Чердачок передела
1,592,491 21,586
 

  DeC russia
  28 июл 2022 22:20:00

Си Цзиньпин

новая дискуссия Дискуссия  1.410

Си Цзиньпин, говоря о тайваньском вопросе в разговоре с Байденом, заявил, что "играющий с огнём" непременно сам себя обожжет, сообщило центральное ТВ Китая
Непонимающий
  • +2.14 / 42
КОММЕНТАРИИ (198)
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
  28 июл 2022 23:35:49
Цитата: DeC от 28.07.2022 22:20:00Си Цзиньпин, говоря о тайваньском вопросе в разговоре с Байденом, заявил, что "играющий с огнём" непременно сам себя обожжет, сообщило центральное ТВ Китая
Непонимающий

Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.
Отредактировано: NavyGator - 29 июл 2022 00:46:27
  • +2.58 / 43
 
 
  Сизиф russia
  29 июл 2022 01:19:28
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.


Зачем китайцам забирать Тайвань силой. Нынешние власти либероидного толка под демами США плотно. В ноябре выборы на Тайване в местные органы власти.  Уже после выборов в Конгресс США, кстати. Их результат будет интересным индикатором.

Но это промежуточный индикатор. Главные выборы (Президента и Законодательной власти) в 2024. На них Гоминьдан с вероятностью процентов 70 уже сейчас вернет себе все властные рычаги. К моменту выборов его позиции только усилятся. По тому куда мирк катится и какие процессы сейчас в реальном времени с ускорением идут..

После победы Гоминьдана, а она может быть и оглушительной, Тайвань сам тихо - мирно воссоединится с Китаем по схеме Гонконга (может с некоторыми вариациями). 
Некие варианты все же остаются и неприсоединения миром в ближайшее время. Но с вероятностью 99,99 по-любому отношения Китая и Тайваня естественным ходом событий будут становиться все более тесными. Настроения там  достаточно сильно прокитайские уже сейчас стали. У тайваньского капитала в том числе. Выход на кучу рынков под китайской крышей можно получить совсем не того качества как сейчас. Когда они по сути работают на нынешних бенефициаров мировой экономики и финансовой системы. Пусть не за чашку риса в день работают, но не задорого. И пайка только сокращается. Исключительным самим не хватает.

Становиться таковыми настроения начали лет 10-15 назад. Революция зонтиков в Гонконге и бардельеро с ней связанные несколько затормозили процесс, на Тайване хотели посмотреть как китайцы это разруливать будут. Результат  разруливания и методы их вполне устроили. Ни массовых чисток, ни конфискаций, и гайки особо затягивать после постановки в стойло  кипящих разумом не стали.
И нафиг китайцам сейчас копья ломать. Время на них работает в подобных вопросах (как и на нас).

На это как раз СЕГОДНЯШНИЕ пиндосы и провоцируют китайцев. Это у пиндосов подгорает, а не у китайцев, кагбэ об этом из каждого утюга в мировых СМИ не кричали, пытаясь на слабо китайцев взять.
Думаю, Си не поведется.
Отредактировано: Сизиф - 29 июл 2022 01:20:12
  • +4.92 / 88
 
 
 
  Wat russia
  29 июл 2022 06:30:48
Цитата: Сизиф от 29.07.2022 01:19:28Зачем китайцам забирать Тайвань силой. Нынешние власти либероидного толка под демами США плотно. В ноябре выборы на Тайване в местные органы власти.  Уже после выборов в Конгресс США, кстати. Их результат будет интересным индикатором.

Ну вот Вы и ответили на вопрос. Россия Донбасс силой забирать тоже не хотела, но обстоятельства-с.
  • +1.25 / 23
 
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
  29 июл 2022 14:52:39
Цитата: Сизиф от 29.07.2022 01:19:28Зачем китайцам забирать Тайвань силой. Нынешние власти либероидного толка под демами США плотно. В ноябре выборы на Тайване в местные органы власти.  Уже после выборов в Конгресс США, кстати. Их результат будет интересным индикатором.

Но это промежуточный индикатор. Главные выборы (Президента и Законодательной власти) в 2024. На них Гоминьдан с вероятностью процентов 70 уже сейчас вернет себе все властные рычаги. К моменту выборов его позиции только усилятся. По тому куда мирк катится и какие процессы сейчас в реальном времени с ускорением идут..

