Перспективы развития России
24,250,896 126,464
 

  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 16:26:55

О девальвации в России и "ахрене" населения от неё

новая дискуссия Дискуссия  1.086

Средняя зарплата населения России в долларах США:
2007 год - 553,6 долларов США
2021 год -  861 доллар США
май 2022 года - 1030 долларов США
  • +1.85 / 31
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (92)
 
 
  Привет ура-патриотам ( Слушатель )
27 июл 2022 16:35:38
Прекрасно.
А средние цены как?
Квартиры, машины, техника, медицина.
  • -0.06 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:13:43
Мы же говорим об ахрене от девальвации. Но если хотите средние цифры, то вот вам показатели инфляции. Средняя зарплата в России в декабре 2007 года составляла 13 518 рублей. Согласно калькулятору инфляции, это значение в переводе на март 2022 года составляло бы 40258 рублей, однако же средняя зарплата в марте 2022 года составила 66 757 рублей, что почти на 2/3 выше, чем средняя зарплата 2007 года. Как там население? В ахрене от девальвации??
  • +0.45 / 14
    Комментировать
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
27 июл 2022 17:15:56
{с интересом} вы правда думаете, что цены на квартиры в долларах с 2007 года как то выросли? 

По России в целом та же картина - цены в долларах с 2007 года снизились где то на 20-30%.
  • +1.36 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 июл 2022 17:21:04
Ну тут вообще была бы интересна цена кв.м. в одних и тех же районах.
А так картину могут искажать массово строящиеся человейники на выселках.
  • +0.05 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:33:20
Вот данные 2008 года по СПб:

ЦитатаПо данным БН на конец сентября 2008 года, кв. м на вторичном рынке в среднем стоил почти 109 тыс. руб., а на первичном – больше 90 тыс. руб.

Возьмём для справедливости вторичный рынок. На среднюю зарплату сентября 2008 года (17 тыс. 847 руб.) можно было купить на вторичном рынке 0,1637 м² жилья.
На среднюю зарплату в марте 2022 года (66757 рублей) при средней цене кв.м за июнь 2022 года 200 030 ₽/м², можно было купить уже 0,3338 м² жилья. То есть в два раза больше. 
Ну да. Население же в ахрене от девальвации то?
  • +0.20 / 5
    Комментировать
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 16:54:36
Ну да, ну да.
Помнится както я посчитал среднюю зарплату на предприятии, в первой половине 200х, ~100*8тыщ получают работники, 600тыщ директор, ооо, глядика, средняя зарплата 13тыщ!. спустя 15 лет, ~100*40тыщ получают работники, 2000тыщ директор, ооо, глядика, средняя зарплата 60тыщ!.
  • -0.57 / 23
    Комментировать
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:20:01
Характеристика средней зарплаты в динамике показывает тенденции. Но если вы хотите сравнить медианные зарплаты, то пожалуйста. В 2007 году медианная зарплата составляла  9057 рублей, что с учётом инфляции за эти годы составляло бы в апреле 2022 года 26972 рубля. А вот реальная медианная зарплата в апреле 2022 года составила 38 тысяч рублей. Это на 40% выше, чем в 2007 году.
Напомню, что медианная заработная плата показывает ту величину, больше которой зарабатывают 50% населения страны.
  • +0.92 / 12
    Комментировать
 
