Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,422,593 33,337
Ограниченная тема
 

  Karna ( Слушатель )
25 июл 2022 18:50:59

Без подтверждения

новая дискуссия Дискуссия  1.456

Цитата: Телеграм-канал Рядовой на проводе✔️ Пошли слухи, что Залужный доложил Зеленскому об отводе украинских военных с территории Углегорской ТЭС, из-за опасности окружения группировки ВСУ. Также Залужный сообщил об общей тяжелой ситуации на востоке, части ВСУ не могут противостоять огненному валу российских войск, которые артиллерийскими и ракетными ударами перемалывают украинские позиции.

@Soldierline

https://t.me/Soldierline/10153

  • +2.20 / 89
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (38)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
25 июл 2022 20:13:01
Вспоминается Чорный Акул, который не раз писал, что российская армия может смешать любое количество живой силы противника с любым количеством земли.
  • +0.80 / 41
  • Скрыто
 
 
  Рутений ( Слушатель )
25 июл 2022 20:25:04
И это прекрасно.
  • +0.45 / 21
  • Скрыто
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
25 июл 2022 20:25:54
Вот раздражает с некоторых пор такое шапкозакидательство. ЕМНИП Акул писал про современную военную технику вообще, а не российскую армию, у которой, впрочем, такой техики несомненно очень много. Однако видно же, что окопавшаяся живая сила противника как-то не очень-то с землей и смешивается,ну и местами тоже инструменты для смешивания имеет.
X
25 июл 2022 21:47
Предупреждение от модератора Портос:
"Мы по-настоящему ещё ничего и не начинали" (ц) сами знаете кто.
  • +0.03 / 61
  • Скрыто
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
25 июл 2022 20:42:48
Не "инструменты" она имеет!
А за бабами беременными, за детьми да стариками прячется эта сила, нечисть чубатая!
От того наша армия и не перемешивает!
Что не понятно?
  • +1.16 / 71
  • Скрыто
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 20:45:06
Так, начнём с того, что он имел ввиду просто массу людей со стрелковкой, без бронетехники, артиллерии и ПВО. Далее в целом теперь стало очень похоже на его слова, по крайней мере на основном направлении. Ну и в третьих если бы армия России в самом начале операции работала бы в полном составе и по настоящему, а не в рамках сво, то было бы всё, как он и говорил. Глобальный разгром в течении 1,5 недель.
  • +0.29 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
25 июл 2022 21:03:47
Именно. 

ЦитатаДалее в целом теперь стало очень похоже на его слова, по крайней мере на основном направлении.

Возможно, хотя мне это и не очевидно -  линия фронта продвигается все еще очень медленно, причем бои вроде как даже не в крупных городах. 

ЦитатаНу и в третьих если бы армия России в самом начале операции работала бы в полном составе и по настоящему, а не в рамках сво, то было бы всё, как он и говорил. Глобальный разгром в течении 1,5 недель.

Наверняка, хотя исторя и не знает сослагательного наклонения. Сконцетрировать всю армию России у границ Украины невозможно. Ну или потребовалась бы мобилизация, чтобы довести уровень группировки до численности сравнимой со всей армией России мирного времени. Украина бы тоже начала мобилизацию раньше. Этих мобилизованных нужно бы было обучить обращению с техникой, боевое слаживание и т.д. Ну и как сделать глобальный разгром на такой большой территоррии без штурма крупных городов? В общем легко бы не было в любом случае.
  • +0.19 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
  alon ( Слушатель )
25 июл 2022 21:11:19
А какое направление основное?  Это чтоб понимать где же всё проходит как по писаному (имею в виду по им написанному)...
  • +0.07 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 21:22:15
А как по писаному нигде и никогда не происходит. Вам же не 14, должны это понимать. Но перемешивание живой силы с землёй методично как раз происходит в сторону вашего направления. Её подвозят укры, артиллерия её могилизирует. Долго, нудно, результат Украину должен страшить. Но им чёт как то пох...
  • +0.45 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  alon ( Слушатель )
25 июл 2022 21:31:59
То есть на вопрос об основном направлении ответить затруднились... Зачем тогда писали про то, что там теперь стало  похоже на его слова?
X
25 июл 2022 21:43
Предупреждение от модератора Tihij:
Вам уже указывали, по-моему, чтобы вы не занимались самомодерированием. Комрады сами придумают, о чем им писать. Если есть жалобы, обращайтесь к модераторам.
  • -0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
25 июл 2022 21:38:01
Ну, то что однозначно и безусловно будет сделано - это освобождена территория ДНР. Тут без вариантов. 
По этому наверное это и можно считать основным направлением.
  • +0.16 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 21:39:14
Вы не поняли, я Вам ответил. На данный момент основное направление неосвобождённые территории ДНР. Ваше направление, написал же. Кроме Славянска, укры там по длиииной линии фронта находятся. Но это не значит, что через неделю основным направлением не станет Николаев или Харьков. Я в Генштабе не служу, что вижу, о том и говорю.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  alon ( Слушатель )
25 июл 2022 21:47:27
Угу, ну значит я где-то рядом с тем  где оно  должно происходить теперь уже почти как... Спасибо, что рассказали, сам-бы не догадался
  • +0.07 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 21:50:25
Мне кажется, Вы не в духе. Понимаю, что хотелось бы побыстрее, я Вас читаю сам, судя по всему сейчас идёт перегруппировка и накопление запасов. Да, уже почти как🤷‍♂️
  • +0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alon ( Слушатель )
25 июл 2022 21:54:27
 Я в духе, но сарказма, вы не поняли. Добавлю тогда вам: и линии фронта нет ...хотя может на основном направлении есть, не в нашем районе, а вы наверное писали о ней
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
25 июл 2022 21:10:32
Не имеет. Инструменты для смешивания имеет только артиллерия противника. Но она хуже организована, оснащена - и проигрывает контрбатарейную борьбу со страшным разгромным счётом.