Сизиф, я полностью согласен с вашим раскладом по выборам. Но тут важны другие обстоятельства. Эти обстоятельства называются внутриполитической обстановкой в самом Китае. Си предстоит серьёзная схватка на XX съезде КПК. Промежуточный финиш Си с его партией военно-промышленного комплекса и опорой на силовой блок выиграл. Но ему нужно закрепить этот успех. Для этого нужна консолидация общества. Консолидацию обеспечит именно решение тайваньского вопроса. Поэтому, исходя из внутриполитической ситуации в Китае, я думаю, тайваньский вопрос будет решён этой осенью.
  • +1.75 / 33
 
 
 
 
  Nikk1
  29 июл 2022 18:48:39
Цитата: NavyGator от 29.07.2022 14:52:39Сизиф, я полностью согласен с вашим раскладом по выборам. Но тут важны другие обстоятельства. Эти обстоятельства называются внутриполитической обстановкой в самом Китае. Си предстоит серьёзная схватка на XX съезде КПК. Промежуточный финиш Си с его партией военно-промышленного комплекса и опорой на силовой блок выиграл. Но ему нужно закрепить этот успех. Для этого нужна консолидация общества. Консолидацию обеспечит именно решение тайваньского вопроса. Поэтому, исходя из внутриполитической ситуации в Китае, я думаю, тайваньский вопрос будет решён этой осенью.

Да. Если Си решит тайваньский вопрос- он будет лидером еще лет на 20 . Причем никакие жертвы-потери в случае успеха интересовать никого на съезде не будут.
  • +1.16 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик russia, СПб
  29 июл 2022 11:13:01
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.

У вопроса с Тайванем очень много гитик. От боеспособности НОАК, до экономических последствий для самого Китая. Поэтому вообще не верю в способность китайцев с континентального Китая решить вопрос с китайцами из островного Китая силой оружия. 
Вот "мирным путем" шанс есть.
  • +1.51 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  1975GAUF russia
  29 июл 2022 18:19:11
Цитата: Советчик от 29.07.2022 11:13:01У вопроса с Тайванем очень много гитик. От боеспособности НОАК, до экономических последствий для самого Китая. Поэтому вообще не верю в способность китайцев с континентального Китая решить вопрос с китайцами из островного Китая силой оружия. 
Вот "мирным путем" шанс есть.

      Почитал всю ветку и вот какая мысль. Вопрос рассматривался с точки зрения Китая. Но есть в мире страна которой очень не нравятся конкуренты ( КША ? ). Возможна провокация с целью обвинить китайцев. В чем она будет заключаться это уже технический вопрос.
Отредактировано: 1975GAUF - 30 июл 2022 18:30:02
  • -0.12 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gs62
  • Загрузить
 
 
  Den_Galax
  29 июл 2022 11:38:31
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.


"Жирик"...
Нехорошо так об усопшем. Тем более понимая его роль в происходящем.
  • +0.88 / 25
  • Скрыто
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
  29 июл 2022 12:11:52
Цитата: NavyGator от 28.07.2022 23:35:49Мне кажется, Император Си начнёт решение тайваньского вопроса не раньше, чем за 1-2 месяца до начала очередного XX съезда КПК, который начнётся в октябре нынешнего года. Раньше - рискованно, если что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Позже можно, но не принесёт таких политических дивидендов от консолидации общества. Так что, я думаю, что мы услышим новости о решении Тайваньского вопроса Китаем не позже конца сентября - середины октября.
Именно поэтому Жирик говорил, что к концу нынешнего года все забудут об Украине.

Полагаю, что не раньше ноября. Дать демократам такой подарок перед выборами в Конгресс, как сплоченность перед лицом "китайской угрозы". Это не в духе Пекина. С другой стороны сам съезд прекрасная трибуна для того, чтобы заявить о готовности вернуть Тайвань. И уже к весенним процедурам утверждения показать результат.
  • +2.61 / 49
  • Скрыто
 
 
 
  дон Чунита dnr, Донецк
  29 июл 2022 13:19:46
Цитата: Sir Max Merfie от 29.07.2022 12:11:52Полагаю, что не раньше ноября. Дать демократам такой подарок перед выборами в Конгресс, как сплоченность перед лицом "китайской угрозы". Это не в духе Пекина.

А какая китайцам разница - демократы, республиканцы?
  • +1.51 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
  29 июл 2022 18:42:11
Цитата: дон Чунита от 29.07.2022 13:19:46А какая китайцам разница - демократы, республиканцы?

1. Огромная разница. Сейчас и президентская администрация и Конгресс за демократами. Почти все решения проходят на ура. даже самые идиотские. 
Если выборы в ноябре выигрывают республиканцы в США начинается грызня меду президентом демократом и республиканским Конгрессом. Это как минимум блокирование практически всех предложений со стороны администрации и вероятность импичмента Байдену. В таком случае власти в США будут больше заняты внутренней грызней, чем противостоянием с Китаем. А уж утвердить военную операцию США (сколь бы маловероятной изначально она ни была) против Китая из-за Тайваня будет практически невозможно. 
2. У демократов и республиканцев разный подход к взаимодействию с демократической партией Тайваня. Степень взаимодействия будет меньше. 
Рациональней дождаться пожара у оппонента. чем дать ему шанс избежать такого пожара.
  • +3.39 / 52
  • Скрыто
 
 
 
  DMV
  29 июл 2022 13:35:53
Сообщение удалено
DMV
11 фев 2023 23:23:15
Отредактировано: DMV - 11 фев 2023 23:23:15

  • +2.19
 
 
 
 
  Дэн russia, Ульяновск
  29 июл 2022 14:28:15
ЦитатаНе думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас.Единственно,что теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.

