Большой передел мира
243,560,115 497,048
 

  DeC russia
31 июл 2022 20:37:36

Вучич

новая дискуссия Дискуссия  531

АЛЕКСАНДР ВУЧИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ СЕРБОВ В КОСОВО «СЕРБИЯ ПОБЕДИТ»

Непонимающий
  • +1.61 / 38
КОММЕНТАРИИ (35)
 
 
  DeC russia
31 июл 2022 20:38:11
Цитата: DeC от 31.07.2022 20:37:36АЛЕКСАНДР ВУЧИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ СЕРБОВ В КОСОВО «СЕРБИЯ ПОБЕДИТ»

Непонимающий

Президент Вучич: Армия Косова планирует в полночь напасть на северную часть Сербии.

"Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире"
Непонимающий
  • +2.31 / 43
 
 
  navi2
31 июл 2022 20:53:23
Цитата: DeC от 31.07.2022 20:38:11Президент Вучич: Армия Косова планирует в полночь напасть на северную часть Сербии.
...

Албанцы в Венгрии?
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
  teslatank
31 июл 2022 20:40:14
Цитата: DeC от 31.07.2022 20:37:36АЛЕКСАНДР ВУЧИЧ ЗАЯВИЛ, ЧТО В СЛУЧАЕ АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ СЕРБОВ В КОСОВО «СЕРБИЯ ПОБЕДИТ»

Непонимающий

И откуда Сербия возьмет танки, артиллерию, ПВО для вот этих “Сербия победит”. Они же пока евро интегрировались ничего не закупали.
Несколько панцирей и китайское ПВО с небольшим числом подаренных мигов это очень и очень мало.
  • -0.34 / 33
  • Скрыто
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
31 июл 2022 20:47:53
Цитата: teslatank от 31.07.2022 20:40:14И откуда Сербия возьмет танки, артиллерию, ПВО для вот этих “Сербия победит”. Они же пока евро интегрировались ничего не закупали.
Несколько панцирей и китайское ПВО с небольшим числом подаренных мигов это очень и очень мало.

А чего такого есть у косоваров, чего нет в Сербии?
Я конечно могу чего не знать, только у Сербии есть хотя бы регулярная Армия, а у косоваров про такое ни разу слышать не приходилось - держатся только благодаря поддержке дяди Сэма, на соплях.
Отредактировано: Фантасмагорик - 01 авг 2022 01:00:01
  • +2.04 / 46
  • Скрыто
 
 
 
  teslatank
31 июл 2022 20:52:19
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 20:47:53А чего такого есть у косоваров, чего нет в Сербии?
Я конечно могу чего не знать, только у Сербии есть хотя бы регулярная Армия, а у косоваров про такое ни разу слышать не приходилось - держатся только благодаря поддержке дяди Сэма, на соплях.

Как минимум граница с дружественными им странами. У Сербии границ с РФ нет. Выхода в море нет.
  • +0.28 / 22
 
 
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
31 июл 2022 20:56:32
Цитата: teslatank от 31.07.2022 20:52:19Как минимум граница с дружественными им странами. У Сербии границ с РФ нет. Выхода в море нет.

И чего это решает, если гипотетически Россия выскажет свою позицию явственным образом - молдоване с болгарами грудью на амбразуру бросаться будут?
Тут вообще как бы не столько проблема у кого с кем какие границы, а в том кто с кем и против кого дружит.
Если Россия впишется, слабоумных воевать с Россией будет столько же, сколько на Украине - на столе фигурки разве что двигать, игра в солдатиков, ну еще можно щеки важно дуть.
Отредактировано: Фантасмагорик - 31 июл 2022 21:11:11
  • +0.65 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Dragorun ussr, Электросталь
31 июл 2022 21:08:15
Цитата: teslatank от 31.07.2022 20:52:19Как минимум граница с дружественными им странами. У Сербии границ с РФ нет. Выхода в море нет.

Ну сил для того чтобы занять т.н. северное Косово - ту территорию края что сербами населена, у Сербии в принципе хватит. На все Косово им конечно пасть разевать бесполезно, а вот отжатие конкретно севера НАТО с ЕС могут даже с рук спустить. То есть не устраивать очередных бомбежек, а вот санкции конечно же введут, это да.
  • +0.41 / 9
 
 
 
 
  BigMc
31 июл 2022 23:53:44
Цитата: teslatank от 31.07.2022 20:52:19Как минимум граница с дружественными им странами. У Сербии границ с РФ нет. Выхода в море нет.

