Большой передел мира
245,594,775 498,996
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2022 21:30:59

Шойбле

новая дискуссия Дискуссия  121

Вольфганг Шойбле в интервью сегодняшней «Вельт ам Зоннтаг»:

«Нам также необходимо ядерное сдерживание на европейском уровне. У Франции оно есть. Исходя из наших собственных интересов, мы, немцы, должны внести финансовый вклад во французские ядерные силы в обмен на совместное ядерное сдерживание. Иными словами: у Франции есть достаточные основания потребовать, чтобы мы платили бó‎льшую часть за это сдерживание. Одновременно нам надо начать усиленное стратегическое планирование совместно Францией. Я знаю, что обсуждать эту тему в Германии будет непросто. Но в любом случае обороноспособность Европы без ядерного измерения немыслима. Что может сделать со своей стороны Франция, так это обеспечить, чтобы всё это было встроено в НАТО».

Шойбле также предлагает попытаться взять «на борт» ещё и Британию, как вторую европейскую ядерную державу.

При этом Польша, по его мнению, должна наравне с Германией и Францией занять место во главе Евросоюза. В том числе и потому, что она играет центральную роль в оборонной политике:

«Вместе с Варшавой и Парижем Берлин мог бы работать над тем, чтобы европейская оборона развивалась не как альтернатива, а как дополнение НАТО».

Непонимающий
  • +2.15 / 29
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 июл 2022 22:41:22
Нуу. Очередные, абсолютно неоргигинальные влажные мрии. Несмотря на казалось бы вполне логичное решение проблемы очевидной раздробленности Европы, что откровенно мешает ей маневрировать... Короче, остаётся буквально безделица. Определить место и вес каждого в этом очередном солидарнейшем коллективе "совместных ядерных сдерживателей"тм. Учитывая, что сие еврогеи не могли осилить веками буквально. Шапито пердстоит еще то.
А так, да, сказ про то, как ганс и полено решили жениться на  лягушке. Комедия.
  • +1.63 / 22
  • Скрыто