Большой передел мира
245,265,309 498,601
 

  Туман ( Слушатель )
24 июл 2022 17:36:23

Глава NASA надеется на совместную с Россией эксплуатацию МКС до 2030 года

новая дискуссия Новость  628

По словам Билла Нельсона, конфликт на Украине "не оказал существенного влияния" на совместную работу США и России в космосе


ПАРИЖ, 24 июля. /ТАСС/. Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон считает, что сотрудничество с российскими коллегами находится на высоком уровне, и рассчитывает на продолжение совместной эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года.
"Отношения между космонавтами и астронавтами, а также [взаимоотношения] на уровне центров управления полетами в Москве и Хьюстоне очень профессиональные, иногда даже дружеские, - сказал он в интервью газете Le Journal du Dimanche, опубликованном в воскресенье. - Это сотрудничество восходит к 1975 году и не прекращалось даже в самый разгар холодной войны с СССР. Важно, чтобы оно продолжалось. Мы надеемся, что россияне продолжат сотрудничать до конца эксплуатации МКС в 2030 году".
По словам Нельсона, конфликт на Украине "не оказал существенного влияния" на совместную работу США и России в космосе. По его словам, "были лишь некоторые неприемлемые ремарки со стороны бывшего главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина". В то же время глава NASA напомнил, что в настоящий момент американский астронавт полетит на МКС на борту российского "Союза", а российский космонавт сейчас проходит подготовку в Хьюстоне.

Указ Президента РФ Владимира Путина об освобождении Рогозина от должности главы Роскосмоса был опубликован 15 июля, его преемником стал Юрий Борисов, ранее работавший на посту вице-премьера РФ.
В апреле 2021 года Борисов заявил, что состояние МКС оставляет желать лучшего, поэтому Россия может сосредоточиться на создании собственного проекта - Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Рогозин в интервью телеканалу "Россия-24" в конце апреля отметил, что решение о сроках окончания участия России в программе МКС уже принято, но пока не будет оглашено. По словам Рогозина, Россия, согласно своим обязательствам, за год предупредит о нем партнеров. Он уточнил, что сроки работы России на МКС определяются правительством и президентом, на данный момент РФ продолжает работу на станции до 2024 года.
Ранее Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР заявил, что работа на МКС в сложившейся геополитической обстановке не является эффективной. Он добавил, что для продления эксплуатации МКС до 2030 года потребуются колоссальные средства, иначе "станция развалится". 
  • +1.56 / 26
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
24 июл 2022 21:31:02
Ай-яй-яй, как неудобно получилось! Как же так, великая космическая держава, прое.. космическую станцию после того как плохие русские с неё уехали!
  • +1.10 / 28