При(-о)@балтика
3,870,723 16,792
 

  Eliseevna ( Профессионал )
  02 авг 2022 11:23:13

В Литве заявили, что отсутствие газа РФ создает проблемы, но укрепляет нацбезопасность

новая дискуссия Новость  448

Вот и Литва напоминает о пользе лечебного "холодания" )


ЦитатаВИЛЬНЮС, 2 августа. /ТАСС/. Отсутствие поставок российского газа создает для закупавших газовое сырье стран проблемы, но положительно сказывается на их национальной безопасности. Такое мнение во вторник в эфире радиостанции Žinių radijas высказал советник президента Литвы Кестутис Будрис.

"То, что не будет российского газа, создает проблемы, но с точки зрения политики, национальной безопасности будет только польза", - сказал он.

Советник признал, что российский газ являлся важной составляющей обеспечения региона энергоносителями. "Он был важным компонентом, но регион выживет и без российского газа", - утверждал Будрис.
  • +2.14 / 41
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (86)
 
 
  ВТА ( Слушатель )
  23 авг 2022 02:12:11
Мощнейшее, богатейшее европейское государство.
Достаточно взглянуть на столицу:


До просмотра этого видео, честно говоря, я  и не знал, что в Литве такая шикарнейшая и современнейшая столица такого мощнейшего государства. "Завидуйте ватники", обязательно досмотрев до конца, особенно с 3 мин 28 сек. ! Истеричный


Хотя и догадывался, посмотрев ранее парад наимощнейшей армии :
  • +2.62 / 43
 
 
  za_za ( Слушатель )
  23 авг 2022 08:46:54
Не люблю Шария, но иногда получаются шедевры.
На 6:30 заметил уличную водоколонку в центре евростолицы на фоне деревянных развалюх.
Данный функционирующий артефакт говорит о том, что в этой евростолице, в самом её центре, тупо нет водопровода в домах и гадить приходится на улице.
Торговля подержанной одеждой и прочим домашним скарбом на обочине центральных улиц навеяло плохие воспоминания.
Прям как на 30 лет назад вернулся
На улицах пусто, иногда пенсионеры. Ни одного ребенка в центре столицы днем. Может я плохо смотрел?
Недавно был в гостях у родни в уездном городке Оренбургской области на 100 тыс населения. Выглядит намного лучше этой евростолицы. И люди на месте, и домики старинные кирпичные не заколочены, а отреставрированы, и асфальт там таки есть. 
Из данных помоек нам заявляют про привилегию посещения ЕС?
  • +4.24 / 78
  • Скрыто
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 09:34:11
Шыдевр, ляУлыбающийся
Не смотрел, но догадываюсь, о чем там. "Шанхай". Местное культурное наследие, понемногу горящее. Ибо так дешевле. А комуникации там все есть еще с советских времен, внезапно. Шарий такой шарий...
  • +0.39 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  23 авг 2022 09:49:48
Там снимающий на велосипеде едет. И там же , недалеко от колонки, двух женщин объезжает по тропинке. И одна из них на преступном чисто русском языке говорит: "проедете". И это в самом центре! В двух шагах от мэрии! Это какой-то... как по-вашему... gėda!
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
  23 авг 2022 10:00:05
Емнип, ровно такой же район-шанхай был в самом центре Ростова. А Ростов город посерьзнее уездного Вильнюса. С ровно теми же проблемами - сложно выкупить участки под застройку у бабушек и дедушек, которым куда-то уезжать уже поздно. Потом, правда, за одну ночь сгорело 160 домов и все наладилось. Так же и там, со временем, выкупят эти халупы. Странный, на мой взгляд, способ сдохшую корову искать...
  • +0.51 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  23 авг 2022 10:08:40
В Новосибирске был удивлён одинокому домику с огородом прями посреди жилого массива. Я Шария не смотрел, я сам бродил по Вильнюсу когда там был. Впечатление удручающее. От Таллина кстати тоже. Особенно по вечерам. Когда освещение фрагментарное, улицы пустынны и встретить можно только или вусмерть пьяных, или обдолбанных. Места, где заканчивается жизнь.
  • +0.91 / 25
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:15:05
Нижний Новгород, улица от пл Лядова до пл Горького- ужас!
Может сейчас поменялось что, но лет пять назад были трущебы.
А как иначе?
В каждой халупе прописана вся родня, вместе с кошками и собаками.
Их не переселить, не выкупить- не хотят переезжать а хотят тут прям в новостройки.
И вся округа такая деревянно-погорелая, брошенная - развалины закрытые тряпкой.
Центр .
  • +0.19 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:29:00
Практически добили уже, пара домов осталось, думаю, в этом году убьют...Делают помаленьку. Географический центр города - Ленинский район, так называемый мкр Красная Этна, вот где заповедник частного сектора. Но это перспектива пока, хотя такие же частные сектора по соседству в Канавинском и Автозаводском районах потихоньку убивают многоэтажным строительством. Жизнь идет, и в некоторых областях не так быстро, как нам бы хотелось...
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  23 авг 2022 10:58:09
Каин убил Авеля за дурно пересказанный старый анекдот
  • +0.89 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:21:06
Ну впечатление это лично ваше все. Мне - норм. Кстати, про "только пьяных и обдолбаных" - зависит, где ходишь. Есть места куда без оружия заходить вообще категорически не рекомендую. А есть, где летом до полуночи норот на великах-скутерах вереницей, причем не центр совсем.
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  23 авг 2022 10:24:28
Вот я и говорю: нет жизни в Вильнюсе. Я вот в прошлом году в Муром приехал заполночь. Живой город. А Вильнюс мёртвый. Возможно не везде, но там где я гулял - там мёртвый.
  • +0.47 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Evgenij67554 ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:26:56
Сообщение удалено
gvf
23 авг 2022 10:52:07
Отредактировано: gvf - 23 авг 2022 10:52:07