 
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 17:33:30
во видите как реальность то оказывается отличается от фантазий на тему средней зарплаты.
...ахренеть зарплата выросла меньше чем на 50%...
люди получают 40тыщ когда надо минимум 80тыщ и это не в Москве.
  • -0.78 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:37:07
Ну вы то хотели  бы увидеть отрицательную динамику? Ибо население "в ахрене"? Однако её нет. 40% прибавки по реальной медианной зарплате - это немало.
  • +0.61 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 17:54:54
вы прикидываетесь чтоли?
люди уже (допустим ладно, 90-е опускаем) 20лет на подсосе живут.
каждый раз когда люди получают зарплату меньше чем надо для, условно говоря, уверенной жизни, это минус к их будущему, и он не списывается каждый год а копится, и с каждым годом этот долг все тяжелее и тяжелее, а чтобы закрыть этот долг надо еще 20 лет им зарплату платить в 2 раза больше чем нужно для уверенной жизни, конечно с возможностью вести эту уверенную жизнь.
  • -0.83 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:57:24
Ещё раз. Медианная зарплата сегодня ВЫШЕ медианной зарплаты 14 лет назад С УЧЁТОМ инфляции. И даже жилья на медленную зарплату в квадратных метрах можно купить сегодня БОЛЬШЕ, чем 14 лет назад.
  • +0.75 / 14
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 18:01:56
перечитайте еще раз что я написал.
  • -0.76 / 19
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 18:09:41
вы не понимаете сути написанного мной. Если сейчас с учётом инфляции люди зарабатывают на 40% больше, чем 14 лет назад, то они по вашему живут хуже?
  • +0.33 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
27 июл 2022 18:14:02
40% за 14 лет это очень мало по сравнению с другими странами, имевшими реальный рост экономики, а не попытки играть с курсом своей валюты.
  • -0.46 / 23
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 18:27:59
40% в реальном выражении, за вычетом инфляции, в условиях санкционных ограничений против России - это мало??? Это медианный доход, а не медианная зарплата. Если сравнивать среднюю зарплату - это 64%. Ваши другие страны сравнивали средние зарплаты, а не медианные доходы, так?
  • +0.46 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 18:38:58
при этом она все еще меньше чем нужно для минимально уровня жизни.
когда люди получали ~9тыс у меня было ~20 и это реально не хватало потому что половину отдавал за 27 летний кредит за квартиру, а что бы за приемлемое время погасить кредит надо зарплату минимум 40тыщ в то время, т.е. в 4 раза больше, да сейчас чтобы нормально жить нужна зарплата в 2 (а не в четыре) раза больше, и что? время идет, люди не молодеют, этот долг копится, усталость от невозможности наладить жизнь копится.
а ведь это не просто абстрактный долг, это не купленная одежда ребенку, не купленный велосипед, не купленная квартира с дополнительной комнатой для ребенка подростка и т.д. и т.п.
  • -0.71 / 23
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 20:49:56
А кто вас заставил брать кредит? Государство под дулом автомата? А самостоятельно заниматься своим финансовым планированием вам религия не позволила? Понять, что покупать квартиру в ипотеку, стоимость которой за несколько лет как минимум удвоится, если у вас нет финансовых ресурсов, как минимум глупо, тоже религия не позволила? Найти подработки или другие варианты увеличения доходов вам тоже было сложно? Кто кроме вас самих виноват в этой ситуации?
  • +0.35 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
27 июл 2022 20:59:57
Хех. Дуло автомата сейчас успешно заменяется жестким навязываемым стилем жизни потребления. Странно этого не замечать.
  • +0.47 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 21:04:30
То есть человек сам принял решение, а теперь жалуется, как ему тяжело жить???
  • +0.78 / 16
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
27 июл 2022 21:14:31
Принуждение же. Как там в уголовках пишут - угрожая словами - или что то в этом роде. А так то да, сам принял, конечно.
  • +0.92 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 июл 2022 22:24:05
Ну тут вы уже на грани "а если зарплата вам жить не позволит - тогда не живите. Никто не неволит".Шокированный
  • +0.53 / 7
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 23:04:50
Стоп. Кто ему мешал НЕ брать ипотеку?
  • +0.26 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 июл 2022 23:29:30
Стоп, а кто у нас всё время  "работает над улучшением её доступности", особенно для молодых семей, де факто утверждает что ипотека - правильное массовое решение (собственно банкиров и строителей не считаем)? 
Не, тут конечно можно дойти и до "только дураки верят словам правительства и президента" и тп "кухонноинтиллигентности" или что-то про "ленивых" завернуть. Но здесь это вроде моветон, хотя "про бриоши" периодически и проскальзывает :)
 Да и сабж вообще-то прежде всего хвастался что з/п выше средней была ("на жизнь" у него как раз средняя и оставалась ) - и жаловался что жить на среднюю было далеко не "как сыр в масле" а скорее "с воды на хлеб".
  • +0.23 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
28 июл 2022 00:54:20
Интересно как у вас получается: финансовое решение принимает человек, а виноват кто угодно, кроме того человека, который принял решение? Я хочу напомнить как много ограничений есть по ипотеке: кредитный рейтинг, уровень доходов членов семьи, прочие кредитные ограничения, возрастные ограничения. И правительство действительно занимается снижением ипотечных ставок. Но если у вас после ипотеки возникает вероятность иметь тяжёлые условия для существования, то вы сами должны принять то решение. И если приняли, то это ваше решение, а не чьё-то ещё. 
И теперь он жалуется, что у него есть жильё в собственности и средняя зарплата и что жить на среднюю зарплату (а сейчас это 67 тысяч) ему сложновато, я правильно понимаю? Ну да.
  • +0.83 / 20
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 июл 2022 01:05:29
Для сравнения в США.. Экономическое благосостояние домохозяйств США (SHED) по годам.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ГГГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ГГГ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maria G ( Слушатель )
01 авг 2022 10:50:15
Что касается туризма. То да в 2008 г. он немного застыл, но начиная с 2010 уже начал набирать рост с огромной скоростью. И перед пандемией люди стали посещать с целью туризма даже такие города, которые и не раскручены как туристские центры. Так что не надо говорить за всех, если у вас вдруг стало хуже.
  • +0.01 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ksan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
27 июл 2022 23:29:21
Да вот из свежего. Заместитель губернатора Краснодарского края.
Цитата«Это ваш выход и ваш выбор. Это выбор вашего мужа работать за полторы тысячи километров от дома, не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей.

