двушку. Улыбающийся В экскрементах в массе своей эндемичная микрофлора, которая ущерба не нанесёт. А вот в тухлую рыбу воткнуть (ну не водятся у нас лягушки с кураре) - самое милое дело.

Опять обижаете, на этот раз Трёшку Веселый
Пока есть утверждённый процент боя, нет ни малейшей нужды напрягаться и воровать. Тут, простите за мой клатчский, наилучшая иллюстрация это Резун-Суворов про торговлю арбузами. Я так даже и не вспомню близкого по концентрации Трёшечного манифеста.

Честно, не понял аналогии, потому что не имел дело с Нинтендо. Но примером гения из Четвёрки (квадры это про способ мышления, а не про его силу) наверное может служить Томас Эдисон. С его "будильником", который по ночам телеграфировал начальству кодовую фразу о нахождении на посту, пока сам Томас давил массу на рабочем месте. Улыбающийся

Тут интересное проявление диалектики о сходстве противоположностей. Первая и Третья антагонистические квадры (равно как и Вторая с Четвёртой). Но они похожи настолько же, насколько и различны. У Двушки Короли с Дамами воюют, у Четвёрки трудятся. А вот у Первой и Третьей Короли с Дамами не выполняют функций, обычно ассоциируемых с квадрами. Не совершают научных открытий и не торгуют соответственно. Сильные психотипы Первой это актёры или проповедники. Причём сами они не видят между этими амплуа разницы, а вот со стороны выглядит - как выглядит.
  • +0.95 / 34
 
 
 
 
 
  Cola-Beldy ( Слушатель )
19 июл 2022 09:49:00
Ну, Вам виднее) для меня все эти Чл Бл выглядят как просто сокращение нецензурных слов) воспитание такое, что тут поделаешь(
Обьяснение по стеклопосуде: каким образом баба Маша оформляла "бой"- я не знаю, а мы просто на мороженое так делали)
По Нинтендо: в соревновании по бегу пульт реагирует просто на тряску датчика. И мои мелкие быстро просекли- зачем бежать бегом, если можно "бежать" сидя?
В кого они такие пошли- ума не приложу
  • +0.33 / 9
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 июл 2022 10:02:49
У меня без преувеличения ушли годы на разбор, да и сейчас я не стану утверждать, что понимаю всё досконально. Но приходится учить, чтобы понимать, кто о чём говорит. Аналогия как известно, не доказательство, но иллюстрация. Про БЛ и ЧЛ сходу не придумывается, а вот про Чёрную и Белую Этику - человек физически не может одновременно громко кричать, чтобы его все слышали и сам слушать что ему там вполголоса отвечают.

Это не квадральное. Какие-то особенности детской иерархии (составленной из всех квадр) в её противопоставлении иерархии взрослых. 
"Он кричит что покажет вам как таскать у него доски и сколачивать из них плоты, но так как вы и так прекрасно знаете как это делать, его любезное предложение кажется вам несколько запоздалым."(с)

Веселый
  • +0.85 / 31