  • -1.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:33:33
Ну и неправду говорите, вполне живой он. В своем ритме, как и был.  Для тех, кто привык к другим - оно, наверное, странно выглядит. Меня в какую Москву запихни, тоже небось порвет шаблоныВеселый А, да, я ж был рикошетом в Питере разок. Лет 10 тому. Ну не то, чтоб порвало, ибо нихрена толком не видел, но лять - не останавливающийся на пешеходном светофоре поток машин, потому-что там нет пешеходов, удивил, напримерВеселый
  • -0.50 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
  23 авг 2022 10:47:22
Вот это звучит прямо точь в точь как те процентики о Вильнюсе, которые вы считаете далекими от реальности. 
Веду наблюдение в Москве и МО. Буду держать вас в курсе соблюдения ПДД.
  • +0.43 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:52:35
А вы приглядитесь, и увидите разницу, между моим частным одноразовым наблюдением, каковое таковым и заявлено, ни больше ни меньше. И всякими "процентиками", непонятно как и непонятно кем, считаными.
  • +0.12 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  23 авг 2022 10:50:17
Очень интересно. Жаль, что пи.дежь. Хотя бы потому, что в Питере я не помню пешеходных светофоров, которые бы включались сами по себе, без пешеходов.
  • -0.16 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
  23 авг 2022 10:55:55
Вы, наверное, не автолюбитель. Таких светофоров полно. Особенно медитативно это воспринимается, когда едешь по городу часа в четыре ночи. И это нормальная часть дорожной инфраструктуры - светофоры по кнопке оптимальны далеко не везде. В остальном, конечно, всё нормально у питерских автомобилистов с уважением к красному сигналу. Сейчас у нас, кстати, начали штрафы приходить за проезд на жёлтый...
  • +1.03 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  23 авг 2022 10:59:14
А не автолюбитель. Я автоводитель. Приведите пример таких светофоров. Не на перекрёстках, а посреди улиц. Не спорю, возможно они есть. Но мне вот вспомнить такие не удаётся.
  • -0.17 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
  23 авг 2022 11:03:47
О, еще вспомнил, в Стельне парочка есть
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rimskiy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
  23 авг 2022 10:56:18
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:44:07
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:44:07

