Коронавирус и другие пандемии.
6,824,557 32,262
 

  Doctor_D ( Практикант )
02 авг 2022 11:59:19

Про прививки от ковида в настоящее время

новая дискуссия Дискуссия  99

Ниже- мое частное мнение и рекомендации, которым следую сам и которые выдал родным.
Если довелось переболеть в пределах 6 месяцев назад- рекомендую (ре)вакцинироваться где-то в сентябре-начале октября, одновременно с вакцинацией от гриппа (чтобы два раза не ходить). В принципе, далее можно перейти на ревакцинацию раз в 12 месяцев. Раз в полгода- можно если 60+ и хронические заболевания, диабет и ожирение- в первую очередь.
Большого эффекта ждать не стоит, от заражения не спасет, но тяжесть заболевания будет, вероятно, меньше и риск осложнений тоже.
В принципе, ранее привитым/переболевшим достаточно одного Спутника-Лайт. По остальным вакцинам, хорошо бы дождаться полной информации- помним про Эпивак.
  • +0.42 / 6
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  mofack ( Слушатель )
02 авг 2022 15:07:56
Добавлю ещё наблюдение. в знакомой лаборатории рассказали об интересных результатах. если раньше вирус обнаруживался на 25 примерно измерительном цикле в амплификаторе и это считалось обычным результатом для огромного количество вируса из места взятия пробы.  то сейчас стали выходить и на 11-12 цикле. на сегодня исключили вариант ошибки пробообработки и контаминации оборудования.
собственно сегодня ещё в частной лаборатории про это рассказал. приняли к сведению. Потому как у них пробообработка другим оборудованием делается, но и у них были несколько на 16 измерительном цикле. Но с другой стороны они не работают со стационарами и инфекционными центрами.
я к тому, что ввиду наличия уже какого-никакого иммунитета от прошлых встреч с вирусом и вакцинации и особенностей развития вируса в верхних дыхательных путях он не подыхает там долго, но и вреда мало наносит подготовленному организму. Но при этом такой "бипедальный организм" распространяет вирус намного интенсивнее чем раньше. просто сейчас в больницу обращаются в основном те, кому вроде как плохо, а там взяли мазки и пожалуйста, полный набор.
что до вакцинации, реально остался только Спутник в вариациях. остальные вакцины с весны не производятся практически ввиду отсутствия на них заявок. в сентябре должны истечь сроки последних произведённых партий.
ну и ещё есть у нас в регионе информация, что для групп риска по онкологии будут использовать моноклональные антитела от АстраСенеки Эфушелд. сейчас подготавливают базу для использования (закупают необходимое количество дополнительных тест-систем для проверки текущего уровня антител и после уколов).
я к тому, что тянуть с повторной вакцинацией  не стоит.
я прививался Спутником, нормально прошёл дельту. Причём и в семье болели, а мне хоть бы что при близком контакте. весной вкололи Эпивак, Жуткая дрянь оказалась для моего организма. те, кто говорит, что она ареактогенна малость врут. Отходняк был продолжительный. Но опять же потом были у нас случаи заражения в тесном коллективе, избежал. Теперь вот приболел наш антипрививочник, ровно два года в этом месяце после заражения. естественный иммунитет уже давно сдох. а коллега, который с ним в одном кабинете работает не болеет. Потому что привитый вовремя.

ещё одно. в нынешнем случае статистика заражений уже не соответствует реальному уровню. всё дело в слабом штамме, отсутствии симптомов у подавляющего большинства заразившихся и как следствие учёт только тех, у кого есть явные симптомы и подтверждение диагноза либо тех, кого выловили при периодическом тестировании на предприятиях.
  • +0.40 / 5