Большой передел мира
245,262,480 498,595
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2022 17:10:11

Польша намерена создать сильнейшие сухопутные войска среди государств-членов НАТО в Европе

новая дискуссия Новость  927

Польша намерена создать сильнейшие сухопутные войска среди государств-членов НАТО в Европе, заявил вице-премьер — министр национальной обороны страны Мариуш Блащак в интервью изданию Sieci.

По его словам, в Варшаве придерживаются того мнения, что Россия «не ударит сильного», а потому польское войско должно быть столь многочисленным и сильным, чтобы само его существование «отпугало потенциального агрессора».

Незнающий
  • +3.06 / 49
КОММЕНТАРИИ (35)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 июл 2022 17:25:01
Таки передача эстафеты "сильнейшей армии Европы"тм. Такими темпами и до Бельгии с еще какой Португалией дойдёт очередь вознамериться создать...
А так, да, варшава намерена выпить море. Но сначала выкопать.
  • +2.49 / 47
  • Скрыто
 
  alon ( Слушатель )
24 июл 2022 17:28:24
Редкое природное  явление: жаба сама себя надувает через соломинку, для значимости
  • +2.88 / 57
  • Скрыто
 
  Урфин ( Специалист )
24 июл 2022 17:45:31
И отдал все танки упоротому соседу Смеющийся
  • +2.21 / 48
  • Скрыто
 
 
  Портос ( Специалист )
24 июл 2022 23:51:49
Пшеки очень вовремя подсуетились сбагрив свои Т-72 и PT-91 Twardy.
дело в том, что СССР не продал лицензию на производство танковых орудий 2А46 никому.
Нет его и на Украине, чем собственно и вызваны проблемы массового производства украинских танков.
Танковые орудия имеют свой ресурс, можно сколько угодно его экономить но прошло уже больше 30 лет с последних поставок.
  • +2.92 / 74
 
  неКони ( Слушатель )
24 июл 2022 17:54:57
Пазвольте! Разве армия Уркаины не была самой сильной в мире Европе?
  • +1.53 / 30
  • Скрыто
 
 
  releyman ( Слушатель )
24 июл 2022 20:13:12
Ключевое слово "была".
  • +1.10 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Портос ( Специалист )
24 июл 2022 23:58:09
Теперь на очереди польская армия.
  • +0.25 / 8
  • Скрыто
 
  BUR ( Специалист )
24 июл 2022 18:53:59
Круто, чё. Сначала все танки отдать на сторону. Затем вернуть Германии полученные по результатам Второй Мировой территории.
Интересно, если сравнить с заявлениями польских "больших начальников" примерно 85-летней давности...
  • +0.93 / 12
  • Скрыто
 
 
  Леха ( Слушатель )
24 июл 2022 19:38:41
Почему Германии?... В честь чего?... Поленья эти территории у гериании не отвоевывала... с хера ли немцам такое счастье... Россия их себе должна забрать, расширить Калининградсую область и получить сухопутную границу с немчурой и воопще создать прибалтийский фо...🤔🤔
эхххх... мячты...
  • +1.66 / 28
 
 
 
  BUR ( Специалист )
24 июл 2022 22:00:05
Вы не поняли... речь о силезии и силезских немцах (не путать с судетами и судетскими немцами, это нынче Чехия)
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Леха ( Слушатель )
24 июл 2022 23:13:33
Я все понял... Речь о том что с какого лешего немцам воопще что-то возвращать... СССР ( и Россия как преемник) заплатил жизнями своих граждан за эти земли и, если уж восстанавливать историческую справедливость, то Россия имеет полное право их забрать... Насколько я помню, до войны север Польши был немецким и эти земли Германия потеряла по итогам проигрыша в войне и ,если кто-то и  имеет полное  право их забрать, то это Россия (СССР)...
А вообще хорошо было бы заманить поляков на запукру под предлогом возвращения исторических земель, и херась ... ввести войска на север польши до германии под предлогом восстановления исторической справеливости... отрезать поляков от балтики и нехай они с истинными украинцами любовью занимаются во Львове 😉😋
  • +2.44 / 62
 
  prof ( Слушатель )
24 июл 2022 19:09:13
Ну как это? Вся Европа признаёт, что ВСУ - это сильнейшая (конечно, после РА) европейская армия. И это ничему не помешало. Наоборот, российская армия приобретает бесценный боевой опыт и становится ещё сильнее. Было бы любопытно узнать, какую армию НАТО из европейских, поляки на сегодня считают сильнейшей, раз они высказывают такое намерение.
  • +1.47 / 25
 