Нравится Королева в восхищении! (С)
  • +0.81 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 июл 2022 19:27:03
Я про себя говорить не буду... Вот у меня мать вложилась в свое время в акции газпрома. В 2008 году хотели их продать и купить или домик или квартиру. Но потом случилось то, что случилось, и акции просели в несколько раз.
Как вы думаете в каком состоянии была моя мать, гражданка России, кстати? ("в ахрене" это было слабо сказано)
 
Коллеги мои, в Москве, в начале 2013 могли себе позволить поехать на море и машину планировали купить. В 2014 на море они не поехали и машину не купили.
 
Друг мой хотел купить этой весной машину (московская область) и по деньгам у него все сходилось. Но пришел он в салон и увидел на присмотренной машине ценник в два раза больший чем месяц назад.
 
И таких историй я могу кучу рассказать. Это истории из реальной жизни, у реального населения России, о котором, я по вашему, не имею права говорить.
Вы там можете успешно меня громить, клеймить по всякому. Мстить за то, что я применил к вам же ваши же слова.
Но реальность от этого не изменится. И я вижу и признаю, что такие моменты бьют по населению России... это неприятно, но мы это превозмогали и шли дальше.
Можете пытаться меня этим уязвлять, может от этого вам станет легче.
 
И, если что, и я и мои перечисленные знакомые в этих случаях, вполне себе патриоты России и поддерживают ее действия на Украине. И операцию в Грузии. И я считаю, что мы живем лучше, чем было раньше. И будем жить лучше, особенно после зачистки Украины от бандеровцев и американских прихвостней.
  • +0.55 / 22
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
27 июл 2022 19:38:32
А в спокойные года почему ваши друзья не ездили на моря и  не покупали машины?
  • +0.32 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 июл 2022 20:01:42
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:49:56
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:49:56

  • +1.12
 
 
 
 
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
27 июл 2022 20:03:30
Конечно разумно))) в 14 году был майдан на Украине, этой весной- СВО.
  • +0.30 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
27 июл 2022 20:48:05
Вы как-то упустили из виду АТО  (2014-2018).  А это нифига не майдан был уже .
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 20:38:10
Ну, извините. Акции - это акции. Это рискованный рынок.  И это НЕ товары. Акции Газпрома упали из-за падения цен на энергоносители в 2008 году, которое случилось из-за мирового экономического кризиса. Какое отношение это имеет к девальвации? И в своё время - это когда она вложилась в акции Газпрома?
Я понимаю, что ваша мама была в ахрене. Но кто ей сказал, что акции Газпрома будут постоянно расти вне зависимости от состояния мирового рынка энергоносителей?
И да. Акции не имеют никакого отношения к инфляции. И на рынке акций, особенно в 2007-2008 году очень мало кто играл.



Ну это они Мерседес хотели купить, не правда ли? Потому что я очень хорошо помню кризис 2014 года, и цены на автомобили с российской локализацией практически не выросли тогда. Они росли очень медленно и постепенно. Резко выросли цены только на ряд люксовых автомобилей.
Например, динамика цен на Шкоду Октавия:
ЦитатаСамая дешевая Шкода Октавия 2013 обойдется по цене в 589000 рублей за комплектацию Active с турбо двигателем объемом 1,2 литров TSI мощностью 105 л.с. 
http://www.dailyauto…viya-2013/

ЦитатаМинимальная цена Шкоды Октавия в 2014 году Active 1.6 MPI (110 л.с.) МКПП (5 ст.) составила 624 000 рублей

https://myautoblog.n…kuzove-a7/

То есть рост цены составил 5,9%. Ну, вероятно, это тот рост, который ваши приятели не могли себе позволить, да...

Цитата: Хан от 27.07.2022 20:27:03Друг мой хотел купить этой весной машину (московская область) и по деньгам у него все сходилось. Но пришел он в салон и увидел на присмотренной машине ценник в два раза больший чем месяц назад.