Вообще, это первая большая война, где артиллерия может прицельно обстреливать движущиеся колонны противника на удалении в десяток километров. А корректируемыми боеприпасами - и за одиночной техникой.
  • +0.20 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
25 июл 2022 21:32:33
Даже по федеральному ТВ уже давным-давно не стесняются говорить (показывать) и подчеркивают что после ударов артиллерией или РСЗО одной из главных задач - быстро, быстро (очень быстро) свернуться и свалить. 

Так как ответка от укровской артиллерии (как ствольной так и РСЗО) не задерживается. Что БПЛА, по крайне мере разведывательных у них довольно много. 
И они ими умеют пользоваться. 

Так что "со страшным и разгромным счетом"  проигрывают контрбатарейную борьбу даже на шестом месяце СВО говорить не думаю что стоит. 

Да, поставки из-за границы, да если есть возможность - разворачиваются в населенных пунктах. Но как не говори, артиллерия у них еще весьма жива и весьма опасна.
  • +0.05 / 36
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  alon ( Слушатель )
25 июл 2022 21:43:12
Вам это откуда известно?  А в Славянске и ранее ничего грандиозного украртиллерия не демонстрировала, а последнюю неделю-дней десять,  так кроме обстрелов по городу, все остальное вообще жидко/штучно и стремится к нулю.
  • +0.65 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  индеец ( Слушатель )
25 июл 2022 21:44:55
Сие же опять потому, что у них овердофига советских запасов артиллерии и снарядов. Так что Акул писал таки про нашу армию, а не про вообще современные армии.
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
25 июл 2022 21:46:26
Если бы не проигрывали с разгромным счетом нашей группировке, которая в разы меньше, то не бежали бы, роняя тапки и шматы сала из Мариуполя, Северодонецка, Лисичанкса...
  • +0.33 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
25 июл 2022 22:01:04
Опять таки, российская артиллерийская группировка не в разы меньше, а в разы больше, на порядок даже, если оценивать по количеству выпускаемых боеприпасов. Из Мариуполя (там сидели до последнего), Северодонецка и Лисичанска таки бежали, однако только после месяцев тяжелейших боев. И пока не очень далеко.
А то вас послушать, так российская армия просто тормоза какие-то - всу бегут роняя тапки и шматы сала, а эти все топчутся на месте.
  • -0.23 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 22:11:28
Ну да нет, вот сейчас на порядок, ну, по крайней мере по части обеспечения боеприпасами, а так, пока большую часть украинской арты не вынесли и склады, было просто преимущество, пусть и значительное. А так, в то, что украинская армия, которая 8 лет из артиллерии в боевых условиях стреляет, не умеет ей пользоваться, сами то верите?
  • +0.11 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  rover ( Слушатель )
25 июл 2022 22:21:42
С начала операции, этих "умельцев" хохловский повыносили всех. Да и по мирняку в Донецке 8 лет стрелять, это не арт дуэли с нашей армией вести.... две большие разницы. А сейчас у них подготовка две три недели и в бой. Так, что нагадить они минимально могут, но не более.
  • +0.31 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 22:30:48
А вот не соглашусь. Вы видели их контрбатарейную борьбу с донбасскими? Поймите, да, им пофиг, по городу, нет, но они профи. Или Вы думаете, что наши просто так по быстрому позиции меняют? Американские РЛС контрбатарейные, нормально они наблатыкались. Нельзя недооценивать врага и тем более его принижать. Не папуасов разматываем, одну из крупнейших и круто вооружённых армий мира, с боевым опытом. 
Тысячи танков и бронемашин, советские и натовские офицеры, сотни самолётов, вертолётов, зрк, сотни тысяч солдат с боевым опытом, рсзо в сотни единиц, пара тысяч орудий, и идеология. Помощь всего НАТО и разматываем. Не надо принижать то, с чем столкнулись наши бойцы. Они герои. И противник серъёзный. Но мы собирались воевать против всего НАТО, поэтому усмехнуться можно, но принижать не надо, пожалуйста.
  • +1.42 / 105
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
25 июл 2022 22:54:07
  И чем же так выдаются американские контрбатарейные РЛС? Вы вообще знаете, как эти изделия работают? Или просто рады кричать громкое слово?
  • +0.48 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 22:58:31