 Зря не думаете. Китай начнет до объявления независимости Тайванем. И тому много причин. И в основном внутренних. В самом Китае. Я писал выше Китай не однороден и течений в верхушке власти там даже побольше чем у нас. Но факт в том что раньше они держали общую повестку, расходясь в мелочах. А вот теперь дорожки стали расходиться. Возможно вы можете подумать что на этой неделе произошли незначительные мелкие события. Но это не так. Спровоцированные протесты населения из за кидка вкладчиков это не что иное как пробный шар. В догон новость от сегодня об аресте товарищей которые отвечают за развитие электроники. На лицо саботаж. Си с командой нужно проводить чистку. И Тайвань тут очень в тему. Тем более Си уже определился со стороной конфликта. И понимает что в стороне не отсидеться. Разговоры за энергетические санкции, это не просто разговоры. На Китай давят. И не только снаружи. 

ЦитатаРеальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев.


 Нормально у них все с боеготовностью. Китайская армия это не только парады и учения. Уже лет пять их подразделения обкатываются в Африке и БВ. Просто об этом не кричат со всех утюгов. В Ливии китайцы вполне успешно проводят операции как и наши в Сирии. Размах поменьше, но все же. В Африке не только группа Вагнер отметилась. Китайские товарищи там тоже не на жопе сидят. Плюс совместные с нами учения. Где наши охотно передают опыт. Костяк армии уже создан, обучен, можно сказать обстрелян и переоснащен. Китаю для захвата Тайваня вполне хватит. И не нужно ждать 30го года.

ЦитатаНе думаю, что кто-то сейчас в мире (включая и США) обладает возможностями для успешногопроведения морских десантных операций такого масштаба.


Мы обладаем. И Китай кстати тоже. Десантных кораблей у него в достатке, а так же и авиации. Но это частности. Китай не полезет с голой шашкой. Будет военная блокада острова и бесполетная зона.  Этого в принципе достаточно что бы Тайвань пал через пару месяцев. Половина жителей если не больше хотят объединиться. Просто у власти те кто не хочет. При блокаде там встанет все. Остров очень зависим от привозного продовольствия и энергоресурсов. 

ЦитатаДумаю, не стоит рассчитывать и на то, что США самоустранятся. Если американцы хотят сохранить хоть какие-то теоретические шансы на военное "сдерживание" Китая, то они не могут позволить себе потерять Тайвань.

 А вот тут я бы поспорил. Выбора у них по сути не будет. Иначе война с Китаем. А её они не потянут. Господство у своих берегов Китай обеспечил. И флот прорыва блокады благополучно потопит на подходе. Могут ввести санкции как и на нас. Но тогда их же внутренний рынок рухнет в пропасть. США и ЕС очень зависят от поставок Китая. И заместить их нечем. Так что вони будет до небес. Но ничего конкретного США не сделает. Все эти предупреждения и строгий вид с трибун ничего более как понт опирающийся на старую память и привычку.

ЦитатаПоэтому не думаю, что Китай сейчас добровольнопойдет на такой риск..Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.


По сути для Китая это не риск. А взвешенное решение. Причем назревшее и необходимое. Нет у него времени ждать. Тем более ситуация складывается так что Китай ставят перед вилкой. Или да но сейчас. Или нет сейчас, и потеря лица. Азиаты могут пойти на что угодно. Но лицо они потерять боятся больше чем жизнь. Это менталитет. Особенно это выражено у правителей. И это идет через тысячелетия их истории.
  • +1.72 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DMV
  29 июл 2022 14:57:32
Сообщение удалено
DMV
11 фев 2023 23:23:11
Отредактировано: DMV - 11 фев 2023 23:23:11

  • +2.48
 
 
 
 
 
 
  Горец
  29 июл 2022 15:54:31
Цитата: DMV от 29.07.2022 14:57:32Возражу только на один, "политический", пункт. Именно у Китая есть возможность ждать - с каждым выигранным годом он становится сильнее. Китайцы это знают. И американцы это знают. Если все будет идти как идет - США проигрывают мирное соревнование Китаю. А вот драка здесь и сейчас - они могут решить, что у них есть шанс. Поэтому в интересах Китая попытаться избежать драки, либо откладывать столкновение до последнего.