То есть он не знал, что это последствия санкций, а не девальвации валюты? Вы правда не знаете, что иностранные автомобили с трудом поставляются в Россию? И какую машину он хотел купить?
Зачем подменять санкции вашим пониманием девальвации??? Это вы специально подгонку под ответ делаете?
Цитата: Хан от 27.07.2022 20:27:03Вы там можете успешно меня громить, клеймить по всякому. Мстить за то, что я применил к вам же ваши же слова

.Мне честно говоря фиолетово, что вы напишете. Я пишу только об одном: вы СОВРАЛИ, что в России люди в ахрене от девальвации за 14 лет. И я написал почему: потому что зарплата в долларах у людей выросла, а не упала. И купить на среднюю зарплату люди могут гораздо больше. Исключением являются санкции против нашей страны, когда товары к нам не экспортируют недружественные страны, из за этого, их количество стало меньше, и цена выше. Но это не следствие девальвации, а следствие именно санкций.
Почему вы постоянно переводите спор на личности, я не понимаю. Я не перевожу спор на личности, я не пытаюсь сказать, что вы там мстите или ещё что. Я просто пишу, что для того, чтобы писать, что население в ахрене от девальвации нужно быть в теме. И некрасиво писать об этом из другой страны, не живя при этом у нас. Некрасиво вам писать нам, как у нас тут просраны полимеры. Чем вы занимаетесь.
X
27 июл 2022 21:07
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности не переходим
  • +0.71 / 15
    Комментировать
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
27 июл 2022 18:30:08
Уже лучше.
Осталось сюда прилепить повышение фискальных возможностей, что привело к выходу из тени многих з/п и придти к реально располагаемому доходу.
И получите шиш на вышел.
А скорее даже снижение.
  • -0.15 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
27 июл 2022 17:31:02
Пожалуйста, не забывайте старое правило "всего одно пропущенное слово в контракте порой меняет полностью его смысл".
Это пропущенное слово "в месяц? в неделю? в год ?" Сравнение с Западом некорректно.

Ну никто не считает на так называемом Западе зарплаты "в месяц" ,( как почему-то всё ещё у нас в РФ), просто потому, что число рабочих дней разные, как феврале или августе !
Для неквалифицированной рабсилы вроде официанток идут $/час, для профессионалов идёт контракт на $$$/год со всеми страховками.
Исключение для адвокатов и других коротко-нанятых вами злодеев, где может быть $/час.

В году 52 недели строго по 7 дней и 40, 37,5 ,16 итд раб.часов и все расчёты идут либо на fortnight (2 недели, и 26 раз выплаты зарплаты), либо просто "в неделю" (цены на рент жилья, авто итд)

Давно пора и у нас убрать этот идиотский "в месяц", где я плачу 300 руб. за мобилу МТС и за 28 и за 31 день и не знаю, как они сводят / считают бухгалтерию?
  • +0.08 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
27 июл 2022 17:35:16
А мы не сравниваем с Западом. Мы сравниваем зарплаты в России за месяц в долларах, потому что некоторые на этом форуме пишут, как население России находится в ахрене от девальвации за 14 лет.
  • +0.50 / 12
    Комментировать
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
27 июл 2022 19:34:02
Я не согласна с вами насчет сравнения средней з/п по годам,т.к. зарплаты везде разные и даже средние. Но полностью согласна, что никакого Ахрена в стране нет. Нет истерик, что все пропало, нет плачей Ярославны по соц сетям. Народ спокойно живет, ходит на работы, питается, ездит в поездки.Людям есть что поесть, есть что одеть, есть куда поехать и даже есть на что сделать ремонт. 
 Так что пусть иностранцы не переживают. У нас все хорошо)))
  • +0.32 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 22:09:52
Сообщение удалено
msts
27 июл 2022 23:20:49
Отредактировано: msts - 27 июл 2022 23:20:49

  • -0.08
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 июл 2022 17:56:16
Медианную в месяц считают на западе.. Все корректно. Считайте доход в месяц. Реальный на западе, а не норму в час. 


  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 июл 2022 22:11:59
С почасовой зарплатой вас все работающие 5/2 по оф. производственному календарю готовы будут зарыть, из-за января и чуток мая.
  • +0.19 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
  msts ( Слушатель )
27 июл 2022 23:20:00
Вы просто невкурсе что означает быть в ахрене, это когда нет слов, да же матных, чтоб выразить отношение к происходящему, естественно никакого плача и истерик в этом состоянии нету, и в этом основная опасность, создается иллюзия что все нормально.
Это черевато неожиданностями, вдруг ктото устроит переворот а население возьмёт и проигнорирует это, как это случилось на Украине.
  • -0.75 / 21
    Комментировать