  • +0.47
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:56:35
Есть, попадаются, по крайней мере, то ли на Красное Село, то ли на Петергоф, не помню. Но встаем и никто не едет.
Точно, на объездной Красного Села.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:53:45
10 лет это много.
С тех пор как ввели конские штрафы за это (год не припомню), Вы такого ни в Питере, ни в Магнитогорске не увидите.
Но, хорошо, мир.
Предлагаю Вильнюс 2020-х сравнивать с Магнитогорском 1990-х.
Скажу по секрету. По сравнению с Магнитогорском 1990-х Вильнюс 2020-х вполне себе неплохой город.
  • +1.55 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
  23 авг 2022 10:57:10
Я в Магнитогорск впервые приехал в 2007 годы. Мы там в Джаз-Молле открывали кинотеатр. Хочу сказать, что Магнитогорск-2007 несравненно более живой город нежели Вильнюс-2019.
  • +0.51 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 11:03:22
Согласен. Я вообще не ради сравнений пишу, если вдруг не заметно. Просто увидел пост про мой город, и решил прокоментировать.
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  23 авг 2022 10:30:19
Шарию Литва на какой-то мозоль наступила – вот он и анонсировал "цикл про Литву", типа "ах, так? Ну тогда нате!" Ну, это его нарциссизм, его заморочки.
Но вообще, там по видео в основном многоквартирные развалюхи типа бараков – входные двери распахнуты на улицу, дальше видны какие-то коридоры. Частный личный дом не бывает с выходом прямо на улицу, да с распахнутой подпёртой камушком дверью. Так что сомневаюсь, что это чья-то "частная собственность". Вон почтовые ящики попали в кадр "32. 11-12" "32, 7", так понимаю, что 32 – номер дома, а другие цифры – номера квартир.
  • +0.18 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
  23 авг 2022 10:47:35
На меня, как жителя Питера, Вильнюс никогда никакого положительного впечатления не производил. Однако, тут вопрос с что и с чем сравниваем. На фоне Питера (про Москву, которая сейчас краше любого европейского города, вообще промолчим) не только соседние Вильнюс, Рига и Таллин плохо выглядят, но и Хельсинки. Однако, Вильнюс надо не Питером сравнивать, и даже не с Ростовом, Краснодаром или Нижним Новгородом, а с Пензой, Кировом или Ярославлем... А лучше вообще оставить это в покое и не заниматься сравнением тёплого с мягким.Улыбающийся
  • +1.47 / 31
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
  23 авг 2022 10:53:42
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:44:13
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:44:13