  Поставил плюс, т.к. разделяю ваши переживания.
А если смотреть шире...
  У Сербии более менее подготовленная армия, есть военная промышленность и производство вооружения и боеприпасов
  НАТО и иже немного или даже совсем не те что в 1999.. вся военная промышленность в упадке. Этому свидетельство темп, качество и количество, а так же тенденции в развитии армий и принятии на вооружение новых ВВТ. Они ж готовилсь к войне в сети, а на фронте 3 убер танка в экипаже которых педик, баба, недоучка и цветной вообще не догоняющий зачем он там.
  Косовские силовики как были бандюганами, так и остались, только вывески поменяли.. и все за счет НАТО и США в частности
  Да, в Косово одна из крупных баз США, но вопрос что она из себя представляет на сегодня?
  Из окружающих стран, Венгрия вряд ли полезет, Болгария и Румыния тоже.. Македония, Черногория и БиГ вообще не о чем. Разве что Хорватия. Т.е. набирается Хорватия, США, ВБ(эти везде лезут)..остальные просто не осилят.
  На сегдня, России не обязательно иметь границу с Сербией. ВКС и ВМФ при необходимости косоварам(не как народу, а как бандюкам) и примкнувшим смогут навставлять и издалека.
 Опят же поддержка развединформацией.
 Ну и думаю, это никакой не сюрприз.. ни для Сербии ни для России. Это просто очередной способ, просчитываемый и ожидаемый, напрячь оппонентов со стороны запада.
  • +1.20 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Vick
31 июл 2022 21:32:04
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 20:47:53А чего такого есть у косоваров, чего нет в Сербии?
Я конечно могу чего не знать, только у Сербии есть хотя бы регулярная Армия, а у косоваров про такое ни разу слышать не приходилось - держатся только благодаря поддержке дяди Сэма, на соплях.

У косоваров есть пиндосские и пропиндосские СМИ. И гаагский трибунал. Изуверы сербы геноцидят несчастных албанцев. И Николас Кейдж снимется в очередной "скале", где будет размирировать зверскую бомбу-куклу с газом, которую сербы прислали в лагерь бешенцев.
  • +0.60 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
31 июл 2022 21:37:28
Цитата: Vick от 31.07.2022 21:32:04У косоваров есть пиндосские и пропиндосские СМИ. И гаагский трибунал. Изуверы сербы геноцидят несчастных албанцев. И Николас Кейдж снимется в очередной "скале", где будет размирировать зверскую бомбу-куклу с газом, которую сербы прислали в лагерь бешенцев.

Если запустится и пойдет процесс перекраивания границ западной европы, все эти вопли СМИ и трибуналы будут никому не интересны, особенно для тех, кто окажется на коне.
А так будем посмотреть, тут если начнет сыпаться ни какого кол-ва попкорна не хватит Улыбающийся
В интересное время с одной стороны живем, а с другой "чтоб ты жил во время перемен" Веселый
  • +1.09 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Vick
31 июл 2022 22:24:33
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 21:37:28Если запустится и пойдет процесс перекраивания границ западной европы, все эти вопли СМИ и трибуналы будут никому не интересны, особенно для тех, кто окажется на коне.
А так будем посмотреть, тут если начнет сыпаться ни какого кол-ва попкорна не хватит Улыбающийся
В интересное время с одной стороны живем, а с другой "чтоб ты жил во время перемен" Веселый

Лучше было бы, если б сыпаться начало где-то в стране басков или саксонии.
  • +0.50 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Custos ussr, Санкт-Петербург
31 июл 2022 22:12:26
Цитата: Vick от 31.07.2022 21:32:04У косоваров есть пиндосские и пропиндосские СМИ. И гаагский трибунал. Изуверы сербы геноцидят несчастных албанцев. И Николас Кейдж снимется в очередной "скале", где будет размирировать зверскую бомбу-куклу с газом, которую сербы прислали в лагерь бешенцев.