  Мирр ( Слушатель )
24 июл 2022 20:55:47
Ну наконец-то!
  • +0.70 / 9
  • Скрыто
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
24 июл 2022 22:47:46
Гиена усиленно начала ловить носом аппетитные запахи.
Не столько военный вопрос, сколько политика и расчет. Вся суть поляка - мы самый лучший и сильный народ в джунглях...кабы не русские и немцы.
Всего через несколько месяцев ситуация вокруг Украины должна измениться. Проект "антиРоссия" в лице салорейха будет свернут. Виноват будет Путин - без сомнений, будут расколоты оставшиеся укрепрайоны, очень вероятно - Украина будет отрезана от Черного моря, а вся украинская армия окончательно утратит ударный и наступательный потенциал. 
В недалеком будущем демократы в штатах потеряют Конгресс. Вместе с этим прекратится бессмысленное швыряние миллиардов на поддержку салорейха - инфляция и необходимость подготовиться к предстоящим выборам заставят американцев это сделать, необходимо обратить внимание на запущенные внутренние делишки, ибо Белый дом важнее десятка Украин, вместе взятых. Вместе с этим должна отключиться и электродоилка ЕС в пользу хохлов, у них дела не лучше.
И вот тут начнется очень интересный момент - никто, ни американцы, ни европейцы от своих планов победить, или на худой конец - сдержать Россию, не откажутся.
У них будет два пути - либо каждый из них начнет вооружаться сам по себе, либо все вместе начнут громоздить новую "антиРоссию" в лице Польши, и вооружать ее в рамках НАТО. 
Я думаю, что поленья уловили, чем попахивает, и побежали впереди паровоза. Собственных денег на создание такой армии у них нет и не будет. Но если предложить себя НАТО, то может выгореть. Где остановится Путин никто не знает, но жирное и голое европейское брюхо давно уже видно за границами Украины.
Ситуация для европейцев и американцев осложняется тем, что любая серьезная война определяет тенденции дальнейшего развития вооружений. В этих условиях создавать новую мощную армию весьма затруднительно - создание новых образцов требует многих лет, доведение до ума и серии - столько же, если не больше.
Поэтому перспективы вооружиться каждому - очень сомнительны, но вместе могут чего то наскрести. Вот тут то джентльменам поленьям карта и попрет.
Еще одна тайная мыслишка поляков касается их заклятых партнеров - немцев. Шольц заявил о намерении выделить на бундесвер 100 млрд евро. Конечно, даже в масштабах спецоперации это так, в зубах поковыряться, учитывая нынешний уровень его состояния, но для поляков это - весьма нервный сигнал.
  • +5.66 / 114
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
25 июл 2022 13:43:05
1. Украина - сильнейшая армия в Европе.
2. Польша - сильнейшая армия в Европе.
3. Кто следующий в очереди?
  • +1.89 / 32
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
25 июл 2022 21:49:21
прибалтийские тигрята , затем финский лосось .Улыбающийся
  • +0.32 / 7
  • Скрыто
 
