Большой передел мира
245,509,192 498,856
 

  megri ( Слушатель )
30 июл 2022 19:22:35

Бумажные мыши и тигры

новая дискуссия Дискуссия  948

ЦитатаТайваньский пролив станет местом, где США, наконец, покажут свое истинное лицо «бумажного тигра».
     Китай и США вовлечены в интенсивное столкновение из-за возможного визита спикера Палаты представителей НЭНСИ Пелоси на остров Тайвань. Два выражения, используемые Китаем для описания отношения страны, очень редки, а именно: «Мы полностью готовы к любому развитию событий» и «НОАК не будет сидеть сложа руки, если Пелоси посетит остров Тайвань».

Позвольте мне интерпретировать, что означают эти слова.

    Вторая строка была доставлена Тан Кефэем, представителем Министерства национальной обороны Китая, во вторник. Китай не произносит такие слова легкомысленно. 3 октября 1950 года, когда бывший премьер-министр Китая Чжоу Эньлай созвал экстренное совещание с индийским послом в Китае и попросил последнего передать сильное предупреждение Китая США, Чжоу сказал, что американские войска пытаются пересечь 38-ю параллель и расширить войну, и если американские военные действительно хотят это сделать, Китай не будет сидеть сложа руки, но будет вынужден действовать. Позже в том же месяце китайское правительство выполнило свое предупреждение и направило китайскую народную добровольческую армию для участия в войне в Северной Корее.

      В 1964 году, после инцидента в Тонкинском заливе, китайское правительство выступило с торжественным заявлением о том, что агрессия США против Демократической Республики Вьетнам означает агрессию против Китая, и китайский народ ни в коем случае не будет сидеть сложа руки. В апреле 1965 года Чжоу предупредил США через тогдашнего президента Пакистана, попросив американские войска не пересекать 17-ю параллель (военную границу между Северным Вьетнамом и Южным Вьетнамом), иначе китайский народ не будет сидеть сложа руки у Демократической Республики Вьетнам. Из-за уроков Корейской войны США приняли предупреждение Китая и не решались пересечь 17-ю параллель на земле, пока американские войска не ушли из Вьетнама.

    Другим примером является кризис Тайваньского пролива 1958 года, который был широко истолкован как декларация о том, что материковый Китай никогда не будет сидеть сложа руки в ответ на попытку США отделить Тайвань от Китая и продвигать «два Китая». Обстрел «Кинменов» продолжался 21 год.
Министерство национальной обороны Китая на данный момент четко предупредило Пелоси не посещать Тайвань, заявив, что в противном случае НОАК не будет сидеть сложа руки. Послание передавало ту же решимость и отношение, которые мы выражали, сопротивляясь агрессии США, помогая Корее и Вьетнаму и начиная артиллерийские действия Кинмэнь. Если Пелоси будет настаивать на посещении Тайваня, США наверняка снова узнают железную волю китайских военных и освежат свою память о том, что китайский народ не следует оскорблять, а китайских военных не следует не уважать.

Что касается фразы «Мы полностью готовы к любому развитию событий», то ее произнес официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в понедельник, за день до Тана.

«Мы полностью готовы к любому развитию событий» — это идиома, которую трудно перевести на английский язык, чтобы американцы могли понять ее глубокий смысл. Это не подготовка в общем смысле и не означает держать армию готовой к бою, а статус, который означает, что войска уже выстроены, солдаты на месте и боеприпасы загружены, чтобы битва могла быть начата в любое время.

«Мы полностью готовы к любому развитию событий». Министерство иностранных дел Китая направило сообщение через это предложение о том, что Китай совершил всестороннее развертывание, в первую очередь военными средствами, чтобы нанести лобовой удар по запланированному визиту Пелоси на Тайвань, сорвать ее заговор в поддержку отделения Тайваня и расколоть Китай. Китай подготовился к эскалации конфронтации, а также готов преподать ястребам в Вашингтоне горький и тяжелый урок ценой, которую американская сторона не может себе позволить.

Следует отметить, что это будет благоприятствовать Китаю больше, если китайско-американская конфронтация произойдет из-за визита Пелоси, чем любые другие трения. Потому что Китай полностью оправдан в этом вопросе, поскольку весь мир признает, что тайваньский вопрос касается основных интересов Китая. США, очевидно, усиливают провокации, что ставит Китай на моральную высоту. Сейчас американская сторона делает непоследовательные заявления, а власти Тайваня даже не решаются комментировать, это потому, что они понимают, что являются неоправданной стороной.

НОАК провела бесчисленные учения в ответ на возможный кризис в Тайваньском проливе. Наши военные ресурсы в этом регионе не имеют себе равных у США. У нас достаточно морального и силового капитала, чтобы идти вперед. Настало время для битвы решимости и воли между двумя сторонами. Даже если США мобилизуют все обычные вооруженные силы, которые они могут мобилизовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Китай не испугается. Кроме того, США теперь не могут использовать ядерное сдерживание, чтобы компенсировать недостаточное обычное военное сдерживание против Китая.

Я хотел бы посоветовать США сохранять спокойствие. В последние годы Китай быстро усилил свое ядерное сдерживание. На военном параде на площади Тяньаньмэнь в 2019 году было 16 стратегических ядерных ракетных пусковых установок нового типа с Dongfeng-41, все с несколькими боеголовками. На тот момент у Китая было более 16 таких ракет. Почти три года спустя Dongfeng-41 стал главной силой стратегического сдерживания Китая наземными межконтинентальными ракетами против США. США также с большим подозрением относятся к развертыванию большого количества стратегических ракетных шахт в китайских Ганьсу и Синьцзяне, а высокопоставленные американские чиновники заявили, что прогресс ядерной энергетики Китая «захватывает дух». Сегодня у США нет никаких рычагов давления на Китай, чтобы он отступил от тайваньского вопроса.
https://www.globalti…1708.shtml
    На этот раз материковый Китай определенно выставит крепкую борьбу до конца, чтобы сорвать визит Пелоси на Тайвань, не опасаясь какой-либо эскалации.
     США и остров Тайвань, получившие тяжелый урок, должны полностью понять, что красная линия является высоковольтной, на которую они не могут наступить. В противном случае США могут столкнуться с кризисами высокой интенсивности, включая риски, которые могут привести к серьезному военному конфликту. Я верю, что Тайваньский пролив станет тем местом, где США, наконец, покажут свое истинное лицо «бумажного тигра». Что касается тайваньских властей, то они покажут себя дрожащими «бумажными мышами».


Думающий и это даже не китайский ястреб. Скорее наоборот. Но накрутка в КНР и настрой - весьма серьёзны
  • +1.96 / 32
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  noobchick ( Слушатель )
30 июл 2022 20:54:19
К вопросу готовности США, положение Ауг
https://worldview.st…ly-28-2022
  • +0.65 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  DMV ( Слушатель )
30 июл 2022 21:19:13
Сообщение удалено
DMV
11 фев 2023 23:22:48
Отредактировано: DMV - 11 фев 2023 23:22:48

  • +0.71
 
 
 
  lucent ( Практикант )
30 июл 2022 23:48:12
Тушка Пелози является перчаткой, которую одна  сторона готова бросить или не готова. С этой точки зрения следить за полетом перчатки вполне себе познавательно...
  • +1.68 / 21
    Комментировать
  • Скрыто