Вы хоть в курсе текущей экономической ситуации в Китае? Я бы сразу не взялся ответить, у кого из них времени больше.
  • -0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  29 июл 2022 16:04:41
Цитата: Горец от 29.07.2022 15:54:31Вы хоть в курсе текущей экономической ситуации в Китае? Я бы сразу не взялся ответить, у кого из них времени больше.

Так а вы расскажите.
  • +0.43 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец
  29 июл 2022 16:30:08
Цитата: Хан от 29.07.2022 16:04:41Так а вы расскажите.

Рассказываю.
Денег после 2008 и Ковидлы китайцы напечатали не меньше американцев. 
Целые отрасли в таких долгах, которые не смогут вернуть в принципе.
Банковккая сфера трещит по швам, при том что ей нужен рост 4-5 процентов в год для хоть каких-то шансов функционировать, а в некоторых провинциях на фоне продолжающихся локдаунов наблюдается техническая рецессия  ("или это не рецессия, но так похожа" - дедушка Джо).
Про девелоперский сектор можно не вспоминать - он уже пошёл по швам, а в пока что отдаленных уголках начались массовые беспорядки обманутых дольшиков (как знакомо звучит-тоВеселый
Власти где-то давят, где то выдают ваучеры, лишь бы не буянили.
Ну а в среднем по больнице - все хорошоУлыбающийся
Сдувание китайского пузыря будет триллером ничем не хуже американского, так что ждём..
  • +1.78 / 41
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  29 июл 2022 16:39:56
Цитата: Горец от 29.07.2022 16:30:08... Сдувание китайского пузыря будет триллером ничем не хуже американского, так что ждём..

Плюс "бездушная сука демография" – скоро начнут становиться иждевенцами родители из "одна семья – один ребёнок", а технологии искуственного выращивания человеков ещё не готовы. Смотрим на "мумию" на демографии...
  • +0.22 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  29 июл 2022 17:07:28
Сообщение удалено
DMV
11 фев 2023 23:23:05
Отредактировано: DMV - 11 фев 2023 23:23:05

  • +1.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  29 июл 2022 17:39:08
Цитата: DMV от 29.07.2022 17:07:28
Да, есть проблемы.. А у кого их нет?.. А кому сейчас хорошо?Подмигивающий

Да, у Китая есть структурные перекосы в экономике, действительно есть проблема долгов.. С другой стороны эти деньги потрачены не на безумные войны в Афгане и Ираке, а на них создана  колоссальных размеров промышленная база и инфраструктура. Не без перекосов конечно. Есть огромный внутренний рынок. Думаю у них есть шанс вырасти из этих проблем... 

{не выдержав} про китайские финансы надо знать только одно - объем совокупных активов китайских финансовых организаций превышает 60 триллионов долларовШокированный

Для финансовой системы таких размеров долги которые нищебродам сторонним наблюдателям кажутся "гигантскими" таковыми не являются. Незнающий

Не надо короче повторять западную клюкву про Китай, она ничем не отличается от их клюквы про Россию.

Ни хрена они не понимают ни про Китай, ни про Россию. 

А особенно им тяжело дается понимание истинных размеров этих стран.
Отредактировано: Новый Читатель - 29 июл 2022 17:39:32
  • +2.92 / 53
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  29 июл 2022 17:52:10
Цитата: Новый Читатель от 29.07.2022 17:39:08{не выдержав} про китайские финансы надо знать только одно - объем совокупных активов китайских финансовых организаций превышает 60 триллионов долларов. ...

Это замечательно... пока не нужно "привести соответствие" между волшебным числом (60 трлн баксов) и подконтрольными реальными физически производящими активами. Особенно если они под чужой юрисдикций.
 
Вспоминаем как клево США доили европейские банки и автопроизводителей  просто выписывая штрафы и "признания вины с выплатой возмещения в рамках досудебного соглашения".
  • +0.02 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  29 июл 2022 18:13:22
Сообщение удалено
DMV
05 авг 2022 18:14:05
Отредактировано: DMV - 05 авг 2022 18:14:05

  • +0.83
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф russia
  29 июл 2022 16:08:32
Цитата: Горец от 29.07.2022 15:54:31Вы хоть в курсе текущей экономической ситуации в Китае? Я бы сразу не взялся ответить, у кого из них времени больше.