А ещё есть Эрдоган, который вполне реально может прислать в товарном количестве зелёное мясо и более-менее современные вооружения. При этом, также следует учесть, что Косовары могут рассчитывать на получение пополнений и нового оружия взамен утраченного, а Сербам, в случае войны на новые поставки рассчитывать не приходится, и потребуется воевать только имеющимися запасами. Т. е. без помощи со стороны при длительном конфликте они проигрывают практически гарантировано.
  • +0.21 / 13
 
 
 
  Vampir russia
31 июл 2022 21:38:21
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 20:47:53А чего такого есть у косоваров, чего нет в Сербии?
Я конечно могу чего не знать, только у Сербии есть хотя бы регулярная Армия, а у косоваров про такое ни разу слышать не приходилось - держатся только благодаря поддержке дяди Сэма, на соплях.

У них есть Албания. Которая однозначно в стороне стоять не будет.
  • +0.15 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
31 июл 2022 21:41:02
Цитата: Vampir от 31.07.2022 21:38:21У них есть Албания. Которая однозначно в стороне стоять не будет.

Полагаю это справедливо и в отношении тандема Сербия Россия Подмигивающий
Мы как бэ сразу не будем вписываться если там замес какой пойдет, но ежели Сербов начнут щемить, тогда может настать время нашего выхода.
А там кто не спрятався, я не уиноват
Отредактировано: Фантасмагорик - 31 июл 2022 21:41:45
  • +0.20 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Август russia, Санкт-Петербург
31 июл 2022 21:49:59
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 21:41:02Полагаю это справедливо и в отношении тандема Сербия Россия Подмигивающий
Мы как бэ сразу не будем вписываться если там замес какой пойдет, но ежели Сербов начнут щемить, тогда может настать время нашего выхода.
А там кто не спрятався, я не уиноват

Рад был бы ошибиться, но я думаю с Вучичем Сербия не взлетит.
В последний момент сольет он все что можно.
И не надо будет России вписываться за сербов.
Чисто моё ИМХО.
Надеюсь ошибиться, времени не много осталось, посмотрим.
  • +1.02 / 41
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
31 июл 2022 22:04:44
Цитата: Август от 31.07.2022 21:49:59Рад был бы ошибиться, но я думаю с Вучичем Сербия не взлетит.
В последний момент сольет он все что можно.
И не надо будет России вписываться за сербов.
Чисто моё ИМХО.
Надеюсь ошибиться, времени не много осталось, посмотрим.

Надо/не надо - вопрос не в той плоскости.
Выгодно/не выгодно - вот нужная плоскость вопроса.
Будет выгодно, над вписываться и за Андорру, и за Сан-Марино, и за Науру.
А не выгодно, так о чём вообще тогда разговор?
И вообще всему своё время.
Если время дипломатических осуждений - то будем осуждать.
Если время вдарить ударам в "назначенное время" - будем бить.
  • +0.47 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Август russia, Санкт-Петербург
31 июл 2022 22:24:29
Цитата: Мельхиседек от 31.07.2022 22:04:44Надо/не надо - вопрос не в той плоскости.
Выгодно/не выгодно - вот нужная плоскость вопроса.
Будет выгодно, над вписываться и за Андорру, и за Сан-Марино, и за Науру.
А не выгодно, так о чём вообще тогда разговор?
И вообще всему своё время.
Если время дипломатических осуждений - то будем осуждать.
Если время вдарить ударам в "назначенное время" - будем бить.

Вы перекладываете бремя выбора на РФ, но прежде чем выбирать нам, надо сначала увидеть выбор Сербии.
А вот с их выбором я не уверен.
Мы с Сербами опять попали в ловушку личностных взаимоотношений между государствами.
Я что то уже очень давно не видел в новостях инфы не то что о визитах того или иного сербского чиновника в Москву, 
но и то что есть какие то близкие контакты между чиновниками РФ и Сербии.
Все решается на уровне президентов.
Совместные проекты по линии МЧС и Минэнерго сербское правительство благополучно похерело.
Другого впрочем от лесбиана-трансгендера ожидать не приходится.
Единственные совместные программы оставались только по силовым структурам.
Вучича обложили флажками и хрен ему дадут дальше играть в многовекторность.
Время выбрали правильно, надежда только на иррациональность сербов, она у них близка к русской, ну и
на наше ВПР. Жизнь показала, что планы у него есть на все случаи жизни, даже на прибытие инопланетян.
  • +0.98 / 28
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
01 авг 2022 09:08:11
Сообщение удалено
bb1788
14 сен 2022 15:16:52
Отредактировано: bb1788 - 14 сен 2022 15:16:52

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
01 авг 2022 12:25:32
Цитата: Август от 31.07.2022 21:49:59...с Вучичем Сербия не взлетит.
В последний момент сольет он все что можно.
И не надо будет России вписываться за сербов.