  Rostislav ( Слушатель )
25 июл 2022 17:54:03
Любое количество войск, необеспеченное как количественно, так и качественно вооружением хотя бы близко к нашим параметрам практически не имеет значения Подмигивающий.
Но вообще для нас всё ещё проще, любое количество войск вообще не имеет значения для нас, с учётом наличия нас ТЯО количеством... "как у дурака махорки" - всё будет очень качественно прожарено, по заветам лучших советских поваров нормативов. Причем на всю глубину ТВД Подмигивающий.
  • +2.46 / 44
 
 
  martyn ( Слушатель )
27 июл 2022 20:29:16
   ТЯО для Польши по заветам БШ вполне возможный вариант. Но в целом ваш тезис спорный. 
   Про хохлов здесь говорили, что их разнесут в щепки за короткий период. "Любое количество смешает с землей".  Я тоже считал это возможным. Да даже сейчас считаю, что шанс был на их капитуляцию, хотя и гораздо меньше, чем я думал до 24 февраля. При этом было понимание, что враг может быть упорный и вооруженный достаточно для серьезного сопротивления. Лично я недооценивал развед обеспечение Запада- как по вовлеченности, так и по силе воздействия (особенно на коммуникациях и при концентрированных атаках).
  У поляков вооружение лучше, боевые качества, предположу, ниже, чем у укров, но тоже достаточно высокие.   Вся остальная поддержка от США тоже будет выше, чем сейчас у Хохляндии.  Как минимум это удваивает противника в моменте- и по численности (с мобилизацией) и по вооружению. Воевать они постараются на Украине или в Белоруссии, где мы так же будем вынуждены военно оперировать, а не воевать. 
 Понимаю, что мнение непопулярное, но призываю мыслить рационально.
 И, самое главное, рекомендую на дружеском ресурсе почитать Равиля (Равиль, Равиль3). Его, скорее всего здесь бы забанили Улыбающийся- точнее на ветке СВО, но он пишет здраво и без нытья. Он начинал участие СВО в Гостомеле, потом другие локации.
  • -1.45 / 36
  • Скрыто
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
27 июл 2022 20:51:58
 Дело не непопулярном мнение. Вы в своих рассуждениях не учли одну маленькую но очень важную вещ. А именно. Украина народ и земля это уже считайте области РФ. Нам с ними жить и строить взаимоотношения. Поэтому и в СВО используется далеко не все оружие и тактики которые могут использоваться. Скажем прямо наши потери именно из за того что мы ведем операцию мягко. В случае с Польшей все наоборот. Нам не нужны их земли и население. Поэтому не будет таких постерлушек как сейчас. Засели нацики на заводе с заложниками, мы их акуратно выкуриваем. Засели поляки на таком же заводе с мирняком. Да нам проще сравнять завод с землей. Поймите разницу. На Украине СВО. Спец операция скажем прямо контртеррористическая где мирное население рассматривается как заложники. В случае Поляков это уже война. Где их мирное население уже враг. И средства к врагу применяются совсем другие. Про Белоруссию реально повеселило. Кто же им даст там боевые действия вести? Вы не подумали что как только сапог польского солдата пересечет границу батька подаст запрос в ОДКБ и не только. И тут же в Варшаву полетят гостинцы. И не те что летают сейчас при СВО а гораздо серьезнее.
  • +1.64 / 40
  • Скрыто
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
27 июл 2022 21:16:56
Я это учитываю - я как раз написал, что поляки если попробуют сейчас- до того как создадут крупнейшую армию- то попробуют на Украине и в Белоруссии. Насчет полетит уверенности нет-  сейчас по Киеву ничего летает почти- туда спокойно ездят Пелоси, Остины, Макроны и тд. Без гарантий с нашей стороны они бы даже в Польшу не рискнули прилететь. На Украине  поляки воюют в стиле добровольцев - по мнению МО РФ их там больше всего из иностранных наемников. При официальном вводе войск, наши опять же чем-то угрожали, раз пока его нет. Но угрозы от поляков периодически вылазят.
Кстати, что бы немного сместить ракурс вопроса-  слышал мнение "нашего поляка", что это обещанная армия не против нас, а против немцев Улыбающийся. То ли для защиты, то ли для нагибания- я так и не понял. Но мысль про "против немцев" интересная.
  • -1.07 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
27 июл 2022 21:33:08
Ну Вам же уже объяснили (в том посте, на который Вы как бы отвечаете, но в суть которого так и не вникли): не пытайтесь уподоблять Польшу Украине и на основе этого что-то заключать, это в корне неверно.
Киев Россия действительно не бомбит и бомбить вряд ли будет: для себя оставит. Варшаву же не жаль от слова совсем. Уже даже поляки это, похоже, поняли, а Вы всё туда же.
  • +1.47 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 июл 2022 22:06:10
Последнее, что я читал от Равиля было вот тут https://glav.su/foru…age6468808
Там Равиль рассказывал, что нужна срочная мобилизация, а то российская армия убьется об превосходящего в несколько раз противника.
 