Думаю, китайцы о своей "текущей экономической ситуации" в курсах поболе чем мы тут на диванах.
И если там все так печально, как Вы предполагаете, то нафиг им ваааще, теряя тапки подрываться и бежать воевать Тайвань. Все одно, даже если завоюют, то потом не удержат, если сами ослабнут настолько, что обгонят на пути вниз пикирующий Запад.
Отредактировано: Сизиф - 29 июл 2022 16:12:51
  • +1.86 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец
  29 июл 2022 16:34:10
Цитата: Сизиф от 29.07.2022 16:08:32Думаю, китайцы о своей "текущей экономической ситуации" в курсах поболе чем мы тут на диванах.
И если там все так печально, как Вы предполагаете, то нафиг им ваааще, теряя тапки подрываться и бежать воевать Тайвань. Все одно, даже если завоюют, то потом не удержат, если сами ослабнут настолько, что обгонят на пути вниз пикирующий Запад.

Для того, чтобы сплотить общество перед лицом уже неминуемых лишений, конечно же. Ибо если наши страдания вызваны не справедливой борьбой за единство китайской нации, значит виноваты в них те, кто довел до жизни такой. А партия в Китае однаУлыбающийся
  • +0.54 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slant
  29 июл 2022 17:00:24
Цитата: Горец от 29.07.2022 16:34:10Для того, чтобы сплотить общество перед лицом уже неминуемых лишений, конечно же. Ибо если наши страдания вызваны не справедливой борьбой за единство китайской нации, значит виноваты в них те, кто довел до жизни такой. А партия в Китае однаУлыбающийся

Верно, но не совсем точно. Для сплочения как раз и нужны лишения, а не быстрая победа (напр. захват Тайваня). Победа, конечно, создаст воодушевление и добавит очков Си&Со. Но это будет кратковременный (в ист. масштабе) эффект. Есть базовая социологическая модель "двойного перетягивания каната", которая объясняет кучу явлений, происходящих в мире. Причём на самых разных уровнях - от детской песочницы (буквально), до межцивилизационных конфликтов включительно.
А именно: "тянуть канат" вместе и успешно можно только если его тянут с той стороны. Если попытки "вас как группу" перетащить ослабевают, у вас начинается "перетаскивание каната" (одеяла) внутри группы. Иными словами, внутренняя консолидация пропорциональна внешнему давлению. И наоборот. Противоречия (борьба за доминирование) в обществе не могут быть прекращены/устранены, но могут быть канализированы вовне. Отличный пример работы модели - история еврейского народа, который сохранился как культурное целое за счёт постоянного провоцирования гонений.
"Без внешнего врага не выйдет нифига!" (с)
  • +0.82 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ГГГ
  • Загрузить
 
 
 
 
  zdrav russia
  29 июл 2022 14:39:41
Цитата: DMV от 29.07.2022 13:35:53
Не думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас.Единственно,что теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.

Реальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев. Если прав Шарк - ее возможности за пределами платц-парадов пока достаточно скромные..Плюс, завершение программ перевооружения НОАК запланированы на 2030 гг.

Десантные операции таких масштабов для любой армии - крайне сложное предприятие. 



 Народ, вы снова пересыпаете из пустого в порожнее.
С июня по октябрь в районе  Тайваня сезон дождей. Плюс сейчас  СЕЗОН ТАЙФУНОВ уже начался и продлится тоже примерно до октября.
Вдобавок в Тайваньском проливе очень сильное течение, которое не осиливают  яхты со слабыми движками. Тем более там не смогут вытянуть тяжелые БМП. Высаживать морской десант в таких условиях - чистейшее самоубийство.
У китайцев есть два окна для проведения этой операции октябрь-ноябрь и окно в два месяца весной 2023 года.  
Но даже безумные оптимисты не могут понять как снабжать снарядами высаженный десант зимой через пролив в сезон штормов. Даже если он чудом высадится в ноябре. 
Итого: мудрая китайская обезьяна воевать не будет в очередной раз. Расходимся, Кина не будет.
  • +2.09 / 42
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сизиф russia
  29 июл 2022 15:03:28
Цитата: DMV от 29.07.2022 13:35:53
Поэтому не думаю, что Китай сейчас добровольнопойдет на такой риск..Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.




Ну все же даже в Срединной Империи прогресс идёт, пусть не быстро. Подмигивающий
Китайцы уже научились трясти деревья.  Потому бывает что плоды к ним падают спелыми, если не переусердствуют с тряской. И продолжают прогрессировать. Так глядишь, еще за пару тысяч лет, научатся и темп тряски подбирать без ошибок. Будут собирать плоды только в самом соку. Ну, если их какая саранча прямо на дереве не схарчит, пока они зреют.
  • +2.62 / 36
 
 
 
 
  Sir Max Merfie russia, Иркутск
  29 июл 2022 19:13:00
Цитата: DMV от 29.07.2022 13:35:53
Не думаю, что что-то будет в ближайшее время... ни до ноября, ни после. 



До ноября (второй половины) в принципе не ожидаю.



Цитата
Совершенно непонятно зачем это было бы нужно Китаю именно сейчас. Единственночто теоретически могло бы спровоцировать военную реакцию Китая - объявление независимости Тайванем. И то не факт, что немедленную.