Роccии вписываться за сербов? A сaми cербы впишyтся? "Mы не можем быть бOльшими сербами, чем сами сербы" - очень меткая и ёмкая формулировка.

А ещё важней фактура. Kуда Cербия недавно заявку подала - в состав Pоссийской Федеpации?
A-а, нет! Oна подала завку в 2009г на вступление в EC.
И программу "Партнёрство во имя мира" в 2006г подписала.
                    
Hу, так, наверное, сербы свой вектор устремлений ясно обозначили. Так в добрый путь! 3а кого там России вписываться? Ах, им новые хозяева на яйки наступили? Я лично могу лишь пособолезновать.
             
P.S. Kстати, у Byчича на телекартинке обращения к нации все надписи на латинице. Cepбы от славянского письма уже совсем отказались? Hу-ну.
Отредактировано: Хроноскопист - 01 авг 2022 23:41:03
  • +2.33 / 63
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Командор russia, Киров
01 авг 2022 13:47:22
Цитата: Хроноскопист от 01.08.2022 12:25:32Роccии вписываться за сербов? "Mы не можем быть бOльшими сербами, чем сами сербы" - очень меткая и ёмкая формулировка.

Вот именно. Тем более из-за чего сыр-бор? Из-за регистрации автомобилей? Т.е. сербы про..ли все Косово, а теперь нам воевать, чтобы на отторгнутых у них территориях на десяток евро сбор был меньше?
  • +0.12 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  AltTab russia
31 июл 2022 21:50:36
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:49:34
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:49:34

  • +1.12
 
 
 
 
 
 
  Pirantel
31 июл 2022 22:00:27
Сообщение удалено
Pirantel
02 июн 2023 17:13:53
Отредактировано: Pirantel - 02 июн 2023 17:13:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Vampir russia
31 июл 2022 21:56:37
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 21:41:02Полагаю это справедливо и в отношении тандема Сербия Россия Подмигивающий
Мы как бэ сразу не будем вписываться если там замес какой пойдет, но ежели Сербов начнут щемить, тогда может настать время нашего выхода.
А там кто не спрятався, я не уиноват

1. У нас нет границы с Сербией.
2. У нас и без Сербии сейчас проблем хватает. 

Понято что косовары и албанцы Белград штурмовать не полезут. Им в принципе будет достаточно зачистить Косово от остатков сербского населения. 

А вот что хочет сама Сербия больше? 

Толи воевать за исторические земли, которые считают что им принадлежат.
Толи поскорее в Евросоюз пролезть и начать внимательно слушать указания из Брюсселя и плотно сесть на евро.
Отредактировано: Vampir - 31 июл 2022 23:12:58
  • +1.26 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик russia, Тамбов
31 июл 2022 22:02:01
Цитата: Vampir от 31.07.2022 21:56:371. У нас нет границы с Сербией.
2. У нас и без Сербии сейчас проблем хватает. 

Понято что косовары и албанцы Белград штурмовать не полезут. Им в принципе будет достаточно зачистить Косово от остатков сербского населения. 

А вот что хочет сама Сербия больше? 

Толи воевать за исторические земли, которые считают что им принадлежат.
Толи поскорее в Евросоюз пролезть и начать внимательно слушать указания из Брюсселя и сесть на евро.

Судя по крайним телодвижениям Вучича, эквилибристика знатная выходит, ему не привыкать Веселый
  • +0.65 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  g1v2
01 авг 2022 15:16:35
Цитата: Фантасмагорик от 31.07.2022 20:47:53А чего такого есть у косоваров, чего нет в Сербии?
Я конечно могу чего не знать, только у Сербии есть хотя бы регулярная Армия, а у косоваров про такое ни разу слышать не приходилось - держатся только благодаря поддержке дяди Сэма, на соплях.