вот:
ЦитатаНас  (кадровую армию) будут  выбивать. 
Мы будем держаться при соотношении 1:6, попутно тренируя этих трактористов и менеджеров. 
Чтобы дать России время собрать и обучить наших трактористов и менеджеров. 
Потом наши рыхлые свежеотмобилизованные  соединения будут по частям вводить в бой.
Против заматеревших в боях с нашей кадровой армией укропов
А мы будем  грустно смотреть на это сверху .....

 
притащили это на форум к нам 14 мая 2022 - 
Ну и как "рыхлые свежеотмобилизованные  соединения" сливаются "Против заматеревших в боях с нашей кадровой армией укропов"?
А сам Равиль, наверное, смотрит на это грустно сверху и продолжает писать свои опусы через небесный интернет?
 
Вы точно уверены, что Равиль "пишет здраво и без нытья"?
  • +3.94 / 77
  • Скрыто
 
 
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
27 июл 2022 22:19:38
До этого 5 апреля постили что у укропов 1.5 млн под ружьем, а равиль не много ни мало а собирает данные для нашего ГШ(!!!!) ну и для афтершока разумеется, короче ИПСО пытается работать тонко Крутой
Сообщение уже удалено понятно, но вот скрин остался ) Знаю я кстати еще одного, очень осведомленного обо всех наших ошибках его еще хохлосми любят цитировать, фамилия на Г начинается, и вроде звать его Игорь Думающий

  • +0.35 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
28 июл 2022 00:45:20
Содержание постов "Равиля" на афтершоке и высказываний Гиркина о СВО - один в одинНравится. А уж пассаж о том, что "на месте хохлов я бы также воевал - сидел в городах и прикрывался бы мирным населением" прямо указывает на автора....
  • +0.11 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
28 июл 2022 12:07:50
  Если уж подбирать эпитеты, то больше подходит "легкий алармизм". Он так 12 лет пишет. Можно сказать частично в противовес БШ, который с уклоном в позитивизм. Нытья я не вижу. 
  Можно порассуждать про сроки-  укры тоже не мгновенно мобилизируются, но я бы обратил внимание, что у нас началась и идёт "добровольческая мобилизация". У нас в городе даже билборды вешали с "вступайте в ряды музыкантов". Есть новости в СМИ по формированию добровольческих бригад регионального типа. Про некоторые проскакивало, что уже участвуют. 
  Так что можно сказать, что ВПР "прислушивается к гражданам", а точнее видит реальность. Как Аван писал, что задушат Европку энергетически- так мы СП-1 построили до полного захвата 404 англосаксами. Что дало нам 8-11 лет развития. Так и здесь- вместо обычной мобилизации организовали добровольческую.  
  В крайних постах (июльских) Равиль писал (впрочем и до этого года было) про противостояние с Западом. С чего этот тред и начался. Я  не разделяю шапкозакидательные настроения про поляков, немцев и тд в стиле "на чужой земле, малой кровью". Больше скажу-  я разделяю мнение Равиля- что надо к этому готовиться и/или прилагать усилия для изменения сценария войны. На мой взгляд, ВПР это делает в силу возможностей.
 Я условно "со стороны" (стал реже заходить), хочу заметить, что на форуме  большинство того, что не попадает под перемогу как минимум минусуется. 