1. Не нужно с экономической точки зрения потому, что динамика развития Китая и так позволяет имея текущую стратегию укреплять свое влияние в мире. В таком контексте черенз несколько лет мирное возвращение Тайваня будет более чем вероятно.

2. Не нужно с экономической точки зрения, потому, что у Китая есть ряд экономических зависимостей от Тайваня, например в микроэлектронике. И война никак не способствует решению проблемы 


Но, меня сильно удивила новость (или фейк) об арестах в Китае по делу микроэлектронике. В Китая давно идут попытки усилить свою микроэлектронную промышленность. И если аресты связаны с провалом программы, то это странно. Словно кто-то посылает сигналы. Ребята, у нас не взлетает микроэлекроника, мы зависимы от поставок с Тайваня, мы не можем начать войну, потому, что это опасно для нашей промышленности. Причем делается это крайне нарочито, через вброс об уголовных делах. Кто и зачем это делает меня сейчас в этой теме занимает больше всего. Это усыпление внимания? или снижение военного напора? 


П пользу военной операции могут быть два момента. 

Первый - если кто-то намерен использовать Тайвань против Китая с точки зрения подрыва его суверенитета. А для этого нудно объявлять о суверенитете Тайваня. Что демпартия хочет осуществить, н сдерживается. 

Второй - внутриполитический. Си Цзиньпин уже неоднократно заявлял, что Тайвань будет возвращен. И это один из немногих пунктов, который ему могут припомнить в плане выдвижения на третий срок. В таком случае возврат Тайваня до апрельских выборов стал бы прекрасным обоснованием третьего срока Си против которого никто бы уже не высказался. Правда я склонен полагать, что слухи о том, что Ли Кэцян (премьер госсовета) против третьего срока Си лишь слухи, а не попытка фронды. 



Цитата
Реальная боеспособность НОАК, не воевавшей 40 лет, в данный момент вещь малопонятная для всех, включая самих китайцев. 

Если прав Шарк - ее возможности за пределами платц-парадов пока достаточно скромные. Плюс, завершение программ перевооружения НОАК запланированы на 2030 гг.

Безусловно. Ровно так же, как и боеспособность Тайваня. Но это не свидетельствует о том, что НОАК не сможет. Только об отсутствии опыта.  


Цитата
Десантные операции таких масштабов для любой армии - крайне сложное предприятие.  Для ВС, которые ничего даже отдаленно  близкого в своей истории никогда не проводили - это было бы чистой авантюрой... Не думаю, что кто-то сейчас в мире (включая и США) обладает возможностями для успешногопроведения морских десантных операций такого масштаба.



Да, но у КНР есть приличный десантный фот, масса гражданских судов и т.д. В принципе нет ничего невероятного, ног потери могут быть большими. Хотя когда это Китай останавливало? 


Цитата
Думаю, не стоит рассчитывать и на то, что США самоустранятся. Если американцы хотят сохранить хоть какие-то теоретические шансы на военное "сдерживание" Китая, то они не могут позволить себе потерять Тайвань. 



А у США есть реальная возможность противодействовать, с учетом того ,что экономику Китая им разрушать нельзя, т.к. такое разрушение очень больно ударит по потребительскому рынку в самих США.


Цитата
Если они сдают Тайвань, дальше можно расслабиться и спокойно  эвакуировать базы из Японии и Ю.Кореи... прощаться со всякими AUKUSами, запираться в Северной Америке, попутно прощаясь со статусом глобального гегемона. 



Прощание со статусом гегемона уже практически неизбежно. Визит на Ближний восток был очень показательным в этом контексте. Опять же эвакуация из Южной Кореи и Японии не просматривается ни в какой ближайшей перспективе. Хотя бы потому, что у Китая нет никакого стратегического плана с угрозой Японии, или Южной Корее. 

Просто у США сокращается арсенал угроз вы адрес Китая. 


Цитата
Поэтому американцам volens nolens  придется либо заворачиваться в саванн и ползти на кладбище истории, либо впрягаться.



Саван уже на них и не из-за Тайваня, а из-за комплексного дисбаланса в экономике. И невозможности заставить Китай заплатить за сохранение влияния США.


Цитата
Поэтому не думаю, что Китай сейчас добровольно пойдет на такой риск .Скорее будут ждать, пока Тайвань, как переспевший плод, не упадет сам в руки. В конце концов, это было бы очень по китайски.



Китай будет ждать. Но вот вопрос. Будет ли ждать США и не использует ли Тайвань в качестве триггера?
  • +2.40 / 39
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  lucent
  29 июл 2022 19:26:02
Цитата: Sir Max Merfie от 29.07.2022 19:13:00
Да, но у КНР есть приличный десантный фот, масса гражданских судов и т.д. В принципе нет ничего невероятного, ног потери могут быть большими. Хотя когда это Китай останавливало? 