    У них есть помощь запада под боком . Много пушечного мяса. Любые даже небольшие поставки вооружения с запада албанцам еще больше усилят их. Плюс помощь албании.  А самое главное это не их сила , а слабость сербов. У сербов - прозападное правительство, которое идет в ес и нато. Я помню как Вучич сидел на стульчике перед Трампом с ручонками на коленях. Оно конечно вынуждено считаться с национализмом сербов , мечтающих о великой Сербии, но лезть на рожон оно не сильно хочет. Опять же все границы Сербии под контролем НАТО. Экономическое и политическое давление достаточно быстро поставят Сербию в позу "мама моет пол". Есть конечно вариант, что Сербии позволят провести небольшую операцию и присоединить сербские районы Косово, в обмен на присоединение к санкциям, но тогда встанет вопрос и сербской части Боснии. В общем на мой взгляд не стоит обольщаться. Момент когда Сербия присоединится к санкциям и ее нагнут - только вопрос времени. Ну или сербские мечты о великой Сербии приведут к власти националистов, которые решатся схватиться за свои потерянные земли . Но вариант такого исхода на мой взгляд крайне маловероятен. И уж точно туда не стоит лезть нам. Братушки всегда предадут - это аксиома. Влезем - получим все шишки , а сербы увильнут в очередной раз, сдав своих лидеров и лягут под запад. У нас достаточно твд и множить их не стоит. Мое имхо.
  • +1.35 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
01 авг 2022 15:30:42
Цитата: g1v2 от 01.08.2022 15:16:35У них есть помощь запада под боком . Много пушечного мяса. Любые даже небольшие поставки вооружения с запада албанцам еще больше усилят их. Плюс помощь албании.  А самое главное это не их сила , а слабость сербов. У сербов - прозападное правительство, которое идет в ес и нато. Я помню как Вучич сидел на стульчике перед Трампом с ручонками на коленях. Оно конечно вынуждено считаться с национализмом сербов , мечтающих о великой Сербии, но лезть на рожон оно не сильно хочет.
...............................
Ну или сербские мечты о великой Сербии приведут к власти националистов, которые решатся схватиться за свои потерянные земли . Но вариант такого исхода на мой взгляд крайне маловероятен. И уж точно туда не стоит лезть нам. Братушки всегда предадут - это аксиома. Влезем - получим все шишки , а сербы увильнут в очередной раз, сдав своих лидеров и лягут под запад. У нас достаточно твд и множить их не стоит. Мое имхо.

А мое вот.
Ничего серьезного не будет.
То, что было в 1999 коренным образом отличается от сегодня. Тогда был распад страны с этническими чистками (со всех сторон!). Грубо говоря - определялись границы новых стран и состав их населения. При этом сила була у сербской армии. Для уменьшения этой силы НАТО и проводило свою операцию.
Сейчас речь идет о мягкой интеграции и выталкивания сербов с севера Косова для получение его моноэтничности. Резни нет, Сербия хоть и  визжит, но фактически признала потерю Косова. Так что теперь НАТа может и пальчиком погрозить албанским отморозкам.
Спустят на тормозах.
  • +0.44 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  кость
01 авг 2022 15:57:37
Цитата: g1v2 от 01.08.2022 15:16:35Я помню как Вучич сидел на стульчике перед Трампом с ручонками на коленях. Оно конечно вынуждено считаться с национализмом сербов , мечтающих о великой Сербии, но лезть на рожон оно не сильно хочет. Опять же все границы Сербии под контролем НАТО. Экономическое и политическое давление достаточно быстро поставят Сербию в позу "мама моет пол".

Попрекая Сербию поведением Вучича не забывайте про Ельцина. Россия годами при его власти в позе "мама моёт пол" стояла.
  • +0.18 / 12
  • Скрыто
 
 
  Ajarius russia, Москва
01 авг 2022 09:53:51
Цитата: teslatank от 31.07.2022 20:40:14И откуда Сербия возьмет танки, артиллерию, ПВО для вот этих “Сербия победит”. ....

А кого, собсно, Сербия, по-Вашему, должна побеждать, что ей аж ПВО надобно?
НАТО или косовских бандитов с калашами? Ну так против них ПВО и не нужно...
  • +0.96 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  Vampir russia
01 авг 2022 10:10:18
Цитата: Ajarius от 01.08.2022 09:53:51А кого, собсно, Сербия, по-Вашему, должна побеждать, что ей аж ПВО надобно?
НАТО или косовских бандитов с калашами? Ну так против них ПВО и не нужно...