На ветке СВО Равиля думаю забанили бы сразу. А ципсошником его и сейчас уже обозвали- как прямо, так и завуалировано . Особенно забавно слышать это от ников этого года.

Но вспомните себя- посты или мысли- если бы вам в том году сказали, что укры будут оказывать серьезное сопротивление и как минимум полгода продержатся, при этом смогут наносить хоть и несерьезные, но всё же удары по нашей территории, то как бы вы отреагировали?- обсмеяли и заминусовали в лучшем случае. Я вот в полгода бы не поверил скорее всего, хотя писал о том, что враг стойкий (русская основа) и сильно недооценивать не стоит. 
Так же и с поляками- махать рукой на их военные приготовления не хочется. Сами по себе- это проще, но с добавлением других (укров, немцев, шведов) и  с полной поддержкой США  есть о чем переживать. Победим как с использованием ЯО, так и без, но для уменьшения цены, надо готовиться или менять/откладывать сценарии врага. Повторюсь, что  и делается  нашим ВПР.
И ещё один момент- 
Равиль тогда писал не только про мобилизацию солдат, но и про мобилизацию идеологическую и экономическую. Хочу усиления по идеологической части хотя бы.
  • +0.28 / 42
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
28 июл 2022 13:26:05
Я вот написал ночью про пользователя с ником "Равиль", но поставил на короткое АУ, видно вы не увидели, тогда для вас специально повторю: выжимка его постов на афтершоке, посвященных СВО, аналогична высказываниям Гиркина о ней же, практически один в один. Заявление там же на афтершоке " будь я на месте хохлов, я воевал бы также - прятался в городах за спинами мирных граждан", тоже явственно говорит о том, кто прячется за этим ником. Я достаточно давно на Авантюре и приблизительно помню хронологию явления этого персонажа народу: начал он с рассуждений на тему, как он самостоятельно разработал план  и также самостоятельно будет проводить эвакуацию семей военнослужащих подразделения, которым он якобы командует, в случае объявления угрожающего периода, уже это меня заставило удивленно поднять брови, так как даже в нашем разгильдяйском МВД данные мероприятия планируются и осуществляются централизованно на уровне областных  ГУ МВД , а не отданы на откуп начальникам мелких подразделений. Затем он бегал по форуму с вопросами, как бороться с БПЛА, утверждая, что он участвует в БД на Донбассе. А затем устроил долгий срач с БШ на тему, на которую действующий военный, в моем понимании и разумении, даже дома под подушкой сам с собой разговаривать не будет - на тему автоматизированных систем управления и связи, находящихся в войсках и проходящих войсковые испытания. Выводы об этом персонаже я для себя сделал, внимания он, мягко говоря, не стоит....
  • +2.13 / 51
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 июл 2022 13:38:33
А можно ссылку на эту дословную цитату? Особенно про "спины" интересует. Чтобы тоже была возможность обсудить вкус устриц. А то, вдруг, Вы домыслили что-то от себя? :) 