Тайваньцы этой самой десантной операции ждут десятилетия. Поэтому логично предположить, что насыщению береговой обороны современными ПКР, всех возможных типов, там уделяется первостепенное внимание. Как и их укрытию от крылатых ракет. Бороться с ПКРами должна бы авиация, но... Хотел бы обратить внимание на то, что даже мы, на Украине, за пять месяцев не смогли в достаточной мере решить вопрос украинской ПВО, чтобы самолёты могли работать в глубине территории. А от ПВО тайваньцев я бы ожидал бОльшей эффективности, чем от ПВО Украины. В этой связи вопрос, а есть ли у китайцев уверенность, что потери при выдвижении кораблей будут именно большими, а не разгромными? Победить любой ценой - это одно. А отправить на остров несколько десятков кораблей и все потерять без создания плацдарма - совсем другое...
Отредактировано: lucent - 29 июл 2022 23:30:01
  • +0.60 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  29 июл 2022 19:51:19
Цитата: lucent от 29.07.2022 19:26:02Тайваньцы этой самой десантной операции ждут десятилетия.

Ничего подобного. 

Считалось (и справедливо), что ВМФ НОАК неспособен на такую операцию.

Положение изменилось где то два-три года назад, а осознание новой реальности пришло буквально сейчас.
Отредактировано: Новый Читатель - 29 июл 2022 19:52:07
  • +1.37 / 26
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  29 июл 2022 19:58:13
Цитата: Новый Читатель от 29.07.2022 19:51:19Ничего подобного. 

Считалось (и справедливо), что ВМФ НОАК неспособен на такую операцию.

Положение изменилось где то два-три года назад, а осознание новой реальности пришло буквально сейчас.

Ну вот Сюнфэн 3, например они приняли на вооружение 11 лет назад. Лень углубляться, но не похоже на то, что они там на авось надеются. Плюс, понятно, что американцы, евреи и европецы тайно и явно снабжают их лучшими своими разработками...
  • +0.39 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  29 июл 2022 20:26:57
Цитата: lucent от 29.07.2022 19:58:13Ну вот Сюнфэн 3, например они приняли на вооружение 11 лет назад. Лень углубляться, но не похоже на то, что они там на авось надеются.

Тайваньцы готовились к войне с Китаем по образцу первого и второго тайваньских кризисов. 

То есть захват китайцами контролируемых тайваньцами мелких островов у побережья материка и в Тайваньском проливе или даже просто обмен ракетными ударами плюс артиллерийские обстрелы этих островков. 

Прямое вторжение на сам остров Тайвань до последнего времени было за пределами возможностей китайского флота.

Как бы пояснить то.

Ну вот Гитлер в свое время не смог вторгнуться в Англию. Помешал пролив Ла-Манш, ширина в самом узком месте 32 км ("Характер операции - форсирование большой реки" (с) оптимистичная характеристика начальника оперативного отдела ОКХ).

Ср. Тайваньский пролив - ширина в самом узком месте 130 км. Думающий

Так что захват Тайваня Китаем долгое время проходил по разряду военной фантастики. 

Тайваньцы в это не верили, всерьез отражать китайское вторжение не готовились.

Но китайцы наклепали столько эсминцев и такими бодрыми темпами, что уже пару лет это больше не фантастика.
Отредактировано: Новый Читатель - 29 июл 2022 20:27:24
  • +1.76 / 37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EDDISON
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дэн russia, Ульяновск
  29 июл 2022 20:37:10
Цитата: Новый Читатель от 29.07.2022 19:51:19Ничего подобного. 

Считалось (и справедливо), что ВМФ НОАК неспособен на такую операцию.

Положение изменилось где то два-три года назад, а осознание новой реальности пришло буквально сейчас.

Да не будет десантной операции в классическом её смысле. Зачем? Для чего? НОАК вполне по силам устроить блокаду острова. Как морскую так и воздушную. Попутно во всеуслышание объявив что прорыв блокады третьими странами равносильно объявлению Китаю войны. А так оно и есть по всем международным законам Тайвань часть Китая и это внутреннее дело Китая. И все. Сливай воду. Даже продуктовую блокаду не нужно устраивать. Достаточно не пускать на остров ресурсы для промышленности. Газ, Нефть и руды. И не давать вывозить продукцию производств. И запад сверкая тапками через пару недель сам же и сдаст Тайвань. Без чипов заглохнет все. Более чем уверен для своей промышленности запас Китай сделал. И те дела что сейчас открыли против директоров скорее всего даже не за развитие а за то что мало накопили на складах к часу Х.
 А конъектура момента для такого шага сейчас самая подходящая. Слишком много складывается за возврат острова в ближайшие месяцев шесть. И если дура Пелоси действительно заглянет на островок. То реакция Китая будет мгновенна. И никакие там течения, тайфуны и тому подобное блокаде не помешают.
  • +0.73 / 24
 