Ну на пример можно предположить что Албания под прикрытыми глазами Штатов и Брюсселя вмешается "для защиты мирного населения Косова от сербского геноцида". 
А у них там немного летающего имеется. Самолеты, вертолеты. 

Ну и соответственно и бронетехника и арт. системы могут появиться. 

Ну и Турция в Косово так же имеет свои интерес. И не скрывает этого.

Другое дело что не кому по большому счету такая заварушка сейчас не нужна. Не Сербии (так как они не может победить в Косово), не Евросоюзу не Штатам. У последних понятно сейчас противостояние с Россией на первом месте. 
Нам тоже кстати это на фиг не надо. И так забот, проблем хватает. 

Это сами косовские албанцы дурью начали маяться (видимо не согласовав это со своими хозяевами).
Отредактировано: Vampir - 01 авг 2022 10:11:41
  • +0.24 / 6
  • Скрыто
 
  GreenBear
31 июл 2022 23:13:57
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:47:13
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:47:13

  • +2.05
 
 
  Sliventiy russia, Москва
31 июл 2022 23:25:28
Цитата: GreenBear от 31.07.2022 23:13:57Если драка будет один на один, то может и победит.
Но, кто же им даст разыграть междусобойчик.
Вопрос, кто и какими силами впишется за ту или иную сторону.

Тут к гадалке не ходить, через Албанию в Косово пойдёт поток лихих людей из Сирии, Ливии и т.п. Ну, и какие нибудь группы в Турции или в Заливе денюжки на это положат.
Это же практически подбрюшье Европы (Сараево вспоминаем?). Его встряхнуть, когда его и так трясёт, очень много интересантов есть.
Ну, и до кучи версия №2:
Вся буча затеяна с целью отвлечь внимание публики от грандиозного провала США в отношениях с Китаем (а как начиналось то шоу!).
Отредактировано: Sliventiy - 01 авг 2022 03:30:01
  • +0.95 / 23
  • Скрыто
 
 
  BALcat
01 авг 2022 00:55:15
Цитата: GreenBear от 31.07.2022 23:13:57Если драка будет один на один, то может и победит.
Но, кто же им даст разыграть междусобойчик.
Вопрос, кто и какими силами впишется за ту или иную сторону.

В 99-ом натовской шобле было весело пинать Югославию на драйве в ожидании Конца Истории. А кому сейчас нужны это Косово и Албания? В чем профит?
Такое ощущение, что влезть могут только сами пиндосы и бриты на подхвате. Остальным этот геморрой и даром не надо!
  • +1.16 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  North russia
01 авг 2022 02:00:14
Цитата: BALcat от 01.08.2022 00:55:15В 99-ом натовской шобле было весело пинать Югославию на драйве в ожидании Конца Истории. А кому сейчас нужны это Косово и Албания? В чем профит?
Такое ощущение, что влезть могут только сами пиндосы и бриты на подхвате. Остальным этот геморрой и даром не надо!