Мирным гражданам положено дать возможность для безопасной эвакуации, а вот организовывать оборону в городах будут все и всегда. Так как, с военной точки зрения, любой населенный пункт - это просто готовый набор фортификационных сооружений. Например, я не помню тут призывов к тому же Стрелкову, когда он оборонял Славянск, поскорее выйти воевать в поля. Как-то всё звучало очень восторженно и, наоборот, все были недовольны, когда он таки вывел ополченцев из города...
  • +0.19 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
28 июл 2022 14:07:46
3. На их месте я бы воевал точно так же. Прятался бы в городах за мирняком.   Воевать по другому - гарантированное поражение 
https://aftershock.news/?q=user/49999/comments&user_comments_requested=1&page=2
Р.S. Запарился сквозь его перлы пробираться, пока искал, но, кроме всего прочего, обратил внимание на тональность. "Мы, старшие офицеры ВС РФ.... мы обычно вне политики". Я по себе скажу - оперативная работа это всегда командная игра, но под резкие высказывания я подписывать за глаза друзей не буду. Я тоже старший офицер и в прошлом командирВеселый небольшого подразделения, пусть МВД, и говорить буду всегда только от себя, других заочно подписывать в разговоры на повышенных тонах не буду...
  • +1.60 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 июл 2022 14:12:18
Принято и прошу прощения за сомнения. Русский человек не должен планировать воевать таким образом, даже оказавшись "на их месте"....
  • +1.21 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
28 июл 2022 14:26:19
Я когда с первого раза не нашел, чуть не проклял себя, что скриншот не сделал, да и сомневаться начал, не чужие ли комментарии за его принял,  как раз в тот момент, когда я на эти перлы случайно напоролся,один  деятель из ветки ПВО мне всю личку засрал с речами о несправедливо загнобленными на Авантюре "Равилем" и "Татарином", я тогда ему предложил самому сходить почитать, а ссылку не дал, уж подумал, что он потер этот сок мозга, а я себя болтуном выставил, пришлось тщательней лопатить, нашел со второго раза.Зато еще раз перечитал его "творчество"(обычно сложно заставить себя тошнотину читать) и некоторые другие нюансы подметил...Подмигивающий
  • +0.37 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 июл 2022 14:37:07
Спасибо за то, что порылись в этой субстанции и вытащили перл напоказ. 
Мдя. Не знаю, может, в СССР всё было по-другому (в армии РФ служить уже не довелось), но там бы он и десятой доли такого наговорить не успел...
Очень сомневаюсь в том, что он действительно тот, за кого себя выдаёт. Считает себя бессмертным неуязвимым для компетентных органов?
  • +0.87 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
28 июл 2022 14:43:51
Просто, видимо, люди не видели его вживую на военной ветке, я налюбовался в свое время. Я тоже сильно сомневаюсь в том, что он тот, за кого пытается себя выдать...
  • +0.32 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  martyn ( Слушатель )
28 июл 2022 17:02:09
В треде видел. Гиркина вообще не смотрел, но видел цитату где-то. Равиль писал, что выиграем, но надо то-то делать. У Гиркина типа сольём по любому. Но, повторюсь, сам не разу не читал, не смотрел. 
Я тоже помню про что он писал. И у меня выводы совсем другие. Как и у части читателей Авантюры, которым мнение  интересно. 
Вообще странно - здесь раз за разом пишут, что расхерачат Варшаву, если надо будет, но почему-то никто не пишет, что выводы по ним сделаны. А хохлы прячутся за спинами граждан, которых они считают чужими. 
 Давайте отвлечемся от личности "Равиля", а вспомним тред -про поляков. Про хохлов кто-нибудь говорил здесь, что полгода не решат всего? Ок, ТЯО или ЯО -какие последствия тогда? Я вот сомневаюсь, что ТЯО будет сразу применено, если они введут войска на Украину. Как будет чувствовать себя Калининград? 
В любом случае только победа! Уж простите за некоторую минорность, личное.
  • -0.25 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
28 июл 2022 17:11:58
Да что сразу ТЯО и ЯО...
 
Есть в массе те-же планирующие бомбы 1500кг (а это очень не мало) с дальностью пуска 50 км. И есть монстры типа "папа всех бомб". И, поверьте, что "расхреначить как англичане и американцы Дрезден и Кёльн" проблем нет и сейчас.
 
На территории бУССР главная проблема и сложность – наоборот НЕ расхреначить лишнего.
  • +0.94 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
28 июл 2022 14:16:15
Тут рассуждай не рассуждай, а сравнить укровскую тотально-повальную могилизацию, добирающуюся уже до инвалидов и женщин (кстати, которую по счёту? Уж не последнюю ли, ввиду исчерпания могилизационного контингента?) с отсутствием мобилизации в России – это надо уметь. Не буду говорить, кто тут отдыхает (т. к. отдыхают практически все пропагандисты из новейшей мировой истории.)
Ну и умение плодить оксюмороны вроде "добровольческой мобилизации" заслуживает отдельного восхищения.
  • +1.50 / 31
  • Скрыто