 
 
 
 
 
 
 
  RF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дэн
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kali
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  KZR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
  01 авг 2022 12:47:12
Цитата: Новый Читатель от 01.08.2022 11:50:18{не выдержав} население Тайваня это на 70% потомки переселившихся на остров в 17-18 вв. китайцев из провинции Фуцзянь, на 15% китайцев из провинции Гуаньдун, на 10 с чем то процентов китайцев из других провинций Китая бежавших на остров в 1949 году, на 2% местные аборигены (в недавнем прошлом племена свирепых охотников за головами).

Выискивать этнические и языковые различия между материковыми и островными китайцами дело в общем безнадежное. 

Хотя стараются конечно. Вон местную разновидность южнофуцзянского диалекта объявили тайваньским языком.

Ой, а на Украину и в Белоруссию население с 17-18 веков откуда переселялось? И тоже выискивать разницу "дело в общем безнадежное".
Я в 1980-х гг в Киеве неделями жил - абсолютно нормальные там были люди, я с ними работал и водку пил.
А вон, поди ж ты, сейчас для приведения населения Укры в чувство целую СВО затевать спотребовалось. И "отличий" укры себе навыдумывали - нормальный человек либо обхохочется, либо в обморок упадёт.
                                    
А чем тайваньцы "хуже"? "Диалект объявили языком" - эка нЕвидаль.
Я потому и провожу параллель: тайваньцы - это китайские хохлы.
  • +1.55 / 34
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  DMV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ussr, Москва
  29 июл 2022 19:52:32
Цитата: lucent от 29.07.2022 19:26:02Хотел бы обратить внимание на то, что даже мы, на Украине, за пять месяцев не смогли в достаточной мере решить вопрос украинской ПВО, чтобы самолёты могли работать в глубине территории. А от ПВО тайваньцев я бы ожидал бОльшей эффективности, чем от ПВО Украины.

ПВО Украины строилась на советских комплексах и по советским стандартам. Поэтому ее устойчиаость не вызывает влпросов. У Тайваня такой системы нет.
  • +1.71 / 40
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
  29 июл 2022 19:58:51
Цитата: Foxhound от 29.07.2022 19:52:32ПВО Украины строилась на советских комплексах и по советским стандартам. Поэтому ее устойчиаость не вызывает влпросов. У Тайваня такой системы нет.

нет у украины системы ПВО. Не работаем мы в глубине потому что не надо. Есть иные средства поражения для выполнения задач.
  • +0.37 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn russia
  29 июл 2022 20:30:15
Цитата: МастерОк от 29.07.2022 19:58:51нет у украины системы ПВО. Не работаем мы в глубине потому что не надо. Есть иные средства поражения для выполнения задач.

Есть у нас и иные средства, но гораздо дороже чугуния.
  • +0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк russia
  29 июл 2022 20:41:04
Цитата: lwn от 29.07.2022 20:30:15Есть у нас и иные средства, но гораздо дороже чугуния.

Генштабу виднее, что оптимально и  эффективно. Вопросы дороговизны вторичны.
  • +0.62 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  29 июл 2022 20:03:24
Цитата: Foxhound от 29.07.2022 19:52:32ПВО Украины строилась на советских комплексах и по советским стандартам. Поэтому ее устойчиаость не вызывает влпросов. У Тайваня такой системы нет.

Логично, что у Тайваня нет системы на советских комплексах и советских стандартах. Потому что у них система на американских комплексах и американских стандартах. А как оно там всё работает нам с Вами сможет только практика показать. Так то я тоже буду только приветствовать десантную операцию Китая против Тайваня. Причём, буду удовлетворен любым результатом, так как мне всё равно, кому там этот Тайвань принадлежитУлыбающийся
  • +1.74 / 32
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn russia
  29 июл 2022 20:39:16
Цитата: lucent от 29.07.2022 20:03:24Логично, что у Тайваня нет системы на советских комплексах и советских стандартах. Потому что у них система на американских комплексах и американских стандартах. А как оно там всё работает нам с Вами сможет только практика показать. Так то я тоже буду только приветствовать десантную операцию Китая против Тайваня. Причём, буду удовлетворен любым результатом, так как мне всё равно, кому там этот Тайвань принадлежитУлыбающийся

Вы совершенно правы. Для нас интереснее процесс, а не результат.
  • +0.07 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Z.Pravd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  DMV
  29 июл 2022 19:39:37
Сообщение удалено
DMV
11 фев 2023 23:23:01
Отредактировано: DMV - 11 фев 2023 23:23:01

  • +0.80