Если честно, то ничем не выдаются. Просто тем что они есть. Да, примерно знаю. Но примерно. Но, работают же. Если думаете, что я считаю их уберплюхой, то нет. Просто они есть, о чём я и сказал.
  • +0.15 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rover ( Слушатель )
25 июл 2022 22:55:14
Да нет там почти контрбатарейной борьбы со стороны хохлов, единичные случаи не в счёт. Профи просто так по городу бить не будут. Они там за 8 лет укрепления нарыли, вот их там и выкуривают,личный состав берегут. Они артеллеристов бывших, кто раньше служил, по всей Укрии отлавливают т. к. нехватает специалистов. Они своих в Польшу и Англию отправляют на трех недельные курсы, что бы восполнить потери и научить пользоваться своим барахлом. Думаете, куда предыдущие делись? Бриты передали хохлам гаубицы 105 мм типа L118. Если они это фуфло пользоваться будут, куда остальное делось?
  • +0.44 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 23:04:02
Да в топку их дели, куда... Не надо меня убеждать за советскую власть, не поможет им там нихрена. Даже если им сейчас 1000 Абрамсов пришлют, все хаймарсы отдадут, и весь убогий немецкий арсенал пришлют. Нихрена. Перефигачили основную часть всего арсенала, которая была у них. Я не про это.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rover ( Слушатель )
25 июл 2022 23:18:20
Если Вы про кадровый состав, то там с ним беда. Спецов очень много выбили. А новых не успевают готовить. По сообщениям, за бывшими спецами и офицерам идёт реальная охота военкоматов. Многие попрятались, многим по три повестки принесли и под домом караулят. Больше всего ищют артиллерийстов и водителей.
  • +0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
25 июл 2022 23:05:30
На текущий момент это касается только Авдеевки и других прилегающих к Донецку районов. В большинстве остальных мест текущего соприкосновения, если они что-то и нарыли, то за последние месяцы. Вот и alon, емнип, писал, что даже в Славянске до сих пор ничего сверхъестественного не "нарыто". И, уж точно, никакой "линии мажино" нет на сложившемся  200 километровом участке фронта от Донецка до Запорожье. И на такой же примерно длине фронта на западной границе Херсонской области...
  • +0.01 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sultan ( Слушатель )
26 июл 2022 00:33:08
А они просто так и не бьют. Другое дело, что не всегда попадают, куда целились. Картинка в СМИ это конечно нужно и гибель людей это факт, как и разрушения домов, но бьют они зная куда или предполагая, как минимум.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
26 июл 2022 12:17:29
1. Ни разу не видел недооценки. А переоценку - сплошь и рядом
2. Армия у Украины так себе, вся соль СВО - что противник массово сидит за мирными жителями, прикрываясь их телами. Из-за чего мы почти не используем бомбардировки (только редкие точечные), да и остальное оружие вынуждены использовать крайне аккуратно. Посади вместо ВСУ за тела гражданских армию Парагвая, СВО шла бы примерно так же
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
25 июл 2022 22:22:53
Я то как раз и говорю, что артиллерия у всу весьма профессиональна. Тем больше впечатляет российская армия.
  • -0.13 / 20
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
25 июл 2022 22:24:01
Я бы сказал до последней сигареты, как курево закончилось, так решили перейти на российское казённое.

Выходили они от туда, вполне упитанными, нехватки боеприпасов не было.
"после месяца тяжёлых боёв", я бы сказал после месяца обстрелов, когда рядом побратимам каждый день отрывает ноги, руки или голову а Вы месяц это наблюдаете.
  • +2.03 / 94
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
25 июл 2022 22:44:09
Не нужно приписывать мне свой болезненный бред!
"Эти всё топчутся на месте!" - это ты придумал и приписал мне, провокатор!
  • -0.02 / 5
  • Скрыто
 
 
  Сергей Козырев ( Слушатель )
25 июл 2022 20:58:03
Что то давно его не видно....Непонимающий
  • +0.04 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
25 июл 2022 21:02:02
Странно, правда🤦‍♂️🤣🤣 Я думаю, что он оооочень сейчас занят
  • +0.47 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
25 июл 2022 21:45:46
Удачи ему!
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
25 июл 2022 21:15:24
Перемешивает.
  • +0.40 / 22
  • Скрыто