Большой передел мира
245,578,572 498,970
 

  DeC ( Профессионал )
  30 июл 2022 02:02:29

Окошко приоткрылось..

новая дискуссия Дискуссия  473

 «Каннибализм это... хорошо?»

Такие статьи появляются на европейских сайтах.


Непонимающий
  • +1.68 / 29
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
  30 июл 2022 03:05:42
Неправильный перевод
"Cool" - переводится не "хорошо". А - "круто"
Перевод фразы из заголовка - "Людоедство - это круто?"
  • +3.00 / 60
 
 
  DMV ( Слушатель )
  30 июл 2022 09:08:11
Сообщение удалено
DMV
06 авг 2022 16:25:06
Отредактировано: DMV - 06 авг 2022 16:25:06

  • +0.79
 
  bormann ( Слушатель )
  30 июл 2022 03:08:15
они не учли, что жрать сырым придётся. а так - пусть жрут. а всего-то - развешать на столбах еврокомиссию и всяких шольцев, зачистить военные базы США. ну и авторов этой хрени  четвертовать.
  • +0.61 / 9
  • Скрыто
 
 
  DimonT ( Слушатель )
  30 июл 2022 04:39:15
Это как раз сайт АМЕРИКАНСКИХ консерваторов - они в ахуе от тренда в "масс-медиа", правда в основном англоязычных/пиндосских.
Особенно от смакования на массовых форумах сцен типа "поимка, убийство и ритуал при сервировке девушки-тинейджера" (?нетфликс? пиндосский сериал "Желтые крутки", еяпп "повелительмуховое" про выживших в авиакатастрофе и последствия).
К "людоедству от голодухи" - никакого отношения, там примитивоницшианцев "нетварейдрожащих" и вообще ихнюю фиговкарманную "культурку"(с)Рат обвиняют, в см что это наоборот про "пресыщенность" и "борьбу с запертами как самоцель".
  • +0.59 / 5
  • Скрыто
 
  Старгородский ( Слушатель )
  30 июл 2022 07:38:47
Как-то так повелось в нормальном мире, что каннибалов уничтожали всеми силами... Может, пора их - в труху?
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
  30 июл 2022 08:02:08
Рано. Пусть сначала свою популяцию уменьшат - питательным путем.
  • +0.48 / 7
  • Скрыто
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  30 июл 2022 08:19:43
Это у нормальных людей. А у англосаксов толерантность к каннибализму культивируется с очень давних времен.

ЦитатаОслепленный негодованием, которое породило в моей душе  отвращение  к противоестественным нравам местного населения, я даже не задавался вопросом, заслуживают ли они такой кары. Я не подумал о том, что, по воле  провидения, они не имеют в жизни иных руководителей, кроме своих извращенных  инстинктов и зверских страстей. Я не подумал, что если премудрое провидение  терпит  на земле таких людей и терпело их, быть может,  несколько  столетий,  если  оно допускает существование столь бесчеловечных обычаев и не препятствует  целым племенам совершать ужасные деяния, на которые  могут  быть  способны  только выродки, окончательно забытые небом, то, стало быть, не мне быть им  судьей. Но когда, как уже сказано, мои ежедневные бесплодные выслеживания начали мне надоедать, тогда стал изменяться и мой взгляд на  задуманное  мною  дело.  Я стал спокойнее и хладнокровнее относиться к  этой  затее;  я  спросил  себя, какое я имею право брать на себя роль судьи и палача этих людей. Пускай  они преступны; но коль скоро сам бог в течение стольких веков  предоставляет  им творить зло безнаказанно, то, значит, на то его  воля.  Как  знать?  -  быть может, истребляя друг друга, они являются лишь исполнителями его приговоров. Во всяком случае, мне эти люди не сделали зла; по какому  же  праву  я  хочу вмешаться в их племенные распри? На каком основании я  должен  отомстить  за кровь,  которую  они  так  неразборчиво  проливают?  Я  рассуждал  следующим образом: "Почем я знаю, осудит ли их  господь?  Несомненно  одно:  в  глазах каннибалов каннибализм не есть преступление,  их  разум  не  находит  ничего предосудительного в этом обычае, и совесть  не  упрекает  их  за  него.  Они грешат  по  неведению  и,  совершая  свой  грех,  не  бросают  этим   вызова божественной справедливости, как делаем мы,  когда  грешим.  Для  них  убить военнопленного - такая же обыкновенная вещь, как для нас  зарезать  быка,  и человеческое мясо они едят так же спокойно, как мы баранину".
    Эти размышления привели меня к неизбежному выводу, что  я  был  неправ, произнося свой строгий приговор над дикарями-людоедами,  как  над  убийцами... 
А потом еще мне пришло в голову, что,  каких  бы  зверских  обычаев  ни придерживались дикари, меня это не касается. Меня они ничем не обидели, так за что же мне было их убивать?

(с) Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка", полный перевод 1928 года. 
Непонимающий

В общем картина маслом: Даниэль Дефо открывает окно Овертона Веселый
  • +1.80 / 35