Плюс в самой Сербии в 99-м общество ещё помнило благоденствие жизни в одной из жемчужин советского блока, имело что терять и могло верить в сохранение остатков этого благополучия при отказе от "имперских амбиций" и тихой интеграции в "благословенный" запад, соответственно, было склонно сдаться на милость победителя, считая продолжение сопротивления бессмысленным. Сейчас, четверть века спустя, когда уже выросло и вошло в жизнь целое поколение, для которого благополучие советской эры это легенда уровня Эдема / Атлантиды, а реальность - безбрежное и безнадёжное прозябание задворок континента, и когда нечего терять, и не видно шанса приобрести хоть что-то, оставив всё как есть, готовность к сопротивлению и терпимость к потерям будет на порядки выше чем в конфликте 99-го года. Могу только предполагать настроения сербской улицы сегодня, но чуйка подсказывает мне, что за четверть века оно сместилось ближе к йеменским хуситам, годами ведущими полупартизанскую войну против целой коалиции стран, обильно снабжаемой натовским оружием.
Т.е. НАТО бомбить придётся ещё больше, чем раньше, способность выдать такой удар у НАТО в разы меньше чем тогда, уязвимость стран НАТО к последствиям подобной акции выше. Предполагаемые союзники Сербии (ось Россия/Китай), наоборот, нарастили свой потенциал и военный, и политический, и экономический. Про долетание Кинжалов/Калибров уже писалось, плюс черный реэкспорт оружия с Украины уже который месяц расходится по Европе, и было бы странным, если что-то не "прилипало" к складам сербской армии, конечно косоварам прилипает не меньше (а скорей даже побольше), но средств оборонительной сухопутной войны у сербов должно быть в достатке, плюс наступательное вооружение и авиация из региона выгребались ради поддержки бандерштата и соседям Сербии их может не хватить на решительный разгром сербской армии даже под крылышком у НАТО.
Настроения улицы многих соседей Сербии тоже интересно, что там думают черногорцы про своё процветание после отделения в "маленькое и эффективное" государство, не набирает ли там популярность идея "при Тито такой фигни не было", и не будет ли оно как минимум молча смотреть (а то и активно поддерживать) на снос текущей евроинтеграционной верхушки, если почувствует что разрыв с западом и опора на БРИКС это более верный путь к росту благополучия страны? И если черногорцы проголосуют за возрождение единого с Сербией государства, у него автоматом появляется доступ к морю, что радикально меняет расклад в пользу такого альянса.
В итоге, силовой сценарий пересмотра итогов конфликта 99-го года и как минимум, отделения части территории нынешнего Косова в интересах Сербии не выглядит такой уж безрассудной авантюрой.
Отредактировано: North - 01 авг 2022 02:09:16
  • +1.26 / 32
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
01 авг 2022 07:03:40
Цитата: North от 01.08.2022 02:00:14Плюс в самой Сербии в 99-м общество ещё помнило благоденствие жизни в одной из жемчужин советского блока, имело что терять и могло верить в сохранение остатков этого благополучия при отказе от "имперских амбиций" и тихой интеграции в "благословенный" запад, соответственно, было склонно сдаться на милость победителя, считая продолжение сопротивления бессмысленным.

У Вас исходно ложная посылка.
Югославия НИКОГДА не была жемчужиной "советского блока". Зачастую она и в ООН голосовала против. Сотни тысяч сербов, хорватов и бошняков работали "гастарбайтерами" в ФРГ.
Это была страна, даже не сидевшая на двух стульях, это была страна, сосавшая сиськи у всех коров.
После того, как одна из коров сильно приболела и молоко кончилось, вторая корова решила, что можно и перестать доиться и вместо себя привела быка.
Югославам это очень не понравилось и они быстренько разбежались по отдельным стойлам. В процессе разбега было побито много горшков.
И вот только в этот момент у них появилась "матушка Россия".
Но "Косово је Србија"!
  • +4.03 / 87
 
 
 
 
 
  North russia
02 авг 2022 01:28:15
Цитата: Сыбыр от 01.08.2022 07:03:40У Вас исходно ложная посылка.
Югославия НИКОГДА не была жемчужиной "советского блока". Зачастую она и в ООН голосовала против. Сотни тысяч сербов, хорватов и бошняков работали "гастарбайтерами" в ФРГ.
Это была страна, даже не сидевшая на двух стульях, это была страна, сосавшая сиськи у всех коров.
После того, как одна из коров сильно приболела и молоко кончилось, вторая корова решила, что можно и перестать доиться и вместо себя привела быка.
Югославам это очень не понравилось и они быстренько разбежались по отдельным стойлам. В процессе разбега было побито много горшков.
И вот только в этот момент у них появилась "матушка Россия".
Но"Косово је Србија"!

А где у меня ложная посылка то?
Я так и писал, что до распада СССР югам сладко жилось, а после они сосали не молоко, не из сиськи и точно не коровы.
Смысл в том, что вкус молочка в 99-ом ими был ещё не забыт, и была надежда что молочко вернётся, если быть паиньками и слушать "папу" (что и послужило причиной принятия ультиматума НАТО, хотя армия Югославии понесла малые потери от бомбёжек), а сейчас выросло поколение молочка не знавшее в принципе, и не рассчитывающее его получить за примерное поведение, так что примерного поведения у них не будет, а у НАТО принуждалка за четверть века подзасохла, как кнут, так и пряник. Вопрос только во влиятельности этого поколения, насколько оно способно определять политику Сербии.
Собственно это касается не только сегодняшней Сербии, но и многих других осколков Югославии (Черногории прежде всего).
Отредактировано: North - 02 авг 2022 01:32:07
  • +0.93 / 15