  • +0.50
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  23 авг 2022 11:03:41
Оно... как там Хакамада сказала "они говорят "в Украине", я уважаю". 
Давайте гордых европеоидов "уважать". Да-да. Входить в их положение. 
А нахрена, простите? Я соломенную лачугу африканца поуважаю, а не гордых "стремленцев к евросчастью". Так что не хочу я Вильнюс ни с чем сравнивать. Жопа она и есть жопа после десятков лет стремления. Тем более сравнивать с нашими городами, которые ни к какой евросиське не присасывались.
  • +0.72 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:05:49
А вы дальше верьте бреду "знатоков", про 15% русских в ЛитвеВеселый
Мне то похер, я раз сказал что оно не так, со мной тут спорить всякие начали, ну и забил. "Знатокам" с диванов да, виднееВеселый
Вильнюс всегда был русско-польско-литовским городом. И цифирьки в телевизорах никак реальность не меняют.
  • +0.26 / 7
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  23 авг 2022 10:32:59
А я не верю "знатокам". Я вижу политику всяких Литв и Латвий-Эстоний.
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  KZR ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:40:09
 Я полагаю, что число русских там, прямолинейно зависит от концентрации наших войск на их границах. В случае продолжения СВО на их территории, процент может достигнуть 99ти. Короче кому как удобней, посему в разный момент времени цифры могут сильно колебаться.
  • +0.25 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:40:20
Политика политикой... Но люди живут. И между их жизнью и политикой - пропасть. Да так всегда и было, думаю.
  • -0.16 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  23 авг 2022 10:52:49
А из вашего окошка видно улицу немножко.
  • +0.19 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  margo81 ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:38:18
Скажите, а почему там много домов с закрытыми ставнями? Это особенности строительства в данной местности? Прсто частного сектора много и у нас, но я не припомню, когда видела ставни, тем более закрытые.
  • +0.52 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:43:35
Это не "нормальный частный сектор", а район, который уже 20 лет упрямо пытаються разобрать, наконец, по кирпичику, выставив оттуда местных. Ставни - не знаю, возможно дома пустые, а возможно для безопасности, т.к. те места никогда не были особо приятными в темное время суток (очень мягко говоря!).
  • +0.32 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
  23 авг 2022 09:36:36
(С удивлением) Вы что, не в курсе? У ЕС с Вильнюсом разборки на туалетную тему Литву ждет крупное туалетное наказание https://vz.ru/world/…71211.html. Кстати, у них, насколько помню, это давняя проблема - еще в бытность Сметоны так сказать, демократическим правителем демократической Литвы в 1926, по-моему, годе проводилась вполне себе государственная компания по сортиризации всея Литвы, там хутора, по тогдашней статистике, на 11 процентов были оснащены данным строением культуры и быта, остальные, видимо, просто в кустики ходили. Сметона поднял оснащенность до 26 процентов, но, в целом, явно не справился, наверное, за это и поперли с должности...Смеющийся. Кроме смеха, это какая-то особенность именно Литвы, у других прибалтийских "тигров" этого вроде не наблюдается, чешу репу, в чем причина....Веселый
  • +0.59 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  lucent ( Практикант )
  23 авг 2022 09:44:50
Чувствуется городской житель... У меня, в поселке под Питером, водопровод есть во всех домах. В половине ещё центральная канализация. И дома, судя по размерам, уж точно не удобствами на улице. И это совершенно никак не мешает стоять ещё и колонкам.
  • +0.73 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:13:51
По мне, поведение сих "государств" по алгоритму - это поведение бывшей, резко стареющей и уже совсем не нужной, но очень крикливой любовницы...
Которая знает, что чем назойливее будут ее крики и капризы, тем больше надежды на то, что на нее обратят внимание.Улыбающийся
Была в Вильнюсе в самом начале 20-го года.
Слава те, господи, этого района не видела. Веселый Но и того, что видела, хватило (есть свидетельства - много фото).
Жила практически в центре недалеко от Ратушной площади... (Шарий тоже мог бы показать старые улочки вокруг нее - многие бы очень удивились. Жаль, он не показал дома рядом с вокзалами...)
Особо впечатлил недалекий от центра район под названием Ужопис (Заречье) - там вполне можно снимать фильмы про начало 20-го века.
Главное удивление: хотя в городе есть отдельные ухоженные кусочки территории, тем не менее, изо всех углов слышалось и виделось - бедность, бедность, бедность...Непонимающий
.
Живу сейчас в Брянске, который считался (и, возможно, считается) самым бедным городом Нечерноземья.
Здесь тоже полно частного сектора... и, главное, город неухожен (причина чего, возможно, в сельском происхождении всех местных властей... которые плохо, видимо, представляют, как должен выглядеть ухоженный город).Плачущий Но при этом город активно застраивается и меняется.
Но именно в Вильнюсе поняла, что бедный Брянск - гораздо богаче сей европейской СТОЛИЦЫ!!!Веселый Что просто денег здесь (и у людей, и у властей) намного, намного больше.
.
В общем, действительно сия столица - задворки. И не только Европы.
  • +0.73 / 20
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
  23 авг 2022 10:26:53
Ужопис у кого-то в башке, в разделе языков. А Заречье - УжУпис.
  • +0.07 / 4
  • Скрыто
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
  23 авг 2022 09:21:30
А, это шнипишский "Шанхай". Действительно, знатное место. Там даже кино снимают. Про Бендеры 90-х... "Сибирское воспитание" называется (с Малковичем и клюква ужасная).






Тут, правда, справедливости ради стоит учитывать, что тут множество частных домов. И потому покупка земли под застройку такой геморрой, что мама не горюй (это ведь центр города - в одном из небоскребов мэрия). Когда-то во времена бума по недвиге прошла эпидемия "таинственных" пожаров, но потом все стихло.
Хотя сейчас все-таки по-немногу застраивают.

Но самый "смак" пока остается. Я о нем все время напоминаю любителям порассуждать про "жизнь за МКАДом" и про "россиян, живущих без канализации".
  • +2.60 / 41
  • Скрыто